您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 高中教育 > 2015-2016学年江苏省扬州市高二下学期期末调研化学试卷(选修)
2015—2016学年度第二学期期末检测试题高二化学(选修)2016.6本卷可能用到的相对原子质量:H-1N-14O-16Cu-64选择题(共40分)单项选择题(本题包括10小题,每小题2分,共20分。每小题只有一个....选项符合题意)1.化学与环境、材料等关系密切,下列说法正确的是A.计算机芯片的主要成分是二氧化硅B.碘盐能防治碘缺乏病,但必须科学合理摄入C.用电镀废水直接灌溉农田,可提高水资源的利用率D.CO2是导致酸雨发生的主要原因2.下列有关物质性质的应用正确的是A.液氨汽化时要吸收大量的热,可用作制冷剂B.氯化钠是电解质,可电解其水溶液获得金属钠C.SO2有还原性,常用来漂白纸浆D.四氯化碳密度比水大,可用于萃取溴水中的溴3.常温下,下列溶液一定呈碱性的是A.能与金属铝反应放出氢气的溶液B.cH+cOH-=10-6的溶液C.pH=2的CH3COOH溶液与pH=12的NaOH溶液等体积混合D.0.01mol·L-1的氨水与0.01mol·L-1的HCl溶液等体积混合4.常温下,下列各组离子一定能在指定溶液中大量共存的是A.pH=1的无色溶液中:+Na、+2Cu、-Cl、-23COB.0.1mol·L-1AlCl3溶液中:+2Cu、+2Mg、-24SO、-3NOC.由水电离产生的c(H+)=10-12mol·L-1的溶液中:+4NH、-24SO、-3HCO、-ClD.0.1mol·L-1KSCN溶液中:+3Fe、+4NH、-Br、-24SO5.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是A.标准状况下,2.24LCCl4中含有共价键的数目为0.4NAB.常温下,9.2gNO2和N2O4的混合气体中含有氮原子的数目为0.2NAC.电解精炼铜时,若阳极质量减少64g,则阴极得到电子的数目为2NAD.0.1mol苯乙烯中含有碳碳双键的数目为0.4NA6.常温下,向0.1mol·L-1CH3COOH溶液中不断加水,过程中始终保持增大的是A.c(H+)B.Ka(CH3COOH)C.c(H+)·c(OH-)D.c(H+)/c(CH3COOH)7.短周期元素X、Y、Z原子序数之和为36,X、Y在同一周期,X+与Z2-具有相同的电子层结构。下列说法不正确...的是A.X是钠元素B.离子半径:r(X+)>r(Z2-)C.同主族元素中Z的氢化物热稳定性最强D.同周期元素中Y的非金属性最强8.下列指定反应的离子方程式正确的是A.FeCl3溶液滴入沸水中制备Fe(OH)3胶体:+3Fe+-3OHFe(OH)3(胶体)B.Cu溶于稀硝酸:Cu+2+H+-3NO=+2Cu+NO2↑+H2OC.向苯酚钠溶液中通入少量的CO2:C6H5O-+CO2+H2O→C6H5OH+HCO3-D.氯气溶于水:Cl2+H2O2H++-Cl+-ClO9.一种熔融碳酸盐燃料电池原理示意如图。下列有关该电池的说法正确的是A.电极A上发生的是还原反应B.电池工作时,-23CO向电极B移动C.电极B上发生的电极反应为:O2+2CO2+4e-=2-23COD.电极A上H2参与的电极反应为:H2+2OH--2e-=2H2O10.下列图示与对应叙述相符的是甲乙丙丁A.甲反应达到平衡后,升高温度,平衡向生成氨气的方向移动B.乙表示镁条放入盐酸中生成氢气的速率受温度和浓度的影响C.丙表示向Ca(HCO3)2溶液中滴入NaOH溶液所得沉淀的质量变化D.丁表示向氨水中通入HCl气体,溶液的导电能力变化不定项选择题(本题包括5小题,每小题4分,共20分。每小题只有一个或两个.....选项符合题意。若正确答案只包括一个选项,多选时,该题得0分;若正确答案包括两个选项,只选一个且正确时得2分,选两个且都正确时得满分,但只要选错一个,该小题就得0分)11.下列有关说法正确的是A.在轮船船体四周镶嵌锌块可以减少船体的腐蚀B.通常情况下水分子较稳定是因为水分子间存在氢键C.C(s)+H2O(g)CO(g)+H2(g)(ΔH>0),其他条件不变时,升高温度,正反应速率增大、逆反应速率减小,平衡正向移动D.相同温度下pH均为5的氯化铵溶液和醋酸溶液中水的电离程度相同12.下列根据实验操作和现象所得出的结论正确的是选项实验操作实验现象结论A向NaHS溶液中滴入酚酞溶液变红色HS-水解程度大于电离程度B向浓度均为0.1mol·L-1的MgCl2、CuCl2混合溶液中逐滴加入氨水先出现蓝色沉淀Ksp[Mg(OH)2]<Ksp[Cu(OH)2]C向Na2CO3溶液中加入浓盐酸,将产生的气体通入苯酚钠溶液中产生白色浑浊酸性:盐酸>碳酸>苯酚D向盛有KI3溶液的两试管中分别加入淀粉溶液和AgNO3溶液前者溶液变蓝色,后者有黄色沉淀KI3溶液中存在-3II2+-I平衡13.下列说法正确的是A.在合成氨工业中,移走NH3可增大正反应速率,提高原料转化率B.锅炉中沉积的CaSO4可用饱和碳酸钠溶液浸泡,再用盐酸溶解而除去C.将AlCl3溶液蒸干、灼烧至恒重,最终剩余固体是AlCl3D.加热Fe2(SO4)3溶液,Fe3+的水解程度和溶液的pH均增大14.在体积为VL的恒容密闭容器中加入6molCO和H2的混合气体,在不同条件下发生反应:CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)。图甲表示有、无催化剂时反应的能量变化,图乙表示平衡时CH3OH的体积分数随起始n(CO)∶n(H2)的变化关系。下列叙述正确的是甲乙A.该反应的热化学方程式为CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)∆H=91kJ·mol-1,曲线b表示使用了催化剂B.反应速率:v(Ⅱ)<v(Ⅲ)C.平衡时CO的转化率:α(Ⅰ)<α(Ⅱ)D.n(CO)∶n(H2)=0.5时,平衡时CH3OH的物质的量浓度:c(CH3OH,100℃)<c(CH3OH,200℃)15.25℃时,用2amol·L-1NaOH溶液滴定1.0L2amol·L-1HF溶液,得到混合液中HF、F-的物质的量与溶液pH的变化关系如右图所示。下列说法正确的是A.pH=3时,溶液中:c(Na+)<c(F-)B.当c(F-)>c(HF)时,一定有c(OH-)>c(H+)C.pH=3.45时,NaOH溶液与HF恰好完全反应D.pH=4时,溶液中:c(HF)+c(Na+)+c(H+)-c(OH-)<2amol·L-1非选择题(共80分)16.(12分)合成气的主要成分是一氧化碳和氢气,可用于合成二甲醚等清洁燃料。从天然气获得合成气过程中可能发生的反应有:①CH4(g)+H2O(g)CO(g)+3H2(g)ΔH1=206.1kJ·mol-1②CH4(g)+CO2(g)2CO(g)+2H2(g)ΔH2=247.3kJ·mol-1③CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)ΔH3请回答下列问题:(1)在一密闭容器中进行反应①,测得CH4的物质的量浓度随反应时间的变化如图1所示。反应进行的前5min内,v(H2)=▲;10min时,改变的外界条件可能是▲。图中I、II、III点均处于曲线上图1图2(2)如图2所示,在甲、乙两容器中分别充入等物质的量的CH4和CO2,使甲、乙两容器初始容积相等。在相同温度下发生反应②,并维持反应过程中温度不变。①可以判断甲容器中反应已达平衡状态的是▲。a.生成CH4的速率是生成CO的速率的2倍b.容器内压强保持不变c.容器内气体的密度保持不变d.容器内各气体的浓度保持不变②甲乙两容器中反应达到平衡时,下列说法正确的是▲。a.化学反应速率:v(甲)>v(乙)b.甲烷的转化率:α(甲)<α(乙)c.压强:P(甲)=P(乙)(3)反应③中ΔH3=▲kJ·mol-1。800℃时,反应③的化学平衡常数K=1.0,某时刻测得该温度下的密闭容器中各物质的物质的量见下表:COH2OCO2H20.5mol8.5mol2.0mol2.0mol此时反应③中正、逆反应速率的关系是▲(填代号)。a.v(正)>v(逆)b.v(正)<v(逆)c.v(正)=v(逆)d.无法判断17.(12分)科学研究与工业生产中常常用到溶液中的反应。(1)25℃时,0.05mol·L-1Ba(OH)2溶液的pH=▲,将该Ba(OH)2溶液与pH=2的HCl溶液混合,若所得混合溶液pH=7,则Ba(OH)2溶液与HCl溶液的体积比为▲。(2)CO2可转化成有机物实现碳循环:CO2H2CH3OHO2HCOOH……25℃时,几种酸的电离平衡常数如下:化学式HCOOHH2CO3HClO电离平衡常数1.7×10-4K1=4.3×10-7K2=5.6×10-113.0×10-8回答下列问题:①用离子方程式表示HCOONa溶液呈碱性的原因▲。②物质的量浓度均为0.1mol·L-1的下列四种物质:a.Na2CO3b.NaClOc.HCOONad.NaHCO3,pH由大到小的顺序是▲(填编号)。(3)常温下,将0.2mol·L-1的HCOOH和0.1mol·L-1的NaOH溶液等体积混合,所得溶液的pH<7,说明所得混合溶液中HCOOH的电离程度▲HCOONa的水解程度(填“大于”“等于”或“小于”)。(4)含有Cr2O2-7的废水毒性较大,某工厂废水中含5.00×10-3mol·L-1的Cr2O2-7。为使废水能达标排放,做如下处理:Cr2O2-7绿矾H+Cr3+、Fe3+石灰水Cr(OH)3、Fe(OH)3。若处理后的废水中残留的c(Fe3+)=2×10-13mol·L-1,则残留的Cr3+的浓度为▲mol·L-1(已知:Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38,Ksp[Cr(OH)3]=6.0×10-31)。18.(16分)废弃物的综合利用既有利于节约资源,又有利于保护环境。实验室利用废弃旧电池的铜帽(Zn、Cu总含量约为99%)回收铜并制备ZnO的部分实验过程如下:(1)①写出铜帽溶解过程中发生反应的化学方程式▲。②铜帽溶解后需将溶液中过量H2O2除去。除去H2O2的简便方法是▲。(2)为确定加入锌灰(主要成分为Zn、ZnO,杂质为铁及其氧化物)含量,实验中需测定除去H2O2后溶液中Cu2+的含量。实验操作为:准确量取一定体积的含有Cu2+的溶液于带塞锥形瓶中,加适量水稀释,调节pH=3~4,加入过量KI,用Na2S2O3标准溶液滴定至终点。上述过程中的离子方程式如下:2Cu2++4I-=2CuI(白色)↓+I2I2+2-232OS=2I-+-264OS①滴定选用的指示剂为▲,滴定终点观察到的现象为▲。②若滴定前溶液中H2O2没有除尽,所测得的Cu2+的含量将会▲(填“偏高”、“偏低”、“不变”)。(3)已知pH>11时Zn(OH)2能溶于NaOH溶液生成[Zn(OH)4]2-。下表列出了几种离子生成氢氧化物沉淀的pH(开始沉淀的pH按金属离子浓度为1.0mol·L-1计算)Fe3+Fe2+Zn2+开始沉淀的pH1.15.85.9完全沉淀的pH3.28.88.9实验中可选用的试剂:30%H2O2、1.0mol·L-1HNO3、1.0mol·L-1NaOH。由回收铜后的滤液制备ZnO的实验步骤依次为:①▲;②▲;③过滤;④▲;⑤过滤、洗涤、干燥⑥900℃煅烧。19.(12分)NH3是一种重要的化工原料,也是造成水体富营养化及氮氧化物污染的重要因素之一。(1)N2和H2以物质的量之比为1∶3在不同温度和压强下发生反应:N2+3H22NH3,测得平衡体系中NH3的物质的量分数如图3。①为提高原料气的转化率,工业上采取的合理措施有▲(填字母)。a.采用常温条件b.使用适当的催化剂c.将原料气加压d.将氨液化并不断移出②图3中所示的平衡体系中NH3的物质的量分数为0.549和0.488时,该反应的平衡常数分别为K1、K2,则K1▲K2。(填“>”“<”或“=”)(2)氨氮是造成水体富营养化的重要因素之一,用次氯酸钠水解生成的次氯酸将水中的氨氮(用NH3表示)转化为氮气除去,涉及的相关反应如下:反应①:NH3+HClO===NH2Cl+H2O反应②:NH2Cl+HClO===NHCl2+H2O反应③:2NHCl2+H
本文标题:2015-2016学年江苏省扬州市高二下学期期末调研化学试卷(选修)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-3015260 .html