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二、征税和纳税考点考向概览考点概览考向定位8、财政与税收(1)财政①财政收入及其构成②影响财政收入的主要因素③财政支出及其构成④财政收支平衡⑤财政的作用(2)税收①税收及其基本特征②增值税和个人所得税③依法纳税1.从知识的考查看:围绕经济平稳发展,重点考查财政和税收作为宏观调控手段在国民经济中的作用。考查频率最高的为财政的作用和税收的作用。2.从试题类型上看:选择题和材料题都是考查的重点,选择题多聚焦于财政政策、财政作用、税收的特点、个人所得税。材料题主要立足分配与生产、分配与消费的关系,考查财政和税收的作用1、税收的含义?(P69)2、税收的基本特征及其关系?(P69-70)★3、税收的种类?(P70)4、比较增值税和个人所得税不同点?(P70-71)5、公民如何对待国家税收?为什么?(P71、72)★6、现实生活中违反税法的现象有哪些?国家应怎样处理?(P72)(5分钟①整理并熟记以下知识点②用红笔标注不明白的问题或提出你的疑问)税收的基本含义主体目的凭借依据特点地位国家为实现国家的职能政治权力法律无偿取得财政收入的基本形式1、税收的含义从本质上看,税收是国家为实现职能,凭借政治权力,依法取得财政收入的基本形式。•(2011高考福建卷33)“拉弗曲线”(见图11)描述了税率和税收的关系。它给我们的启示是•①税收政策必须考虑企业和劳动者的•生产积极性②A点是我国政府实施宏•观调控的最佳税率选择③确定税率•应充分考虑企业产品的价值和竞争力•④税率超过了一定的范围将导致税收收入的下降•A.①②③B.①②④C.①④D.③④•【解析】“拉弗曲线”反映的是一般情况下,税率越高,政府的税收就越多,但税率的提高超过一定的限度时,企业的经营成本提高,投资减少,收入减少,反而导致政府的税收减少。这启示我们,确定税率必须考虑企业、劳动者的积极性,如果税率超过一定的限度,将导致税收收入的下降,必须把税率确定在一个合理的范围内,①④符合题意;A点反映了税收收入达到最高,但不一定就是最佳的,②错误;③观点正确,但图表没有反映产品的价值和竞争力。思考与讨论*世界上有没有不收税的国家呢?为什么?*如何理解“税收是国家财政收入最重要的源泉”?有国就有税有税就有法*税收与国家和法律的关系有国就有税,有税就有法税收的基本含义主体目的凭借依据特点地位国家为实现国家的职能政治权力法律无偿取得财政收入的基本形式强制性无偿性固定性二、税收的基本特征只为一元税款,行政拘留15天2012年9月,河北省石家庄矿区个体水果摊主马某为拒缴区区一元税款而对1名近六旬的街道助征干部大打出手,被矿区地税局治安室和当地派出所干警共同抓获。为维护税法尊严,当地派出所已对其作出了补缴税款并行政拘留15天的处罚决定。税收具有强制性[名人名言]关于税收,伟大的无产阶级革命导师列宁说过:“所谓赋税,就是国家不用付任何报酬而向居民取得东西。”税收具有无偿性税收具有固定性1980800元20061600元200820112000元3500元国家在征税之前就以法律的形式,预先规定了征税对象和税率,不经国家有关部门批准不能随意改变•【特别提示】•税收具有强制性,并不意味着纳税人不享有对纳税机关监督的权利。•税收具有无偿性,并不意味着国家对纳税人不提供相应的服务,国家征税的目的在于用之于民。•税收具有固定性,并不意味着征税对象、税率不发生改变。税收的固定性是相对于税法来说的,而不是绝对的。税收的固定性是就税法不变的情况而言的。随着社会经济条件的变化,具体的征税标准是可以改变的。固定性无偿性强制性②税收的三个基本特征间的关系:紧密联系,不可分割要求保障税收是三个特征的统一。税收的“三性”集中体现了税收的权威性③是税收区别于其他财政收入形式的主要标志项目特征强制性无偿性固定性税利债其他∨∨∨∨∨××××∨具体分析ו(2012中山模拟)我国推动“费改税”主要着眼于税收的()•A.强制性B.无偿性•C.固定性D.多样性•【解析】我国推动“费改税”主要是为了避免乱收费,因为税收具有固定性,征收对象、税率等都以税法的形式固定下来,故答案为C。(3)我国现行税种根据征税对象的划分,目前我国税收分成流转税、所得税、资源税、财产税和行为税五大类,共二十多种。(3)、我国税收的种类:其中影响最大的两种税收——增值税和个人所得税增值税征收意义计算方法基本税率纳税人征税对象所属税种增值税流转税生产经营中的增值额……单位或个人17%商品流转过程产生的价差×税率避免重复征税,防止偷税漏税举例这笔增值税在开具给服装厂的增值税专用发票上明示,服装厂B应付款项总计11700元,服装厂B将这批布料加工成服装出售给百货商场,服装的销售价为20000元。请问服装厂应交纳的增值税是多少?应纳税额=销售收入*适用税率—购进商品已纳税金某服装厂B向纺织厂A购买一批布料,布料的销售价为10000元。纺织厂销售这批布料应缴纳的增值税为多少?10000×17%=1700元(纺织厂A的当期销项税额)20000×17%-1700=1700(元)[即相当于(20000-10000)×17%=1700]纺织厂(布料)服装厂(服装)商店(商品)增值税增值税(由服装厂承担)(由商店承担)增值增值3万元2万元1万元纺织厂→服装厂→商店→消费者(布料)(服装)(商品)增值税增值税上缴承担上缴承担上缴承担增值税增值税的纳税人与负税人(2)作用:可以避免对一个经营额重复征税,防止前一生产经营环节的偷漏税行为名词点击:纳税人与负税人纳税人——纳税人就是负税人吗?税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人负税人——最终承担税款的单位和个人是!当纳税人所缴的税款由自己负担时不是!当纳税人将税款转嫁给他人负担时不一定人人都是纳税人,但人人都是负税人纳税人负税人既有联系又有区别征收意义特点计算方法纳税人征税对象所属税种个人所得税所得税个人所得额个人所得税……个人超额累进税率(如个人工资、薪金所得)、比例税率(如偶然所得等)高收入者多纳税,低收入者少纳税财政的重要来源,调节个人收入分配、实现社会公平的有效手段。个人工资薪金所得税率应纳税所得额指个人工资、薪金所得减去3500元以后的余额算一算:如果小王的月工资为10000元,那么他应缴纳的税款是多少?他的应税所得额为:10000-3500=6500元不超过1500元部分:1500X3%=45元超过1500至4500元部分:3000X10%=300超过4500至9000元部分:2000X20%=400累计共应纳税45+300+400=745元你算对了吗?计算公式工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数实发工资=应发工资-四金-缴税。全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。读一读增值税个人所得税征税对象纳税人计税方法生产经营中的增值额在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务及进出口货物的单位和个人基本税率为17%特点避免重复征税;防止前一生产经营环节企业的偷漏税行为作用促进生产专业化,体现公平竞争;保证财政收入的稳定增长个人所得额在我国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年,从我国境内外取得所得的个人,以及在我国境内无住所又不居住或居住不满一年而从我国境内取得所得的个人按应税项目不同,分别实行超额累进税率和比例税率实行超额累进税率,纳税人所得越高,税率越高;所得越低,税率越低是国家财政收入的重要来源,也是调节个人收入分配、实现社会公平(建设和谐社会)的有效手段阅读P70完成下列表格【思维拓展】认识税收在国民经济中的作用(1)税收是组织财政收入的主要来源。(2)税收是调节经的重要杠杆。税收促进经济平稳运行:如果经济发展过热,可以通过增加税收,来抑制社会总需求。如果经济发展过冷,可以减少税收,刺激社会总需求,实现社会总供给与社会总需求的平衡。(3)税收是国家实现经济监督的重要手段。(4)税收是调节收入分配、实现社会公平的有效手段。【思维拓展】认识税收在国民经济中的作用(5)税收引导居民合理消费:消费是生产的最终目的和归宿,消费观念和消费行为,对生产具有导向作用。通过调节税收,比如:对奢侈品消费征税、征收白酒税等,可以调节居民消费行为。(6)税收引导企业生产,促进经济发展方式转变:政府通过调节增值税、企业所得税、环保税等税率,可以引导企业节约资源,保护环境,推动经济发展方式的转变和资源节约型、环境友好型社会的建设。【规律方法】认识税收的作用可以立足社会再生产的四个环节,从国内和国外两个市场分析。从国内市场看,明确税收与生产、税收与消费、税收与交换(物价)的关系。从国际市场看,主要强调出口退税,以及贸易保护、关税壁垒等。•(2012高考浙江卷)2011年,国家将个人所得税起征点由2000元提高到3500元后,又大幅上调增值税和营业税起征点,如月销售额和营业额的最高标准都由原先的5000元提高到20000元。国家提高税收起征点的直接效果是•A.促进分配公平,达到财政收支平衡•B.完善收入分配制度,提高企业生产效率•C.增加中低收入者收入,减轻小微企业负担•D.刺激居民消费需求,推动企业转型升级•(2012河南开封四模)据预测,今年CPI走势仍将长期处于相对高位。下列措施有利于控制CPI上涨,稳定物价的是•①提高中低收人者收人水平,促进社会收人分配公平•②通过提高存贷款基准利率这一财政政策加强调控•③鼓励企业扩大生产,增加商品供给•④征收消费税一消费者税负增加——消费需求减少——商品价格水平下降•A.①④B.①③C.②③D.③④•【解析】①是应对物价上涨带来的影响的措施,本身不能控制CPI上涨;②说法有误,提高存贷款利率是属于货币政策,不是财政政策;③④符合题意。•(2012广东珠海5月考前检测)2012年,广东将营业税起征点提高到全国最高标准,据测算,2011年广东省有195.63万户个体工商户及其他个人受益,占调整前个体工商户及其他个人比重95.5%;全省个体工商户营业税收入减少17.8亿元。上述调整表明•A.促进个体经济的发展是宏观调控的主要目标•B.税收是调节国家财政收入与个人收入合理分配的重要手段•C.政府财政收入越少越有利于非公有制经济的发展•D.提高营业税起征点是制定我国合理分配政策的重要依据•【解析】本题可以采用排除法,ACD本身说法是不准确的。广东将营业税起征点提高到全国最高标准,这样调整体现了税收的重要作用,B符合题意。•(2012重庆考前模拟)我国现行个人工薪所得税税率表(部分)••注:按我国现行“个税法”规定,个人工资薪金所得税的减除费用标准为3500元;“三险一金”免税。(“三险”,即养老保险、失业保险、医疗保险;“一金”,即住房公积金;“三险一金”费用一般为个人工资收入的23%)若蔡先生月工资收入为5000元,依据我国现行“个税法”,他每月应缴纳个人工资薪金所得税•A.0元B.34.65元C.10.5元D.150元•【解析】蔡先生的月工资是5000,那么他应税税额是5000-3500-5000×23%=350元,所以他应缴个税是350×3%=10.5元。本题应选C。课堂小结财政收入利润债务收费税收含义(主体、目的、手段、依据、地位)基本特征强制性无偿性固定性紧密联系,不可分割征税增值税个人所得税含义特点(征税对象、纳税人、税率)意义含义特点(征税对象、纳税人、税率)意义依法纳税学习目标•识记纳税人、负税人的含义•理解两者的区别和联系,依法纳税是公民的基本义务,违反税法应负法律责任•树立自觉纳税的意识,正确对待纳税人的权利自学指导1、纳税人与负税人有什么联系和区别?2、为什么说我国的税收是取之于民,用之于民的?3、偷税和骗税有什么相同和不同?4、你认为四种违反税法的行为有哪些相同和不同?5、我们为什么要关注国家对税收的征
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