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计算题第二节主要税种•一、增值税•1.定义:增值税是对在我国境内销售货物、提供加工、修理修配劳务及进口货物的单位和个人,就其应税货物和应税劳务的增值额为计税依据计算征收的一种流转税。•2.分类:生产型、收入型、消费型。•我国目前采用消费型。一般纳税人1.年应税销售额超过小规模纳税人标准:工业性及主营工业的企业:不低于50万元的;商业性:不低于80万元。2.会计核算健全,年应税销售额不低于30万元的工业小规模企业3.总机构为一般纳税人的工业性分支机构4.新开业的符合一般纳税人条件的企业5.已开业的小规模纳税人满足一般纳税人标准后,于次年1月底前申请变成一般纳税人。6.个体经营者符合条件的,可以向省级国税局申请,经批准后成为一般纳税人。1.未超过小规模纳税人标准的企业2.非企业性单位3.不经常发生增值税应税行为的企业3.增值税纳税人根据规模大小和会计核算是否健全分为一般纳税人和小规模纳税人县级以上税务机关认定30日内审核不属于小规模纳税人•4.增值税税率•基本税率:17%(劳务一定是17%)•低税率:13%(具体情形)•零税率5、一般纳税人计算•增值税额=销项税额-进项税额•=销售收入×税率-进项税额1、销售收入一般为售价2、销售收入不能含有增值税额3、若含有应换算成不含税收入比如去超市购衣服总共付234元,即200元为价款,24元增值税。把234元称为是含税价。•不含增值税销售额=含增值税销售额/(1+增值税税率)•200=234÷(1+17%)•4、如何判断价款中是否含有增值税,看开具发票种类。增值税发票中的价款是不含税的,普通发票中的价款是含税的。税率有:17%或13%一般纳税人计算•增值税额=销项税额-进项税额•=销售收入×税率-进项税额1、取得增值税专用发票中的税款2、取得运输发票(运费+建设基金)×7%3、收购农产品收购金额×13%4、进口海关缴纳凭证•一家某棉纺企业为增值税一般纳税人,2011年1月份发生下列业务:•(1)购进纺织设备一台,不含税价款10万元,取得增值税专用发票,另支付运费500元,取得承运部门开具的运输发票;•(2)从当地农民生产者购进免税棉花10吨,每吨1.4万元,收购凭证上注明价款14万元;•(3)从当地某农工商供销公司(增值税一般纳税人)购进棉花30吨,每吨不含税价格1.5万元,取得增值税专用发票;•(4)本月向一般纳税人销售甲型号棉布1.2万米,售价每米40元(不含税);向个体工商户销售乙型号棉布2.34万米,售价每米50元(含税)。•已知:有关发票在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣。•1、该企业购进纺织设备及支付运费可抵扣的进项税额为()。•A、1.7万元B、1.452万元•C、36.7万元D、1.7035万元•正确答案:D•解析:本题考核增值税进项税的抵扣。可抵扣的进项税=(100000×17%+500×7%)÷10000=1.7035(万元)。•2、下列关于该企业向农民生产者购进棉花和向供销公司购进棉花计算的可抵扣进项税额的说法正确的有()。•A、向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为8.95万元•B、向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为5.85万元•C、向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为0•D、向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为1.82万元•正确答案:BD•解析:本题考核进项税的抵扣。向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额=1.5×30×13%=5.85(万元)。增值税一般纳税人向农产品生产者购买免税农产品,准予按收购凭证上注明的收购价和13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。可抵扣的进项税额=14×13%=1.82(万元)。•3、该企业本月销售货物应确认的销项税额为()。•A、10.149万元B、9.86万元•C、11.874万元D、25.16万元•正确答案:D•解析:本题考核销项税的确定。本月销售货物应确认的销项税额=40×1.2×17%+50×2.34÷(1+17%)×17%=25.16(万元)。•4、该企业本月应缴纳的增值税税额为()。•A、0.475万元B、1.345万元•C、0.295万元D、15.7865万元•正确答案:D•解析:本题考核增值税的计算。本月应缴纳的增值税=25.16-1.7035-1.82-5.85=15.7865(万元)。•5、该企业缴纳增值税的纳税期限可以是()。•A、5日B、3日•C、10日D、365日•正确答案:ABC•解析:本题考核增值税的纳税期限。增值税的纳税期限分为为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。•某市罐头厂为增值税一般纳税人,2011年5月份的购销情况如下:•(1)填开增值税专用发票销售应税货物,不含税销售额达到850000元;•(2)填开普通发票销售应税货物,销售收入42120元;•(3)购进生产用原料的免税农业产品,农产品收购发票注明买价580000元;•(4)购进辅助材料128000元,增值税专用发票注明税额21760元,支付运输货物的运费1000元,并取得运输企业开具的运输发票;•(5)该罐头厂用价值20000元(不含增值税)的罐头换进某糖精厂一批糖精,换进糖精的价值是18000元(不含增值税),双方均开具了增值税专用发票。•1、该罐头厂2011年5月增值税的销项税额是()元。•A、144500B、6120•C、154020D、150620•正确答案:C•解析:本题考核增值税的计算。850000×17%+42120÷(1+17%)×17%+20000×17%=154020(元)。•2、该罐头厂2011年5月增值税的进项税额是()元。•A、75400B、•C、3060D、21760正确答案:B•解析:本题考核增值税的计算。580000×13%+21760+1000×7%+18000×17%=100290(元)。•3、该罐头厂2011年5月应纳增值税额是()元。•A、53730B、3060C、155550D、91550•正确答案:A•解析:本题考核增值税的计算。当期应纳税额=当期销项税额—当期进项税额=154020—100290=53730(元)•4、按照外购固定资产处理方式的不同,可将增值税划分为()。•A、生产型增值税B、收入型增值税C、服务型增值税D、消费型增值税•正确答案:ABD•解析:本题考核增值税的分类。•5、增值税的纳税期限为()。•A、1日B、1个月•C、1个季度D、1年•正确答案:ABC•解析:本题考核增值税的纳税期限。•小规模纳税人计算•小规模纳税人增值税额=销售收入×税率•销售收入一般是纳税价•即不含税收入=含税价/(1+3%)•税率是3%•不得抵扣任何进项税额•某商业企业属于增值税小规模纳税人,5月份有关购销业务如下:•1.购进服装100套,进价每套150元,取得普通发票,价款已付;另支付进运货费200元,取得运输单位开具的运输发票;•2.购进办公设备,取得普通发票,注明价款5500元•3.销售服装80套,售价每套412元,开具普通发票上注明价款32960元,价款已全部收到;•4.转让厂房,取得转让收入100000元。•(说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;月初增值税留抵税额为0.)•(1)下列关于增值税小规模纳税人的说法中,正确的有()•A小规模纳税人应纳增值税与购进货物没有关系,购进货物的全部支出都将计入货物成本•B从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的,属于小规模纳税人•C从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在80万元以下的,属于小规模纳税人•D年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税•(2)小规模纳税人增值税的征收率为()•A7%•B10%•C3%•D15%•(3)该企业销售服装应缴纳的增值税税额为()D•A988.8元B966元•C976元D960元•32960/(1+3%)*3%•(4)该企业转让厂房应缴纳的营业税为()B•A4000元•B5000元•C3000元•D6000元•(5)下列各项说法正确的是()A•A该企业外购服装可抵扣的进项税额为0•B该企业购入办公用品可抵扣的进项税额为165元•C该企业外购服装发生的运费可抵扣的进项税额为14元•D该企业可按3%的征收率计算可抵扣的进项税额•(三)增值税征收管理•1.纳税义务发生的时间•(1)一般规定•①收讫销售款项或取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。•②进口货物的,报关进口的当天。•③扣缴义务的,为纳税人增值税纳税义务发生的当天。•(2)具体规定•①采用交款提货结算方式的,为收到货款的当天;•②托收承付和委托银行收款结算方式的,为货物发出的当天;•③采用赊销、分期付款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。•④采用预收货款,为货物发出的当天,但工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或书面合同约定的收款日期的当天。•⑤将货物交付他人代销,为收到受托人送交的代销售清单的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。•⑥设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,按规定应当征收增值税的,为货物移送的当天;•⑦将货物作为投资提供给其他单位或个体经营者,为货物移送的当天;•⑧将货物分配给股东,为货物移送的当天。••纳税期限:1日、3日、5日、10日、15日、1个月、1个季度。也可按次。•纳税人以1个月或1个季度为1个纳税期限的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日、15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。•进口货物的,自海关填发税款缴纳书之日起15日内缴纳税款。•纳税地点:固定业户:机构所在地•非固定业户:销售地或劳务发生地•进口:保管地海关•消费税计算•二、消费税•1.定义•消费税是指对消费品和特定的消费行为按消费流转额征收的一种商品税。•2.计税方法:从价定率、从量定额、复合征收•3.消费税纳税人•境内从事生产、委托加工、进口应税消费品的单位和个人。•4.消费税税目:14个税目•5.消费税税率•6.销售额的确定:收取的价款和价外费用,不包括向购买方收取的增值税款。•7.销售量的确定•(1)销售:按销售数量•(2)自产自用:移送使用数量•(3)委托加工:收回数量•(4)进口:海关核定数量•8.抵扣已纳税额(用于连续生产)•(1)外购应税消费品已纳税款的扣除•(2)委托加工收回的应税消费品已纳税款的扣除•9.纳税义务发生时间•委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天。•10.纳税期限•11.纳税地点•委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税。除此之外,由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。•纳税人销售的应税消费品,因质量等原因由购买者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税款。但不能自行直接抵减应纳税款。•一、单一从量消费税:•1、消费税=按数量计算•2、增值税=[成本+(1+10%)+消费税]×17%二、单一从价消费税:1、消费税=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率2、增值税=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)×17%•三、复合计税消费税:进口环节:•1、消费税=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率+从量税•2、增值税=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)×17%自产自用•1、消费税=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率+从量税•2、增值税=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率)×17
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