您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 建筑/环境 > 工程监理 > 2011年水利工程造价培训案例分析习题集二
2011年水利工程造价培训案例分析习题集二【案例一】背景材料某大型泵站,购得一台桥式起重机。公路运70km到工地安装现场,桥机自重45t,单价为2.80万元/t,运输保险费率0.2%。主要设备运杂费率表(%)设备分类铁路公路公路直达基本费率基本运距1000km每增运500km基本运距50km每增运10km水轮发电机组2.210.401.060.101.01主阀、桥机2.990.701.850.181.33问题计算:(1)桥机设备原价;(2)桥机设备运杂费。参考答案(1)桥机设备原价=45t×2.80万元/t=126.00万元(2)桥机设备运杂费主要设备运杂费率为:公路基本运距50km,运杂费率1.85%,增运20km,运杂费率2×0.18%;公路直达基本费率1.33%。运输保险费率0.2%1)运杂综合费率=运杂费率+(1+运杂费率)×采购及保管费率+运输保险费率=(1.85%+0.36%+1.33%)+(1+3.54%)×0.7%+0.2%=4.465%2)桥机设备运杂费=126万元×4.465%=5.63万元【案例二】背景材料水轮发电机组(主机)生产厂家到安装现场共1500km,其中:(1)卸货火车站—工地设备库,60km;(2)工地设备库—安装现场,5km;其余为铁路运输。主机出厂价2.7万元/t。问题计算该主机每吨的运杂费。参考答案(1)铁路运输里程:1500-60-5=1435(km)主要运杂费率(%):主机基本运距:1000km,运杂费率为2.21%,每增运500km,运杂费率为0.4%增运里程:1435-1000=435,435÷500=1(段)1段为0.4%铁路运杂费率小计:2.21%+0.4%=2.61%(2)公路运输里程:60+5=65(km)主机基本运距:50km,运杂费率为1.06%,每增运10km,运杂费率为0.1%。增运里程:65-50=15(km),15÷10=1.5取2段2段为2×0.1%=0.2%公路运杂费率小计:1.06%+0.2%=1.26%(3)运杂费率小计:2.61%+1.26%=3.87%(4)主机每吨运杂费:2.7万元/t×3.87%=1045.00元/t【案例三】背景材料由国家投资兴建的某大型水电站位于某县(六类工作区)的边远山村,需要安装四台水轮机,其型号均为ZZ286-LJ-800,调速器为ST-150,油压装置为YS-8,每台套设备自重1750t(其中:主机自重1680t),全套设备平均出厂价为3.0万元/t。全电站水轮机用透平油为1000t,其油预算单价为6000元/t,主机运杂费率为6.5%,运输保险费率为0.4%。(1)人工预算单价:工长:9.22元/工时高级工:8.89元/工时中级工:6.91元/工时初级工:4.43元/工时(2)其他直接费率:3.20%(3)现场经费费率:45%(4)间接费费率:50%(5)企业利润率:7%(6)税金计算税率:3.22%3.35%3.41%(7)设备采购及保管费费率:0.7%问题计算两台套水轮机所需投资(辅机安装费暂不计)。参考答案(1)设备费1)设备出厂价=3×1750=5250.00万元2)运杂费=5250×6.5%=341.25万元3)运输保险费=5250×0.4%=21.00万元4)采购及保管费=(5250+341.25)×0.7%=39.14万元5)透平油价款=(1000÷4)×0.6=150.00万元则,设备费=5250.00+341.25+21.00+39.14+150.00=5801.39(万元/台)(2)水轮机安装费安装费计算表定额单位:台编号工程项目ZZ286-LJ-800主机自重1680t定额编号01056、01057工程费用名称单位数量单价调差系数合计(元)费率一直接工程费2626410(一)直接费20807631人工费1064584工长工时74419.2268606高级工工时357178.89317524中级工工时848276.91586155初级工工时208354.43922992材料费376026钢板kg90203.5031570型钢kg269903.0281510钢管kg25763.609274钢材kg50419.269707电焊条kg36577.1025965氧气m362423.0018726乙炔气m3269715.0040455汽油70#kg37493.6413646透平油kg11136.006678油漆kg211016.0033760木材m319.60110021560电kW·h513280.6131310其他材料费元32416116%518663机械使用费640153桥式起重机台时1469332.78488854电焊机20~30kVA台时31709.5330210车床φ400~φ600台时67424.6916641刨床B650台时67414.739928摇臂钻床φ50台时34619.036584压力滤油机150型台时40311.014437其他机械费元55665415.00%83498(二)其他直接费元20807633.20%66584(三)现场经费元106458445%479063二间接费元106458450%532292三企业利润元31587027.00%221109四税金元33798113.22%108830小计元34886413488641则得:两台套水轮机所需投资:(5801.39万元/台+348.86万元/台)×2台=12300.50万元【案例四】背景材料某工程从国外进口主机设备一套,经海运抵达上海以后再转运工地,已知:汇率1美元=8.3人民币(1)设备到岸价(CIF)900万美元/套(2)设备重量毛重系数1.05净重1245t/套(3)银行手续费0.5%(4)外贸手续费1.5%(5)进口关税10%(6)增值税17%(7)商检费0.24%(8)港口费150元/t(9)运杂费同类国产设备由上海港至工地运杂费率6%(10)同类型国产设备原价3.0万元/t(11)运输保险费率0.4%(12)采购及保管费率问题计算该进口设备费。参考答案(1)设备原价:设备到岸价900万美元×8.3元/美元=7470.00万元银行手续费7470.00×0.5%=37.35万元外贸手续费7470.00×1.5%=112.05万元进口关税7470.00×10%=747.00万元增值税(7470.00+747.00)×17%=1396.89万元商检费7470.00×0.24%=17.93万元港口费1245×1.05×150=19.61万元设备原价=7470.00+37.35+112.05+747.00+1396.89+17.93+19.61=9800.83万元(2)国内段运杂综合费。按国产设备运杂费率乘以相应国产设备原价占进口设备原价的比例系数,换算为进口设备国内段运杂综合费率进行计算。国产设备运杂综合费率=6%+(1+6%)×0.7%+0.4%=7.14%进口设备国内段运杂综合费率=7.14%×[(3万元/t×1245t)÷9800.83万元]=2.72%得:进口设备国内段运杂综合费=9800.83×2.72%=266.58万元故:该套进口主机设备费=9800.83+266.58=10067.41万元【案例五】背景材料某电站发电电压设备为15.75kV,其设备出厂价为480万元,已知条件同案例三。问题计算该设备安装费。参考答案[方法一]安装费率计算表定额单位:项编号工程项目发电电压设备15.75kV定额子目号06003工程费用名称单位数量调差系数合计(%)费率一直接工程费13.32(一)直接费11.20人工费%3.901.003.90材料费%2.301.002.30定额装置性材料费%3.701.003.70机械使用费%1.301.001.30(二)其他直接费%11.203.20%0.36(三)现场经费%3.9045%1.76二间接费%3.9050%1.95三企业利润%15.277%1.07四税金%16.343.22%0.53小计%16.87则安装费=480万元×16.87%=80.98万元[方法二]安装费率计算表定额单位:项编号工程项目发电电压设备15.75kV定额子目号06003工程费用名称单位数量调差系数合计(元)费率一直接工程费元639043(一)直接费元5376001人工费元48000003.90%1872002材料费元48000002.30%110400定额装置性材料费元48000003.70%1776003机械使用费元48000001.30%62400(二)其他直接费元5376003.20%17203(三)现场经费元18720045%84240二间接费元18720050%93600三企业利润元7326437%51285四税金元7839283.22%25242安装费809170两种方法基本一致。【案例六】背景材料电气设备保护网制安2800m2,保护网预算单价:65元/m2,其余条件同案例三。问题计算主要装置性材料及安置工程投资。参考答案安装费率计算表定额单位:100m2编号工程项目保护网28×100m2定额子目号、定额单位06023工程费用名称单位数量单价调差系数合计(元)费率一直接工程费14274(一)直接费108021人工费6947工长工时579.22526高级工工时2868.892543中级工工时4766.913289初级工工时1334.435892材料费1275电焊条kg207.10142氧气m3203.0060乙炔气m31015.00150油漆kg4016.00640镀锌螺栓M12X70套4080.41167其他材料费%1159101163机械使用费2580电焊机20~30kVA台时539.53505空气压缩机3m3/min台时8423.241952其他机械费%24575.00123(二)其他直接费%108023.20346(三)现场经费%6947453126二间接费%6947503474三企业利润%177487.001242四未计价装置性材料11771保护网m211065.007150型钢kg15303.024621五税金%307613.22991合计元31752保护网的制安费为:28×100m2×31752元/100m2=88.91万元【案例七】背景材料施工期,土石方开挖、填筑等生产建设活动均会造成水土流失。为防止水土流失,需在开挖边坡、路堤路堑边坡、堆料场、弃渣场等区域种植草皮,以恢复植被、美化环境。某工程在平整场地后,采取绿化措施—人工撒播草籽,草籽选用狗牙根,播种量为40kg/hm2,绿化面积10hm2。人工、材料单价、费率汇总表人工费(植物)2.23元/工时现场经费4%狗牙根80元/kg间接费3%其他材料费3%企业利润5%其他直接费1%税金3.22%问题计算植物措施费。参考答案1)撒撒种草单价分析单价分析表定额编号:水保[08056]单位:1hm2施工方法撒播种草编号项目名称单位数量单价(元)合价(元)一直接工程费135(一)直接费1291人工费33人工(植物措施)工时15.003333.452材料费96其他材料费元3200*3596(二)其他直接费元1291%1(三)现场经费元1294%5二间接费元1353%4三企业利润元1395%7四税金元1463.22%5合计1512)植物措施费撒播草种费=10×151元/hm2=1510元草籽费=10hm2×40kg/hm2×80元/kg=32000元3)植物措施费=1510+32000=33510元【案例八】背景材料某工程建筑工程分年度投资见下表:单位:万元项目名称合计建设工期第1年第2年第3年第4年建筑工程10000950250045002050(1)工程预付款为全部建筑投资的10%,并安排在前两年等额支付。在第二年起按当年投资的20%回扣预付款,直至扣完为止。(2)保留金按建筑工作量的2.5%计算,扣留按分年完成建安工作量的5%,直至扣完。最后一年偿还全部保留金。(3)基本预备费费率为6%。问题计算:(1)建筑工程资
本文标题:2011年水利工程造价培训案例分析习题集二
链接地址:https://www.777doc.com/doc-3055902 .html