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2012年7月高等教育自学考试全国统一命题考试中国税制试题课程代码:00146一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。未涂、错涂或多涂均无分。1.税收是国家依据法律征收的,而并非自愿交纳,这属于税收基本特征的(A)1-51A.强制性B.固定性C.无偿性D.稳定性2.在税制要素中能够反映征税广度的是(C)2-88A.税率B.纳税环节C.征税对象D.减免税3.将公平、简便、节约作为税收的三条标准的学者是(B)3-96A.亚当·斯密B.威廉·配第C.尤斯迪D.西斯蒙第4.《营业税暂行条例》中规定交通运输业适用的营业税税率是(B)5-196A.1%B.3%C.5%D.7%5.增值税小规模纳税人采用简易办法计算缴纳增值税,适用小规模纳税人的征收率是(B)5-157A.2%B.3%C.4%D.6%6.下列属于增值税征收范围的是(B)5-154A.在我国境内销售不动产B.在我国境内提供加工、修理修配劳务C.在我国境内提供建筑安装劳务D.在我国境内转让无形资产7.下列有关烟叶税表述正确的是(A)5-191A.烟叶税纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天B.纳税人应当自纳税义务之日起10日内申报纳税C.烟叶税的征收环节为烟叶销售环节D.烟叶税的税率为10%8.我国实现内、外资企业所得税统一的时间是(D)6-222A.1999年B.2004年C.2006年D.2008年9.企业所得税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,准予在计算应纳税所得额时扣除,但只能扣除当年度利润总额的(C)6-230A.3%B.10%C.12%D.20%10.某油田10月份销售原油20万吨,天然气80万立方米。已知该油田的原油适用税额18元/吨,天然气适用税额15元/千立方米。该油田本月应纳资源税(C)7-287A.360万元B.360.12万元C.361.2万元D.380万元11.土地增值税的计税依据是纳税人转让土地取得的增值额,土地增值额的计算公式正确的是(B)7-301A.土地增值额=转让土地所取得的收人-房地产余值B.土地增值额=出售房地产的总收入-扣除项目金额C.土地增值额=房地产原值-房地产余值D.土地增值额=出售房地产的总收入-房地产原值12.某企业坐落在一中等城市,其土地使用证上记载土地面积为20000平方米,该市政府制定的该地土地使用税税额为5元/平方米。则该企业应缴纳的城镇土地使用税(B)7-297A.50000元B.100000元C.150000元D.200000元13.下列关于耕地占用税的表述正确的是(D)7-292A.耕地占用税属于流转税B.耕地占用税的征税对象是从事农业建设的行为C.占用鱼塘、园地等农业用地建房不需交纳耕地占用税D.耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据14.某企业2009年度将自有一房屋以总租金200000元的价格出租给某公司用于营业,该企业当年应纳的房产税为(C)8-314A.2400元B.12000元C.24000元D.40000元15.下列行为不征收契税的是(D)8-319A.以房抵债B.以房产对外投资C.房屋赠与D.房屋使用权等价交换16.下列汽车应征收车船税的是(B)8-322A.武警专用的汽车B.省级人民银行自用的汽车C.军队专用的汽车D.公安机关的警务用车17.下列关于印花税的表述正确的是(C)9-344A.印花税的纳税人不包括外商投资企业B.印花税实行单一比例税率C.已缴纳印花税的凭证副本免征印花税D.无息贷款合同每份贴花5元18.下列关于城市维护建设税税率的表述正确的是(A)9-347A.纳税人所在地在市区的,税率为7%B.纳税人所在地在县城的,税率为6%C,纳税人所在地在镇的,税率为3%D.纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为2%19.中国现行税制体系对在生产和流通环节形成的收入进行调节的税种有(A)5-139A.增值税B.资源税C.印花税D.房产税20.我国现行税制是双主体结构,双主体指的是(D)10-361A.流转税和财产税B.所得税和财产税C.财产税和行为税D.流转税和所得税二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。未涂、错涂、多涂或少涂均无分。21.税制要素中,最重要的基本要素包括(ABC)2-72A.纳税人B.税率C.征税对象D.纳税环节E.减免税22.亚当·斯密的税收原则包括(ABCD)3-97A.平等原则B.确实原则C.便利原则D.节约原则E.合理原则23.我国现行税制中不属于流转税的税种包括(BDE)5-133A.增值税B.土地增值税C.消费税D.房产税E.车船税24.下列属于流转税优点的有(BCE)5-136A.稳定性B.及时性C.普遍性D.可靠性E.均衡性25.下列产品中不属于消费税征税范围的有(ABDE)5-174A.石油B.煤炭C.柴油D.烟叶E.保龄球26.企业与其关联方之间业务往来不按照独立交易原则收取或支付价款的,税务机关有权按照合理方法调整,其合理方法包括(BCDE)6-252A.平均利润法B.成本加成法C.利润分割法D.交易净利润法E.再销售价格法27.我国资源税的征收范围包括(BC)7-285A.洗煤B.海盐原盐C.黄金矿石D.成品油E.金银首饰28.我国《耕地占用税暂行条例》中规定可以免税的耕地包括(ABD)7-293A.炸药库用地B.医院用地C.政府机关办公楼D.建设学校用地E.停机坪用地29.房产税的纳税人包括(ABCE)8-314A.产权所有人B.房产使用人C.房产承典人D.房产承租人E.房产代管人30.有关车辆购置税特点表述正确的包括(ACD)9-353A.征税范围单一,是一种特定的财产税B.征税范围单一,是一种特定的行为税C.征收环节单一D.征税有特定的目的E.价内征收,不转嫁税负第二部分非选择题三、简答题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)请在答题卡上作答。31.简述我国税收分类的五种主要方法及内容。2-91答:(1)按征税对象分类,包括对流转额的征税类;对所得额的征税类;对资源的征税类;对财产的征税类;对行为的征税类。(2)按计税依据分类:从价税和从量税。(3)按税收收入的归属权分类:中央税、地方税、中央和地方共享税。(4)按税负是否转嫁分类:直接税和间接税。(5)其他分类方法:实物税和货币税等。32.简述新一轮税制改革的主要内容。4-129答:(1)农村税费改革(2)积极实施出口退税改革(3)实行增值税转型改革试点(4)个人所得税法修订(5)消费税改革(6)内外资企业所得税合并(7)土地增值税清算(8)发布《中华人民共和国车船税暂行条例》(9)上调城镇土地使用税标准(10)提高耕地占用税税额标准33.简述消费税的作用。5-172答:(1)调节消费结构(2)限制消费规模(3)诱导消费行为(4)增加国家财政收入34.简述我国统一内外资企业所得税的意义。6-222答:(1)体现了公平税负和鼓励竞争的市场经济基本原则。(2)是应对世界性减税浪潮的必要举措(3)有利于经济发展和政府调控四、计算题(本大题共5小题,每小题6分,共30分)请在答题卡上作答。35.某日化企业为增值税一般纳税人,2010年7月发生如下业务:(1)与甲企业签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本为20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36万元;(2)将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买300套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额50万元,其中包括护肤品20万元、化妆品30万元;(3)将成本为5万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用;本月取得相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。化妆品成本利润率为5%,消费税税率为30%。根据上述资料,计算下列有关纳税事项:5-177(1)计算该企业当月受托加工化妆品应代收代缴的消费税。(2)计算该企业当月应缴纳的增值税。(3)计算该企业当月应缴纳的消费税。答:(1)该企业应代收代缴消费税=(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元)(2)该企业当月应缴纳的增值税:销售成套化妆品应缴纳增值税=50×17%=8.5(万元)自产化妆品对外赠送应缴纳增值税=5×(1+5%)÷(1-30%)×17%=1.28(万元)该企业当月应缴纳的增值税=1.36+8.5+1.28=11.14(万元)(3)该企业当月应缴纳的消费税:销售成套化妆品应缴纳消费税=50×30%=15(万元)自产化妆品对外赠送应缴纳消费税=5×(1+5%)÷(1-30%)×30%=2.25(万元)该企业当月应缴纳的消费税=15+2.25=17.25(万元)(计算结果以万元为单位,保留小数点后两位)36.中国公民王某是一位研究员,2011年10月取得的收人情况如下:(1)取得工资收入7500元,奖金1000元;(2)一次性取得演讲收入10000元;(3)出租自有房屋给张某居住,取得租金收入3000元;(4)取得国债利息收入5000元。要求:根据上述资料,计算下列有关纳税事项:(1)计算工资、奖金收入应缴纳的个人所得税。(2)计算演讲收入应缴纳的个人所得税。(3)计算租金收入应缴纳的个人所得税。(4)计算王某2011年10月合计应缴纳的个人所得税。附:工资、薪余所得适用个人所得税税率表(注:工资、薪金所得每月扣除固定费用为3500元)6-272答:应纳税额=应纳所得税额×税率(1)工资、奖金收入应缴纳的个人所得税=(7500+1000-3500)×20%-555=445(元)(2)演讲收入应缴纳的个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)(3)租金收入应缴纳的个人所得税=(3000-800)×10%=220(元)(4)王某2011年10月合计应缴纳的个人所得税=445+1600+220=2265(元)37.2010年6月某企业销售已使用过的厂房,取得收入2000万元,该厂房建造后最初入账原值1000万元,已提折旧500万元。同时将去年购进的一栋办公楼对外转让,取得收入800万元,购置时支付的买价是600万元。要求:根据上述资料,计算该企业2010年6月应纳营业税税额。5-197答:应纳税额=营业额×税率销售已使用厂房应纳营业税=2000×5%=100(万元)销售办公楼应纳营业税=(800-600)×5%=10(万元)该企业2010年6月应纳营业税=100+10=110(万元)38.某市一家机械制造公司,2010年的经营业务如下:(1)取得产品销售收入2000万元,发生产品销售成本800万元;(2)管理费用280万元,其中新技术开发费用40万元;(3)购人一台环境保护专用设备自用,价款100万元,增值税进项税额为17万元,该设备符合国家相关抵免税政策;(4)税收滞纳金10万元,法院罚金2万元。根据以上资料,回答下列问题:6-243(1)计算该公司允许税前扣除的新技术开发费用。(2)计算该公司购买环境保护设备准予抵扣的企业所得税。(3)计算该公司2010年应纳企业所得税税额。答:应纳税所得额=(纳税年度的收入总额-不征税收人-免税收入)-扣除项目-允许弥补的以前年度亏损(1)允许税前扣除的新技术开发费用=40×150%=60(万元)(2)购买环境保护设备准予抵扣的企业所得税=(100+17)×10%=11.7(万元)(3)该公司2010年应纳税所得额=2000-800-(280-40+60)=900(万元)该公司2010年应纳税企业所得税=900×25%-11.7=213.3(万元)39.居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为100万元;将另一套住房与居民丙交换房产,并支付换房差价款20万元;另外,丙接受捐赠的房屋一套,该房屋的市场价格为60万元。当地规定的契税税率为3%。根据以上资料,回答下列问题:8-319(1)计算甲应缴纳的契税。(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