您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 建筑/环境 > 工程监理 > A施工现场临时用电方案
永大盛世花园(A栋)临时用电施工组织设计施工单位:黑龙江省第一建筑工程公司编制:耿海林日期:2007.04.8审核:高飞日期:2007.04.8建设单位:永大房地产开发有限公司监理单位:黑龙江时和建设监理有限责任公司永大盛世花园A栋施工现场临时用电方案黑龙江省第一建筑工程公司第2页共23页目录1编制说明.............................................51.1编制依据..........................................52工程概况.............................................53工做准备.............................................64配电系统的布置.......................................65总用电负荷的计算.....................................86接线系统图:见附图...................................137配电装置安装技术措施................................138安全用电技术措施....................................159施工现场电器防火措施................................1610安全保证措施........................................1611安全措施............................................1711.1安全用电技术措施..............................1711.2组织措施......................................1811.3电气防火技术措施..............................1911.4防火组织措施..................................1912岗位责任制.............................................19机械动力系统岗位责任制................................19电工岗位责任制........................................2013现场安全管理制度.......................................20永大盛世花园A栋施工现场临时用电方案黑龙江省第一建筑工程公司第3页共23页安全用电管理制度......................................20现场机械安全管理制度..................................2114使用、管理与维护.......................................22永大盛世花园A栋施工现场临时用电方案黑龙江省第一建筑工程公司第4页共23页永大盛世花园A栋施工现场临时用电方案黑龙江省第一建筑工程公司第5页共23页1编制说明1.1编制依据1)国家及地方有关标准、规范2)《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)3)《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)2工程概况本工程总建筑面积为11618.51m2。地下一层,地上六层,一—二层为钢筋混凝土框架结构,三---六层为砖混结构。结构抗震等级:四级;结构安全等级:二级;地基基场类别:二类;地下一层及一、二层外围护墙体采用490厚红砖,三层以上采用370厚红砖砌筑外贴苯板保温,内墙均为240、120厚红砖砌。地下室防水采用SBC120防水层。基础采用条形基础:基础底板基础梁为C25砼,垫层为C10砼.墙体砌筑:±0.000以下墙体采用M10水泥砂浆、MU10红砖砌筑,一~~三层采用M10混合砂浆、MU10红砖砌筑,四~~层以上采用M7.5混合砂浆、MU10红砖砌筑。门窗:塑钢门窗楼梯:为大理石面层.屋面:屋面防水等级为二级,防水层耐久年限为15年,永大盛世花园A栋施工现场临时用电方案黑龙江省第一建筑工程公司第6页共23页地下防水:根据图纸施工,另见施工技术措施。装饰装修:为普通装饰装修3工做准备了解机械设备参数,现场平面布置完毕。4配电系统的布置1、系统形式选择本工程采用变压器直接供电,施工现场采用TN-S系统配电方式。根据施工平面图中各用电设备的位置、数量及现场情况,拟采用放射式与树干式混合的配电系统方式,三级配电二级保护,总箱设到1号塔吊的东侧,均采用五芯橡皮铜芯电缆,向两分箱供电。由分配电箱到用电设备均采用放射式,以保证设备相互之间无干扰;一路为1号塔吊和搅拌机,二路为钢筋区、木工区和2号塔吊。2、线路敷设配电干线除由总配电箱引出的场区照明支路和移动配电箱外,均采用五芯橡皮绝缘线缆敷设。移动配电箱和各支线均选用500伏VV橡皮绝缘电缆线。3、电器装置选择(1)总配电箱及分配电箱均设有总隔离开关(带有明显断电点)分箱各回路采用自动空气开关(带有明显断电点),开关箱设有总闸(带永大盛世花园A栋施工现场临时用电方案黑龙江省第一建筑工程公司第7页共23页有明显断电点)或刀闸开关。(2)每台用电设备均有各自专用的开关箱,实行“一机一闸一漏一箱”制。(3)总配电箱装设一块0-450V的电压表和三块0-600A的电流表。(4)照明和动力合用一分配电箱,但照明与动力分路设置,每一个配电箱照明部分安装一个漏电保护器和刀闸开关。4、配电系统的保护装置(1)整个系统采用TN-S三相五线制接零保护系统。在总配电箱处及1#、2#分箱处做工作接地和重复接地,塔吊设有避雷设施,每处的接地采用镀锌扁钢施焊,工作接地和防雷设施的接地电阻小于4欧姆,重复接地电阻小于10欧姆,接地保护线采用黄/绿双色铜芯线,电缆敷设方式为直埋。所有用电设备及配电箱均做保护接零。严禁用黄/绿双色线作负荷线和工作零线。(2)采用保护接零的同时还设置漏电保护器,实行总配电箱、分配电箱、开关箱三级配电两级保护。总箱总隔离开关选用DHM10-400/3300各回路隔离开关DHM10-250/3300和LXDM20L-250/4300漏电保护器,漏电保护器其额定漏电动作电流不大于150MA。额定漏电动作时间小于0.1S。。开关箱内选用的漏电保护器其额定漏电动作电流不大于30MA。额定漏电动作时间小于0.1S。永大盛世花园A栋施工现场临时用电方案黑龙江省第一建筑工程公司第8页共23页5总用电负荷的计算序号规格型号数量单位功率(KW)合计功率(KW)01塔吊226.653.202搅拌机25.51103振捣电机21.5304电焊机16605弯曲机13306切断机13307调直机13308电锯13309照明1010合计105.21、分项功率○1塔吊1#=26.6KW、2#=26.6KWΣ=53.2KWPs1=取53.2KW,kc=0.7,cos∮=0.65,tg∮=1.17Pjs1=kc.Ps1=0.7×53.2=37.24KWQjs1=Pjs×tgф=37.24×1.17=43.57KVAR○2电焊机:6KW×1=6KVAR永大盛世花园A栋施工现场临时用电方案黑龙江省第一建筑工程公司第9页共23页ΣPe2=6KVAR暂载率ξ=25%,cos∮=0.45,tg∮=1.98Pjs2=6×25%=1.5kwQjs2=Pjs×tg∮=1.5×1.98=2.97KVAR○3搅拌机:2×5.5KW=11KWPs3=11KV,取Kc=0.75,tg∮=1.17Pjs3=Kc.Ps=0.75×11=8.25KWQjs3=Pjs×tg∮=8.25×1.17=9.65KVAR○4木工机械:3KWPs4=3kw取Kc=0.7tg∮=0.88Pjs4=Kc.Ps=0.7×3=2.1kwQjs4=Pjs×tg∮=2.1×0.88=1.848KVAR○5振捣器:1.5×2=3KWPs5=3kw取Kc=0.7tg∮=1.02Pjs5=Kc.Ps=0.7×3=2.1kwQjs5=Pjs×tg∮=2.1×1.02=2.14KVAR○6钢筋机械3KW+3KW+3KW=9KWPs6=9kw取Kc=0.6tg∮=0.88Pjs6=Kc.Ps=0.6×9=5.4kwQjs6=Pjs×tg∮=5.4×0.88=4.75KVAR○7施工照明及办公用电8KW+2KW=10KWPs7=10KW取Kc=0.5cos∮=1tg∮=0永大盛世花园A栋施工现场临时用电方案黑龙江省第一建筑工程公司第10页共23页Pjs7=Kc.Ps=0.5×10=5kwQjs7=Pjs×tg∮=5×0=0KVAR2、总功率根据以上分项计算总负+荷量:对低压干线取KΣ=0.9PΣjs=KΣ(Pjs1+Pjs2+Pjs3+Pjs4+Pjs5+Pjs6+Pjs7)=0.9(37.24+1.5+8.25+2.1+2.1+5.4+5)=0.9×61.59=55.4kwQΣjs=KΣ(Qjs1+Qjs2+Qjs3+Qjs4+Qjs5+Qjs6+Qjs7)=0.9(43.57+2.97+9.65+1.848+2.14+4.75+0)=0.9×64.928=58.435KVAR=80.52.KW3、选择变压器容量有25%含量80.52KW×25%=20.13KVA80.52+20.13=100.65KVA甲方提供500KVA变压器接入工地满足要求。4、总导线截面积选择,主电缆截面积的选择根据公式:查表得KBS223×1202mm+1×702mm电力电缆埋地时载流量为330A故使用永大盛世花园A栋施工现场临时用电方案黑龙江省第一建筑工程公司第11页共23页一根VV223×1202mm+1×702mm能满足要求。2、各分箱的设置第1回路:此路分箱设在A#楼东侧主要负荷为塔吊26.6KW+振捣棒1.5KW+搅拌机5.5KW×2=39.1KW,照明1×4×0.06×10=2.4KWΣ=41KW第2回路:此路分箱设在A#楼西侧主要负荷为塔吊26.6KW+弯曲机3KW+调直机3KW+切断机3KW×电锯3KW照明1×4×0.06×10=2.4KWΣ=41.5KW○1S=(电流×导线长×1.213)电压=(106×8×1.213)×380=15.22mm2应选BX224×162+1×102铜电缆满足要求.压降:ΔU%=M(C×S)=39.75×45/77×15.22=1.52%5%第1回路总负荷=53KW;实际使用负荷为39.75KW;总电流为106A;线路长8m.○2S=(电流×导线长×1.213)电压=(90.86×45×1.213)×380=13.051mm2应选BX224×162+1×102铜电缆满足要求.压降:ΔU%=M(C×S)=34.53×45/77×13.051=1.78%5%第2回路总负荷=41.5KW实际使用负荷为34.53KW总电流90.86,线路长45m3、开关箱设置搅拌机开关箱,功率5.5千瓦。S=(电流×导线长×1.213)电压永大盛世花园A栋施工现场临时用电方案黑龙江省第一建筑工程公司第12页共23页=(8.5×36×1.213)×380=5.6mm2选用BX223×62+1电缆线满足要求.切断机、调直机、弯曲机、电锯开关箱其功率都是3千瓦S=(5×11×1.213)×380=3.9mm2选用BX223×42+1电缆线满足要求.电焊机S=(15×3×1.213)×380=8.9mm2选用BX223×102+1电缆线满足要求振捣棒.S=(3×50×1.213)×380=2.3mm2选用BX223×2.52+1电缆线满足要求根据以上计算选用:总配电柜:内设有4个回路,本工程临时用电采用两个回路,两个备用。内设有总断路器一个型号为DHM10-400/3300回路设有一个型号为DHM10-250/3300和一个漏电断路器
本文标题:A施工现场临时用电方案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-3181748 .html