您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 行业资料 > 其它行业文档 > 2015年广东高考物理试题加解析word版
2015年广东高考物理一、单项选择题(本大题共16小题,每小题4分,共64分。在每小题给出的四个选项中,只有一个选项符合题目要求,选对的得4分,选错或不答的得0分)13、甲、乙两人同时同地出发骑自行车做直线运动,前1小时内的位移-时间图象如图所示,下列表述正确的是A、0.2~0.5小时内,甲的加速度比乙的大B、0.2~0.5小时内,甲的速度比乙的大C、0.6~0.8小时内,甲的位移比乙的小D、0.8小时内,甲、乙骑行的路程相等14、如图所示,帆板在海面上以速度v朝正西方向运动,帆船以速度v朝正北方向航行,以帆板为参照物A、帆船朝正东方向航行,速度大小为vB、帆船朝正西方向航行,速度大小为vC、帆船朝南偏东45°方向航行,速度大小为2vD、帆船朝北偏东45°方向航行,速度大小为2v15、图5为气流的加热装置的示意图,使用电阻丝加热导气管,视变压器为理想变压器,原线圈接入电压有效值恒定的交流电并保持匝数不变,调节触头P,使输出电压有效值由220V降至110V,调节前后A、副线圈中的电流比为1:2B、副线圈输出功率比为2:1C、副线圈的接入匝数比为2:1D、原线圈输入功率比为1:216、在同一匀强磁场中,α粒子(42He)和质子11H做匀速圆周运动,若它们的动量大小相等,则粒子和质子A、运动半径之比是2:1B、运动周期之比是2:1C、运动速度大小之比是4:1D、受到的洛伦兹力之比是2:1二、双项选择题。(本大题共9小题,每小题6分,共54分。在每小题给出的四个选项中,有两个选项符合题目要求,全部选对的得6分,只选1个且正确的得3分,有选错或不答的得0分)17、如图为某实验器材的结构示意图,金属内筒和隔热外筒间封闭了一定体积的空气,内筒中有水,在水加热升温的过程中,被封闭的气体A、内能增大B、压强增大C、分子间引力和斥力都减小D、所有分子运动速率都增大18、科学家使用核反应获取氚,再利用氘和氚的核反应获得能量,核反应方程分别为43214.9XYHeHMeV和23411217.6HHHeXMeV。下列表述正确的有A、X是中子B、Y的质子数是3,中子数是6C、两个核反应都没有质量亏损D、氘和氚的核反应是核聚变反应19、如图所示,三条绳子的一端都系在细直杆顶端,另一端都固定在水平地面上,将杆竖直紧压在地面上,若三条绳长度不同,下列说法正确的有A、三条绳中的张力都相等B、杆对地面的压力大于自身重力C、绳子对杆的拉力在水平方向的合力为零D、绳子拉力的合力与杆的重力是一对平衡力20、在星球表面发射探测器,当发射速度为v时,探测器可绕星球表面做匀速圆周运动;当发射速度达到2v时,可摆脱星球引力束缚脱离该星球,已知地球、火星两星球的质量比约为10:1,半径比约为2:1,下列说法正确的有A、探测器的质量越大,脱离星球所需要的发射速度越大B、探测器在地球表面受到的引力比在火星表面的大C、探测器分别脱离两星球所需要的发射速度相等D、探测器脱离星球的过程中,势能逐渐增大21、如图所示的水平匀强电场中,将两个带电小球M和N分别沿图示路径移动到同一水平线上的不同位置释放后,M、N保持静止,不计重力,则A、M的带电量比N的大B、M带负电荷,N带正电荷C、静止时M受到的合力比N的大D、移动过程中匀强电场对M做负功34、(1)(8分)某同学使用打点计时器测量当地的重力加速度。①请完成以下主要实验步骤:按图14(a)安装实验器材并连接电源;竖直提起系有重物的纸带,使重物_____(填“靠近”或“远离”)计时器下端;_________、_________,使重物自由下落;关闭电源,取出纸带;换新纸带重复实验。②图14(b)和(c)是实验获得的两条纸带,应选取______(填“b”或“c”)来计算重力加速度。在实验操作和数据处理都正确的情况下,得到的结果仍小于当地重力加速度,主要原因是空气阻力和_________________。(2)(10分)某实验小组研究两个未知元件X和Y的伏安特性,使用的器材包括电压表(内阻约为3kΩ)、(内阻约为1Ω)、定值电阻等。①用多用电表粗测元件X的电阻,选择“×1”欧姆挡测量,示数如图15(a)所示,读数为_____Ω。据此应选择图15中的_____(填“b”或“c”)电路进行实验。②连接所选电路,闭合S;滑动变阻器的滑片P从左向右滑动,电流表的示数逐渐______(填“增大”或“减小”);依次记录电流及相应的电压;将元件X换成元件Y,重复实验。③图16(a)是根据实验数据作出的U~I图线,由图可判断元件______(填“X”或“Y”)是非线性元件。④该小组还借助X和Y中的线性元件和阻值R=21Ω的定值电阻,测量待测电池的电动势E和内阻r,电路如图16(b)所示。闭合S1和S2,电压表读数为3.00V;断开S2,读数为1.00V。利用图16(a)可算得E=_____V,r=_____Ω(结果均保留两位有效数字,视电压表为理想电压表)。35、(18分)如图(a)所示,平行长直金属导轨水平放置,间距L=0.4m。导轨右端接有阻值R=1Ω的电阻。导体棒垂直放置在导轨上,且接触良好。导体棒及导轨的电阻均不计,导轨间正方形区域abcd内有方向竖直向下的匀强磁场,bd连线与导轨垂直,长度也为L。从0时刻开始,磁感应强度B的大小随时间t变化,规律如图17(b)所示;同一时刻,棒从导轨左端开始向右匀速运动,1s后刚好进入磁场。若使棒在导轨上始终以速度v=1m/s做直线运动,求:(1)棒进入磁场前,回路中的电动势E;(2)棒在运动过程中受到的最大安培力F,以及棒通过三角形abd区域时电流i与时间t的关系式。36、(18分)如图所示,一条带有圆轨道的长轨道水平固定,圆轨道竖直,底端分别与两侧的直轨道相切,半径R=0.5m。物块A以v0=6m/s的速度滑入圆轨道,滑过最高点Q,再沿圆轨道滑出后,与直轨上P处静止的物块B碰撞,碰后粘在一起运动。P点左侧轨道光滑,右侧轨道呈粗糙段、光滑段交替排列,每段长度都为L=0.1m。物块与各粗糙段间的动摩擦因数都为μ=0.1,A、B的质量均为m=1kg(重力加速度g取10m/s2;A、B视为质点,碰撞时间极短)。(1)求A滑过Q点时的速度大小v和受到的弹力大小F;(2)若碰后AB最终停止在第k个粗糙段上,求k的数值;(3)求碰后AB滑至第n个(nk)光滑段上的速度vn与n的关系式。13、B【解析】该题图象为位移—时间图象,图象斜率大小表示速度大小。分析各段甲乙运动情况:0~0.2小时内做匀速直线运动,0.2~0.5小时内做匀速直线运动,0.5~0.6小时内静止,0.6~0.8小时内做匀速直线运动。A选项,甲乙在这一段匀速直线运动,加速度为0,错误。B选项,0.2~0.5小时,甲图象斜率大于乙图象斜率,说明甲速度大于乙速度,正确。C选项,0.6~0.8小时,甲位移为-5米,位移大小为5米;乙位移为-3米,位移大小为3米,甲的位移大于乙,错误。D选项,0.8小时内,甲的路程为15米,乙的路程为11米,路程不同,错误。14、D【解析】此题考查相对速度以及不同参考系中的速度转换。以帆板为参考系,求在此参考系中帆船的速度;就是求解帆船相对帆板的速度v船对板=v帆船-v帆板;通过矢量合成与分解,求得帆船相对帆板的速度朝北偏东45°,大小为2v。答案选D。15、C【解析】通过调节触头P,使输出电压有效值由220V降至110V,输出电压减小为原来的一半,在原线圈电压和匝数不变的情况下,副线圈接入匝数也应该变为原来的一半(原副线圈电压之比等于匝数之比),接入匝数之比为2:1;副线圈电压减半,电阻不变,电流也随之减半,所以电流之比为2:1;由P=UI,输出功率之比为4:1;副线圈输出功率等于原线圈输入功率,所以原线圈输入功率之比为4:1。答案选C。16、B【解析】α粒子和质子质量之比为4:1,电荷量之比为2:1,由于动量相同,故速度之比为1:4,同一磁场,B相同。由r=mv/qB,得两者半径之比为1:2。由T=2πm/qB,得周期之比为2:1。由f=qvB洛,得洛伦兹力之比为1:2,B正确。17、AB【解析】本题考查了热学基础知识,实验器材内筒为金属筒,可以导热,而外筒隔热,不会有热量散失。当加热水时,热量通过金属筒传给气体,而气体体积不变,根据热力学第一定律,可知气体内能增加,温度升高,A正确;气体体积不变,温度升高,由理想气体状态方程可知气体压强增大,B正确;分子间引力和斥力与分子间的距离有关,气体体积不变,分子间距离不变,所以分子间引力和斥力都不变,C错误;温度升高,气体分子的平均动能增大,但并不是每一个气体分子的热运动速率都增大,D错误。18、AD【解析】本题中考查了原子物理的基础知识。在第二个核反应方程中,由质量数守恒和电荷数守恒可知X为中子,故A正确;结合第一个核反应方程,可知Y质子数为3,质量数为6,中子数为3,B错误;两个核反应最后都放出了能量,一定都有质量亏损,C错误;氘和氚反应是核聚变反应,D正确。19、BC【解析】本题考查了受力平衡和力学相关知识。选绳子和杆的结点为研究对象,由受力平衡,三条绳子的拉力在水平方向上的合力为零,故C正确;由于三根绳子长度不同,绳子方向也不确定,所以不能确定三条绳子中的张力是否相同,故A错误;选择杆为研究对象,杆受到自身的重力、绳子的拉力和地面对杆竖直向上的支持力,杆受力平衡,所以地面对杆的支持力等于其重力加上绳子拉力在竖直方向的合力,大于杆的重力,而杆对地面的压力和地面对杆的支持力互为作用力与反作用力,大小相等,所以杆对地面的压力大于杆的重力,B正确;绳子拉力的合力竖直向下,杆的重力也是竖直向下,不可能是平衡力,D错误。20、BD【解析】本题考查了天体运动的知识。由于v是探测器在星球表面做圆周运动的速度,故利用探测器绕星球飞行GMmR2=mv2R可知:v=GMR,其中R为星球半径,M为星球质量,G为万有引力常数,可知发射速度与探测器质量无关,A错误;探测器在星体表面所受引力为F引=GMmR2,代入质量、半径比可知在地球表面引力更大,B正确;探测器脱离星球时,其需要发射速度为2v=2GMR,地球与火星的MR不同,所以所需发射速度也不同,C错误;由于探测器脱离星球过程中,引力做负功,引力势能增大,D正确。21、BD【解析】本题考查了电学及力学基础知识。选择M、N整体为研究对象,M、N都保持静止状态,所受合力为零,因此C错误;M、N带异种电荷,且带电量必须相同才能使得合力为零,故A错误;若M带正电N带负电,M、N都不会静止,所以只能M带负电N带正电,B正确;由于M带负电,在移动过程中M的电势减小,电场力对M做负功,M电势能增大,D正确。34、【答案】(1)①靠近;先接通电源,待打点计时器打点稳定后释放纸带。②b;纸带与打点计时器间存在摩擦阻力。(2)①10;b(解析:读数10,欧姆档“×1”,故电阻为10×1=10Ω;103000×10,故电流表的分流作用影响大,应使用电流表外接法)②增大(解析:当P往右边滑动时,未知元件上分到的电压增大,因此电流增大)③Y(解析:由图16(a)可知,Y的电压与电流的比值并不固定,因此是非线性元件)④3.2;0.50(解析:由图16(a)可知,Rx=10Ω,由闭合电路欧姆定律,当S2闭合时,E=310r+3,当S2断开时,E=110(r+21)+1,联立两式解得E、r的值)35、【解析】(1)进入磁场前,闭合回路中有磁场通过的有效面积不变,磁感应强度均匀变大,由法拉第电磁感应定律,回路中的电动势E=△Φ△t=△B△tSabcd①其中Sabcd=(22L)2=0.08m2由图(b)可知△B△t=0.5T/s代入①式可得E=0.04V(2)导体棒进入磁场后,当导体棒在bd时,切割磁感线的有效长度最长,为L,此时回路中有最大电动势及电流E1=BLvI1=E1R=BLvR故导体棒进入磁场后受到的最大安培力为F1=BI1L=B2L2vR代入数据得F1=0.04N由以上分析可知,运动过程中所受最大安培力为0.04N,棒通过三角形区域abd时,
本文标题:2015年广东高考物理试题加解析word版
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2986998 .html