您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 企业财务 > 1-3章练习试题-2013
成绩土木类工程流体力学(水力学)试卷试卷号:1-3章练习试题-2013校名___________系名___________专业___________姓名___________学号___________日期___________(请考生注意:本试卷共页)大题一二三四五成绩一、把正确答案的代码(一个或多个)填入题末的括号内(本大题共2小题,总计2分)1、(本小题1分)欧拉运动微分方程dduftp1各项的单位是:(1)单位质量力(2)单位重能量(3)单位重的力(4〕上述回答都不对答()2、(本小题1分)方程vA常数(为流体的密度,v断面平均流速,A为总流的过流断面面积),成立的条件是(1)理想流体(2)恒定流动(3)流体不可压缩(4)流动无旋。答()二、在空格或题图上填写正确答案(本大题共11小题,总计19分)1、(本小题1分)机械能转化与守恒定律可表示为:+++=常数。2、(本小题1分)某种液体当所受压强从106Pa增加到2106Pa时,体积由1000cm3减少为995cm3,其体积弹性模量K为Pa。3、(本小题1分)流体几乎不承受________,作用于流体上的表面力常见的有____________和________等。4、(本小题2分)试绘出图中ABC壁面上的相对压强分布图,并标明大小及方向。hhABC125、(本小题3分)画出图中圆柱曲面上的压力体,并标明方向。6、(本小题3分)试绘下图容器中锥形塞子的压力体,并标明方向。p1pp2paa7、(本小题1分)如图所示供水系统,两液面绝对压强p1137',kNm2p239'kNm2,z1=z2=05.m,z323.m,当阀门E关闭时,A点的绝对压强为mHo2;B点的绝对压强为mHO2;C点的相对压强为mHO2。(已知当地大气压强pa98kNm2)水水ABCEpzzz11232p''8、(本小题1分)伯努力方程gzpuc22,对于理想____________流体,在重力作用下作__________流动时,沿着____________时才成立。9、(本小题3分)绘出如图球体的压力体并标出力的方向。10、(本小题2分)绘图表示曲面上水平方向的压强分布图和垂直方向的压力体。并用箭头表示出力的方向。11、(本小题1分)实际流体渐变流动中,______________上的压强分布近似地按静压强规律分布。三、回答下列各题(本大题共7小题,总计12分)1、(本小题2分)何谓绝对压强、相对压强及真空值?压力表的读数是绝对压强还是相对压强?2、(本小题2分)如图所示两种液体盛在同一容器中,其中21。试分析下面两个水静力学方程式gpzgpz222111)1(gpzgpz333222)2(哪个对?哪个错?说明其原因。OOzzz12312312...3、(本小题3分)描述流体运动有哪两种方法?它们的区别何在?写出它们的x方向的速度和加速度表达式。4、(本小题2分)流场的速度分布为uxxyuyxyxy22424,,试判别该流场是有势的还是有旋的?5、(本小题1分)不可压缩等密度流体的连续性微分方程式一般式的物理意义是什么?6、(本小题1分)假定动能修正系数为1.0,则从物理意义上来说,相当于假设_________________。7、(本小题1分)在应用恒定总流动量方程Q()022011VVF解题时,为什么F不包括惯性力?四、计算下列各题(本大题共26小题,总计66分)1、(本小题1分)某气体在20oC及02106.Pa绝对压强时的容积为40l,气体常数R=210mNkgK,求该气体的密度和质量。2、(本小题1分)体积5m3的液体重G392104.N,求它的密度和质量m。3、(本小题2分)一底面积为4045cm2,高为1cm的木块,质量为5kg,沿涂有润滑油的斜面向下作等速运动,木块运动速度u1ms,油层厚度1cm,斜坡角2262.o(见图示),求油的粘度。u4、(本小题1分)鉴定压力表的校正器如图所示,器内充满油液,油的压缩系数4751010.mN2,用手轮旋转密封良好的油塞,活塞直径D10mm,单线螺纹的螺距(手轮每转一圈,螺杆前进的距离)t2mm,在98kPa的大气压时的充油体积V0200cm3,问手轮应旋进多少圈,才能造成196kPa大气压的油压。单线螺纹压力表手轮油D5、(本小题2分)一底面积为4550cm2,质量为6kg的木块,沿涂有润滑油的斜面向下作等速运动,木块运动速度u12.ms,油层厚度1mm,斜面角20Co(如图所示),求油的动力粘度。u6、(本小题4分)有一22()m2矩形平板垂直于某静止非均质液体中(如图)。该液体的密度沿深度作直线分布变化,已知液面及3m深处的密度分别为:01000kgm3及311846.kgm3。试求:(1)液体压强的计算公式:(2)作用于平板上的液体总压力(单面受压);(3)压力中心距液面的距离。1m2m2m7、(本小题2分)AB为矩形闸门,A为闸门的转轴,闸门宽b=2m,闸门自重G=18kN,h=1m,h=2m,问:B端所施的铅直力T至少为何值时,才能将闸门打开?45°AGBhh12T8、(本小题2分)如图所示封闭容器的水面绝对压强p085kNm2,中央玻璃管是两端开口的,求玻璃管应伸入水面下若干深度,才既无空气通过玻璃管进入容器,又无水进入玻璃管。0hppa9、(本小题3分)将U型测压计的两末端部分的直径扩大成如图所示的形式,如果面积A1为面积A2的50倍,一边充水,另一边充密度比油095.的油,试计算使油水分界面向下移动20mm的压差PP21应是多少?pp21AA12水水油油hxyhxy=20mmz10、(本小题3分)用极坐标表示的二维流场为ururr,cos2求其加速度。11、(本小题5分)图示收缩管段长l=60cm,管径D=300mm,d=150mm,通过流量02.ms3。今逐渐关闭闸门,使水流流量在20秒内直线地变为零。试求:在关闭闸门的第10秒时,点1和点2的速度和任意点A的加速度是多少?(假定断面上的流速为均匀分布)。dxDROx30cm30cm闸门1点2点..A.点12、(本小题2分)设一水平的均匀流场,速度为U=常数,与X轴的夹角为,试证明流场中压强处处相同。213oxy13、(本小题3分)设水平面流场中的速度分布为uuqrr2,u0,q是沿Z轴方向的单位长度上所流出的流量,称流源强度,试求流场中的压强分布。14、(本小题3分)某一靠近壁面二维空间的剪切流,x方向的速度分量为uUyaxyaxx()2222,a为常数,试求y方向的速度分量uxyy(,),假定y=0时壁面处uy0。15、(本小题3分)有一盛水桶,桶底有一圆孔,孔径d08.m孔被一圆台形塞子塞住,塞子顶上水深H5m,其它尺寸如图所示。求作用在塞子上的静水总压力。注:圆台体积VhRrRr322()HRDhdr=1.2m=0.9mhHRDhdr=1.2m=0.9mh16、(本小题3分)直径d03.m和D08.m的圆柱形密闭容器固定于支承上,支承处于储水池A中水面上b15.m处,容器中水面比支承面高出a04.m,容器本身重量为1000N,试确定支承所承受的合力。dabDAdabDA17、(本小题2分)一混凝土坝如图所示,长(垂直于纸面方向)b1m,坝前水深ha405m,m.,求静水总压力的水平分力Px和铅直分力Pz,并分析它们对坝的滑动稳定和倾覆稳定所起的作用。水的g98.kN/m3。AahB18、(本小题3分)半圆球形容器,直径D20cm。装满水盖以玻璃板,使之密封。倒过来平放在桌上。问容器至少应重多少才足以不使容器被水压所顶起。玻璃板半球形容器D19、(本小题2分)已知圆管过流断面上流速分布为:uurrFHGIKJLNMMOQPPmax102umax为管轴处最大流速,r0为圆管半径,r为某点距管轴的径距。试求断面平均速度v。20、(本小题3分)已知圆管中某种运动条件下流速分布为uurrm()1202,其中r0、r如图所示,u和um分别为r和中心处的流速,在该条件下,如果r030.cm,Q1Ls,试求轴心速度um。0mruur21、(本小题1分)水从一直径为的圆管下端流出,管内水流的平均流速为1.2m/s,射流冲击一水平放置的直径为150mm的圆盘后,即沿圆盘径向流出,已知圆盘边缘的水层厚度为1mm。试求水离开圆盘的速度。150mm50mm1mm22、(本小题2分)有一矩形截面的人工渠道,其宽度B等于2.5m,测得断面1-1与2-2处水深h1为0.5m,h2为0.3m,如断面平均流速v13ms,求通过此渠道的流量Q及断面2-2处的平均流速v2。1v2h1hQ23、(本小题2分)用压力水箱向h20m高处供水,要求供水量Q001.ms3,端点水压为akP492p,管道直径d100mm,水头损失hw50cm水柱。水的密度1000kgm3,重力加速度g98.ms2。试求水箱内压强0p。p0hp0h24、(本小题3分)图示水平管中流量Q2103ms3,其末端接一90o弯管,使水垂直向上喷射,在喷射高度h=40cm处冲击一平板,管子的截面积A4cm2,若忽略阻力,求水流对平板的作用力。hQ25、(本小题3分)一水平射流以V05ms的速度冲击一斜置平板。射流与平板之间夹角60o,射流出口过水断面面积A030008.m,不计摩擦力,试求:(1)垂直于平板的射流作用力;(2)流量Q1与Q2之比。A0V0Q1Q260°26、(本小题5分)引水管变径段长度l10m,管轴线与水平夹角30o,变径段中射流自重G=1.8kN。流入断面管径d102.m,流出断面管径d201.m。已知p140mHO2,该段流动损失为05.mHO2,当流量Q20103ms3支墩所受作用力Fx、Fy各是多大?(按图示坐标系)。d1d2P1P22211GRyRxxyl五、证明(推导)下列各题(本大题1分)试由流体平衡微分方程导出质量力仅为重力时,不可压缩流体静压强的计算公式ghpp0。
本文标题:1-3章练习试题-2013
链接地址:https://www.777doc.com/doc-3121538 .html