您好,欢迎访问三七文档
第1页溶液的稀释和浓缩课后微练习班级______姓名__________学号_______1.欲将80g质量分数为20%的NaOH溶液稀释到质量分数为10%,需加水__________g2.某同学用25℃的水溶解一定量的NaCl,充分搅拌后发现杯底还有部分NaCl晶体没有溶解。然后该同学又用酒精灯加热至60℃,固体全部溶解。那么在加热前后,以下各量没有发生改变的是()A.NaCl的溶解度B.溶质的质量C.溶剂的质量D.溶质的质量分数3.下列有关“配制50g溶质质量分数为6%的氯化钠溶液”的操作错误的是()A.使用托盘天平前,要先取下支撑托盘的垫圈,再调节天平平衡B.称取氯化钠前,要在天平两端的托盘上分别放质量相同的纸片C.移动游码使其右侧对齐3g的刻度线,然后将氯化钠加到天平的右盘上D.取用规格为50mL的量筒量取17mL水,快到所需刻度时改用胶头滴管定容4.用氯化钠配制100g溶质质量分数为0.9%的生理盐水,现有下列操作:①配制溶液;②称取氯化钠固体;③过滤;④量取蒸馏水;⑤计算。正确的操作顺序是()A.①②③④B.⑤②④①C.⑤①②④D.③②④①5.化学实验室取用16g硫酸铜粉末,可配制8%的硫酸铜溶液g;若用20%的硫酸铜溶液100g加水稀释,可得8%的硫酸铜溶液g。6.ToC时,将某硝酸钾溶液蒸发,第一次蒸发掉10克水,并冷却到原温度,没有晶体析出,第二次蒸发掉10克水,冷却到原温度析出晶体2克,第三次蒸发掉10克水并冷却到原温度析出晶体的质量应为()A.等于2克B.大于或等于2克C.不等于2克D.小于或等于2克7.天气闷热时鱼爱接近水面游,是因为氧气的溶解度受以下哪个因素的影响下降()A.温度B.压强C.浮力D.密度8.20℃时,氯化钠的溶解度为36g/100g水。对这句话的理解错误的是()A.20℃时,100g水中最多能溶解氯化钠36gB.20℃时,100g氯化钠饱和溶液中含水64gC.20℃时,氯化钠饱和溶液中水与氯化钠的质量比为100:36(即25:9)D.20℃时,将36g氯化钠溶于100g水中,所得溶液为氯化钠的饱和溶液9.下图是甲、乙两种固体(不含结晶水)在不同温度下的溶解度(单位:g/100g水)温度(℃)02040608090100甲13.33264110169202246乙35.73636.637.338.43939.8①60℃时甲的溶解度为⑺g/100g水,将60g甲放入50g水中充分溶解得到溶液⑻g。②从乙的溶液中提取乙的方法是⑼(填“降温结晶”或“蒸发结晶”)。③分别将100g甲、乙的饱和溶液从60℃降温至20℃,对所得溶液的叙述正确的是⑽。A.甲、乙均为饱和溶液B.溶液质量:甲>乙C.所含溶剂质量:甲<乙D.溶质质量分数:甲>乙10.某同学在四个烧杯中分别做氯化铵(NH4Cl)溶解实验。依据表格中的数据回答问题。烧杯序号温度/℃水的质量/g氯化铵质量/g溶液质量/g①2010020a②2010040137.2③4010040140④6010050150(1)a为。第2页(2)20℃时,氯化铵的溶解度是g。(3)将烧杯①所得溶液稀释成溶质的质量分数为10%的溶液,需要加水g。(4)上述烧杯中的溶液不能确定是否达到饱和状态的是(填烧杯序号)。(5)若使烧杯②溶液中溶质的质量分数增大,可继续(填字母序号)。A.加水B.加入少量氯化铵C.恒温蒸发部分溶剂D.升温到40℃E.加入100g60℃时氯化铵的饱和溶液,再恢复至20℃第3页参考答案:1.答案:80g解析:考点定位分析:本题的考点是用水稀释改变浓度的方法。用水稀释改变浓度的方法就是指为了某种需要,向浓溶液中加入适量的水,将其稀释的所要求的浓度的方法,溶液稀释前后,溶质的质量是不变的。解答过程分析:由于溶液稀释前后,溶质的质量是不变的,故可根据溶质的质量不变进行分析:若设浓溶液质量为mg,溶质的质量分数为a%,加水稀释成溶质的质量分数为b%的稀溶液ng,则等式mg×a%=ng×b%成立,加入水的质量为ng-mg。解:设需要加水的质量为x,则有80g×20%=(80g+x)×10%,解得x=80g2.答案:C解析:本题考查不同温度下同一物质的饱和溶液,解题关键是抓住不同温度下同一物质的溶解度不同。不同温度下氯化钠溶解度不同;溶液升温后氯化钠全部溶解,溶液中的溶质的质量变大;溶液由25℃加热到60℃,溶剂的质量无变化;溶液中的溶质的质量变大,溶剂质量不变,所以溶质的质量分数变大,D错误。3.答案:C解析:试题分析:A.使用托盘天平前,要先取下支撑托盘的垫圈,再调节天平平衡,选项正确;B.称取氯化钠前,要在天平两端的托盘上分别放质量相同的纸片,选项正确;C.移动游码使其左侧对齐3g的刻度线,然后将氯化钠加到天平的右盘上,选项错误;D.取用规格为50mL的量筒量取17mL水,快到所需刻度时改用胶头滴管定容,选项正确;故选C考点:配制一定质量分数的溶液4.答案:B解析:配制一定溶质质量分数的溶液的一般步骤是:计算、称量、溶解(或配制),无需过滤,故③是多余的。5.答案:200250解析:用16g硫酸铜粉末,可配制8%的硫酸铜溶液的质量为16g÷8%=200g。稀释前后溶液中溶质的质量不变,20%的硫酸铜溶液100g中溶质的质量为100g×20%=20g,得到硫酸铜溶液的质量为20g÷8%=250g。6.答案:B解析:试题分析:在一定温度下,给物质的溶液蒸发溶剂,在蒸发溶剂的过程中溶液会逐渐的变成饱和溶液,甚至有晶体析出;固体溶解度是指在一定温度下,100克溶剂中最多溶解的这种物质的质量。在一定温度下,将某硝酸钾溶液蒸发掉10g水,无晶体析出,这时候得到的溶液可能是饱和溶液,也可能是不饱和溶液;再蒸发掉10g水,析出3g硝酸钾,如果第一次蒸发水后的溶液是饱和溶液,则此温度下硝酸钾的溶解度就等于30g,再蒸发10g水,会析出3g晶体;如果第一次蒸发水后的溶液是不饱和溶液,即该温度下硝酸钾的溶解度就应大于30g,再蒸发10g水,析出的晶体会大于3g。故选B考点:饱和溶液和不饱和溶液;固体溶解度的概念7.答案:A解析:试题分析:气体溶解度的影响因素:温度越高,气体溶解度越小;压强越大,气体溶解度越大,天气闷热,温度高,氧气的溶解度降低,水中溶解的氧气量减少,所以鱼爱接近水面游,进行呼吸,故选A考点:气体溶解度的影响因素8.答案:B解析:试题分析:A选项20℃时,100g水中最多能溶解氢化钠36g,在温度一定时饱和溶液是溶解最多的情况;B选项溶解度的含义是在一定的温度下,1OOg水中溶解的溶质的质量,而不是1OOg溶液中所含溶质的质量,所以B选项错误,选择B;C选项20℃时,氯化钠饱和溶液中水与氯化钠的质量比为100:36(即25:9)是正确的叙述;D选项20℃时,将36g氯化钠溶于1OOg水中,所得溶液为氯化钠的饱和溶液是正确的叙述.考点:溶解度的定义9.答案:(7)110;(8)105;(9)蒸发结晶;(10)AC解析:试题分析:有溶解度表格可以查到60℃时甲的溶解度为110g/100g水,将60g甲放入50g水中充分溶解因为在该温度下溶解不完,故得到溶液为105g,因为乙的溶解度受温度的影响不大,所以从乙的溶液中提取乙的方法是蒸发结晶,分别将100g甲、乙的饱和溶液从60℃降温至20℃时所的溶液甲、乙均为饱和溶液、且甲的溶质的质量分数小于乙的,因为20℃甲的溶解第4页度小。考点:溶解度及结晶方法10.答案:(1)120(2)37.2(3)80(4)③和④(5)D解析:试题分析:对比1、2可知20℃时,氯化铵的溶解度是37.2g,故a为120g;在溶液的稀释过程中溶质的质量不变,设稀释或溶液的质量为X可得:120g×16.7%=10%x,得x=200g,需要加水的质量=200-120=80g;由于没有给出40℃和60℃的溶解度,故不能确定③和④是否达到饱和状态;烧杯②溶液已达到饱和状态,故要使其溶质的质量分数增大,则要增大它的溶解度,即升温。考点:溶解度、溶液的稀释
本文标题:2019初中化学-人教版-九年级下册-第二单元-溶液-溶液的浓度-溶液的稀释和浓缩-课后微练习-2精
链接地址:https://www.777doc.com/doc-3942516 .html