您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 建筑/环境 > 工程监理 > 临时用电施工方案(金岛路-桥梁)
三灶镇金岛路改造工程--桥梁工程临时用电方案深圳市旭生骏鹏建筑工程有限公司1一、工程概况1、工程名称:三灶镇金岛路改造工程-桥梁工程2、建设单位:金湾区三灶镇市政管理服务中心3、监理单位:珠海城市开发建设监理有限公司4、施工单位:深圳市旭生骏鹏建筑工程有限公司5、工程地点:金湾区三灶镇金海岸中学旁6、工程概况:天桥位于金海岸中学旁,采用2×16.15m钢筋砼连续箱梁,天桥桥面全宽5.0m,设置中间两边低的1%纵坡以便于排水,主体部分设有钢结构顶棚,两侧桥墩采用小盖梁接桩柱式,桩柱直径分别为D130cm、D120cm,天桥中间桥墩采用墩梁固结,桩柱直径同边墩,人行楼梯下采用D50+D80cm的墩柱尺寸。二、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99三、施工条件三灶镇金岛路改造工程--桥梁工程施工现场用电量统计表:总箱干线分箱机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)总配电箱1号干线1号动力分箱冲孔机JK8T551552号动力分箱冲孔机JK8T551552号干线3号动力分箱交流电焊机BX3-200-223.4123.44号动力分箱交流电焊机BX3-200-223.4123.43号干线5号动力分箱钢筋调直机GT6/85.515.5钢筋切断机QJ40-15.515.5三灶镇金岛路改造工程--桥梁工程临时用电方案深圳市旭生骏鹏建筑工程有限公司2钢筋弯曲机GW40313钢筋直螺纹机3136号动力分箱插入式振动器ZX501.122.2平板式振动器ZB111.122.2木工圆锯MJ104313套丝切管机TQ-31117号照明分箱白炽灯166四、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(2)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。(3)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。2、确定用电负荷:(1)、冲孔机Kx=0.9Cosφ=0.85tgφ=0.62Pjs=0.9×55=49.5kWQjs=Pjs×tgφ=49.5×0.62=30.68kvar(2)、交流电焊机Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW三灶镇金岛路改造工程--桥梁工程临时用电方案深圳市旭生骏鹏建筑工程有限公司3Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62kWPjs=Kx×Pe=0.5×6.62=3.31kWQjs=Pjs×tgφ=3.31×2.29=7.58kvar(3)、钢筋调直机Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.65×5.5=3.575kWQjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar(4)、钢筋切断机Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.65×5.5=3.575kWQjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar(5)、钢筋弯曲机Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.65×3=1.95kWQjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar(6)、钢筋直螺纹机Kx=0.7Cosφ=0.5tgφ=1.73将Jc=50%统一换算到Jc1=40%的额定容量Pn=3kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/0.4)1/2×3=6.71kWPjs=Kx×Pe=0.7×6.71=4.7kWQjs=Pjs×tgφ=4.7×1.73=8.13kvar(7)、插入式振动器Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.3×2.2=0.66kWQjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar(8)、平板式振动器Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02三灶镇金岛路改造工程--桥梁工程临时用电方案深圳市旭生骏鹏建筑工程有限公司4Pjs=0.3×2.2=0.66kWQjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar(9)、木工圆锯Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33Pjs=0.65×3=1.95kWQjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar(10)、套丝切管机Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33Pjs=0.3×1=0.3kWQjs=Pjs×tgφ=0.3×1.33=0.4kvar(11)、白炽灯Kx=1Cosφ=1tgφ=0Pjs=1×1.5×1=1.5kWQjs=Pjs×tgφ=1.5×0=0kvar(12)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9总的有功功率Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(49.5+49.5+3.31+3.31+3.58+3.58+1.95+4.7+0.66+0.66+0.66+0.66+1.95+0.3+1.5×6)=119.99kW总的无功功率Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(30.68×2+7.58×2+3.65+1.99+8.13+0.67×2+0.67×2+2.6+0.4+0)=89.66kvar总的视在功率Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(119.992+89.662)1/2=149.79kVA总的计算电流计算Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=149.79/(1.732×0.38)=227.58A三灶镇金岛路改造工程--桥梁工程临时用电方案深圳市旭生骏鹏建筑工程有限公司53、选择总箱的进线截面及进线开关:根据最大的干线电流Ijs=227.58A。由于该总配箱下有多条干线,所以电流需要乘以1.1的系数。Ijs=227.58×1.1=250.338A(1)查表得空气明敷/架空线路线路25°C时铜芯橡皮绝缘导线BX-4×185,其安全载流量为540A,能够满足使用要求。由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。(2)选择总进线开关:DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。(3)选择总箱中漏电保护器:不设置漏电保护器。8、选择变压器:根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择SL7-315/10型三相电力变压器,它的容量为315kVA270.74kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。五、安全用电技术措施安全用电技术措施包括两个方向的内容:一是安全用电在技术上所采取的措施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施,它包括各种制度的建立、组织管理等一系列内容。安全用电措施应包括下列内容:1、安全用电技术措施(1)、保护接地是指将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,如果人体触及此外壳时,由于人体的电阻远大于接地体电阻,则大部分电流经接地体流入大地,而流经人体的电流很小。这时只要适当控制接地电阻(一般不大于4Ω),就可减少触电事故发生。但是在TT供电系统中,这种保护方式的设备外壳电压对人体来说还是相当危险的。因此这种保护方式只适用于TT供电系统的施工现场,按规定保护接地电阻不大于4Ω。(2)、保护接零在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统三灶镇金岛路改造工程--桥梁工程临时用电方案深圳市旭生骏鹏建筑工程有限公司6中的零线或专用零线直接做电气连接,称为保护接零。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,短路电流经零线而成闭合电路,使其变成单相短路故障,因零线的阻抗很小,所以短路电流很大,一般大于额定电流的几倍甚至几十倍,这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确的动作,切断事故电源,保证人身安全。其供电系统为接零保护系统,即TN系统,TN系统包括TN-C、TN-C-S、TN-S三种类型。本工程采用TN-S系统。TN-S供电系统。它是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。它的优点是专用保护线上无电流,此线专门承接故障电流,确保其保护装置动作。应该特别指出,PE线不许断线。在供电末端应将PE线做重复接地。施工时应注意:除了总箱处外,其它各处均不得把N线和PE线连接,PE线上不得安装开关和熔断器,也不得把大地兼做PE线且PE线不得通过工作电流。PE线也不得进入漏电保护器且必须由电源进线零线重复接地处或总漏电保护器电源侧零线处引出,因为线路末端的漏电保护器动作,会使前级漏电保护器动作。必须注意:当施工现场与外电线路共用同一供电系统时,电气设备的接地、接零保护应与原系统保持一致。不允得对一部分设备采取保护接地,对另一部分采取保护接零。因为在同一系统中,如果有的设备采取接地,有的设备采取接零,则当采取接地的设备发生碰壳时,零线电位将升高,而使所有接零的设备外壳都带上危险的电压。(3)、设置漏电保护器1)施工现场的总配电箱至开关箱应至少设置两级漏电保护器,而且两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的功能。2)开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。3)漏电保护器应装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧,不得用于启动电器设备的操作。4)漏电保护器的选择应符合先行国家标准《剩余电流动作保护器的一般要求》三灶镇金岛路改造工程--桥梁工程临时用电方案深圳市旭生骏鹏建筑工程有限公司7GB6829和《漏电保护器安全和运行的要求》GB13955的规定,开关箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。使用潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品。其额定漏电动作电流应不大于15mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。5)总配箱中漏电保护器的额定漏电动作电流应大于30mA,额定漏电动作时间应大于0.1s,但其额定漏电动作电流与额定漏电动作时间的乘积不应大于30mA·s。6)总配电箱和开关箱中漏电保护器的极数和线数必须与其负荷侧负荷的相数和线数一致。7)配电箱、开关箱中的漏电保护器宜选用无辅助电源型(电磁式)产品,或选用辅助电源故障时能自动断开的辅助电源型(电子式)产品。当选用辅助电源故障时不能自动断开的辅助电源型(电子式)产品时,应同时设置缺相保护。(4)、安全电压安全电压指不戴任何防护设备,接触时对人体各部位不造成任何损害的电压。我国国家标准GB3805-83《安全电压》中规定,安全电压值的等级有42、36、24、12、6V五种。同时还规定:当电气设备采用了超过24V时,必须采取防直接接触带电体的保护措施。对下列特殊场所应使用安全电压照明器。1)隧道、人防工程、有高温、导电灰尘或灯具离地面高度低于2.5m等场所的照明,电源电压应不大于36V。2)在潮湿和易触及带电体场所的照明电源电压不得大于24V。3)在特别潮湿的场所,导电良好的地面、锅炉或金属容器内工作的照明电源电压不得大于12V。(5)、电气设备的设置应符合下列要求1)配电系统应设置配电柜或总配电箱、分配电箱、开关箱,实行三级配电。配电系统应采用三相负荷平衡。220V或380V单相用电设备接入220/380V三相四线系统;当单相照明线路电流大于30A时,应采用220/380V三相四线制供电。2)动力配电箱与照明配电箱宜分别设置,如合置在同一配电箱内,动力和照明线路应分路设置,
本文标题:临时用电施工方案(金岛路-桥梁)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-3524332 .html