您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 资本运营 > 【十年高考】2004-2013年高考化学试题分类汇编——化学计量-(共计28页)
【十年高考】2004-2013年高考化学试题分类汇编——专题1化学计量1.(2013·上海化学·15)NA代表阿伏伽德罗常数。已知C2H4和C3H6的混合物的质量为ag,则该混合物A.所含公用电子对书目为(a/7+1)NAB.所含碳氢键数目为aNA/7C.燃烧时消耗的O2一定是33.6a/14LD.所含原子总数为aNA/14【答案】B2.(2013·新课标卷Ⅱ·9)N0为阿伏伽德罗常数的值.下列叙述正确的是A.1.0L1.0mo1·L-1的NaAlO2水溶液中含有的氧原子数为2N0B.12g石墨烯(单层石墨)中含有六元环的个数为0.5N0C.25℃时pH=13的NaOH溶液中含有OH一的数目为0.1N0D.1mol的羟基与1mot的氢氧根离子所含电子数均为9N03.(2013·广东理综·9)设nA为阿佛加德罗常数的数值,下列说法正确的是A.常温常压下,8gO2含有4nA个电子B.1L0.1molL-1的氨水中有nA个NH4+C.标准状况下,22.4L盐酸含有nA个HCl分子D.1molNa被完全氧化生成Na2O2,失去个2nA电子4.(2013·江苏化学·7)设NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是A.1L1mol·L-1的NaClO溶液中含有ClO-的数目为NAB.78g苯含有C=C双键的数目为3NAC.常温常压下,14g由N2与CO组成的混合气体含有的原子数目为NAD.标准状况下,6.72LNO2与水充分反应转移的电子数目为0.1NA【参考答案】C5、(2013·广西理综·8)下列关于同温同压下的两种气体12C18O和14N2的判断正确的是A.体积相等时密度相等B.原子数相等时具有的中子数相等C.体积相等时具有的电子数相等D.质量相等时具有的质子数相等【答案】C6.(2013·安徽理综·7)我国科学家研制出一中催化剂,能在室温下高效催化空气中甲醛的氧化,其反应如下:HCHO+O2催化剂CO2+H2O。下列有关说法正确的是A.该反应为吸热反应B.CO2分子中的化学键为非极性键C.HCHO分子中既含α键又含π键D.每生成1.8gH2O消耗2.24LO2【答案】C7.(2013·江苏化学·18)(12分)硫酸镍铵[(NH4)xNiy(SO4)m·nH2O]可用于电镀、印刷等领域。某同学为测定硫酸镍铵的组成,进行如下实验:①准确称取2.3350g样品,配制成100.00mL溶液A;②准确量取25.00mL溶液A,用0.04000mol·L-1的EDTA(Na2H2Y)标准溶液滴定其中的Ni2+(离子方程式为Ni2++H2Y2-=NiY2-+2H+),消耗EDTA标准溶液31.25mL;③另取25.00mL溶液A,加足量的NaOH溶液并充分加热,生成NH356.00mL(标准状况)。(1)若滴定管在使用前未用EDTA标准溶液润洗,测得的Ni2+含量将(填“偏高”、或“偏低”或“不变”)。(2)氨气常用检验,现象是。(3)通过计算确定银硫酸镍铵的化学式(写出计算过程)。【参考答案】(12分)(1)偏高(2)湿润的红色石蕊试纸试纸颜色由红变蓝(3)n(Ni2+)=0.04000mol·L-1×31.25mL×10-3L·mL-1=1.250×10-3moln(NH4+)=56.00mL×10-3L·mL-122.4L·mol-1=2.500×10-3moln(SO42-)=2n(Ni2+)+n(NH4+)2=2×1.25×10-3mol+2.500×10-3mol2=2.500×10-3molm(Ni2+)=59g·mol-1×1.250×10-3mol=0.07375gm(NH4+)=18g·mol-1×2.500×10-3mol=0.04500gm(SO42-)=96g·mol-1×2.500×10-3mol=0.2400gn(H2O)=2.3350g×25.00mL100.00mL-0.07375g-0.04500g-0.2400g18g·mol-1=1.250×10-2molx:y:m:n=n(NH4+):n(Ni2+):n(SO42-):n(H2O)=2:1:2:10硫酸镍铵的化学式为(NH4)2Ni(SO4)2·10H2O8、(2013·浙江理综·26)氢能源是一种重要的清洁能源。现有两种可产生H2的化合物甲和乙。将6.00g甲加热至完全分解,只得到一种短周期元素的金属单质和6.72LH2(已折算成标准状况)。甲与水反应也能产生H2,同时还产生一种白色沉淀物,该白色沉淀可溶于NaOH溶液。化合物乙在催化剂存在下可分解得到H2和另一种单质气体丙,丙在标准状态下的密度为1.25g/L。请回答下列问题:(1)甲的化学式是_________;乙的电子式是__________。(2)甲与水反应的化学方程式是__________________________________-。(3)气体丙与金属镁反应的产物是_______(用化学式表示)。(4)乙在加热条件下与CuO反应可生成Cu和气体丙,写出该反应的化学方程式_________。有人提出产物Cu中可能还含有Cu2O,请设计实验方案验证之_________________________。(已知Cu2O+2H+==Cu+Cu2++H2O)(5)甲与乙之间_______(填“可能”或“不可能)发生反应产生H2,判断理由是________。【答案】取少量反应产物,滴加足量稀硫酸,若溶液由无色变为蓝色,证明产物Cu中含有Cu2O;若溶液不变蓝色,证明产物Cu中不含Cu2O。9.(2013·海南化学·17)(9分)BaCl2·xH2O中结晶水数目可通过重量法来确定:①称取1.222g样品,置于小烧杯中,加入适量稀盐酸,加热溶解,边搅拌边滴加稀硫酸到沉淀完全,静置;②过滤并洗涤沉淀;③将盛有沉淀的滤纸包烘干并中温灼烧;转入高温炉中,反复灼烧到恒重,称得沉淀质量为1.165g。回答下列问题:(1)在操作②中,需要先后用稀硫酸和洗涤沉淀;检验沉淀中氯离子是否洗净的方法是。(2)计算BaCl2·xH2O中的x=(要求写出计算过程)。(3)操作③中,如果空气不充足和温度过高,可能会有部分沉淀被滤纸中的碳还原为BaS,这使x的测定结果(填“偏低”、“偏高”或“不变”)。[答案](1)蒸馏水取水洗液于试管中,加入稀硝酸酸化,滴加AgNO3溶液,若无白色浑浊出现,则表明Cl-已经冼净。(2)样品中BaCl2的物质的量为质量(3)偏高1.[2012·课标全国理综,9]用NA表示阿伏加德罗常数的值。下列叙述中不正确的是()A.分子总数为NA的NO2和CO2混合气体中含有的氧原子数为2NAB.28g乙烯和环丁烷(C4H8)的混合气体中含有的碳原子数为2NAC.常温常压下,92g的NO2和N2O4混合气体含有的原子数为6NAD.常温常压下,22.4L氯气与足量镁粉充分反应,转移的电子数为2NA2.[2012·江苏化学,8]设NA表示阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是()A.标准状况下,0.1molCl2溶于水,转移的电子数目为0.1NAB.常温常压下,18gH2O中含有的原子总数为3NAC.标准状况下,11.2LCH3CH2OH中含有的分子数目为0.5NAD.常温常压下,2.24LCO和CO2混合气体中含有的碳原子数目为0.1NA3.[2012·广东理综,11]设nA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是()A.常温下,4gCH4含有nA个C-H共价键B.1molFe与足量的稀HNO3反应,转移2nA个电子C.1L0.1mol·L-1NaHCO3溶液中含有0.1nA个HCO-3D.常温常压下,22.4L的NO2和CO2混合气体含有2nA个O原子4.[2012·四川理综,7]设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是()A.标准状况下,33.6L氟化氢中含有氟原子的数目为1.5NAB.常温常压下,7.0g乙烯与丙烯的混合物中含有氢原子的数目为NAC.50mL18.4mol·L-1浓硫酸与足量铜微热反应,生成SO2分子的数目为0.46NAD.某密闭容器盛有0.1molN2和0.3molH2,在一定条件下充分反应,转移电子的数目为0.6NA1.D1mol的NO2和CO2中均含2molO原子,A正确。乙烯与环丁烷的最简式均为CH2,含有n(CH2)=28g14g·mol-1=2mol,即含碳原子数为2NA,B正确;同理,C选项中n(NO2)=92g46g·mol-1=2mol,所含原子总数为6NA,正确;D选项不是标准状况下,错误。2.B0.1molCl2溶于水发生反应Cl2+H2OHCl+HClO,若Cl2完全反应,转移电子为0.1mol,该反应为可逆反应,实际反应的Cl2小于0.1mol。A错;18gH2O为1mol,含有3mol原子,B正确;标准状况下CH3CH2OH为液体,C错;标准状况下,2.24LCO和CO2的混合物含碳原子数为0.1NA,D错。3.A4gCH4含有的共价键为4g16g·mol-1×4=1mol,A正确;B项,Fe与足量稀HNO3反应,生成的是Fe3+,1molFe反应转移3nA个电子;C项,NaHCO3溶液中存在HCO-3的水解,故C错;D项,不是标准状况,故无法计算氧原子个数。4.B氟化氢在标准状况下呈液态,A项错误;乙烯和丙烯的最简式均为CH2,7.0gCH2的物质的量为0.5mol,氢原子数为0.5mol×2=1mol,即NA个,B项正确;结合化学方程式Cu+2H2SO4(浓)CuSO4+SO2↑+2H2O,50mL18.4mol·L-1(即0.92mol)浓硫酸理论上生成SO20.46mol,但是随着反应的进行,浓硫酸逐渐变稀,硫酸不能反应完,C项错误;N2与H2的反应属于可逆反应,0.1molN2不能完全反应,转移电子数小于0.6NA,D项错误。(2011·全国卷)NA为阿伏加德罗常数,下列叙述错误的是()A.18gH2O中含有的质子数为10NAB.12g金刚石中含有的共价键数为4NAC.46gNO2和N2O4混合气体中含有原子总数为3NAD.1molNa与足量O2反应,生成Na2O和Na2O2的混合物,钠失去NA个电子【解析】金刚石中一个碳原子形成4条共价键,而每条共价键被两个碳原子拥有,因此一个碳原子对每条共价键的“拥有权”为0.5,因此一个碳原子有两条共价键,12g金刚石为1mol,因此含有共价键为2mol。一个水分子中有10个质子,18g水是1mol,所以A项正确。NO2和N2O4的最简式相同,因此只要质量相同,其所含原子个数也相同,C项正确。钠与氧气反应时,无论生成物是Na2O还是Na2O2,Na均为+1价,因此1molNa参加反应时失去的电子数为1NA,D项正确。【答案】B(2011·安徽卷)科学家最近研制出可望成为高效火箭推进剂的N(NO2)3(如下图所示)。已知该分子中N-N-N键角都是108.1°,下列有关N(NO2)3的说法正确的是()A.分子中N、O间形成的共价键是非极性键B.分子中四个氮原子共平面C.该物质既有氧化性又有还原性D.15.2g该物质含有6.02×1022个原子【答案】C(2011·广东卷)1.设nA为阿伏伽德罗常数的数值,下列说法正确的是A、常温下,23gNO2含有nA个氧原子B、1L0.1mol•L-1的氨水含有0.1nA个OH―C、常温常压下,22.4LCCl4含有个nA个CCl4分子D、1molFe2+与足量的H2O2溶液反应,转移2nA个电子【解析】本题考察以物质的量为核心的有关计算和判断。NO2的摩尔质量是46g/mol,所以23gNO2的物质的量是0.5mol,含有0.5mol×2=1mol氧原子,即含有nA个氧原子,A正确;NH3·H2O属于弱电解质,在溶液中部分电离,因此1L0.1mol•L-1的氨水不可能电离出0.1molOH-,B不正确;常温常压下,CCl4是液体,因此不适用于气体的摩尔体积,即22.4LCCl4不是1mol,C不正确;Fe2+被氧化,产物是Fe3+,因此1molFe2+与足量的H2
本文标题:【十年高考】2004-2013年高考化学试题分类汇编——化学计量-(共计28页)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-3951755 .html