您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 资本运营 > 二元一次方程组的应用ppt
二元一次方程组的应用授课人:刘伟平一旦解决了方程问题,一切问题将迎刃而解。----笛卡尔七年级备课组列方程:1、小红一家8人去公园玩,大人X人,小孩Y人,可列式:.门票花了34元,大人门票每人5元,小孩门票每人3元,又可列式:.2、小华共买了香蕉X千克和苹果Y千克,共9千克。可列式:.香蕉的售价为5元/千克、苹果的售价为3元/千克,付款33元。又可列式:.3、一只老牛驮X个包裹,一只小马驮Y个包裹,老牛比小马多驮2个,则可列式:.从小马背上拿来1个给老牛,则老牛是小马的2倍,又可列式:.香蕉的售价为5元/千克、苹果的售价为3元/千克,小华共买了香蕉和苹果共9千克,付款33元。问香蕉和苹果各买了多少?我们一起来解决!香蕉的数量+苹果的数量=总数量买香蕉的钱+买苹果的钱=共付出的钱考考你(只需设未知数,列出二元一次方程组)1、妈妈给我20元钱买笔记本和笔,商店里的笔记本价格3元/本,笔2元/支,买笔记本和笔9件,笔记本和笔各能买多少?分析:笔记本的数量+笔的数量=9买笔记本的钱+买笔的钱=202、班长为同学购买了以下两种面值的IP卡,共9张,花了330元.你知道两种面值的IP卡各买了多少张吗?3、检鼠妈妈采松子,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个,它一连共采了112个,平均每天采14个,问这几天当中有几天晴几天下雨?考考你(只需设未知数,列出二元一次方程组)1、妈妈给我20元钱买笔记本和笔,商店里的笔记本价格3元/本,笔2元/支,买笔记本和笔9件,笔记本和笔各能买多少?分析:笔记本的数量+笔的数量=9买笔记本的钱+买笔的钱=20看看谁写得好解:设你买笔记本x本,买笔y支根据题意可得:解这个方程组得:答:你买笔记本2本,买笔7支。x+y=93x+2y=20{x=2y=7{你能用一元一次方程来解这道题吗?比一比,看看哪个方法更适合你呢?妈妈给我20元钱买笔记本和笔,商店里的笔记本价格3元/本,笔2元/支,买笔记本和笔9件,笔记本和笔各能买多少?有意思,再想想鸡兔同笼,8个头,24条腿,试找出兔多少只,鸡多少只?同学们:你能把我们今天学习的内容小结一下吗?二元一次方程(组)设未知数列方程(组){X=ay=b检验解方程(组)方程(组)的解作业:课本99页,练习第3.4题悟空顺风探妖踪,千里只行四分钟;归时四分行六百,风速多少才称雄?
本文标题:二元一次方程组的应用ppt
链接地址:https://www.777doc.com/doc-3596617 .html