您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 四年级下册数学解方程练习题
四年级下册数学解方程练习题姓名________成绩_______一、判断题1、用字母可以表示任何数。()2、5a×5=25是方程。()3、用m表示正方形的边长,正方形的面积可以表示为㎡。()4、2a=a+a=2×a。()5、a×b可以简写成ab。()二、填空题1、一个正方形的周长是s米,边长是()米。2、一套校服a元,学校买回700套,花了()元。3、爷爷今年b岁,是小花年龄的7倍,小花今年()岁,明年()岁。4、一根绳子长n米,第一次剪掉1米,第二次剪掉m米,还剩()米。5、一千克葡萄y元,5y表示()。6、一个直角三角形的一个锐角是a度,另一个锐角是()度。7、用a、b、c来表示加法的交换律是()。8、用a,b,c来表示加法的结合律是()。9、用a,b,c来表示乘法的交换律是()。10、用a,b,c来表示乘法的分配律是()。三、解方程x-0.9=24.7x×33=992x+5.67=12.677b=1.4x÷4.6=8.82y-6=34.85a÷5.5=10.52x=1001.8-X=0.88四、解决问题1、一箱苹果重30千克,每千克进货价格为1.56元,卖出的价格是3.44元,全部卖出去可以赚多少元?2、养殖场养鸡2300支,养的鸭子是鸡的3倍,养殖场养鸭子多少只?3、一个文具盒12.5元,一个书包是文具盒的5倍还少1.8元,一个书包多少元?4、王叔叔从商店买回8个工作本,给售货员100元,找回11.2元,每个工作本多少元?5、一个洗脸盆3.8元,李阿姨买回6个洗脸盆,5条毛巾,一共花去了77.8元,每条毛巾多少元?
本文标题:四年级下册数学解方程练习题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-3946899 .html