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第二章增值税筹划•案例[2-1]•某公司是一个年含税销售额为40万元的生产企业,公司每年购进的材料价格一般为25万元(含税价)。如果是一般纳税人,公司产品的增值税适用税率是17%;如果是小规模纳税人则使用3%的征收率。该公司会计核算制度健全,有条件被认定为一般纳税人。•该企业是否需要申请认定为一般纳税人呢?•该公司的含税销售额增值率=(40万元-25万元)÷40万元×100%=37.5%•一般纳税人应纳增值税税额=40万元÷(1+17%)×17%-25万元÷(1+17%)×17%=2.19万元•小规模纳税人应纳增值税税额=40万元÷(1+3%)×3%=1.17(万元)•选择作为小规模纳税人比一般纳税人可少缴增值税=2.19万元-1.17万元=1.02万元。•【案例2-2】•某装修公司系增值税一般纳税人,从事各种装饰装修材料的销售并对外提供装修劳务。通常情况下,装修材料的销售和装修劳务的提供彼此没有从属关系,属于兼营业务。该公司某月销售装修装饰材料取得不含税销售额100万元,取得装修劳务收入40万元。当月购进材料可扣除的进项税额为15万元。•1、该企业当月应纳多少增值税?•2、请你拿出该企业的节税方案。•筹划前:•该企业该月应纳增值税=100万元×17%+40万元÷(1+17%)×17%-15万元=7.81万元•思路:将主营业务和兼营业务分别核算,则货物销售缴纳增值税,劳务提供缴纳营业税。•筹划后:•该企业应缴增值税=100万元×17%一15万元=2万元•该企业应缴营业税=40万元×3%=1.2万元•共计应缴增值税和营业税=2万元+1.2万元=3.2万元•少缴纳税款=7.81万元-3.2万元=4.61万元•【案例2-3】•某乳业公司是增值税一般纳税人,主要经营羊奶的生产、加工和销售,下设一个饲养基地、一个乳品加工基地和多个销售中心。饲养基地生产的原奶直接移送加工基地,通过加工生产出各种保鲜包装的包括草莓、菠萝等多种不同口味的羊奶,然后由各销售中心分销到千家万户。公司实行统一核算,按照销售收入17%计算销项税额。由于饲养加工一条龙,主要生产环节几乎没有对外协作,因此可以扣除的进项税额非常少,增值税税负较高。该企业年不含税销售额为2000万元,进项税额为30万元。•1、该企业年应纳多少增值税?•2、请你拿出该企业的节税方案。•筹划前:•该企业年缴纳增值税=2000万元×17%-30万元=310万元•企业的税收负担率=310万元÷2000万元=15.5%。•筹划后:•应缴增值税=2000万元×17%-1700万元×13%-30万元=89万元•通过分设少缴增值税=310万元-89万元=221万元•企业的税收负担率=89万元÷2000万元=4.45%。•【案例2-4】•某造纸厂某年度直接收购废纸共计金额1000万元,再造纸后出售,销售收入2000万元,仅有电费、水费及少量修理用配件的进项税额可抵扣。该年度购进的水、电费等项目取得的增值税专用发票注明的进项税额为60万元。•1、该企业该年度应纳多少增值税?•2、请你拿出该企业的节税方案。•筹划前:•增值税销项税额=2000万元×17%=340万元•增值税进项税额=60万元•应纳增值税=340万元—60万元=280万元•税收负担率=280万元÷2000万元=14%•思路:税收负担较高的原因是直接购进废纸不能抵扣进项税额,问题出在购进环节。可以考虑将废品收购业务分离出去,成立单独的废旧物资回收公司。•筹划后:•增值税销项税额=2000万元×17%=340万元•增值税进项税额=1100万元×10%+60万元=170万元•应纳增值税=340万元一170万元=170万元•税收负担率=340万元—170万元÷2000万元=8.5%•税收筹划效益=280万元一170万元=110万元•【案例2-5】•某纳税人与客户签订的购销合同总金额为10万元,合同中约定的付款期为30天。如果对方在20天内付款,将给予对方2%的销售折扣2000元。•1、该笔业务应纳多少增值税?•2、请你帮该纳税人拿一个节税方案。•筹划前:•增值税销项税额=100000元×17%=17000元•思路:如果将销售折扣转化为折扣销售,则可以实现节税的目的。•筹划后:•具体操作是销售企业主动压低该批货物的价格,将合同金额降低为9.8万元,相当于给予对方2%折扣之后的金额。同时在合同中约定,对方企业如果超过20天付款加收2000元延期付款罚金。•增值税销项税额=98000元×17%=16660元•税收筹划效益=17000元-16660元=340元。•【案例2-6】•某商场是增值税的一般纳税人,该商场为促销商品设计了三种不同的折扣销售方案:一是七折销售;二是购物满200元(购进成本为120元)赠送价值60元(购进成本为36元)的商品;三是购物满200元,返还60元的现金。这三种方式从营销策划的角度看,都是给客户让利30%。那么,从税收筹划的角度看,该商场选择哪种方式最为有利呢?(以上价格均为含税价)•你认为哪种方案最好呢?•方案一:商场以折扣销售方式将商品以七折销售。•应缴增值税=[140元÷(1+17%)]×17%-[120元÷(1+17%)]×17%=2.91元•方案二:消费者购物满200元赠送价值60元的商品。•销售商品应缴增值税=[200元÷(1+17%)]×17%-[120元÷(1+17%)]×17%=11.62元•赠送60元的商品视同销售:•应缴增值税=[60元÷(1+17%)]×17%一[36元÷(1+17%)]×17%=3.49元•合计应纳增值税=11.62元+3.49元=15.11元。•方案三:商场以返还现金方式销售200元的商品。•应缴增值税=[200元÷(1+17%)]×17%一[120元÷(1+17%)]×17%=11.62元。•上述三种方案中,方案一对纳税人最为有利。•案例2-7】•某商场举行周年庆典,与厂家联合推出一系列促销活动。其中有一项活动为“买一送一”,即凡购买一个某品牌高压锅便赠送该品牌奶锅1个。高压锅的售价为188元,奶锅的售价为36元(均为含税价)。在这项活动中顾客只需要支付188元就可以在买到高压锅的同时得到一个赠送的奶锅。•请问这项业务的应纳税额是多少?你有什么好办法帮商场节税?•筹划前:•销售高压锅的增值税销项税额=188元÷(1+17%)×17%=27.32元•赠送奶锅的增值税销项税额=36元×(1+17%)×17%=5.23元•合计增值税销项税额=27.32元+5.23元=32.55元•思路:将销售方式转化为折扣销售进行账务处理(将两件货物按照捆绑销售来对待,售价为224元,折扣36元,实际收款188元)•筹划后:•两件商品的增值税销项税额=(224元-36元)÷(1+17%)×17%=27.32元•税收筹划效益=32.55元-27.32元=5.23元•【案例2-8】•甲公司与乙公司签订一项代销协议,由乙公司代销甲公司的产品。代销协议的主要内容是:乙公司以1000元/件的价格对外销售甲公司的产品,根据代销商品的销售收入,向甲公司收取20%的代销手续费.即乙公司每代销一件甲公司的产品,收取200元手续费。每件产品实际支付给甲公司800元。该年度甲公司共售出该产品l万件。•1、甲、乙公司应纳税额是多少?•2、给出一个节税方案。•筹划前:•甲公司销项税额=1000万元×17%=170万元•乙公司增值税销项税额与进项税额相等,相抵后,该项业务的应缴纳增值税为零。取得手续费收入200万元,应缴纳营业税为:•应缴营业税=200万元×5%=10万元•双方应缴税金合计=170万元+10万元=180万元。•思路:改变代销方式,协议的主要内容改为:乙公司每售出一件产品,甲公司按800元的协议价收取货款,乙公司在市场上仍以1000元的价格销售该产品,实际售价与协议价之间的差额,即200元/件,由乙公司所有。•筹划后:•甲公司销项税额=800×17%=136万元•乙公司取得收入200万元,应缴纳增值税为:•乙公司应缴增值税=1000万元×17%-800万元×17%=34万元•两公司应缴税金合计=136万元+34万元=170万元•两个公司共同实现税收筹划效益=180万元-170万元=10万元。•【案例2-9】•某茶场系增值税小规模纳税人,主要生产销售自产的苦瓜茶。为了在茶叶市场打开销路,拟与市区5家增值税一般纳税人的茶叶店合作,委托茶叶店代销自制茶叶。茶场以每斤100元(含税价)的价格委托茶叶店销售精制茶,每销售1斤支付手续费20元,年预计销售50000斤。(该企业没有取得代开发票)•1、请问茶场和茶叶店应缴税金各为多少?•2、你有什么方法帮茶场节税吗?•筹划前:•茶场应缴增值税=5000斤×100元/斤÷(1+3%)×3%=14563.11元•茶叶店应缴增值税=5000斤×100斤/元÷(1+17%)×17%=72649.57元•代销手续费应缴营业税=100000元×5%=5000元•双方合计应缴税金=14563.11元+72649.57元+5000元=92212.68元。•思路:将委托代销改为租赁柜台自营销售。•筹划后:•茶场应缴增值税=5000斤×100元/斤÷(1+3%)×3%=14563.11元•茶叶店应缴营业税=100000元×5%=5000元•双方合计应缴税金为=14563.11+5000元=19563.11元。•税收筹划效益=92212.68元-19563.11元•=72649.57元。•【案例2-10】•某水泥厂是增值税一般纳税人,某月发生销售业务十笔,共计销售额为3000万元(含税价)。其中:有八笔业务货款已经付清,计2500万元;一笔200万元的销售收入可以在2年后一次付清;另一笔300万元的销售收入,在未来的3年中每年可支付100万元。该企业采取直接收款方式,在提货时开具全部的销售发票和提货单。•你认为水泥厂的做法妥否?为什么?•筹划前:•应缴增值税=3000万元÷(1+17%)×17%=435.9万元。•思路:•企业若对未收到的200万元和300万元销售收入分别采用赊销和分期收款结算方式,在合同上注明收款日期,在实际收到货款时开具发票。•筹划后:•应纳增值税及延缓天数如下:•200万元÷(1+17%)×17%=29.06万元,延期720天。•l00万元÷(1+17%)×17%=14.53万元,延期360天。•100万元÷(1+17%)×17%=14.53万元,延期720天。•100万元÷(1+17%)×17%=14.53万元,延期1080天。•在假定年利率为6%的条件下,可以节约的货币的时间价值为:•29.06万元×(1+6%)2+14.53万元×(1+6%)+14.53万元×(1+6%)2+14.53万元×(1+6%)3-(29.06万元+14.53万元+14.53万元+14.53万元)=9.04万元。•【案例2-11】•某废旧物资回收公司是某钢厂的固定供应商,长期为钢厂提供废旧钢铁。双方合同约定价为2200元/吨。由钢厂自行提货,为此每吨废旧钢铁钢厂需要支付运费200元,支付挑选整理等其他费用300元。钢厂采购每吨废旧钢铁的总成本为2700元,假定各项费用都取得规范的凭证。•请你拿出该企业的节税方案。•筹划前:•进项税额=2200元×10%+200×7%=234元•思路:•改变结算方式,由钢厂按照2700元/吨的价格支付给废旧物资回收公司,废旧物资回收公司经过挑选整理后送货上门,则钢厂可以抵扣的进项税额为:•筹划后:•进项税额=2700元×10%=270元•每吨可以实现税收筹划效益=270元-234元=36元。•【案例2-12】•某制药厂主要生产适用17%增值税税率的抗菌类药物,也生产免征增值税的避孕药品。某年度该厂抗菌类药物的不含税销售额为400万元,避孕药品的不含税销售额为100万元。全年购进货物的增值税进项税额为40万元,其中免税商品耗用原材料的进项税额有5万元。。•请你拿出该企业的节税方案。•筹划前:•进项税额转出=40万元×100万元÷500万元=8万元•可以抵扣的进项
本文标题:第2章+增值税筹划(2课时2011)
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