您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 行业资料 > 冶金工业 > 一元一次方程方案优化
一元一次方程与实际问题武穴市实验中学刘志刚教学目标(一)知识技能目标(1)结合生活实际,会在独立思考后与他人合作,结合估算和试探,列出一元一次方程解决本节的三个实际问题,并能解释结果的实际意义及其合理性.(2)培养学生建立方程模型来分析、解决实际问题的能力以及探索精神、合作意识.(二)过程方法目标利用方程解决问题是有用的数学方法,学生在前两节的数学活动中,有了一些初步的经验,但是更接近生活,更富有挑战性的问题则需要师生合作,探索解决.在活动中感受方程思想在数学中的作用,进一步增强应用意识.(三)情感态度目标(1)在探索中获得成功的体验,激发学生学习数学的热情,享受与他人合作的乐趣,建立自信心.(2)通过对实际问题的解决,进一步体会“数学来源于生活,且服务于生活”的辩证思想.教学过程一、创境激趣某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元;经粗加工后销售,每吨利润可达4500元;经精加工后销售,每吨利润涨至7500元.当地一家农工商公司收购这种蔬菜140吨,该公司加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行.受季节条件的限制,公司必须在15天之内将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研究了几种加工方案:二、自学指导1、精加工的数量=()×()精加工的获利=()×()粗加工的数量=()×()粗加工的获利=()×()2、粗加工能加工完140吨吗?此时利润是多少?3、精加工能加工完140吨吗?此时利润是多少?三、探究交流会有哪些方案:四、课堂小结实际问题→数学问题→解决问题五、当堂检测1、某同学在A、B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包的单相同,随身听和书包的单价之和为452元,且随身听的单价是书包单价的4倍少8元。(1)该同学看中的随身听和书包的单价各是多少元?(2)有一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打八折销售,超市B全场购物满100元返购物券30元(不足100元不返购物券,购物券全场通用),他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买他看中的随身听和书包,你能说明他可以在哪一家超市购买吗?如果两家都可以,在哪一家更省钱?2、某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上销售鲜奶,每吨可获利润50元;制成酸奶销售,每吨可获利润1200元;制成奶片销售每吨可获利2000元。该厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工3吨,制成奶片,每天可加工1吨,受人员限制,两种加工方式不可同时进行,受气温限制,这批牛奶需在4天内全部销售或加工完毕,为此,该厂设计了两种方案:方案一:尽可能多的制作奶片,其余鲜奶直接销售方案二:一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成你认为选择哪种方案获利最多?为什么?六、课后作业1、小张到新华书店帮同学们买书,售货员告诉他,如果花20元钱办理“会员卡”,将享受八折优惠.请问:①在这次买书中小张买标价为多少元书的情况下办会员卡与不办会员卡花钱一样多?②当小张买标价为200元书时,怎么做合算?能省多少钱?③当小张买标价为60元书时,怎么做合算?能省多少钱?2、中国移动新疆分公司开设适合普通用户的两种通讯业务分别是:“天山通”用户先缴25元月租,然后每分钟通话费用0.2元;“神州行”用户不用缴纳月租费,每分钟通话0.4元。(通话均指拨打本地电话)(1)设一个月内通话时间约为x分钟,这两种用户每月需缴的费用是多少元?(用含x的式子表示)(2)一个月内通话多少分钟,两种移动通讯方式费用相同?(3)若李老师一个月通话约80分钟,请你给他提个建议,应选择哪种移动通讯方式合算一些?请说明理由。3、小明想在两种灯中选购一种,其中一种是10瓦(即0.01千瓦)的节能灯,售价50元,另一种是100瓦(即0.1千瓦)的白炽灯,售价5元,两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时内)节能灯售价高,但较省电,白炽灯售价低,但用电多,电费0.5元/千瓦·时(1)照明时间500小时选哪一种灯省钱?(2)照明时间1500小时选哪一种灯省钱?(3)照明多少时间用两种灯费用相等?直接指出,当照明时间在什么范围内,选用白炽灯费用低?当照明时间在什么范围内,选用节能灯费用低?(4)小明想在这两种灯中选购两盏,假定灯的使用寿命都是2800小时,而计划照明3000小时,请你帮他设计一种费用最低的选灯方案,并说明理由。
本文标题:一元一次方程方案优化
链接地址:https://www.777doc.com/doc-3576602 .html