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第二章增值税第三节一般纳税人和小规模纳税人的认定及管理一、一般纳税人和小规模纳税人的认定标准认定标准纳税人从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人批发或零售货物的纳税人小规模纳税人年应税销售额在50万元以下年应税销售额在80万元以下一般纳税人年应税销售额在50万元以上年应税销售额在80万元以上第二章增值税小规模生产企业,如果会计核算健全,年应税销售额不低于30万元,可以认定为增值税一般纳税人。下列纳税人不属于一般纳税人:1.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业;2.个人(除个体经营者以外的其他个人);3.非企业性单位;4.不经常发生增值税应税行为的企业。第二章增值税【例题1·单选题】按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。A.年应税销售额60万元的汽车修理厂B.年不含税销售额90万元以上的从事货物批发的纳税人C.年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人D.年不含税销售额为50万元以下的成品油加油站第二章增值税【例题1·单选题】按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。A.年应税销售额60万元的汽车修理厂B.年不含税销售额90万元以上的从事货物批发的纳税人C.年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人D.年不含税销售额为50万元以下的成品油加油站『正确答案』C第二章增值税第三节一般纳税人和小规模纳税人的认定及管理二、其他注意的要点:一般纳税人总分支机构不在同一县(市)的,应分别向其机构所在地主管税务机关申请办理一般纳税人认定手续。第二章增值税【例题】总分支机构不在同一县(市)的增值税纳税人,经批准,可由总机构向其所在地主管税务机关统一办理一般纳税人认定手续。()第二章增值税【例题】总分支机构不在同一县(市)的增值税纳税人,经批准,可由总机构向其所在地主管税务机关统一办理一般纳税人认定手续。()【答案】×第二章增值税第三节一般纳税人和小规模纳税人的认定及管理三、新办商贸企业增值税一般纳税人的认定及管理第二章增值税第四节税率与征收率按纳税人划分税率或征收率适用范围一般纳税人(税率)基本税率为17%销售或进口货物、提供应税劳务低税率为13%销售或进口税法列举的七类货物零税率纳税人出口货物小规模纳税人(征收率)3%的征收率【2009-1-1前】商业小规模纳税人4%,其他小规模纳税人6%【2009-1-1变化】小规模纳税人征收率不再划分行业,一律降至3%一般纳税人采用简易办法征税:也适用4%或6%的征收率第二章增值税第四节税率与征收率(一)一般纳税人:17%基本税率(二)适用13%低税率的列举货物是:1.粮食、食用植物油、鲜奶;2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;3.图书、报纸、杂志;4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;5.国务院及其有关部门规定的其他货物。(1)(初级)农产品。(2)音像制品。(3)电子出版物。(4)二甲醚。第二章增值税第二章增值税【例题】下列项目适用13%税率的有()。A.印刷厂自行购买纸张印刷图书B.苗圃销售自种花卉C.矿产品D.果品公司批发水果第二章增值税【例题】下列项目适用13%税率的有()。A.印刷厂自行购买纸张印刷图书B.苗圃销售自种花卉C.矿产品D.果品公司批发水果【答案】AD第二章增值税纳税人销售情形税务处理计税公式一般纳税人2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产(未抵扣进项税额)按简易办法:依4%征收率减半征收增值税增值税=售价÷(1+4%)×4%÷2销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产按正常销售货物适用税率征收增值税【提示】该固定资产的进项税额在购进当期已抵扣增值税=售价÷(1+17%)×17%销售自己使用过的除固定资产以外的物品小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产减按2%征收率征收增值税增值税=售价÷(1+3%)×2%销售自己使用过的除固定资产以外的物品按3%的征收率征收增值税增值税=售价÷(1+3%)×3%第五节一般纳税人应纳税额的计算这部分内容是增值税的核心,既是重点,也是难点。第二章增值税一般纳税人计算本月应纳增值税额采用当期购进扣税法:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额一般纳税人应纳增值额税的计算,围绕两个关键环节:一是销项税额如何计算;二是进项税额如何抵扣。第二章增值税第二章增值税一、销项税额的计算销项税额是纳税人销售货物或应税劳务,按照销售额和税率计算并向购买方收取的增值税额,其计算方法为:销项税额=销售额×税率。公式中税率为13%或17%,而销售额的确定是正确计算销项税额的关键。第二章增值税(一)一般销售方式下的销售额销售额:是纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用(即价外收入,如手续费、包装物租金、运输装卸费等)。1.销售额=价款+价外收入销售额包括以下三项内容:(1)销售货物或应税劳务取自于购买方的全部价款。(2)向购买方收取的各种价外费用(即价外收入)——征税时一定换算成不含税收入再并入销售额。(3)应税消费品的消费税税金(价内税)第二章增值税2.销售额中不包括:(1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;(2)同时符合以下条件的代垫运费:①承运者的运费发票开具给购货方的;②纳税人将该项发票转交给购货方的。(3)同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:(4)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。第二章增值税【举例】销货方销售货物给购货方,委托运输企业送货,销货方先支付给运输企业1000元运费,运输企业开具抬头为购货方的运输发票,从购货方要回120000+1000,交增值税时120000×17%,1000元不计入价外收入。第二章增值税(二)特殊销售方式下销售额的确定,主要有:三种折扣折让税务处理说明折扣销售(商业折扣)可以从销售额中扣减①目的:促销②售后优惠或补偿:纳税人销售货物并向购买方开具增值税专用发票后,由于购货方在一定时期内累计购买货物达到一定数量,或者由于市场价格下降等原因,销货方给予购货方相应的价格优惠或补偿等折扣、折让行为,销货方可按现行《增值税专用发票使用规定》的有关规定开具红字增值税专用发票。③实物折扣:按视同销售中“无偿赠送”处理,实物款额不能从原销售额中减除。第二章增值税销售折扣(现金折扣)折扣额不得从销售额中减除目的:发生在销货之后,属于一种融资行为。销售折让折让额可以从销售额中减除目的:保商业信誉,对已售产品出现品种、质量问题而给予购买方的补偿第二章增值税例:甲企业向乙企业销售货物,销售数量为10000件,原来的价格是100元一件,现在以8折优惠,同时为及早收回货款,给于1/10,n/20的收款政策。买方在10天内支付了货款。销项税=100×80%×10000×17%第二章增值税【例题·计算题】某单位销售货物取得不含税价款300万元,购货方及时付款,给予5%的折扣,实收285万元。『正确答案』销项税额=300×17%第二章增值税【例题】某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。10日内付款2%折扣,购买方如期付款。第二章增值税【例题】某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。10日内付款2%折扣,购买方如期付款。【解析】则计税销售额=20×70%×1000/(1+13%)=12389.38(元)销项税额=12389.38×13%=1610.62(元)第二章增值税销售折扣(现金折扣)折扣额不得从销售额中减除目的:发生在销货之后,属于一种融资行为。销售折让折让额可以从销售额中减除目的:保商业信誉,对已售产品出现品种、质量问题而给予购买方的补偿第二章增值税2.以旧换新销售:按新货同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格(金银首饰除外,金银首饰按实际收到的)。注释:以旧换新方式销售应掌握:①按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;②有偿收回旧货物,不得抵扣进项税额。对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。第二章增值税【例题·计算题】某首饰商城为增值税一般纳税人,2011年5月发生以下业务:(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;第二章增值税『正确答案』应缴纳的增值税=2000×0.03÷(1+17%)×17%=8.72(万元)应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+17%)×5%=2.56(万元)第二章增值税3.还本销售:销售额就是货物销售价格,不得扣减还本支出。【例题】某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元作为销售收入处理,则增值税计税销售额为()。A.25万元B.23万元C.21.37万元D.19.66万元第二章增值税3.还本销售:销售额就是货物销售价格,不得扣减还本支出。【例题】某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元作为销售收入处理,则增值税计税销售额为()。A.25万元B.23万元C.21.37万元D.19.66万元【答案】C25÷(1+17%)=21.37(万元)第二章增值税4.以物易物销售:双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额,并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额,并计算进项税额。(但换入的产品如果没有合法凭证,则不能抵扣,还要看换入产品的用途)第二章增值税【例题】销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆;计算销项税额。第二章增值税【例题】销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆;【解析】销项税额=(600+600÷300×40)×17%=115.60(万元)第二章增值税自产、委托加工或购入货物兑换原材料等的会计处理:企业用产品、原材料等,依税法规定应视同销售产品,计算并缴纳增值税。借:原材料/固定资产贷:主营业务收入/其他业务收入(外购)应交税金-应交增值税(销项税额)第二章增值税5.包装物押金处理:①销售货物收取的包装物押金,如果单独记帐核算,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税(酒类产品除外:啤酒、黄酒按是否逾期处理,啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的押金,无论是否逾期一律并入销售额征税)②因逾期(1年为限)未收回包装物不再退还的押金,应并入销售额征税。征税时注意两点:一是逾期包装物押金为含税收入,需换算成不含税价再并入销售额;二是征税税率为所包装货物适用税率。第二章增值税【例题】某酒厂半年前销售啤酒收取的包装物押金逾期2万元、白酒的逾期包装物押金3万元,本月逾期均不再返还。第二章增值税【例题】某酒厂半年前销售啤酒收取的包装物押金逾期2万元、白酒的逾期包装物押金3万元,本月逾期均不再返还。【答案】销项税=2÷(1+17%)×17%=0.2906(万元)『答案解析』白酒包装物押金由于收取的时候就纳税了,因此逾期的时候不再需要纳税。第二章增值税【例题·计算题】某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),计算此业务酒厂应确认的销项税额。第二章增值税【例题·计算题】某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000
本文标题:第2章(2)税法
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