您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 机械/制造/汽车 > 机械/模具设计 > 行测专项训练之判断推理
简为教育、【例题】关于财务混乱的错误谣言损害了一家银行的声誉。如果管理人员不试图反驳这些谣言,它们就会传播开来并最终摧毁顾客的信心。但如果管理人员努力驳斥这种谣言,这种驳斥使怀疑增加的程度比使它减少的程度更大。如果以上的陈述都是正确的,根据这些陈述,下列哪一项一定是正确的?A.银行的声誉不会受到猛烈的广告宣传活动的影响B.管理人员无法阻止已经出现的威胁银行声誉的谣言C.面对错误的谣言,银行经理的最佳对策是直接说出财务的真实情况D.关于财务混乱的正确的传言,对银行储户对该银行的信心的影响没有错误的流言大2、【例题】王小红、叶小白、徐小橙三位同学在商店门口不期而遇。忽然,她们之中背着红色挎包的一个人说:“真有趣,我们三个人的挎包,一个是白色的,一个是红色的,一个是橙色的,可是没有一个人的挎包的颜色与自己的名字所表示的颜色是相同的。”叶小白立即接着说:“一点也不错!”根据以上的条件,请判断下列哪项为真()。A.王小红、叶小白、徐小橙的挎包的颜色分别是橙色、红色、白色的B.王小红、叶小白、徐小橙的挎包的颜色分别是白色、红色、橙色的C.王小红、叶小白、徐小橙的挎包的颜色分别是橙色、白色、红色的D.王小红、叶小白、徐小橙的挎包的颜色分别是白色、橙色、红色的3、【例题】如果以下几个条件成立:(1)如果小王是工人,那么小张不是医生。(2)或者小是工人,或者小王是工人。(3)如果小张不是医生,那么小赵不是学生。(4)或者小赵是学生,或者小周不是经理。以下哪项如果为真,可得出“小李是工人”的结论?A.小周不是经理B.小王是工人C.小赵不是学生D.小周是经理4、【例题】一般计算机的逻辑器件成本正以每年25%的比例下降,一般的计算机存贮器件则以每年40%的比例下跌。如果成本下跌的比例在三年内不变,在三年后一般的计算机存贮器件的成本下降的数量要比一般逻辑器件成本下降的数量更大。关于以下哪一项的准确信息在评价以上结论的正确性方面最有用?A.今后三年内计划被购买的逻辑器件和存贮器件的数量B.一般的逻辑器件和存贮器件实际收取的价格C.不同厂家的逻辑器件和存贮器件的兼容性D.逻辑器件和存贮器件的相对耐用性简为教育、【例题】没有计算机能做人类大脑所能做的一切事情,因为有一些问题不能通过遵循任何一套可被机械地应用的原则来解决。然而,计算机仅能通过遵循一些可被机械地应用的原则来解决问题。下面哪一项是上述依赖的一个假设?A.至少有一个通过遵循一些可被机械地应用的原则而解决的问题不能被任何人的大脑所解决B.至少有一个不能通过遵循任何一套可被机械地应用的原则而解决的问题至少能被一个人的大脑所解决C.至少有一个能通过遵循一些可被机械地应用的原则而得到解决的问题能被每个人的大脑所解决D.每一个能通过遵循多套可被机械地应用的原则而得到解决的问题几乎都能被每一个人的大脑所解决答案及解析1、【解析】B。根据题干可以进行一个二难推理。即如果管理人员努力反驳这种谣言,那么这种驳斥使怀疑增加的程度比使之减少的程度更大;如果管理人员不试图反驳这些谣言,那么它们就会传播开末并最终摧毁顾客的信心:管理人员或者反驳这些谣言,或者不试图反驳这些谣言;总之,或者这种驳斥使怀疑增加的程度出使之减少的程度更大,或者它们就会传播开来并最终摧毁顾客的信心。所以,管理人员已经无法阻止已经出现的威胁银行声誉的谣言。2、【解析】D。根据题干可知,背红色挎包的人不会是叶小白,因为叶小白立即跟背红色挎包的人对话了;也不是王小红,因为他自己说“没有一个人的挎包的颜色与自己名字所表示的颜色相同”,所以,背红色挎包的人只能是徐小橙。所以,正确答案只能在C、D中选出。由于叶小白不能背白色挎包,因此,正确答案只能是D。3、【解析】D。要得出小李是工人,需要小王不是工人;要得出小王不是工人,需要小张是医生;要得出小张是医生,需要小赵是学生;要得出小赵是学生,需要假设小周是经理。所以,答案是小周是经理。4、【解析】B。题干中由一个比例数据而得出一个外推与“数量”有关的结论,那么推理成立所隐含的假设是“逻辑器件与储存器件的最初成本相似”。选项B针对隐含的假设,指出逻辑器件和储存器件两者的实际价格是多少。如果两者原来成本基本相同,那么就支持了题干;如果储存器件的实际价格要远远小于逻辑器件的实际价格,则削弱了题干。选项A中的“数量”与成本没有直接关系。选项C中的“兼容性”和D中的“耐用性”也都与成本没有直接的关系。5、【解析】B。题干中从有些问题不能通过遵循任何一套可被机械地应用的原则来解决为前提推出结论:没有计算机能够做人类所能做的一切事情,需要假设一个大前提:有些不能通过遵循任何一套可被机械地应用的原则而解决的问题可以被人的大脑所解决。选项A削弱了题干。简为教育——6、【例题】7、【例题】8、【例题】9、【例题】简为教育、【例题】答案及解析6、【解析】A。第一二个图形叠加,两个黑球转换成一个椭圆,两个椭圆转换成一个黑球,单个黑球或者单个椭圆或者一个黑球一个椭圆则去掉,形成第三个图形。7、【解析】B。前两列图形相加得到第三列图形,遵循规律:黑+黑=白,白+黑=黑+白=黑,白+白=白,而且方形的优先级高于三角,三角的优先级高于圆。8、【解析】C。图形规律箭头逆时针旋转45°,三角形逆时针旋转90°。9、【解析】B。图形规律根据26个字母顺序,第一组字母的序号为2、5、8,第二组字母的序号为9、12、15。10、【解析】B。左侧三个字中均有“土”,右侧三个字中均有“口”。——11、【例题】无因管理:是指没有法定或约定的义务为他人管理事务的行为。下面符合无因管理的一项是()。A.甲的邻居久出未归,乙为防止其屋被暴雨冲毁而进行修缮B.某人抢救落水儿童C.售货员将别人遗忘在柜台上的雨伞保管起来,后来发现是丈夫买的D.甲基于合同代乙保管贵物12、【例题】民族共同语言是指同一个民族的人们在生产、生活中彼此之间交流思想感情和交往联时所共同使用的语言。下列语言不属于民族共同语言的是()。简为教育、【例题】国民财富,是指某个国家在特定时点上所拥有的各种有形生产资产、无形生产资产、天资源(已探明或已收入使用)以及对外的金融净资产的总和。下列选项中,不应计入国民财富的是:A.某制衣厂生产的价值5万元的布匹B.小王在学术研究上取得重大突破,并获得专利C.中国对外金融净资产D.深山里未被发现的金矿14、【例题】倾销,是指企业在国外出售产品的价格低于国内市场的价格或低于生产成本。根据这一定义,下列行为不属于倾销的是()。A.某国以低于产品正常价值的价格向他国销售新产品B.某企业在国内有较高的垄断地位和较大的市场份额,但质量不如国外同类,为了抢占国际市场该企业以低于成本的价格销售商品C.某地为著茗的蔬菜生产基地,由于采用先进的科学技术和规模化经营,其生产的蔬菜的价格远远低于国外同类产品的价格D.某国软件公司为了获得他国政府采购的订单,与他国同类软件竞争,以低于该产品在本国的销售价格投标15、【例题】原点思维:指给人或事设定一个原点,时常回到原点进行思考、进行状态对照,纠正偏不断向目标前进。下列属于原点思维的是()。A.谁能解下老虎脖子上的金铃——解铃还需系铃人B.谁是中国历史上的罪人——宋代的秦桧C.怎样看出人的优秀素质——重点考察小时候表现D.怎样处理好人与人之间的关系——经常交流沟通答案解析11、【解析】A。D项中,甲基于合同义务保管乙的财物。B项不涉及财物管理行为。C项中夫妻双方代为一定的民事行为在其之间不构成无因管理之债。简为教育、【解析】B。显然,网络用语不是专指同一个民族的人民在生产生活时候共同使用的语言。13、【解析】D。“国民财富”包括有形生产资产、无形生产资产、天然资源(已探明或已收入使用)、对外的金融净资产。选项A属于有形生产资产;选项B属于无形生产资产;选项C属于对外的金融净资产;选项D是天然资源,但却是还未被发现的,不属于国民财富,所以,本题选D。14、【解析】C。“采用先进的科学技术和规模化经营”是降低成本的途径之一,属于正常竞争,由此产生的低价格不是“低于生产成本”的价格。选项C正确。15、【解析】A。题干的关键是“设定原点”。B、C项偷换了“原点”的概念;D与题意无关。——16、【例题】17、【例题】简为教育、【例题】19、【例题】20、【例题】答案解析16、【解析】C。A答案的错误在于如果“竖直线”这个面的上方是“两条直线相交和一个黑色的圆”所在的面,那么“竖直线”这个面的左侧应为“带有一个黑色方块”的面;B答案的错误在于如果“横直线”这个面的上方是“竖直线”所在的面,那么“横直线”这个面的左侧应为“两条直线相交和一个黑色的圆”的面;D答案的错误在于如果“带有一个黑色方块”的面,这个面的上方是“空圆圈”所在的面,那么“带有一个黑色方块”的面中“黑色方框”一定在左侧,而不应像D答案那样在右侧。17、【解析】B。从四个备选项可以判断,A、B、C、D对分别显示的图形的下半部分,简为教育因为上半部分一定是三面阴影。如果显示的都是图形下半部分,那么一定是B,因为从平面图来看阴影一定是相对的。18、【解析】A。两个小的黑方块的一定是相对的,和两个小黑方块所在面相对的面一定是阴影的。19、【解析】B。A项应排除,因为一定有两个空白面是相对的;C项应排除,因为两个“点”不能是相邻状态;D项应排除,因为当阴影部分在上边时,一定有“点”露在外面。20、【解析】B。有一“横”所在的面和阴影所在的面应该是相对的,不能相邻。错误的是B。——21、【例题】书籍:纸张A.电话:人B.电脑:音箱C.衣服:布D.鞋:脚22、【例题】矛盾法则:唯物主义思想最基本的法则A.鲁迅:伟大的文学家B.书籍:人类进步的阶梯C.骄傲:一座很可怕的陷阱D.人民代表大会:最高权利机关23、【例题】蜜蜂:蜂蜜A.蝴蝶:茧踊B.母鸡:鸡蛋C.父亲:孩子D.农民:粮食24、【例题】科学家:实验室A.教授:委员会B.花卉:交易C.学生:教室D.艺术家:绘画25、【例题】营养:健康A.修路:致富B.富裕:休闲C.山:水D.云:阴答案解析21、【解析】C。书籍是纸张的延伸,衣服是布料的升华。22、【解析】D。矛盾法则是唯物主义思想最基本的法则,人民代表大会是最高权利机关。两个搭配都突出一个“最”字。23、【解析】D。后者既是前者的生产品,也是前者的消费品。24、【解析】C。科学家在实验室工作,学生在教室上课。25、【解析】B。题干是两个并列的形容词;选项A中,“修路”是动词,不符合题意,简为教育首先排除;C项中,“山”、“水”是并列的名词,排除;D中“阴”是形容词,可修饰“云”与题意不符;只有B项满足要求。——26、【例题】某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?()A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙C.说真话的是甲
本文标题:行测专项训练之判断推理
链接地址:https://www.777doc.com/doc-3843067 .html