您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 新冀教版一年级数学下册-4.3-商品价格调查-教学课件
商品价格调查认识人民币4情境导入拓展延伸课外活动活动探究人民币可以购买很多物品,我们也知道了怎样根据自己的需要去购物,课前布置让同学们搞一次市场调查,下面把你的调查结果和大家一起分享吧!情境导入返回说一说调查结果展示食品名称价格面包2元QQ糖1元牛奶2元7角说出商品名称,读出价格。学习用品名称价格铅笔1元橡皮5角彩笔14元9角答案不唯一活动探究返回你认识下面的商品标价吗?12.00元3.50元1.00元4.70元89.00元5.90元一瓶钢笔水的价格是3元5角一个闹钟的价格是12元返回一卷卫生纸的价格是1元一支牙膏的价格是4元7角返回你认识下面的商品标价吗?12.00元3.50元1.00元4.70元89.00元5.90元一个篮球的价格是89元一个水杯的价格是5元9角返回你认识下面的商品标价吗?12.00元3.50元1.00元4.70元89.00元5.90元交流调查情况跟别人交流一下吧①说一说小组调查的地点、方式和结果。②向同学介绍你的购物情况或者经历。返回返回购物游戏①每人准备几件小物品,自己标上价钱,小组合作组成一个小商店。②轮流当售货员,其他同学当顾客。返回超市有多少种商品?一个中型超市商品种类非常多,一般会有8000—12000种不同的商品。扩展延伸返回利用暑假时间当一次真正的售货员。返回课外活动
本文标题:新冀教版一年级数学下册-4.3-商品价格调查-教学课件
链接地址:https://www.777doc.com/doc-3991365 .html