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其他税收法律制度第六章其他税收法律制度学习本章的注意事项1、注意区分每一种税的纳税人是谁?2、每种税如何计算应纳税额?【考情分析】年均分值10-15分左右,题型主要为选择和判断题。个别税种结合其他税种考核不定项选择题。第一节房产税房产税,以房产为征税对象,按照房产的计税价值和房产租金收入征收的一种税。一、纳税人在我国城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)内拥有房屋产权的单位和个人,具体包括产权所有人、承典人、房产代管人或者使用人。【注意】使用人不包括房屋出租的承租人。房产税1、产权出典的,“承典人”为纳税人。产权出典是将自己房屋产权在一定期限转让给他人而取得出典价款的融资行为。2、商品房:在出售前,不征收房产税,但对出售前已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。【总结】谁受益谁纳税。房产税1.房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋,“不包括农村”。2.独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、室外游泳池等不属于房产税的征税范围。二、征税范围房产税三、应纳税额计算计税方法计税依据税率税额计算公式从价计征房产余值1.20%全年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%从租计征房产租金12%全年应纳税额=(不含增值税)租金收入×12%(或4%)税收优惠个人出租住房,减按4%的税率征收扣除比例:10%——30%课堂练习【1、单选题】甲企业出租仓库给乙公司,该仓库原值500万元,乙公司以30万元的生产资料抵付租金,已知:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%,则甲企业应该缴纳的房产税为()。(2009年)A.30×12%=3.6(万元)B.500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)C.30×12%+500×(1-30%)×1.2%=7.8(万元)D.500×1.2%=6(万元)A课堂练习A【2、单选题】张某,2015年年初拥有一栋自有住房,房产原值200万元,3月31日将其对外出租,租期1年,每月按照市场价格收取租金1万元。已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。2015年张某上述房产应缴纳房产税为()元。(2010年)A.3600B.4800C.7800D.10800课堂练习【3.单选题】2014年甲公司房产原值1000000元,已提取折旧350000元。已知从价计征房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。甲公司当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。(2014年)A.(1000000-350000)×1.2%=7800元B.(1000000-350000)×(1-30%)×1.2%=5460元C.1000000×(1-30%)×1.2%=8400元D.1000000×1.2%=12000元C特殊情况处理1、纳税人对房屋进行扩建、改建的,要相应增加房屋的原值。2、对于投资联营的房产(1)用房产投资联营,参与分红、共担风险的,按房产余值计税。(2)用房产投资,但是收取固定收入、不承担经营风险,实质是出租,按租金收入计税。3、融资租赁房屋,视为自己房屋,按房屋余值计税。房产税四、税收优惠五、征收管理【1·单选题】关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是()。(2011年)A.房屋出租的,承租人为纳税人B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人A课堂练习【2·单选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是()。(2013年)A.名胜古迹中附设的经营性茶社B.公园自用的办公用房C.个人所有的唯一普通居住用房D.国家机关的职工食堂A【3·单选题】甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部价款。甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是()。(2015年)A.2009年12B.2010年1月C.2010年2月D.2010年4月C第二节契税契税,指国家在土地、房屋(房地产)权属转移时,向权属承受人(相当于买方)征收一种税。一、纳税人在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人。承受是指:受让、购买、受赠、交换等方式取得土地、房屋的行为。第二节契税二、征税范围1.国有土地使用权出让。2.土地使用权转让(包括出售、赠与、交换)。3.房屋买卖、赠与、交换。【注意1】土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移。【注意2】土地、房屋权属的典当、“继承”、分拆(分割)、出租、抵押,不属于契税的征税范围。第二节契税三、计税依据1.一般情况以成交价格或市场价格作为计税依据。2.特殊情况:(1)房地产交换:以交换后的“价格差额”作为依据。【注意】交换价格不相等的,由“多交付货币”的一方缴纳契税;交换价格相等的,免征契税。(2)以划拨方式取得的土地使用权,经批准转让房地产时,以“补交”的出让费用或者土地收益为计税依据。(如国家机关和军事用地)第二节契税四、应纳税额的计算应纳税额=计税依据*税率【1·单选题】周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知契税税率为3%。关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是()。(2016年)A.周某应缴纳契税3万元B.周某应缴纳契税2.4万元C.谢某应缴纳契税2.7万元D.谢某应缴纳契税0.3万元C课堂练习【2.单选】陈某将其一套价值50万元的住房与李某的一套价值80万元的住房交换,陈某以现金方式补偿给李某差价;另将一套价值100万元的门面房与王某同等价值的门面房等价交换。已知当地契税适用税率为3%,则下列关于上述房产应纳契税的计算中,正确的是()。(上述金额均不含增值税)(2016年)A.陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)B.陈某应纳契税=(80-50)×3%+100×3%=3.9(万元)C.李某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)D.王某应纳契税=100×3%=3(万元)A课堂练习【3·单选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳税人的是()。(2017年)A.出售房屋的个人B.受赠土地使用权的企业C.购买房屋的个人D.受让土地使用权的企业A【4·单选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是()。(2009年)A.承包者获得农村集体土地承包经营权B.企业受让土地使用权C.企业将厂房抵押给银行D.个人承租居民住宅B契税五、税收优惠六、征收管理【1·多选题】根据税收法律制度的规定,下列免征契税的有()。(2011年)A.国家机关承受房屋用于办公B.纳税人承受荒山土地使用权用于农业生产C.军事单位承受土地用于军事设施D.城镇居民购买商品房用于居住【2·单选题】纳税人应当自契税纳税义务发生之日起()日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报。(2013年)A.5B.7C.10D.15ABCC第三节土地增值税一、纳税人土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。(卖方缴税)二、征税范围(权属转移且有增值)1、只对企业、单位和个人转让国有土地使用权征税,对政府出让国有土地不征税。2、既对转让土地使用权征税,也对转让地上建筑物及其他附着物征税。3、对继承、赠与等方式无偿取得不征税。第三节土地增值税法律制度企业改制重组改制整体改制暂不征收合并暂不征收分立暂不征收投资、联营暂不征收房地产开发企业征收【总结】土地增值税属于收益性质的土地税,因此只有在发生权属转移且有增值的情况下才予征收。课堂练习【1·单选题】根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是()。(2015年)A.甲企业将自有厂房出租给乙企业B.丙企业转让国有土地使用权给戊企业C.某市政府出让国有土地使用权给丁房地产开发商D.戊软件开发公司将闲置房屋通过民政局捐赠给养老院B【2·单选题】根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。(2011年)A.房地产的出租B.企业间房地产的交换C.房地产的代建D.房地产的抵押B土地增值税三、土地增值税税率四级超率累进税率四、计税依据(增值额)(1)增值额=全部收入-扣除项目金额(2)扣除项目房地产开发费用的扣除计算房地产开发费用的扣除计算房地产开发费用分摊利息支出,并提供证明的利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内不能分摊利息支出或不能提供证明(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×10%以内注意:超过比例的部分不允许扣除。允许扣除的利息金额不能超过按照商业银行同期同类贷款利率计算的金额。课堂练习【1.单选】甲公司开发一项房地产项目,取得土地使用权支付的金额为1000万元,发生开发成本6000万元,开发费用2000万,其中支付的利息支出900万无法提供金融机构贷款利息证明。已知,当地房地产开发费用的计算扣除比例为10%。甲公司计算缴纳土地增值税时,可以扣除的房地产开发费用为()万元。(2014年)A.1100B.600C.200D.700D承上例,若甲公司对利息可以可以计算分摊并提供金融机构贷款利息证明,则可以扣除的开发费用为多少万元?可以扣除开发费用=900+(1000+6000)*5%=1250扣除项目2、与转让房地产有关的税金特殊情况:房地产开发企业的印花税已列入管理费用,所以不允许单独扣除。其他纳税人可以单独扣除。3、其他扣除项目房地产开发企业可按规定计算的扣除金额,加计20%扣除。即:加计扣除的金额=(取得土地金额+开发成本)*20%土地增值税旧房及建筑物按评估价扣除①重置成本价×成新度折扣率②支付的地价款和交纳的有关费用③转让环节的税金按购房发票扣除发票金额×[1+(售房发票-购房发票)×5%]4、旧房及建筑物的扣除金额(了解即可)【例题·单选题】某房地产企业开一发普通标准住宅,已知支付的土地出让金为2000万元,缴纳相关税费300万元;住宅开发成本2500万元,房地产开发费用中的利息支出为150万元(不能提供金融机构证明);缴纳城建税和教育费附加495万元(不含增值税);印花税4.5万元。已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%,房地产开发加计扣除比率为20%。则该企业可以扣除项目金额为?课堂练习确定转让房地产的扣除项目金额包括:①取得土地使用权所支付的金额=2000+300=2300(万元)。②住宅开发成本为2500万元。③房地产开发费用=(2300+2500)×10%=480(万元)。④与转让房地产有关的税金=495(万元)。缴纳的印花税已在管理费用中扣除。⑤加计扣除=(2300+2500)×20%=960(万元)。转让房地产的扣除项目金额=2300+2500+480+495+960=6735(万元)土地增值税五、应纳税额的计算应纳税额=增值额×税率-扣除项目金额×速算扣除系数【例题】某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1000万元;房地产开发成本3000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息;转让环节缴纳的有关税费共计为555万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。(1)取得土地使用权支付的地价款及有关费用为1000万元(2)房地产开发成本为3000万元(3)房地产开发费用=500-50+(1000+3000)×5%=650(万元)(4)允许扣除的税费为555万元(5)从事房地产开发的纳税人加计扣除20%允许扣除额=(1000+3000)×20%=800(万元)(6)允许扣除的项目金额合计=1000+3000+650+555+800=6005(万元
本文标题:初级经济法第六章
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