您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 医学/心理学 > 医学试题/课件 > 2013高二理科化学课堂训练(17)弱电解质与盐类水解练习
-1-2013高二理科化学课堂训练(17)——弱电解质与盐类水解练习班别:__________学号:__________姓名:__________【练习1】1.25℃时,浓度均为0.2mol/L的NaHCO3和Na2CO3溶液中,下列判断不正确...的是A.加水稀释pH均减小B.存在的粒子种类相同C.c(OH-)前者大于后者D.分别加入NaOH固体,恢复到原温度,c(CO33-)均增大2.HA为酸性略强于醋酸的一元弱酸,在0.1mol·L-1NaA溶液中,离子浓度关系正确的是A.c(Na+)c(A-)c(H+)c(OH-)B.c(Na+)c(OH-)c(A-)c(H+)C.c(Na+)+c(OH-)=c(A-)+c(H+)D.c(Na+)+c(H+)=c(A-)+c(OH-)3.(双选)一定条件下,CH3COONa溶液存在水解平衡:CH3COO-+H2OCH3COOH+OH-下列说法正确的是A.加入少量NaOH固体,c(CH3COO-)增大B.加入少量FeCl3固体,c(CH3COO-)减小C.稀释溶液,溶液的pH增大D.加入适量醋酸,得到的酸性混合溶液:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(H+)>c(OH-)4.(双选)下列关于0.1mol·L-1氯化铵溶液的说法正确的是A.溶液中离子浓度关系为:c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-)B.向溶液中加入适量氨水使混合液的pH=7,混合液中c(NH4+)>c(Cl-)C.向溶液中加滴加几滴浓盐酸,c(NH4+)减少D.向溶液中加入少量CH3COONa固体,c(NH4+)减少5.(双选)下列各溶液中,微粒的物质的量浓度关系正确的是A1.0mol/LNa2CO3溶液:c(OH-)=c(HCO3-)+c(H+)+2c(H2CO3)B1.0mol/LNH4Cl溶液:c(NH4+)=c(Cl-)C向醋酸钠溶液中加入适量醋酸,得到的酸性混合溶液:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(H+)>c(OH-)D向硝酸钠溶液中滴加稀盐酸得到的pH=5的混合溶液:c(Na+)=c(NO3-)6.下列表述正确的是A.0.1mol·L-1Na2CO3溶液中:c(OH-)=c(HCO3-)+c(H+)+c(H2CO3)B.0.1mol·L-1CH3COONa溶液中:c(Na+)=c(CH3COO-)+c(OH-)C.浓度均为0.1mol·L-1的CH3COONa、NaOH和Na2CO3三种溶液的pH大小顺序:pH(NaOH)>pH(Na2CO3)>pH(CH3COONa)D.向0.1mol·L-1CH3COOH溶液中滴加NaOH溶液至中性,溶液中离子浓度的关系:c(CH3COO-)>c(Na+)>c(OH-)=c(H+)-2-【练习2】7.25℃时,向20mL0.1mol/LNaOH溶液中逐滴加入0.2mol/L醋酸溶液,其pH变化曲线如图所示,有关粒子浓度关系的比较中,正确的是:()A.在A点:c(Na+)c(OH—)c(CH3COO—)c(H+)B.在A点:c(Na+)+c(H+)==c(OH—)+c(CH3COO—)C.在B点:c(CH3COO—)c(Na+)c(H+)=c(OH—)D.在C点:c(CH3COO—)c(Na+)c(H+)c(OH—)8.常温下将NaOH稀溶液与CH3COOH稀溶液混合,不可能...出现的结果是A.pH>7,且c(OH-)>c(Na+)>c(H+)>c(CH3COO-)B.pH>7,且c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(CH3COO-)C.pH=7,且c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)=c(OH-)D.pH<7,且c(CH3COO-)>c(H+)>c(Na+)>c(OH-)9.(双选)某醋酸溶液与0.01mol·L-1NaOH溶液等体积混合(忽略溶液体积变化),混合后溶液显碱性。下列有关叙述不可能...出现的是A.混合后溶液中:c(CH3COO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+)B.该醋酸溶液中:c(H+)=0.01mol·L-1C.该醋酸溶液的物质的量浓度大于0.01mol·L-1D.混合溶液中:c(CH3COO-)c(Na+)【练习3】前三节综合复习练习1.25℃时,水的电离达到平衡:H2OH++OH-,下列叙述正确的是A.向水中加入稀NaOH溶液,平衡逆向移动,c(OH―)降低B.向水中加入少量固体NH4Cl,平衡正向移动,c(OH-)降低C.向水中加入少量固体碳酸氢钠,c(H+)减小,Kw不变D.将水加热,Kw增大,pH不变2.下列关于电解质溶液的叙述正确的是A.0.1mol·L-1CH3COOH溶液加水稀释,溶液中c(H+)和c(OH-)都减少B.0.1mol·L-1CH3COOH溶液中加入CH3COONa固体,溶液中c(CH3COO-)减少C.0.1mol·L-1CH3COONa溶液中:c(OH-)=c(CH3COOH)+c(H+)D.相同浓度的CH3COONa溶液与Na2CO3溶液相比,Na2CO3溶液的pH小3.常温下有体积相同的四种溶液:①pH=3的CH3COOH溶液;②pH=3的HCl溶液;③pH=11的氨水;④pH=11的NaOH溶液。下列说法正确的是A.②和③混合,所得混合溶液的pH大于7B.③与④分别用等浓度的硫酸中和,消耗硫酸的体积:③=④C.①与②分别与足量的镁粉反应,生成H2的量:①<②D.若将四种溶液稀释100倍,溶液的pH大小顺序是:③>④>①>②-3-4.(双选)在相同温度时,100mL0.01mol•L-1的醋酸溶液与10mL0.1mol•L-1的醋酸溶液相比较,下列数值中,前者大于后者的是A.醋酸的电离常数B.H+的物质的量C.中和时所需NaOH的量D.溶液的pH值5.对水的电离平衡不产生影响的粒子是()A.Fe3+B.CH3COOH-C.HClD.Cl-6、某酸溶液中C(H+)=0.1mol·L-1,则该酸溶液的物质的量浓度()A.一定等于0.1mol·L-1B.一定大于0.1mol·L-1C.一定小于0.1mol·L-1D.无法确定7.下列溶液一定呈中性的是()A.pH=7的溶液B.c(H+)=c(OH-)=10-6mol/L溶液C.使石蕊试液呈紫色的溶液D.酸与碱恰好完全反应生成正盐的溶液8.下面是一段关于酸碱中和实验操作的叙述:①取一锥形瓶,用待测NaOH溶液润洗两次。②在一锥形瓶中加入25mL待测NaOH溶液。③加入几滴石蕊试剂做指示剂。④取一支酸式滴定管,洗涤干净。⑤直接往酸式滴定管中注入标准酸溶液,进行滴定。⑥左手旋转滴定管的玻璃活塞,右手不停摇动锥形瓶。⑦两眼注视着滴定管内盐酸溶液液面下降,直至滴定终点。A.④⑥⑦B.C.③⑤⑦D.①③⑤⑦9、在25℃时,100mL0.4mol/L的盐酸与等体积0.6mol/L的氢氧化钠溶液混合后,溶液的pH值为A.6B.5C.12D.1310.(双选)在室温下等体积的酸和碱的溶液,混合后pH一定等于7的是()A.pH=3的硝酸和pH=11的Ba(OH)2溶液B.pH=3的盐酸和pH=11的氨水C.pH=3的硫酸和pH=11的KOHD.pH=3的醋酸和pH=11的KOH溶液11.常温下,将0.1mol·L-1CH3COOH溶液加水稀释或加入少量CH3COONa晶体时,都会引起A.溶液的pH增加B.CH3COOH电离度变大C.溶液的导电能力减弱D.溶液中c(OH-)减小12﹑下列过程或现象与盐类水解无关的是A.纯碱溶液去油污B.铁在潮湿的环境下生锈C.加热氯化铁溶液颜色变深D.浓硫化钠溶液有臭味13.下列物质在常温时发生水解,对应的离子方程式正确的是A.Na2CO3:CO32-+2H2OH2CO3+2OH-B.CuSO4Cu2++2H2OCu(OH)2+2H+C.NH4Cl:NH4++H2ONH3↑+H2O+H+D.NaF:F-+H2O=HF+OH-14.(双选)下列关于盐类水解的叙述中,错误的是A、盐溶液的浓度越大,水解常数就越大B、盐类水解过程是吸热过程C、含有弱酸根盐的水溶液一定显碱性D、盐溶液的酸碱性主要决定于形成盐的酸和碱的相对强弱-4-15.0.1mol/LNaOH溶液和0.1mol/LNH4Cl溶液等体积混合后,溶液中离子浓度大小顺序正确的是A.c(Na+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+)B.c(Na+)=c(Cl-)>c(H+)>c(OH-)C.c(Cl-)>c(Na+)>c(OH-)>c(H+)D.c(Na+)=c(Cl-)>c(OH-)>c(H+)16.为了配制NH4+的浓度与Cl-的浓度比为1:1的溶液,可在NH4Cl溶液中加入:①适量的HCl;②适量的NaCl;③适量的氨水;④NaOHA.①②B.③C.③④D.④17、0.1mol/LNaOH溶液和0.1mol/LNH4Cl溶液等体积混合后,溶液中离子浓度大小顺序正确的是A.c(Na+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+)B.c(Na+)=c(Cl-)>c(H+)>c(OH-)C.c(Cl-)>c(Na+)>c(OH-)>c(H+)D.c(Na+)=c(Cl-)>c(OH-)>c(H+)18.常温下,将0.01molNH4Cl和0.002molNaOH溶于水配成1L混合溶液,(1)该溶液中存在的三个平衡体系是________________________________________________、_____________________________________、______________________________________。(用方程式表示)(2)溶液中共有种不同的粒子。(3)这些粒子中浓度为0.01mol/L的是,浓度为0.002mol/L的是。(4)物质的量之和为0.01mol的二种粒子是______________________________________。(5)和两种粒子数量之和比OH-多0.008mol19﹑下表所示的是某些弱酸的电离常数(常温下),请根据要求作答。弱酸电离常数弱酸电离常数H2CO3K1=4.4x10-7K2=4.7x10-11CH3COOHK=1.75x10-5H3PO4K1=7.1x10-3K2=6.3x10-8K3=4.2x10-13H2C2O4K1=5.4x10-2K2=5.4x10-5(1)比较上述四种酸的酸性强弱__________________________________________________________________________(2)写出1mol/L的NaH2PO4溶液中的电荷守恒表达式:___________________________________________________________________________。(3)写出0.1mol/LNaHC2O4溶液中c(Na+)、c(HC2O4-)、c(OH-)、c(H+)的大小顺序。___________________________________________________________________________
本文标题:2013高二理科化学课堂训练(17)弱电解质与盐类水解练习
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2956101 .html