您好,欢迎访问三七文档
逻辑测试题目一、判断对错,对的打√。错的打×。()1.爬行动物不是两栖动物,两栖动物都是卵生的,所以,凡是卵生动物都不是爬行动物。()2.有些人是大学生,有些人是学物理的,所以,有些大学生是学物理的。()3.如果存在一种能溶解一切物品的万能溶液,那么万能溶液会溶解盛装它的容器,而溶液总是需要一个容器不装,所以万能溶液是不可能的。()4.所有三角形都是红色的,天安门是三角形,所以天安门是红色的。()5.粮食是我国居民的主食,大米是粮食,所以,大米是我国居民的主食。()6.调查报告不是文学作品,这篇文章是文学作品,所以,这篇文章不是调查报告。()7.所有鸟都是卵生动物,蝙蝠不是卵生动物,所以,蝙蝠不是鸟。().凡有腿的都能走,桌子有腿,所以桌子能走。()9.大象是动物,动物有腿。因此大象有腿。()10.只要努力就会成功,李立努力,李立会成功。二、请选择与题干关系最相似的选项。1.修辞:比喻A杂志:报纸B文艺:宗教C写作:文章D文体:散文2.宇航员:飞船A编辑:文稿B运输:汽车C法官:法院D员工:公司3.认真:一丝不苟A.清楚:一清二楚B.正确:分毫不差C.温暖:风和日丽D.干净:一尘不染4.火炬:蜡烛A.中药:草药B.矿石:煤炭C.棉布:丝绸D.扇子:蚊香5.X光片:骨折A.卫星云图:降雨B.科普图书:知识C.电子导航:路线D.饮食习惯:健康6.风险:规避:损失A.保险:购买:赔偿B.老人:关爱:长寿C.锻炼:加强:肥胖D.军队:保卫:战争7.茶壶∶紫砂∶雕刻A.电线∶金属∶生产B.马路∶柏油∶铺设C.房门∶木材∶油漆D.夹克∶布料∶制作8.(类比)一般人们总认为,既然人工智能是以模拟人的思维为目标,那就应该深入研究人的生理和心理机制。但这有可能是误导。比如,飞机最早的灵感来自鸟的飞行原理,但现代飞机的发明、设计和不断改进,没有哪一项是以对鸟的研究为基础的。以上议论,最可能把人工智能的研究,比作()A对鸟的飞行原理的研究B对人的思维的生理和心理研究C飞机的设计制造D飞机的不断改进9.一国大气污染,导致邻国受到酸雨的危害;二氧化碳过度排放,造成全球变暖,海平面上升,几乎可以危及所有的国家和地区。下述各项最能概括上文的主要观点的是()A.环境污染已影响到国与国之间的关系,可能引起国际争端B.经济的快速发展必然会导致环境污染的加剧C.在治理污染方面,发达国家应承担更多的责任与义务D.环境污染问题已经成为区域性、国际性问题,解决环境污染问题是人类面临的共同任务10.“发明蒸汽机的那个瓦特不是美国人。”从上述断定可以得出以下选项,除了()A瓦特不是美国人B有些发明家是美国人C发明蒸汽机的是发明家D瓦特是发明家11.根据电视收视率调查,看体育节目的观众中青年人比中老年人要多。由此可推断出()A.体育节目可能更适合青年人的兴趣B.体育节目是专属青年人的运动C.中老年人不喜欢体育节目D.青年人比中年人更擅长体育运动12.我国的佛教寺庙分布于全国各地,普济寺是我国的佛教寺庙,所以普济寺分布于我国各地。下列选项中所犯逻辑错误与上述推理最为相似的是()A.父母酗酒的孩子爱冒险,小华爱冒险,所以小华的父母酗酒B.文明公民都遵纪守法,有些大学生遵纪守法,所以有些大学生是文明公民C.寒门学子上大学机会减少,大学生小飞不是寒门学子,所以小飞上大学的机会不会减少D.现在的独生子女娇生惯养,何况他还是三代单传的独苗呢13.(归纳)大陆漂移学说提出之初,因不能说明大陆漂移的动力机制问题而遭到强烈反对。现在,人们普遍接受了它,但这并不是因为人们已经了解其动力机制,而是因为人们通过新的仪器观察和测量,确认大陆确实在漂移。以上事实最能说明()A在科学研究中,原因并不重要B精确的观察和测量对于科学研究非常重要C当一个理论所假定或预测的事件被确认时,即使还不能对其形成的原因做出解释,这一理论也是可以被接受D科学预言的检验需要时间14.角色模糊是指个人所体验到的工作角色定位的不确定性,包括工作职责的不确定、工作目标的不确定等,因此常造成工作流程上的混乱和工作效率的低下。根据上述定义,下列属于角色模糊的是:A.小陈是小学老师,愿意跟学生做朋友,和学生的关系亲密,可她发现学生们不怕她,不听话,甚至作业也不交B.小张刚参加工作,一心想在工作岗位上充分发挥自己的专业特长,但却不得不经常做些与其专业无关的工作,他为此感到苦恼C.张大夫是某医院骨科主任,又是医院副院长、还是地区医学委员等,工作繁忙使他日渐憔悴D.苏丽刚升任客服部的副总监,有些事务她不知道是否自己处理,如果处理了是否会超出目前的权限,也不知道去问谁,对于这些事务她通常就不处理15.获致身份是指一个人经历某种公开的、具有竞争性的奋争或因具备某种特殊的本领而获得的社会地位。根据上述定义,下列选项符合获致身份说话的是()A.生子当如孙仲谋B.王侯将相宁有种乎C.忠臣必出孝子之门D.上品无寒门,下品无士族16.所有向日葵都是向阳的,这棵植物是向阴的,所以这棵植物不是向日葵。上述推理的形式结构与以下哪项最为类似()A.所有职业短跑运动员都穿钉鞋,小李不是职业短跑运动员,所以小李不穿钉B.所有纳税人都有存款,这位姑娘有存款,所以这位姑娘是纳税人C.所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警D.所有铅笔的外壳都是木头做的,这支笔是铝做的,所以这支笔不是铅笔17.求助者有两种求助动机:执行性求助和工具性求助。前者是自己不作任何尝试或努力,只想知道答案或让他人代自己完成任务;后者是借助其他人的力量以达自己解决问题或实现目标的目的。根据上述定义,下列属于工具性求助的是()A.妈妈为五岁的小明报了很多兴趣班,小明在兴趣班中结识了许多新朋友B.小文每次阅读英语文章遇到生词时都会查阅电子词典,掌握生词的读音和意思C.家教教师耐心讲解了这道题的思路和原理后,小斌还是请老师直接给出答案D.综合了多家咨询机构提供的意见,小峰拟定了符合自身条件的出国学习规划18.有个石灰岩洞,人们带着牛马等大牲畜通过时未发生问题,但是猫、老鼠等小动物走进洞里就倒地而死。后来人们经过检验发现,小动物的死亡与吸进大量二氧化碳有关。据此,可以推断出:()A.石灰岩洞内严重缺氧B.大牲畜更适应缺氧的环境C.人和牛马都带有吸氧设备D.石灰岩洞内地面沉积着二氧化碳19.(演绎)李琪心中的白马王子是高个子,英俊,博士。他认识4个男生,王、吴、张、刘。(1)4个男生中,3个高个子,2个博士,1个英俊;(2)王、吴都是博士(3)张、刘身高相同;(4)刘、王并非都是高个子。请问4人中哪个完全符合李琪的要求?()A王B吴C张D刘20.(演绎)所有爱斯基摩人都穿黑色衣服,所有北波罗人都穿白色衣服,没有既穿黑衣服又穿白衣服的人。阿卡西是穿白衣服的人。则以下哪项必定为真?()A阿卡西是北波罗人B阿卡西是爱斯基摩人C阿卡西不是北波罗人D阿卡西不是爱斯基摩人21.恩格斯曾说:“在希腊人那里是天才直觉的东西,在我们这里是严格科学的以实验为依据的研究结果,因而也就具有确定得多和明白得多的形式。”的确,不论是古代希腊还是古代中国,都曾经创造出光辉灿烂的文明,但是它不是适宜产生科学实验的一种文化;它有利于直觉、经验、真知灼见和理智的产生,但不利于用机械的设计和实验的技术从自然中挖掘出秘密。据此,我们可知道()A.那种不利于发展科学实验技术的文明,不能算是一种真正光辉灿烂的文明B.通过科学实验,我们可以得到具有更确定形式的研究成果C.严格的科学实验是一种比直觉经验更好的发现自然秘密的途径D.与当时的其他民族相比,古代希腊和古代中国创造出了更光辉灿烂的文明22.提出一个问题往往比解决问题更重要,因为解决问题也许是一个数学上或试验上的技能而已。而提出新问题,则需要有创造性和想象力,而且标志着科学的真正进步。由此可知()A.提出问题比解决问题更难B.善于提出问题的人更善于解决问题B.只有提出问题才标志科学的进步D.缺乏创造性的想象力的人不善于提出问题23.(演绎)所有哈尔滨人都是北方人,有些哈尔滨人不是工人,则可推出()()A有些哈尔滨人是工人B有些北方人不是工人C有些工人北方人D有些工人不是北方人24.从现象上看,幽默是对事物一般逻辑的某种扭曲,但必须是一种有意识的理性的倒映,它离不开不开人的正常思维和健康的心理,所以幽默是人类健康心理的一种反映。根据上面陈述.可以推出下列哪一结论()A.幽默的本质即是将毫不相干的事物联系起来,使之产生逻辑混乱而产生喜剧效果B.幽默所包含的逻辑性往往与正常逻辑有着不同之处C.幽默需要丰富的想象力D.人的正常思维和健康心理构成了幽默的充分条件25.(演绎难)金岳霖指出,金钱如粪土,朋友值千金这两句话存在逻辑问题,因为由它们可以推出“朋友如粪土”这样荒唐的结论。“朋友如粪土”这个结论不对,那么由此可以推出()A“金钱如粪土”是假的B如果朋友确实值千金,那么并非金钱如粪土C朋友值千金不成立D金钱如粪土和朋友值千金都不对26.在一次选举中,统计显示,有人投了所有候选人的赞成票。如果统计是真实的,那么下列哪项也必定是真实的?(A)对每个候选人来说,都有选民投了他的赞成票。(B)对所有候选人都投赞成票的不止一人。(C)有人没有投所有候选人的赞成票。(D)不可能所有的候选人都当选。27.一项对北方某县先天性心脏病患者的调查显示,大部分患者都出生在冬季。专家认为,其原因很可能是那些临产的孕妇营养不良。因为在北方的冬季很难买到新鲜食品。以下哪项,如果为真,能支持专家的结论()A.调查中相当比例的患者有家族遗传病史B.在心脏病患者中,先天性患者只占很小的比例C.与引起心脏病有关的心血管区域的发育,大部分发生在产前一个月D.新鲜食品与腌制食品中的营养成分对心血管发育的影响相同28..孔子说,己所不欲,勿施于人。下面哪一项不是这句话的推论?()A只有己所欲,才能施于人B己所欲,施于人B除非己所欲。否则勿施于人D凡施于人的都应是己所欲的29.韩国人爱吃酸菜,翠花爱吃酸菜,所以翠花是韩国人。以下哪项是最能揭示上述推理的错误?()A所有克里特岛人都说谎,张三是克里特岛人,所以张三说谎B会走路的动物都有腿,桌子有腿,所以桌子是会走路的动物C英达爱翠花,翠花爱吃酸菜,所以英达爱吃酸菜D是子都发光,所以,发光的都是金子30.若想子女长得高大,父母要经常拥抱他们。因为感受不到被人爱的儿童。生长激素分泌较少。由此可以推出()A.父母可将拥抱作为长高来加以推广B.不经常拥抱孩子们,孩子长不高C.人的某些心理感受会影响自身的生理变化D.高个子儿童比矮个子儿童更多受到父母的拥抱31.(演绎难难)甲说:“乙说谎。”乙说:“丙说谎。”丙说:“甲乙都说谎。”由此可以推出()A乙说谎B甲乙说谎C甲丙说谎D丙说谎32.(演绎)记者:“您是《百家讲坛》最受欢迎的演讲者之一,有人称您为国学大师、学术超男。这两个称呼,欢迎哪一个?”教授:“我不是国学大师,也不是学术超男,我只是一个文化传播者。”教授的回答使用了以下哪项表明策略?()A将一个多重问题分解,各个击破B通过回答另一个问题来回避问题C否定非此即彼的问题,并给出另一种回答D重述问题的预设来避免回答问题33.“很多健康的人并不美,但是没有一个美的人是不健康的。”以下各项都可以从洛伦佐?巴拉的论述中推出,除了()A.有些不美的人是健康的。B.有些美的人不是健康的。C.有些健康的人是美的。D.没有一个不健康的人是美的。34.一宾馆10万元现金被盗。警察经过调查认为是前台经理李某所为。宾馆总经理说:“这是不可能的。”警察说:“当所有其他可能性都被排除了,剩下的可能性不管看起来是多么不可能,都一定是事实。”以下哪项如果为真,最为有力地削弱公安人员的说法?A.警察事实上不可能比所长更了解自己的经理。B.对非法行为惩处的根据不能是逻辑推理,而只能是证据。C.警察无法穷尽所有的可能性。D.李某是该招待所公认的优秀经理。35.赵、钱、孙、李四个人比谁的体重最重。已知:赵、钱的体重与孙、李的体重相等,当将钱、李互换后,赵、李的体重高于钱、孙的体重,钱的体重大于赵、孙的体重。如果为真
本文标题:心理测试题目
链接地址:https://www.777doc.com/doc-3708750 .html