您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 办公文档 > 述职报告 > 2012下半年深圳公务员考试行测真题答案及解析
2012下半年深圳公务员考试行测真题答案及解析(责任编辑:深圳华图)第一部分:数量关系一、数字推理1、答案B,【深圳华图解析】:这是一个分数数列,前一个分数的分母是后一个分数的分子,且前一个分数的分子分母之和是后一个分数的分母3、答案D,【深圳华图解析】:隔项相减,可得他们的差成等比数列,因此答案为D4、答案C,【深圳华图解析】:相邻两项两两作差,成等差数列5、答案D,【深圳华图解析】:作差成幂次数列二、数学运算6、答案C,【深圳华图解析】:10×45%=4.5吨,10×60%=6吨,即可以多节约1.5吨的水,因此,可以增加同样多的水7、答案D,【深圳华图解析】:1—(1/2)6=63/64,所以答案为D8、答案A,【深圳华图解析】:代入公式2T1T2/(T1+T2)=15,所以答案为A9、答案为D,【深圳华图解析】:假设原始的溶液为1000克,则溶质为360克,所以当稀释成30%时,溶液的量为1200克,即增加了200克的水;而当稀释成18%的浓度时,溶液的量为2000克,即增加的水为1000克,所以增加的水的质量之比为1:510、答案A,【深圳华图解析】:经计算狮子需要跑了6.4×7米才会掉到陷阱里,即需要7步;经计算老虎需要跑了6.3×8米才会掉到陷阱里,即需要8步,所以是狮子先掉到陷阱,故另一只老虎跑的距离为6.3×7=44.111、答案B,【深圳华图解析】:经分析三角形的底边长度必须是平行四边形底边的2/3,才能使得其面积是四边形的1/3(因为他们的高相同)12、答案B,【深圳华图解析】:先让1分钟,2分钟的人组合一起,然后一分钟的人返回送电筒,然后5分钟与10分钟的人一起过河,最后2分钟的人送电筒与1分钟的人一起过河,总共为17分钟13、答案B,【深圳华图解析】:设甲乙的速度分别为X,Y,所以有X+0.8Y=Y+0.6X,所以可以得出X:Y=1:2,所以在甲乙甲乙…,这种循环里面甲是工作了5小时,乙是工作了4.8小时,故5×1/2=2.5,所以乙单独完成这项工程的时间为4.8+2.5=7.3小时14、答案B,【深圳华图解析】:设甲丙书均为为X本,乙丁书均为Y本,所以有6X+4.4Y=160;X+Y=32,所以解得甲种书为12本15、答案C,【深圳华图解析】:前6米的高度是花了6天的时间,而后1米的高度是花了1天的时间,所以总共是7天的时间第二部分:言语理解16、答案A【深圳华图解析】:根据第三个空格填入词的感情色彩,应该选择厌恶,而非憎恨(贬义色彩过重),故排除B、C。因为依附强调的是附属关系,依托强调的是依靠,所以应选择依托一词。17、答案A【深圳华图解析】第一空要求填的是与“守旧”相对的词,“前进”不能与“守旧”对应,排除B。“开放”对应的是“闭塞”,而不是“守旧”,排除C。“社会矛盾”涵盖范围广,无法全部“解决”,因此“调和”比“解决”更恰当。故本题答案为A。18、答案C【深圳华图解析】:因为第二句和第三句是并列关系,所以应该选择“而且”一词。19、答案A【深圳华图解析】:第一个空格应该填入只要。20、答案D【深圳华图解析】:包罗万象:形容内容丰富,应有尽有。21、答案C【深圳华图解析】:A缺主语。B“漫山遍野”与“到处”重复,最好删掉“到处”。D不能冒着泥泞的小路。动宾搭配不当。22、答案D【深圳华图解析】:A草原遍生芦苇,还是沼泽地。B截止日期就是最后一天。C小河只能流动着,不能跳动着。23、答案C.【深圳华图解析】:鲜花获得可喜的收获,有语病。24、答案C【深圳华图解析】:桀骜不驯:比喻傲慢,性情强暴不驯顺。寻章摘句:旧时读书人从书本中搜寻摘抄片断语句,在写作时套用。指写作时堆砌现成词句,缺乏创造性。不耻下问:乐于向学问或地位比自己低的人学习,而不觉得不好意思。25、答案B【深圳华图解析】:A项成分多余,C项缺少主语,D项动宾搭配不当,故正确答案为B。26、答案A27、答案D【深圳华图解析】:A语序不当,“直接”应在“导致”前。B一面与两面的错误。C的语病是有歧义,原因是“它”指代又不明,这个“它”可以是“青青翠竹”,也可以是“竹画”。28、答案D29、答案A30、答案B31、答案B32、答案D。【深圳华图解析】:原文没有提到沙尘暴,所以把A、C排除。又因为B在原文当中没有提及,所以选择D。33、答案A34、答案C【深圳华图解析】:但之后是重点。35、答案D。【深圳华图解析】:本题可用排除法,A、B、C三项都是可以在文中提炼出来的寓意。D选项本身错误,故本题选D。36、答案D37、答案A38、答案A39、答案C【深圳华图解析】:原文只是提到追踪,没有发现。40、答案B【深圳华图解析】:重点在第二句。第三部分:判断推理41、答案B【深圳华图解析】由于使用大功率电器因此导致线路短路,线路短路致使电线起火,电线起火所以引爆三台电脑,最后遭到了学校处分,由此可见,(4)应在(1)前,(1)应在(5)前,排除A、C、D,只有B符合。42、答案A【深圳华图解析】“施工建房”之后才可能进行“检查验收”,“检查验收”后才进行“交付使用”,也就是(4)应在(3)前,(3)应在(5)前,所以B、C、D均排除,选A。43、答案C【深圳华图解析】很显然,(4)应该是在首句,故排除A和B,情感探索阶段应该是先于情感交流阶段,即(3)应该在(5)前面,故排除D,选C。44、答案C【深圳华图解析】本题描述的是一个足球运动员由起初的踢不起足球到在足球锦标赛上夺冠的经历,很显然,(5)应该是在尾句,故排除A和B,同时,“买不起足球,踢塑料盒”应该是在“教练送他一个足球”的前面,即(4)在(3)前,故排除D,选C。45、答案C【深圳华图解析】本题说的是对待风险的整个过程。首先应该是预测风险,预测了可能出现怎样的风险后接着才是采取一定的防范措施,而当防范后还是出现风险时,就要进行处理,在处理之前必须先对风险进行识别,也就是(4)在(1)前,排除A和B,且(3)在(1)后,所以排除D,选C。46、答案B【深圳华图解析】数量类规律推理,考查的是一笔画规律。通过观察可知,第一组图中的每幅图都可以由一笔画成,第二组图中所给的两幅图也都可以由一笔画成,选项中只有B是由一笔画成的,A、C、D都需要两笔,故选B。47、答案A【深圳华图解析】数量类规律推理。通过观察可知,第一组图形的三幅图的元素个数分别为2,2,4,即第三幅图的元素个数是前两幅图的元素个数的加和;第二组图中的第一幅图的线条数为1,第二幅图的线条数为2,那么依据加和的规律,第三幅图的线条数应该是3,故选A。48、答案B【深圳华图解析】数量类规律推理。通过观察可知,第一组图中第一幅图和第二幅图的阴影面积均占整个图形面积的四分之一,而第三幅图的阴影面积占整个图形面积的二分之一;同理,第二组图中第一幅图和第二幅图的阴影面积也均占整个图形面积的四分之一,故第三幅图的阴影面积应该占整个图形面积的二分之一,故只有B符合,选B。49、答案B【深圳华图解析】数量类规律推理。通过观察可知,第一组图中的每幅图的元素个数均为7,第二组图中所给的两幅图的元素个数也为7,故第三幅图的元素个数也应该是7,故排除A和D;同时,第一组图中的三幅图的月亮的个数呈现1,2,3的递增变化规律,而第二组图中的前两幅图的月亮的个数分别是3,4,(?),依据规律,第三幅图的月亮个数应该有5个,故选B。50、答案B【深圳华图解析】属性类规律推理。通过观察可知,第一组图中的三幅图分别属于轴对称图形、非对称图形、中心对称图形,第二组图中所给的两幅图分别属于中心对称图形、轴对称图形,故还要补充一个非对称图形,选项中只有B是非对称图形,故选B。51、答案B【深圳华图解析】样式类规律推理。通过观察可知,题干中所给的五幅图中均包含有一个黑正方形,选项中只有B包含有一个黑正方形,故选B。52、答案A【深圳华图解析】样式类规律推理。通过观察可知,第一组图中的第三幅图是由第一幅图和第二幅图在保存外框正方形的基础上去掉里面的相同部分并保留差异部分得到的,将此规律运用到第二组图中,故选A。53、答案D【深圳华图解析】位置类规律推理,考查的是阴影的位置变化。通过观察可知,第一组图中的三幅图的阴影分别位于左下方位,右下方位和右上方位;而第二组图中的前两幅图的阴影分别是位于左下方位,右下方位,依据第一组图的阴影位置规律,所求的第三幅图的阴影应该是位于右上方位,故选D。54、答案B【深圳华图解析】样式类规律推理。通过观察可知,第一组图中的第三幅图是由前两幅图通过去异存同得到的,将此规律运用到第二组图中,故选B。55、答案D【深圳华图解析】属性类规律推理。通过观察可知,第一组图属于整体对称图形,以第二幅图形为中心,两边图形分别成轴对称;依此规律,所选图形应该与第二组图的第一幅图形关于中间图形成轴对称,故选D。56、答案A【深圳华图解析】翻译推理与真假推理的综合题目。首先将题干进行翻译,可以得到:(1)—甲;(2)甲——乙;(3)—乙—甲,此时将(2)进行转换,得到(4)“—甲或—乙”((2)与(4)等价)。此时,有(1)—(4)这对包容关系,又因为题干说三句话只有一句是真话,“一真前假”,所以(1)为假,也就是(1)的矛盾命题为真,故得到甲是罪犯;既然甲是罪犯,联合(2)就可以得到“乙不是罪犯”,故答案选A。57、答案D【深圳华图解析】翻译推理型题目。首先,对题干进行翻译,可以得到:推理1,桥牌爱好者—爱好围棋;推理2,有的围棋爱好者—爱好武术;推理3,武术爱好者—不爱好健身操;推理4,有的桥牌爱好者—爱好健身操。由推理1可以得到A可能为真;由推理3和推理4可以推得B可能为真;由推理1和推理4可以得到C可能为真;由推理2和推理3可以得到一个递推推理,即“有的围棋爱好者—不爱好健身操”,就是说“有的围棋爱好者不爱好健身操”,而D是这个命题的矛盾命题,这个命题是真的,所以D肯定为假,即不可能为真,故选D。58、答案B【深圳华图解析】加强论证型题目。题干中的结论是“实行灵活工作日制度能够提高运作效率”,而其基于的前提是“实行灵活工作日制度能使企业员工保持良好的情绪和饱满的精神”,由此可以断定,要使这一前提得出上述结论,所基于的一个假设必须是能够将“使企业员工保持良好的情绪和饱满的精神”和“提高运作效率”建立起联系,II正是对这两者关系的阐述,I所阐述的业务骨干、III所阐述的周末休息制度等均与题干的论证没有直接关系,故选B。59、答案A【深圳华图解析】分析推理型题目。采用排除法。由题干可知,甲乙丙分别毕业于数学系、物理系和中文系,由②作家称赞中文系毕业者身体健康,可知中文系毕业者不是作家,排除D;由⑤乙向数学系毕业者请教过统计问题,可知乙不是数学系毕业生,所以乙不是毕业于数学系,排除B;又由⑥毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过,可以知道乙和丙都不是物理系毕业者,所以甲是物理系毕业者,故甲是毕业于物理系的,排除C,最后选A。60、答案D【深圳华图解析】翻译推理型题目。翻译题干中的最后一句话,可得到:“一个行为是合理的—对一个行为的辩护是对该行为解释的实质部分”。再把“对一个行为的解释”和“对一个行为的辩护”的定义代进来,则上述推理就变换成“一个行为是合理的—实施这一行为的正当理由是导致这一行为的原因”,这其实就是D项所阐述的内容,故选D。由题干中的“事实上,对许多行为的辩护,并不是对此种行为的解释”,故A错误;B的前提说反了,应该是“当一个行为的正当理由中包含该行为的原因”;由题干信息并不能推得“任何行为是否可能完全合理”的论断,故C也排除,选D。61、答案A【深圳华图解析】分析推理型题目。采用列表法。最终画得的表格如下:举办地点举办项目参加者哈尔滨马拉松比赛老二昆明撑杆跳高比赛老三杭州体操比赛老大【由“老大没到哈尔滨去参加马拉松比赛”可知,马拉松比赛是在哈尔滨举办;由“在体操比赛中获得全国冠军称号的那个孩子没有到昆明去”可知,体操比赛只能是在杭州举行,因此撑杆跳高就是在昆明举行。由因为“老大没参加马拉松比赛”和“马拉松冠军并非老三
本文标题:2012下半年深圳公务员考试行测真题答案及解析
链接地址:https://www.777doc.com/doc-3026114 .html