您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 建筑/环境 > 建筑材料 > 2011建筑材料期末复习综合考试题
12014----2015学年第一学期123班《建筑材料》期中试卷分值:180分命题人:石枝叶一、填空题(每空1分,共33分)1.对于开口微孔材料,当其孔隙率增大时,材料的密度,抗冻性,强度。2.当湿润角ß小于等于90°的为材料,当ß大于90°材料。3.含水率为1%的湿砂202克,其中含水为克,干砂克。4.工程上认为,软化系数大于的材料称为耐水材料。5.材料按照化学成分可分成无机材料、和。6.石灰的陈伏处理主要是为了消除的危害。7.水泥熟料的矿物组成有C3S和、_、。8.与建筑石灰相比,建筑石膏凝结硬化速度,硬化后体积。9.混凝土四种基本组成材料是、_、、和外加剂。10.混凝土的强度等级是指强度保证率为______的立方体抗压强度,其标准试件为mm。11.普通混凝土配合比设计中要确定的三个参数为、和。12.混凝土拌合物的和易性包括、和。13.软化点愈高的沥青,其针入度愈,延度愈。14.石油沥青的牌号越大,则沥青的温度稳定性。15.钢材按脱氧方法来分有、和。二、名词解释(每小题4分,共20分)1.表观密度:2.水硬性胶凝材料:3.水泥体积的安定性:4.砂率5.初凝时间:三、单项选择题(所给答案中只有一项最合题意,每小题3分,共57分)1.为减小石灰硬化过程中的收缩,可以()。A加大用水量B减少单位用水量C加入麻刀、纸筋D加入水泥2.材料的物理参数之间的关系为(ρ、ρ0、ρ0ˊ分别为密度、表观密度、堆积密度)。()A.ρ0ˊ>ρ0>ρB.ρ>ρ0>ρ0ˊC.ρ=ρ0>ρ0ˊD.ρ=ρ0=ρ0ˊ3.评价材料抵抗水渗透的破坏能力的指标是()。A.抗渗等级B.渗透系数C.软化系数D.抗冻等级4.砌筑有保温要求的非承重墙体时,宜选用()。A.烧结煤矸石砖B.烧结空心砖C.烧结普通砖D.烧结多孔砖5.建筑石灰分为钙质石灰和镁质石灰,是根据()成分含量划分的。A、氧化钙B、氧化镁C、氢氧化钙D、碳酸钙6.建筑石膏的性质特点是()。A、略有收缩B、凝结硬化快C、强度高D、耐水性好7.硅酸盐水泥生产过程中,掺入适量石膏的作用是()。A、促凝B、缓凝C、硬化D、增加强度8.坍落度值的大小直观反映混凝土拌合物的()。A、保水性B、粘聚性C、流动性D、需水量9.硅酸盐水泥的终凝时间不得超过()分钟。A、100B、390C、600D、72010.混凝土立方体抗压强度标准值是指用标准方法制作混凝土标准试件,标准养护28d所测得的且强度保证率大于()的立方体抗压强度平均值。A、75%B、85%C、95%D、100%11.混凝土强度等级是由()划分的。A、立方体抗压强度B、立方体抗压强度平均值C、轴心抗压强度D、立方体抗压强度标准值212.五大水泥的初凝时间不得短于()分钟。A、30B、40C、45D、9013.石油沥青的粘性是以()表示的。A针入度B延度C软化点D溶解度14.钢材拉伸过程中的第二阶段是()。A、颈缩阶段B、强化阶段C、屈服阶段D、弹性阶段15.表示干硬性混凝土流动性的指标为()。A坍落度B分层度C沉入度D维勃稠度16.()作为钢材设计强度。A、屈服强度B、极限强度C、弹性极限D比例极限17.建筑石油沥青牌号的数值表示的是()。A.沥青中油分含量B.延度值C.软化点数值D.针入度(平均值)18.表示砂浆流动性的指标为()。A坍落度B分层度C沉入度D维勃稠度19.下列关于钢材的屈强比的叙述中,合理的是()。A、屈强比越高,结构越安全,且钢材利用率也较高B、屈强比越高,结构越安全,但钢材利用率不高C、屈强比越高,结构越不安全,但钢材利用率较高D、屈强比越高,结构越不安全,且钢材利用率较低四、判断题(每小题2分,共20分)1.石灰本身不耐水,但由石灰配制的三合土可用于潮湿的地方。()2.水泥中掺入石膏的作用主要是为了降低成本。()3.钢材最大的缺点是易锈蚀。()4.细度模数越大表示砂越粗。()5.镇静钢可用于承受冲击荷载和重要构件。()6.混凝土流动性不足,增加用水量即可解决。()7.煤沥青有毒,但防水性能优于石油沥青。()8.伸长率越大,钢材的塑性越好。()9.硅酸盐水泥的初凝时间不符合规定的为废品。()10.水硬性胶凝材料只能在水中硬化。()五、简答题(15分)1.影响砼和易性的因素有哪些?2.石灰的特性:3.影响混凝土强度:六、计算题(共四题,第2题8分,第1.3.4题9分,共35分。按步骤得分)。1.一块烧结普通砖,其尺寸符合标准尺寸,在吸水饱和状态下重2900g,其绝干质量为2500g。经干燥并磨成细粉后取50g,用排水法测得绝对密实体积为18.5cm3。试计算该砖的质量吸水率、密度、表观密度、孔隙率。32.某工地施工配合比为:水泥308kg,水128kg,砂700kg,碎石1260kg,砂、石含水率分别为4.2%、1.6%,求实验室配合比。3.已知F=10KN,A.B.C三处都是铰接,杆的自重不计,求图示三角支架所爱的力.4.求下图中汇交于A点各力的合力对O点的矩.已知F1=40KN,F2=30KN,F3=50KN,F4=40KN杆长OA=0.5m.
本文标题:2011建筑材料期末复习综合考试题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-3019925 .html