您好,欢迎访问三七文档
方案问题1、博才中学需要添置某种教学仪器,方案1:到商家购买,每件需要8元;方案2:学校自己制作,每件4元,另外需要买制作工具120元,设需要仪器x件.(1)试用含x的代数式表示出两种方案所需的费用;(2)当所需仪器为多少件时,两种方案所需费用一样多?2、一个周末,学校派3名教师带领若干名学生外出考察旅游(旅费统一支付),联系了标价的两家旅游公司,经洽谈,甲公司给的优惠条件是:老师全部收费,学生按七五折付费;乙公司给的优惠条件是:全部师生按八折付费,请你为学校提出选择哪一家公司较省钱的方案?3、某商场在周年庆期间,为为吸引消费者,准备降价出售茶杯和茶壶(茶杯不单独出售),该商场制定了两种优惠方案;①买一个茶壶赠送一个茶杯;②按总价的90%付款。一只茶壶每个定价24元,茶杯每个定价5元,王大爷准备买茶壶5个,茶杯若干个(不少于5个),送给自己的好友。请你根据商场的两种优惠方案,给王大爷提供经济实惠的购买方案。4、某移动通讯公司有两种通讯业务,“全球通”使用者先缴50元月租费,然后每通话1分钟,再付话费0.4元,“快捷通”不缴月租费,每通话1分钟,付话费0.6元。问:(1)你认为一个月通话多少分钟,两种移动通讯费相同?(2)某人估计一个月内通话300分钟,应该选择哪种移动通讯更合算些?(3)你认为在什么情况下选用“全球通”较为合算?5、学校有一批复印任务,在甲复印社的价格为每页0.4元,在乙复印社的价格为每页0.15元,但每月需缴纳200元的租借费。(1)当每月复印多少页时,两复印社实际收费相同?(2)请你根据复印数量的多少,为学校提出选择哪家复印社复印省钱的方案。6.某地区居民生活用电基本价格为每千瓦时0.40元,若每月用电量超过a千瓦时,则超过部分按基本电价的70%收费.(1)某户八月份用电84千瓦时,共交电费30.72元,求a.(2)若该用户九月份的平均电费为0.36元,则九月份共用电多少千瓦?应交电费是多少元?7.某家电商场计划用9万元从生产厂家购进50台电视机.已知该厂家生产3种不同型号的电视机,出厂价分别为A种每台1500元,B种每台2100元,C种每台2500元.(1)若家电商场同时购进两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案.(2)若商场销售一台A种电视机可获利150元,销售一台B种电视机可获利200元,销售一台C种电视机可获利250元,在同时购进两种不同型号的电视机方案中,为了使销售时获利最多,你选择哪种方案?8.某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元,当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工生产能力是:如果对蔬菜进行精加工,每天可加工16吨,如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受季度等条件限制,公司必须在15天将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种可行方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工.方案二:尽可能多地对蔬菜进行粗加工,没来得及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售.方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成.你认为哪种方案获利最多?为什么?6.解:(1)由题意,得0.4a+(84-a)×0.40×70%=30.72解得a=60(2)设九月份共用电x千瓦时,则0.40×60+(x-60)×0.40×70%=0.36x解得x=90所以0.36×90=32.40(元)答:九月份共用电90千瓦时,应交电费32.40元.7.解:按购A,B两种,B,C两种,A,C两种电视机这三种方案分别计算,设购A种电视机x台,则B种电视机y台.(1)①当选购A,B两种电视机时,B种电视机购(50-x)台,可得方程1500x+2100(50-x)=90000即5x+7(50-x)=3002x=50x=2550-x=25②当选购A,C两种电视机时,C种电视机购(50-x)台,可得方程1500x+2500(50-x)=900003x+5(50-x)=1800x=3550-x=15③当购B,C两种电视机时,C种电视机为(50-y)台.可得方程2100y+2500(50-y)=9000021y+25(50-y)=900,4y=350,不合题意由此可选择两种方案:一是购A,B两种电视机25台;二是购A种电视机35台,C种电视机15台.(2)若选择(1)中的方案①,可获利150×25+250×15=8750(元)若选择(1)中的方案②,可获利150×35+250×15=9000(元)90008750故为了获利最多,选择第二种方案.8、解:方案一:获利140×4500=630000(元)方案二:获利15×6×7500+(140-15×6)×1000=725000(元)方案三:设精加工x吨,则粗加工(140-x)吨.依题意得140616xx=15解得x=60获利60×7500+(140-60)×4500=810000(元)因为第三种获利最多,所以应选择方案三.
本文标题:方案问题一
链接地址:https://www.777doc.com/doc-3536362 .html