您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 机械/制造/汽车 > 机械/模具设计 > 初中物理热电力综合训练题(带答案)
1热量内能综合题1、用简易太阳能热水器代替燃料加热水不仅很方便,还能节约能源,如果水箱内装水60kg,玻璃盖面积为0.84m2,地球上垂直于太阳光线的表面太阳辐射热为7.56×104J/(min·m2),水箱吸收太阳能的效率为50%。如果在不考虑水散热的情况下,随时调整水箱位置,使太阳光总能垂直射入玻璃盖,请计算晒水4小时后水温升高多少?解:由题意知太阳照射4小时水箱传递的太阳能为:W太=aSt=7.56×104J/(min·m2)×0.84m2×4×60min=1.524×107J根据水箱吸收太阳能的效率为50%,则水箱中水所能吸收的热量为:Q吸=W太×η=1.524×107J×50%=7.62×106J根据Q吸=cm△t所以水箱内的水温升高为:△t=Q吸/cm=7.62×106J/﹝4.2×103J/(kg•℃)×60kg﹞≈30.24℃点评:由题意根据已有的经验写出类似的公式也是一种能力的表现,在考试中要引以重视。2、空气能热水器是通过吸收空气中的热量来制造热水的“热量搬运”装置.其工作原理是:空气能热水器在工作时,吸收空气中的能量Q,消耗的电能为W,通过热交换使水吸收的热量为Q吸,即Q吸=Q+W,所以它的热效率(Q吸/W的值)可以达到300%~500%.已知某型号空气能热水器的热效率为400%,电功率为1400W,当用此热水器将100kg的水从15℃加热到55℃时[水的比热容为4.2×103J/(kg.℃),干木柴的热值为1.2×107J/kg].求:(1)水吸收的热量;(2)水吸收的热量相当于完全燃烧多少千克的干木柴所释放的热量;(3)空气能热水器完成上述加热过程所用的时间.分析:(1)知道水的质量、比热容、升高的温度,根据Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量.(2)由题知Q吸=Q放,知道水需要的热量和干木柴的热值,利用m=Q/q得到需要的干木柴质量.(3)水吸收的热量如果用空气能热水器加热,利用已知中的η2=Q吸/W=Q吸/Pt列出等式,求出利用空气能热水器需要的时间.解:(1)水吸收的热量:Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(55℃-15℃)=1.68×107J;(2)由题知,Q吸=Q放,需要的干木柴质量:m=Q放/q=1.68×107J/1.2×107J/kg=1.4kg;(3)由题意的η=Q吸/W=Q吸/Pt=400%,即1.68×107J/1400W×t=400%解得t=3×103s点评:空气能热水器属于新产品,针对新产品,重大事件设计物理问题,都是中考的热点,一定要关注.力热综合题1、随着国民经济的发展,汽车已走进家庭。一辆小轿车以某一速度在平直路面上匀速行驶100km,消耗汽油10L。若这些汽油完全燃烧放出的热量有30%用来驱动汽车做有用功,所用汽油的热值为4.6×107J/kg,密度为0.7×103kg/m3,求:(1)这些汽油完全燃烧放出的热量;(2)这辆轿车以该速度匀速行驶时受到的阻力。解:(1)10L汽油的质量为m=ρV=0.7×103kg/m3×10×10-3m3=7kg10L汽油完全燃烧放出的热量Q放=mq=7kg×4.6×107J/kg=3.22×l08J(2)10L汽油完全燃烧放出的热量转换成的机械功为W有=Q放η=Q放×30%=3.22×l08J×30%=9.66×107J所以轿车获得的动力为:F=W有/s=9.66×107J/100×103m=966N∵车匀速直线行驶∴f=F=966N2、如右上图所示,在青海玉树抗震救灾中,解放军部队某战士用150kW的铲车清理废墟。若铲车用5s匀速推进了3m,然后将1.5t的建筑废料举高3m装车运走,整个过程是连续的。若柴油发电机的热效率为34.5%。(q柴=3.3×107J/kg)求:(1)在推土过程,铲车受到的阻力。(2)在举高过程,铲车所做的功。(3)整个过程消耗柴油多少千克?2解:(1)由s=vt得:v=s/t=3m/5s=0.6m/s∵铲车匀速前进,∴铲车受到的阻力f=F=P/V=150×103W/0.6m/s=2.5×105N(2)铲车所做的功:W1=Gh=mgh=1.5×103kg×10N/kg×3m=4.5×104J(3)铲车匀速前进时做功:W2=Fs=2.5×105N×3m=7.5×105J铲车整个过程做的总功:W=W1+W2=4.5×104J+7.5×105J=7.95×105J设柴油燃烧放出的热量为Q,由题意知Q×34.5%=W则Q=W/34.5%=7.95×105J/0.345=2.3×106J全品中考网由Q=m柴q得柴油的质量m柴=Q/q=2.3×106J÷3.3×107J/kg=0.07kg3、某汽车发动机的功率为294KW,以36Km/h的速度匀速行驶,经过了200Km时,消耗汽油50kg,其中汽油的热值是46×107J/kg,求发动机的效率解:汽车行驶完200所用的时间为:t=s/v=200km÷36km/h=2×104s汽车共做功:W=Pt=2.94×104W×2×104s=5.88×108J汽油完全燃烧放出的热量为:Q=mq=50kg×4.6×107J/kg=2.3×109J汽车发动机的效率为:η=W/Q=5.88×108J÷2.3×109J=25.6%4、单缸汽油机的飞轮每分钟转300转,第三冲程燃气对活塞的压强为5×105Pa(假设压强在整个过程中不变),活塞冲程长为0.3m,活塞的横截面积为120cm2,求这个汽油机的功率。解:∵每分钟飞轮转300转,∴每分钟做功n=300÷2=150(次)燃气对活塞的压力F=ps所以做一次功W=Fs=pSL所以1分钟做功W总=nW=npSL由P=W/t得该汽车的功率:P=W总/t=(150×5×105Pa×1.2×10-2m2×0.3m)/60s=4500W5、一瀑布高70m,水从瀑布顶上流下,假设水的重力做的功全部转化成内能,其中60%被水吸收,水温能升高多少摄氏度?(c水=4.2×103J/(kg•℃)g=10N/kg)解:设水的质量为m,重力做功:W=Gh=mgh,由题知,Q吸=W×60%=mgh×60%,∵Q吸=cm△t∴水的温度的升高值:△t=Q吸/cm=mgh×60%/﹝4.2×103J/(kg•℃)×m﹞=10N/kg×70m×60%/4.2×103J/(kg•℃)=0.1℃.6、目前,“节能减排”已引起全球的关注.如何减少能耗,提高汽车发动机的效率越来越受到人们的重视。(1)大多数家用汽车的发动机均为汽油机,它把汽油燃烧产生的内能部分转化成机械能,再通过传动机构将动力传给车轮使汽车行驶.请你将图7中汽油机工作时的能流图补充完整。(2)发动机的效率是汽车的经济性能指标之一。厂家提供的某汽车出厂的部分参数如下:①测试数据:汽车在平直公路上以90km/h的速度匀速行驶时,百公里耗油量为V0(L),发动机输出功率为P0(kW);②使用燃料:93#汽油[热值为q0(J/kg)、密度为ρ0(kg/m3)].请用以上参数推算出在测试条件下,该汽车发动机的效率。图73解:(1)克服摩擦要耗能量;废气要带走热量。(2)η=Ptmq=Psvmq=PsρVqv=P0×103×100×103ρ0V0×10-3×q0×90×10003600=4×109P0ρ0V0q0点评:有些计算题为了突出物理原理和公式,减少数值的计算量,计算过程往往用代数式表达(即象这题用已知字母表示结果)7、据估计,全国一年可产生城市生活垃圾约5.6×108t,焚烧生活垃圾释放的热量为我所用,是综合利用垃圾的一种方法。若燃烧1t生活垃圾可以放出1.176×1010J的热量,问:(1)1.176×1010J的热量相当于完全燃烧多少焦碳产生的热量?(2)1.176×1010J的热量可以在一个标准大气压下将多少体积的水由20℃加热到沸腾?(ρ水=1.0×103kg/m3,c水=4.2×103J/(kg·℃),q焦碳=3.0×107J/kg)解:(1)∵Q=mq∴m焦碳=Q/q焦碳=1.176×1010J/3.0×107J/kg=392kg\(2)根据Q=c水m水Δt可得,1.176×1010J的热量可以在一个标准大气压下将多少kg的水由20℃加热到沸腾m水=Q/c水Δt=1.176×1010J/4.2×103J/(kg·℃)×80℃=3.5×104kg根据m水=ρ水V可得,被加热水的体积为V=m水/ρ水=3.5×104kg/1.0×103kg/m3=35m38、武汉等地生产的混合动力汽车将服务北京奥运.混合动力汽车启动时,内燃机并不工作,蓄电池通过某种方式向车轮输送能量;当需要高速行驶或蓄电池储存电能过低时,内燃机启动,既可以向车轮输送能量,也可以同时给蓄电池充电;当车辆需要全力加速时,内燃机和蓄电池还可以同时向车轮输送能量.(1)根据以上描述,请你说出一种混合动力汽车不同于普通汽车的优点..(2)下表是某台混合动力汽车所用的镍氢蓄电池组的部分参数(其中容量即为电荷量),试求该蓄电池组最多可储存多少电能.(3)测试人员驾驶该车在平直公路上匀速行驶0.5h,观察仪表盘,发现这段时间内汽车内燃机消耗燃油4.475kg,车速为50km/h,蓄电池组储存的电能由最大值的60%增加到80%.从汽车使用技术手册中,测试人员发现该车使用的燃油的热值为4.0×107J/kg,汽车行驶时所受阻力f和车速v的关系如下图所示.试计算该汽车内燃机的效率(不计内燃机外机械传动及充电过程中的能量损失).分析:(1)混合动力汽车不同于普通汽车的优点:在繁华市区,可关停内燃机,由电池单独驱动,实现“零”排放.(2)已知电压300V,容量100Ah,根据W=UQ可求出蓄电池储存的电能;(3)已知燃油的质量4.475kg,燃油的热值为4.0×107J/kg,根据Q放=mq可求出燃油放出的热量,由图象可知,车速为50km/h时,阻力是2000N,牵引力也是2000N,由速度50km/h和时间0.5h,根据S=Vt求出距离,根据W=FS求出做的功,已知蓄电池组储存的电能由最大值的60%增加到80%,可求出转化成的电能,这样被有效利用的能量为做的功和转化成的电能之和,最后根据η=W有用/W总×100%求出内燃机的效率.解:(1)混合动力汽车不同于普通汽车的优点:在繁华市区,可关停内燃机,由电池单独驱动,实现“零”排放.(2)蓄电池储存的电能:W=UQ=300V×100A×3600S=1.08×108J;(3)燃油放出的热量:Q放=mq=4.475kg×4.0×107J/kg=1.79×108J,汽车通过的路程:S=Vt=50km/h×0.5h=25km=25000m,由图象可知,车速为50km/h时,阻力是2000N,牵引力也是2000N,牵引力做的功:W1=FS=2000N×25000m=5×107J,转化成的电能:W2=1.08×108J×(80%-60%)=2.16×107J,所以:W有用=W1+W2=5×107J+2.16×107J=7.16×107J,W总=Q放=1.79×108J,内燃机的效率:η=W有用/W总×100%=7.16×107J/1.79×108J×100%=40%.电压/v300功率/w30容量/Ah100质量/kg3204电热综合题1、目前我国大力提倡节约型社会理念,在城乡家庭中广泛使用一种高效节能灯(如图).一支功率为11W的节能灯亮度相当于60W的白炽灯.下面有三个相关问题请你帮助解决:(1)一只额定功率为11W的这种节能灯,正常发光时电流是多少?(2)将60W的白炽灯改用llW的这种节能灯,每晚按5h算,一个月(30天)能节约多少kW•h的电?(3)节约的这些电能可将多少千克20℃的水烧至100℃?[C水=4.2×103J/kg•℃),计算结果保留一位小数].解:(1)节能灯正常工作时的功率为11W,根据P=UI可得,正常工作时的电流:I=P白/U=11W/220V=0.05A(2)一个月能节约的电能:W节约=P节约t=(P白-P节)t=(60×10-3kW-11×10
本文标题:初中物理热电力综合训练题(带答案)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-3965949 .html