您好,欢迎访问三七文档
分类法举例资料:某农具厂按分类法计算产品成本。该厂生产的甲、乙、丙三种产品属于小型铁农具类,其原材料和生产工艺相近。5月份生产甲产品4000把,乙产品1500把,丙产品2400把;月末在产品,甲产品160把,乙产品240把。本月该类产品的生产费用为:直接材料费21030元,直接人工费7428元,制造费用8240元;月初在产品成本为:直接材料费720元,直接人工费240元,制造费用280元。各种产品成本的分配方法是:原材料费用按事先确定的耗料系数比例分配;其他费用按工时系数比例分配。耗料系数根据产品的材料消耗定额计算确定,工时系数根据产品的工时定额计算确定。材料消耗定额为:甲产品1.2公斤,乙产品1.8公斤,丙产品0.24公斤,以甲产品为标准产品。工时定额为:甲产品0.8小时,乙产品1.6小时,丙产品0.4小时。各种产品均是一次投料,月末在产品完工程度为50%。要求:(1)编制系数计算表,确定甲、乙、丙三种产品的用料系数和工时系数。(2)编制标准产品产量计算表,计算完工产品和月末在产品的标准产品产量(即总系数)。(3)编制类别成本计算单,计算类别完工产品成本和月末在产品成本。(4)编制产品成本计算表,计算甲、乙、丙完工产品成本。例题答案(1)以甲产品作为标准产品乙产品耗料系数=1.8÷1.2=1.5丙产品耗料系数=0.24÷1.2=0.2乙产品工时系数=1.6÷0.8=2丙产品工时系数=0.4÷0.8=0.5(2)原材料费用分配时各种产品的标准产量:甲产品标准产量=4000×1=4000把甲产品在产品折合标准产量=160把乙产品标准产量=1500×1.5=2250把乙产品在产品折合标准产量=240×1.5=360把丙产品标准产量=2400×0.2=480把加工费用分配时各种产品的标准产量:甲产品标准产量=4000×1=4000把甲产品在产品折合标准产量=160×50%×1=80把乙产品标准产量=1500×2=3000把乙产品在产品折合标准产量=240×50%×2=240把丙产品标准产量=2400×0.5=1200把(3)计算费用分配率原材料费用分配率=(720+21030)÷(4000+160+2250+360+480)=3完工产品应分配原材料费用=(4000+2250+480)×3=20190元月末在产品原材料费用=(160+360)×3=1560元直接人工分配率=(240+7428)÷(4000+80+3000+240+1200)=0.9完工产品应分配直接人工费用=8200×0.9=7380元月末在产品直接人工费用=320×0.9=288元制造费用分配率=(280+8240)÷(4000+80+3000+240+1200)=1完工产品应分配制造费用=8200×1=8200元月末在产品制造费用=320×1=320元完工产品总成本=20190+7380+8200=35770元月末在产品成本=1560+288+320=2168元(4)甲产品完工产品成本=4000×(3+0.9+1)=19600元乙产品完工产品成本=2250×3+3000×(0.9+1)=12450元丙产品完工产品成本=480×3+1200×(0.9+1)=3720元分类法的优缺点优点:(1)可以简化成本计算工作;(2)不仅提供各种产品的成本水平信息,还提供各类产品的成本水平信息,从而便于对各类产品成本进行考核和分析。缺点:分类法按产品类别归集生产费用,类内各种产品按一定标准分配成本,分配结果具有一定的假定性。1、原材料脱离定额差异(量差)计算例:某限额领料单规定的产品数量为1000件,每件产品的原材料消耗定额为5千克,则领料限额为5000千克;本月实际领料4800千克,领料差异为少领200千克,现假定有以下三种情况:1、原材料脱离定额差异(量差)计算①本月投产产品数量=限额领料单规定的产品数量=1000件,且期初、期末均无余料。则:用料脱离定额的差异=领料差异=-200千克(节约差异)1、原材料脱离定额差异(量差)计算②本月投产产品数量仍为1000件,但车间期初余料100千克,期末余料120千克,则:原材料定额消耗量=1000×5=5000千克原材料实际消耗量=4800+100-120=4780千克原材料脱离定额差异=4780-5000=-220千克(节约差异)1、原材料脱离定额差异(量差)计算③本月投产产品数量为900件,车间期初余料为100千克,期末余料为120千克,则:原材料定额消耗量=900×5=4500千克原材料实际消耗量=4800+100-120=4780千克原材料脱离定额差异=4780-4500=280千克(超支差异)1、原材料脱离定额差异(量差)计算(3)盘存法根据完工产品数量和在产品盘存数量计算投产产品数量本月投产产品数量=本月完工产品数量+期末在产品数量-期初在产品数量原材料脱离定额差异的计算公式为:原材料脱离定额差异=原材料计划价格费用-原材料定额费用=实际消耗量×材料计划单价-定额消耗量×材料计划单价=(实际消耗量-定额消耗量)×材料计划单价(量差)2、直接人工脱离定额差异的计算某产品生产工资脱离定额的差异=该产品实际生产工资-该产品定额生产工资=该产品实际×实际小时-该产品实际完成×计划小时生产工时工资率的定额生产工时工资率其中:实际小时工资率=某车间实际生产工人工资总额该车间实际生产工时总额计划小时工资率=某车间计划产量的定额生产工人工资该车间计划产量的定额生产工时某产品实际完成的定额工时=(该产品本月完工产品产量+月末在产品约当产量-月初在产品约当产量)×单位产品工时定额3、制造费用脱离定额差异的计算制造费用通常与计时工资一样,属间接计入费用,其脱离定额差异不能在平时按照产品直接计算,只有在月末按照以下公式计算:某产品制造费用脱离定额差异=该产品制造费用实际分配额-该产品实际完成定额工时×计划小时制造费用分配率(四)定额变动差异的计算定额变动的计算应分别成本项目进行,公式如下:月初在产品定额变动差异=(新定额-旧定额)×月初在产品中定额变动的零部件数量为简化计算工作,可按以下公式计算:月初在产品定额变动差异=按旧定额计算的月初在产品费用×(1-定额变动系数)定额变动系数=按新定额计算的单位产品费用按旧定额计算的单位产品费用(五)产品实际成本的计算计算公式为:完工产品各项目定额成本=完工产品数量×各项目定额成本期末在产品各项目定额成本=本月生产费用各项目定额成本合计-完工产品定额成本(五)产品实际成本的计算然后,根据完工产品和期末在产品定额成本比例分配各种差异。计算公式为:某差异分配率=(某差异月初数+某差异本月发生数)÷(完工产品定额成本+期末在产品定额成本)完工产品应分配差异=完工产品定额成本×某差异分配率在分配差异时,应按脱离定额差异、材料成本差异、定额变动差异分别进行。如果差异数额较小或差异额虽大但各月在产品数量变动较小时,可以全部由完工产品负担。(五)产品实际成本的计算最后,根据定额成本和分配的差异确定产品的实际成本,计算公式为:产品实际成本=产品定额成本±脱离定额差异±定额变动差异±材料成本差异
本文标题:第六章 辅助方法
链接地址:https://www.777doc.com/doc-3707458 .html