您好,欢迎访问三七文档
明光市金源商城工程临时用电施工方案安徽建都建设有限公司目录一、编制依据二、施工条件三、设计内容和步骤四、安全用电技术措施五、安全用电防火措施明光市金源商城工程临时用电施工方案安徽建都建设有限公司一、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-2011中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2002中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-2010中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011二、施工条件1、工程概况1工程名称明光市金源商城工程2工程地址明光市池河大道中段南侧3建设单位明光市新时代房地产开发有限公司4设计单位安徽省建材工业设计院5勘察单位安徽水文工程勘察研究院6监理单位滁州诚信监理公司7监督单位明光市质量监督站8总包单位安徽建都建设有限公司9合同范围结构、室内初装修10合同工期2013年4月22日~2014年5月22日11建筑特点本工程为地上16层,局部六层,地下1层12建筑面积总面积12477.1m22、施工现场用电量统计表:------------------------------------------------------------明光市金源商城工程临时用电施工方案安徽建都建设有限公司序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1塔式起重机QT4048.00148.002插入式振动器ZX501.1033.303钢筋弯曲机GW403.0013.004钢筋调直机GX124.0014.005钢筋切断机GQ405.5015.506交流电焊机BX3-200-223.40123.407木工圆盘锯MJ1043.6013.608混凝土搅拌机JZC35023.10123.109施工升降机SSD60/605.515.5------------------------------------------------------------三、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。2、确定用电负荷:(1)、塔式起重机Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量明光市金源商城工程临时用电施工方案安徽建都建设有限公司Pn=192kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72kWPjs=Kx×Pe=0.2×60.72=12.14kWQjs=Pjs×tgφ=12.14×1.33=16.15kvar(2)、插入式振动器Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.3×3.3=0.99kWQjs=Pjs×tgφ=0.99×1.02=1.01kvar(3)、钢筋弯曲机Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.3×3=0.9kWQjs=Pjs×tgφ=0.9×1.02=0.92kvar(4)、钢筋调直机Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.3×4=1.2kWQjs=Pjs×tgφ=1.2×1.02=1.22kvar(5)、钢筋切断机Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.3×5.5=1.65kWQjs=Pjs×tgφ=1.65×1.02=1.68kvar(6)、交流电焊机Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62kWPjs=Kx×Pe=0.35×6.62=2.32kWQjs=Pjs×tgφ=2.32×2.29=5.31kvar明光市金源商城工程临时用电施工方案安徽建都建设有限公司(7)、木工圆盘锯Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.3×3.6=1.08kWQjs=Pjs×tgφ=1.08×1.02=1.10kvar(8)、混凝土搅拌机Kx=0.70Cosφ=0.68tgφ=1.08Pjs=0.70×23.1=16.17kWQjs=Pjs×tgφ=16.17×1.08=17.46kvar(9)、施工升降机Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.3×5.5=1.65kWQjs=Pjs×tgφ=1.65×1.02=1.68kvar(10)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9总的有功功率Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(12.14+0.99+0.9+1.2+1.65+2.32+1.08+16.17+1.65)=34.29kW总的无功功率Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(16.15+1.01+0.92+1.22+1.68+5.31+1.1+17.46+1.68)=41.877kvar总的视在功率Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(34.292+41.8772)1/2=54.12kVA总的计算电流计算Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=54.12/(1.732×0.38)=82.23A3、选择变压器:根据计算的总的视在功率选择根据计算的总的视在功率选择SL7-200/10型三相电力变压器,它的容量为200.00kVA82.23kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。4、选择总箱的进线截面及进线开关:(1)选择导线截面:上面已经计算出总计算电流Ijs=78.8A,查表得室外架空明光市金源商城工程临时用电施工方案安徽建都建设有限公司线路25°C时铝芯塑料绝缘导线BLV-4×95,其安全载流量为630.00A,能够满足使用要求。由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。(2)选择总进线开关:DZ20Y-630/3300,其脱扣器整定电流值为Ir=630.00A。(3)选择总箱中漏电保护器:DZ20L-250/4300。5、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜塑料绝缘导线穿硬塑料管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx=0.20Cosφ=0.60tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.20×48/(1.732×0.38×0.60)=24.30Aii)选择导线选择BLV-3×10+2×6,穿硬塑料管时其安全载流量为138.00A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为HR6-160/30,其脱扣器整定电流值为Ir=150.00A。漏电保护器为GDM20L-160/3N300。(2)、1号分箱至塔式起重机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)Ijs=24.3Aii)选择导线选择BLV-3×10+2×6,穿硬塑料管时其安全载流量为138.00A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为SDM15-100/390,其脱扣器整定电流值为Ir=150.00A。(3)、1号分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.35,Cosφ=0.900明光市金源商城工程临时用电施工方案安徽建都建设有限公司Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×89.7/(1.732×0.38×0.90)=53.21Aii)选择导线选择BLV-3×70+2×50,穿硬塑料管时其安全载流量为70.84A。iii)选择电气设备选择分配箱进线开关为HR6-250/320,其脱扣器整定电流值为Ir=110.00A。(4)、1号干线导线截面及出线开关的选择i)选择导线截面按导线安全载流量:按导线安全载流量:Kx=0.35,Cosφ=0.90Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×89.7/(1.732×0.38×0.90)=53.21A按允许电压降:S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.35×89.7×100.00/(77×5)=8.15mm2选择BLV-3×10+2×6,穿硬塑料管时其安全载流量为70.84A。ii)选择出线开关1号干线出线开关选择SDM15-100/390,其脱扣器整定电流值为Ir=110.00A。6、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜塑料绝缘导线穿硬塑料管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。(1)、混凝土搅拌机开关箱至混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx=0.70Cosφ=0.68tgφ=1.08Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.70×33.0/(1.732×0.38×0.68)=51.61ii)选择导线选择BLV-5×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为60.00A。iii)选择电气设备明光市金源商城工程临时用电施工方案安徽建都建设有限公司选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=65.00A。漏电保护器为DZ10L-200/3。(2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.30×5.5/(1.732×0.38×0.70)=3.59Aii)选择导线选择BLV-3×4+2×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为20.00A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为SDM15-40/390,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为IRD=10.00A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-40/4901。(3)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.30×4.00/(1.732×0.38×0.70)=2.61Aii)选择导线选择BLV-3×4+2×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为14.23A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为SDM15-40/390,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为IRD=10.00A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-40/4901。(4)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋变曲机导线截面及开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.30×3.0/(1.732×0.38×0.70)=1.96Aii)选择导线选择BLV-3×4+2×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为14.23A。明光市金源商城工程临时用电施工方案安徽建都建设有限公司iii)选择电气设备选择开关箱内开关为SDM15-40/390,其脱扣器整定电流值为Ir=16.00A。漏电保护器为DZ15LE-40/4901。(5)、交流电弧焊机开关箱至交流电弧焊机导线截面及开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx=0.35Cosφ=0.40tgφ=2.29Ijs=Kx×Pe/(1.732×
本文标题:新临时用电专项方案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-3421394 .html