您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 质量控制/管理 > 初中物理公式汇总一览表(彩色编辑用word打开)
1初中物理公式汇总1.速度公式:公式变形:求路程——求时间——t=s/v2.重力与质量的关系:G=mg3.密度公式:变形公式:m=VV=─4.浮力公式:(当物体浸没液体中时)vtV单位换算:1kg=103g1g/cm3=1×103kg/m31m3=106cm31L=1dm3=10-3m31mL=1cm3=10-6m3物理量单位v—速度m/skm/hs—路程mkmt—时间sh单位换算:1m=10dm=102cm=103mm1h=60min=3600s;1min=60s1m/s=3.6km/h物理量单位G——重力Nm——质量kgg——重力与质量的比值g=9.8N/kg;粗略计算时取g=10N/kg。物理量单位单位ρ—密度kg/m3g/cm3m——质量kggV——体积m3cm3物理量单位F浮——浮力NG物——物体的重力NF示——物体浸没液体中时弹簧测力计的读数Nsvtmsm2①F浮=G物–F示②F浮=G排=m排g③F浮=ρ液gV排④F浮=G物5.固体压强公式:物理量单位F浮——浮力NG物——物体的重力N提示:[当物体处于漂浮或悬浮时]物理量单位F浮——浮力Nρ——密度kg/m3V排——物体排开的液体的体积m3g=9.8N/kg,粗略计算时取g=10N/kgG排——物体排开的液体受到的重力Nm排——物体排开的液体的质量kg3P=F/S(固体)6.液体压强公式:p=ρgh(液体)7.杠杆的平衡条件:F1L1=F2L2或写成:注意:S是受力面积,指有受到压力作用的那部分面积注意:深度是指液体内部某一点到自由液面的竖直距离;物理量单位p——压强Pa或N/m2ρ——液体密度kg/m3h——深度mg=9.8N/kg,粗略计算时取g=10N/kg面积单位换算:1cm2=10--4m21mm2=10--6m2提示:应用杠杆平衡条件解题时,L1、L2的单位只要相同即可,无须国际单位;物理量单位p——压强Pa或N/m2F——压力NS——受力面积m2物理量单位F1——动力NL1——动力臂mF2——阻力NL2——阻力臂m48.滑轮组:F=n1G总(G总=G物+G动)s=nh定滑轮:∵n=1∴F=G物s=h动滑轮:∵n=2∴F=21(G物+G动)s=2h9.功的公式:1221LLFF物理量单位F——动力NG总——总重N(当不计滑轮重、绳重及摩擦时,G总=G物)n——承担物重、与动滑轮相连的绳子段数物理量单位s——动力通过的距离mh——重物被提升的高度mn——承担物重的绳子段数物理量单位W——动力做的功JF——动力Ns物体在力的方向上通过的距离m5W=Fs10.功率公式:P=公式变形:W=Pt11.机械效率:12.热量计算公式:物体吸热或放热W总W有用物理量单位P——功率WW——总功Jt——时间s物理量单位η——机械效率W有——有用功JW总——总功J提示:克服重力做功或重力做功(即竖直方向):W=Gh单位换算:1W=1J/s1马力=735W1kW=103W提示:机械效率η没有单位,用百分率表示,且总小于1W有=Gh[对于所有简单机械]W总=Fs[对于杠杆、滑轮和斜面]W总=Pt[对于起重机和抽水机等电动机]W×100﹪t6Q吸=cm(t2–t1)Q放=cm(t1-t2)13.电流定义式:14.欧姆定律:Q物理量单位Q——吸收或放出的热量J(焦耳)c——比热容J/(kg·℃)m——质量kg△t——温度差℃物理量单位I——电流AQ——电荷量库Ct——时间s提示:当物体吸热后,末温t2高于初温t1,△t=t2–t1当物体放热后,终温t2低于初温t1,△t=t1-t2C水=4.2×103J/(kg·℃)提示:电流等于1s内通过导体横截面的电荷量。It715.电功公式:W=UItW=UIt结合U=IR→→(串联)W=I2RtW=UIt结合I=U/R→→(并联)W=t16.电热公式(电阻产生的热量):(串联)Q=I2Rt(并联)Q=t如果电能全部转化为内能,则:Q=I2Rt=W=UIt如电热器。17.电功率公式:RUI2U物理量单位I——电流AU——电压VR——电阻Ω物理量单位W——电功JU——电压VI——电流At——通电时间s同一性:I、U、R三量必须对应同一导体(同一段电路);同时性:I、U、R三量对应的是同一时刻。变换式:R=U/IU=IR提示:(1)I、U、t必须对同一段电路、同一时刻而言。(2)式中各量必须采用国际单位:1度=1kWh=3.6×106J。(3)普遍适用公式,对任何类型用电器都适用。只能用于如电烙铁、电热器、白炽灯等纯电阻电路(对含有电动机、日光灯等非纯电阻电路不能用)RUR28P=W/tP=IU串联电路的特点:1.电流:在串联电路中,电流处处都相等。表达式:I=I1=I22.电压:电路两端的总电压等于各部分用电器两端电压之和。表达式:U=U1+U23.串联分压原理:只能用于:纯电阻电路。2121RRUU物理量单位单位P——电功率W(瓦特)kW(千瓦)W——电功J(焦耳)k﹒Wh(千瓦时)t——通电时间s(秒)h(小时)物理量单位P——电功率W(瓦特)I——电流A(安培)U——电压V(伏特)(并联)P=U2/R(串联)P=I2R94.串联电路中,电流在电路中做的总功等于电流在各部分电路所做的电功之和。W=W1+W25.各部分电路的电功与其电阻成正比。6.串联电路的总功率等于各串联用电器的电功率之和。表达式:P=P1+P27.串联电路中,各用电器的电功率与电阻成正比。表达式:并联电路的特点:1.电流:在并联电路中,干路中的电流等于各支路中的电流之和。表达式:I=I1+I22.并联分流原理:3.电压:各支路两端的电压相等。表达式:U=U1=U24.并联电路中,电流在电路中做的总功等于电流在各支路所做2121RWR1R12R222RII1R1WPP10的电功之和。W=W1+W25.各支路的电功与其电阻成反比。6.并联电路的总功率等于各并联用电器的电功率之和。表达式:P=P1+P27.并联电路中,用电器的电功率与电阻成反比。表达式:串、并联电路中用电器之间各个物理量的相关规律及变化比较:串联:电流I相等,分电压U,电阻R越大,分电压越多,实际电功率P越大,如果是小灯泡越亮,产生的电热Q越多,消耗电能W越多。(串联电路中,各个用电器的U,P,Q,W都与电阻R成正比)并联:电压U相等,分电流I,电阻R越大,分电流越小,实际电功率P越小,如果是小灯泡越暗,产生的电热Q越少,消耗电能W越少。(并联电路中,各个用电器的I,P,Q,W都与电阻R成反比)初中物理公式一览表物理量主要公式主要单位长度(L)(1)用刻度尺测(2)路程vts(3)力的方向上通过的距离:s=W/F(4)力臂1l=F2L2/F1(5)液体深度h=p/(ρ·g)(6)物体厚度h=V/Sa=3VKm、m、dm、cm、mm等1km=1000m1m=100cm面积(S)(1)面积公式S=abS=a2S=πR2=41πD2(2)体积公式s=V/h(3)压强公式s=p/Fm2、dm2、dm2、cm21m2=102dm21m2=104cm21221R1221RRPPWWR11体积(V)(1)数学公式V正=a3V长=Sh=abhV柱=ShV球=34πR3(2)密度公式mV(3)用量筒或量杯V=V2-V1(4)阿基米德原理浸没时V=V排=F浮/ρ液g部分露出时V排=V物-V露m3、dm3、dm3、cm31m3=103dm31dm3=103cm31cm3=103mm31m3=106cm3时间(t)(1)速度定义t=s/v(2)功率t=W/P(3)用钟表测量h、min、s1h=60min1min=60s速度(v)(1)v=s/t(2)FvtFstWP则FPvm/skm/h1m/s=3.6km/h重力(G)(1)重力公式G=mg(2)功的公式G=W/h(3)用弹簧秤测量Ng=9.8N/kg;粗略计算时取g=10N/kg。质量(m)(1)重力公式m=G/g(2)功的公式W=Gh=mghm=W/gh(3)密度公式Vm(4)用天平测量t、kg、g、mg1t=1000kg1kg=1000g1g=1000mg密度(ρ)(1)VmgGm有gVG(2)压强公式ghpghp(3)阿基米德原理F浮=ρ液gV排kg/m3g/cm31g/cm3=1000kg/m312则ρ液=排浮gVF合力(F)(1)同方向F=F1+F2(同一直线同方向二力的合力计算)(2)反方向F=F1-F2(F1>F2)(同一直线反方向二力的合力计算)N压强(p)(1)SFp(适用于一切固体和液体)(2)ghp适用于一切液体和侧面与底面垂直的固体(长方体、正方体、圆柱体)1Pa=1N/m2浮力(F浮)(1)称重法F浮=G-F示(2)压力差法F浮=F向上-F向下(3)阿基米德原理法F浮=ρ液gV排(4)漂浮或悬浮法F浮=GN动力、阻力2211lFlF则1221llFF2112llFF1l与2l单位相同即可功(W)(1)定义W=Fs重力做W=Gh=mgh摩擦力做功W=fs(2)总功W总=F动sW总=W有+W额有用功W有=GhW有=W总-W额(3)η=总有有=ηWW总=有W(4)1J=1N﹒m=1w﹒s13tWPW=Pt机械效率(η)(1)η=总有WW=有额额有有11(2)η=总有WW=总有总有PPtPtP(3)对于滑轮组η=nFG(n为在动滑轮上的绳子股数)(4)η=总有WW=动动GGGhGGhGh由于有用功总小于总功,所以η总小于1拉力(F)(1)不计动滑轮和绳重及摩擦时,F=Gn1(2)不计绳重及摩擦时)(1动物GGnF(3)一般用nGF(n为在动滑轮上的绳子股数)(4)物体水平匀速运动,一般F=f(f一般为摩擦力)N功率(P)(1)P=tW(2)P=tW=FvtFs(3)从机器的铭牌上读出1w=1J/s=1N﹒m/s比热容(c)(1)Q吸=cm(t-t0)Q放=cm(t0-t)可统一为Q=cm△t则tmQc(1)不计热量的损失时Q吸=Q放(热平衡方程)C的单位为J/(Kg﹒℃),水的比热为4.2×103J/(Kg﹒℃),物理意义为1kg水温度升高1℃吸收的热量为4.2×103J14电流(I)(1)定义tQI(Q为电荷量)(2)欧姆定律RUI(3)电功W=UIt则UtWI(4)电功率P=UI则UPI(P为电功率)(5)焦耳定律Q=I2Rt则RtQI(6)纯电阻电路W=UIt=I2Rt则RtWI(7)电功率推导式P=UI=I2R则RPI(8)串联:I=I1=I2并联:I=I1+I2(9)从电流表上读出1A=1000mA(毫安)1mA=1000uA(微安)电压(U)(1)欧姆定律U=IR(2)ItWU(3)IPU(4)焦耳定律tQRUtRUQ则2(Q为产生的热量)(5)RUP2则PRU(6)串联:U=U1+U2并联:U=U1=U2(7)从电压表上读出1KV=1000V,1V=1000mV。1.一节干电池电压为1.5V2.一节蓄电池电压为2.0V3.我国家庭电路电压为220V4.对人体的安全电压不超过36V15电阻(R)(1)IUR(伏安法测电阻的原理)(2)由W=UIt=I2Rt=tRU2得WtURtIWR22或(3)22IPRRIP则PURRUP22则(4)焦耳定律Q=I2Rt则QtURtIQR22或(5)串联:R=R1+R2则R1=R-R2R2=R-R1(6)并联:21111RRR2121RRRRR(7)从欧姆表上读出或从铭牌上读出:如滑动变阻器上的“10Ω1A”等字样。1Ω=1V/A1KΩ=103Ω1MΩ=106Ω电功(W)(1)W=UIt(2)W=Q=tRURtI22(纯电阻电路)(3)W=Pt(4)从电能表上读出(其单位为K﹒Wh)国际单位为J,电能表上常用单位为KW﹒h1K﹒Wh=3.6×106J电功率(P)(1)RURIUIP22(2)P=tW(3)从用电器
本文标题:初中物理公式汇总一览表(彩色编辑用word打开)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-3621346 .html