您好,欢迎访问三七文档
行政职业能力测试判断推理判断推理考察目的:逻辑推理逻辑判断逻辑分析能力题型•图形推理•定义判断•类比推理•逻辑判断逻辑判断题逻辑判断题一般有15道,内容涉及自然和社会生活的各个领域,强调对逻辑关系的正确把握。主要考核考生对各种信息的理解、分析、综合、判断、推理等思维能力,要求考生在尽可能短的时间内,摆脱烦琐细节和冗余文字的干扰,理清问题的逻辑思路,迅速找到正确的答案。而要做到这点,一个基本方法就是:边读题边用箭头、符号、图表来简化推理关系,明确逻辑主线,从而迅速找到解题突破口。可供收养的孩子数量比起想要收养的孩子数量要少得多。目前有200万对夫妇在排队等待收养孩子,但在1982年(我们最后所能查到的统计资料)只有大约5万个孩子被收养。以下哪项陈述如果为真,则最能支持上述推论?A.想要收养孩子的夫妇的数目有相当程度的增长。B.寻求收养孩子的人们往往要通过中介机构进行长期的访问和调查。C.今年被领养孩子的数量比以往任何一年都要多。D.在一年中被收养孩子的数量基本上与同期可供被收养的孩子数量相等。E.那些寻求收养孩子的人一般来讲能够成为好父母。一、划线法二、排除法在实际解题时,在排除法不复杂的情况下,尽可能使用排除法(排除法是让人感到最放心的方法),首先上来就先划掉绝对不可能的选项。关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是:甲:如果不选派李经理,那么不选派王经理。乙:如果不选派王经理,那么选派李经理。丙:要么选派李经理,要么选派王经理。以下诸项中,同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是?A.选李经理,不选王经理。B.选王经理,不选李经理。C.两人都选派。D.两人都不选派。•某届“百花奖“评选结束了。甲电影制片厂拍摄的《黄河颂》获得最佳故事片奖,乙电影制片厂拍摄的《孙悟空》获得最佳美术奖,丙电影制片厂拍摄的《白娘子》获得最佳戏曲片奖。授奖大会以后,甲厂的导演说:“真是有趣得很,我们三个人的姓分别是三部片名的第一个字,再说,我们每个人的姓同自己所拍片子片名的第一个字又不一样。“这时候,另一个姓孙的导演笑起来说:“真是这样的!”基于以上题干,可推出这三部片子的导演各姓什么?A甲厂导演姓孙,乙厂导演姓白,丙厂导演姓黄。B甲厂导演姓白,乙厂导演姓黄,丙厂导演姓孙。C甲厂导演姓孙,乙厂导演姓黄,丙厂导演姓白。D甲厂导演姓白,乙厂导演姓孙,丙厂导演姓黄。上河市的报纸销售量多于天河市。因此,上河市的居民比天河市的居民更多地知道世界上发生的大事。下列选项中除了哪个选项都能削弱上述论断:A.上河市的居民比天河市多。B.天河市的绝大多数居民在上河市工作并在那里买报纸。C.上河市居民的人均看报时间比天河市居民的人均看报时间少。D.一种上河市报纸报道的内容局限于上河市内的新闻。E.上河市报亭的平均报纸售价低于天河市的平均报纸售价。三、列表法对一些综合型和匹配型题,边读题,边把已知条件列在表上,并在表上进一步进行推理,可以较快地找到正确答案,有利于解题。李浩、王鸣和张翔是同班同学,住在同一宿舍。其中,一个是湖南人,一是个重庆人,一个是辽宁人。李浩和重庆人不同岁,张翔的年龄比辽宁人小,重庆人比王鸣年龄大。根据题干所述,可以推出以下哪项结论?A.李浩是湖南人,王鸣是重庆人,张翔是辽宁人。B.李浩是重庆人,王鸣是湖南人,张翔是辽宁人。C.李浩是重庆人,王鸣是辽宁人,张翔是湖南人。D.李浩是辽宁人,王鸣是湖南人,张翔是重庆人。李≠重庆人>王张辽宁>曙光机械厂、华业机械厂、祥瑞机械厂都在新宁市辖区。它们既是同一工业局下属的兄弟厂,在市场上也是竞争对手。在市场需求的五种机械产品中,曙光机械厂擅长生产产品1、产品2和产品4,华业机械厂擅长生产产品2、产品3和产品5,祥瑞机械厂擅长生产产品3和产品5。如果两个厂生产同样的产品,一方面是规模不经济,另一方面是会产生恶性内部竞争。如果一个厂生产三种产品,在人力和设备上也有问题。为了发挥好地区经济合作的优势,工业局召集三个厂的领导对各自的生产产品作了协调,作出了满意的决策。以下哪项最可能是这几个厂的产品选择方案?A.曙光机械厂生产产品1和产品5,华业机械厂只生产产品2。B.曙光机械厂生产产品1和产品2,华业机械厂生产产品3和产品5。C.华业机械厂生产产品2和产品3,祥瑞机械厂只生产产品4。D.华业机械厂生产产品2和产品5,祥瑞机械厂生产产品3和产品4。E.祥瑞机械厂生产产品3和产品5,华业机械厂只生产产品2。曙光:1、2、4华业:2、3、5祥瑞:3、5某医学院学生小赵、小钱、小孙和小李在附属医院实习的第一天,分别给四位病人作出如下诊断:病人甲:小赵诊断为疟疾,小钱诊断为流感。病人乙:小钱诊断为胃炎,小孙诊断为胃溃疡。病人丙:小孙诊断为痢疾,小李诊断为肠炎。病人丁:小李诊断为肺结核,小赵诊断为支气管炎。他们诊断之后,主治医师作了复诊,说:“每位病人都有一种诊断是正确的。四位实习生中,有一位诊断全对,一位诊断全错,小孙不是全对的。”这时候化验结果出来了,病人甲血液中发现了疟原虫,病人丙的大便中发现痢疾杆菌。请问诊断全对的实习生是:A、小赵B、小钱C、小孙D、小李赵钱孙李甲疟疾流感乙胃炎胃溃疡丙痢疾肠炎丁支气管炎肺结核•有四对夫妻同在一个公司工作,他们分别姓赵、钱、孙、李、周、吴、郑、王。现已知以下情况:•(1)赵结婚时李曾去作客。•(2)李与钱的上衣的尺寸、颜色和款式都一样。•(3)孙的爱人是吴的爱人的亲表兄。•(4)未结婚时,孙、李、王曾同住一间寝室。•(5)吴和爱人外出渡蜜月时,李、郑、王三个人的爱人都到车站去送行。•请根据以上的情况推出谁同谁是一对夫妻。钱孙李王赵周吴郑XXXXX∨XXX∨X∨∨四、画图法•对一些集合型题,有时需要划个示意图,有助于完成推理。-所有爱斯基摩土著人都是穿黑衣服的;所有的北婆罗洲土著人都是穿白衣服的;没有穿白衣服又穿黑衣服的人;H是穿白衣服的。基于以上事实,下列哪个判断必为真?A.H是北婆罗洲土著人。B.H不是爱斯基摩土著人。C.H不是北婆罗洲土著人。D.H是爱斯基摩土著人。黑爱北白所有安徽来京打工人员,都办理了暂住证;所有办理了暂住证的人员都获得了就业许可证;有些安徽来京打工人员当上了门卫;有些业余武术学校的学员也当上了门卫;所有业余武术学校的学员都未获得就业许可证。以下哪个人的身份,不可能符合上述题干所做的断定?A.一个获得了就业许可证的人,但没有办理暂住证B.一个办理了暂住证的人,但并非是安徽来京打工人员C.一个办理了暂住证的业余武术学校的学员D.一个门卫,他既没有办理暂住证,又不是业余武术学校的学员。五、假设反证法(归谬法)当正确选项难于确定,错误选项又难以排除时,就应该运用假设反证法,特别是对一些综合推断型、真话假话型考题,用假设反证法非常有效。具体的做法是,先假设某一备选项成立,然后代入题干,如果出现矛盾,说明该选项不成立,要排除掉;如果只剩一项不能导致矛盾,该选项就是正确答案。•某市的红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标。为简便起见,称它们为公司甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说:“我们公司最有可能中标,其他公司不可能。”乙公司经理说:“中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。”丙公司经理说:“中标的若不是甲公司就是我们公司。”丁公司经理说:“如果四个公司中必有一个中标,那就非我们莫属了!”当标底公布后发现,四人中只有一个人的预测成真了。以下哪项判断最可能为真?A.甲公司经理猜对了,甲公司中标了。B.乙公司经理猜对了,丙公司中标了。C.甲公司和乙公司的经理都说错了。D.乙公司和丁公司的经理都说错了。•甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。•请确定下面哪一个选项是真的:•A.乙说谎B.甲和乙都说谎C.甲和丙都说谎D.乙和丙都说谎六、抽象思维法•对问题的抽象指的是把文字叙述转化为形式化的表达,也就是用一些符号、字母来表达事物间的联系,具体地说,逻辑试题内容涉及的自然或社会科学的专门知识并不影响解题,可以对题目的专有名词或有关命题用A或B等符号抽象出来即可,而不用去探究其内容的正确性,只要推理合乎逻辑就对。加快思考的考试技巧是用适当的符号或关键词去表示相应的命题、推理或论证,由于符号和关键词非常简短,可以大大节省时间,加快解题速度。•以下是一个西方经济学家陈述的观点:一个国家如果能有效率地运作经济,就一定能创造财富而变得富有;而这样的一个国家想保持政治稳定,它所创造的财富必须得到公正的分配;而财富的公正分配将结束经济风险;但是,风险的存在正是经济有效率运作的不可或缺的先决条件。从这个经济学家的上述观点,可以得出以下哪项结论?A.一个国家政治上的稳定和经济上的富有不可能并存。B.一个国家政治上的稳定和经济上的有效率运作不可能并存。C.一个富有国家的经济运作一定是有效率的。D.在一个经济运作无效率的国家中,财富一定得到了公正的分配。(1)有效率→富有(2)稳定→公正(3)公正→无风险(4)无风险→无效率P195例题•某个团队去西藏旅游,除拉萨市之外,还有6个城市或景区可供选择:E市、F市、G湖、H山、I峰、J湖。考虑时间、经费、高原环境、人员身体状况等因素,(1)G湖和J湖中至少要去一处。(2)如果不去E市或者不去F市,则不能去G湖游览。(3)如果不去E市,也就不能去H山游览。(4)只有越过I峰,才能到达J湖。•如果由于气候原因,这个团队不去I峰,以下哪项一定为真?•A.该团去E市和J湖游览B.该团去E市而不去F市游览•C.该团去G湖和H山游览D.该团去F市和G湖游览七、求同与求异法•求同与求异法很有利于从待选选项中寻找支持与削弱的选项。求同就是支持,即与原文的一致的选项就是支持项;求异就是削弱,即与原文的不一致的选项就是削弱项。求同、求异主要是辨认在答案满足和原文有关时是保持和原文一致还是不一致,这一点往往对于难题来讲,特别还仅仅剩下两个选项需要辨别的时候,非常有用•美国黑人患高血压的比美国白人高两倍。把西方化的非洲黑人和非洲白人相比,情况也是如此。研究者假设,西方化的黑人之所以会患高血压,是两个原因相互作用的结果,一个原因是西方食品含盐量高,另一个原因是黑人遗传基因中对于缺盐环境的适应机制。以下哪项如果是真的,最能支持研究者的假设?A.当代西方化非洲黑人塞内加尔人和冈比亚人后裔的血压通常不高,塞内加尔和冈比亚历史上一直不缺盐。B.非洲某些地区的不同寻常的高盐摄入是危害居民健康的严重问题。C.考虑到保健,大多数非洲白人也注意控制盐的摄入量。D.西非约鲁巴人的血压通常不高,约鲁巴人有史以来一直居住在远离海盐的内陆,并远离非洲撒哈拉盐矿。西方化黑人高血压的原因,一是内因,基因中对于缺盐的适应机制,二是外因,西方食品含盐高。如果西方化黑人血压不高,则其基因中不存在对于缺盐的适应机制或西方食品含盐不高。四种性质命题及逻辑形式可以列表如下:名称简称逻辑形式简式全称肯定命题A命题所有S都是PSAP全称否定命题E命题所有S不是PSEP特称肯定命题I命题有的S是PSIP特称否定命题O命题有的S不是PSOP矛矛盾盾关关系系A差等关系IE差等关系O反对关系下反对关系上述A、E、I、O之间的四种真假关系,传统逻辑称之为性质命题的对当关系。这种对当关系可以用下面图形来表示。(不能同真,可以同假)(不能同假,可以同真)(不同真,不同假)1、这个单位已发现有育龄职工违纪超生。如果上述断定是真的,则在下述三个断定中,能确定真假的是()A这个单位没有育龄职工不违纪超生。B这个单位有的育龄职工没违纪超生。C这个单位所的的育龄职工都未违纪超生。2、学院路街道发现有保姆未办暂住证。如果上述断定为真,则以下哪些项不能确定真假()A学院路街道所有保姆都未办暂住证。B学院路街道所有保姆都办了暂住证。C学院路街道有保姆办了暂住证。D学院路街道的保姆陈秀英办了暂住证。某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传讯。他们的供述如下:甲:我们四个人都没有作案。乙:我们四个人中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没有作案。丁:我没有作案。问:如果这四个人中,有两人说的
本文标题:行政职业能力测试
链接地址:https://www.777doc.com/doc-3796966 .html