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第三章税收法律制度一、单项选择题1.下列选项中不属于税收特征的是(D)。P113A强制性B无偿性C固定性D稳定性2.下列选项中体现财政分配本质的是税收的(B)。P113A强制性B无偿性C固定性D稳定性3.我国的税种分为流转税、所得税、财产税、资源税和行为税等,这是按照(A)分类的。P114A征税对象不同B纳税期限不同C税率不同D税目不同4.下列税种中,属于流转税的是(B)。P114A个人所得税B消费税C资源税D契税5.下列税种中,采用从量税的是(B)。P117A营业税B车船税C增值税D消费税6.税收法律由(A)制定。P119A全国人民代表大会及其常务委员会B国务院C国务院税收主管部门D县以上(含本级)税务机关7.《税收征管法》属于(A)。P119A税收法律B税收规章C税收法规D税收暂行规定8.税收行政法规由(B)制定。P119A全国人民代表大会及其常务委员会B国务院C国务院税收主管部门D县以上(含本级)税务机关9.税收规范性文件由(D)制定并发布。P119A全国人民代表大会及其常务委员会B国务院C国务院税收主管部门D县以上(含本级)税务机关10.(B)是区别不同类型税种的主要标志。P121A纳税义务人B征税对象C税目D税率11.下列各项中,属于税法中的核心要素是(D)。P122A纳税义务人B征税对象C税目D税率12.根据《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,我国目前实施的增值税制度是(B)。P127A生产型增值税B消费型增值税C收入型增值税D固定型增值税13.下列关于增值税的表述不正确的是(D)。P127A增值税是价外税B小规模纳税人的征收率为3%C我国增值税基本税率是17%D我国增值税低税率为10%14.A公司为增值税一般纳税人,2010年5月销售产品一批。开出的增值税专用发票中注明销售额240万元,增值税40.8万元,当月购进原材料一批,全部投入生产,收到对方开具的增值税专用发票注明货款160万元,增值税27.2万元,该公司5月应纳增值税为(D)。P127A40.8万元B27.2万元C68万元D13.6万元15.自2009年1月1日起,我国开始实行(C)。A收入型增值税B生产型增值税C消费型增值税D费用型增值税16.增值税的基本税率为(A)。P127A17%B13%C6%D33%17.下列选项中,不构成销售额的是(A)。P127A增值税销项税额B应税消费品的消费税税额C违约金D代垫款项18.小规模纳税人实行简易征收制。其适用的增值税征收率为(D)。P129A17%B13%C7%D3%19.某从事商品零售的小规模纳税人,2010年3月份销售商品取得含税收入10300元,当月该企业应纳的增值税是(D)元。A1496.58B1751C309D300解析:小规模纳税人销售额=含税销售额÷(1+征收率)=10300÷(1+3%)=10000(元)应纳增值税额=销售额×征收率=10000×3%=300(元)20.采用预收货款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为(B)。P130A收到预收款的当天B货物发出的当天C货物送达购货方的当天D签订销售合同的当天21.某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车和商用小客车,小汽车不含税出厂价为12.5万元/辆,小客车不含税出厂价为6.8万元/辆。5月发生如下业务:本月销售小汽车8600辆,3辆作为广告样品;销售小客车576辆,将本厂生产的10辆小客车移送改装分厂,将其改装为救护车。该企业上述业务应纳消费税(B)万元。(本题中小汽车消费税税率为3%,小客车消费税税率为5%)。P134A8804.24B3425.37C8804.94D8798.84解析:应纳消费税=不含税销售额×税率=(8600+3)×12.5×3%+(576+10)×6.8×5%=3226.13+199.24=3425.37(万元)22.某酒厂向某化工厂提供粮食355吨,每吨粮食成本1042元,委托其加工酒精100吨,支付加工费300元/吨(不含税),辅料成本136元/吨。酒厂按合同规定收回已完工酒精100吨。假定化工厂未生产销售过酒精,则化工厂应代收代缴消费税是(C)元。P135A18496B20676C21763.70D435274解析:组成计税价格=(355×1042/100+300+136)÷(1-5%)×100=435274(元)代收代缴消费税=435274×5%=21763.70(元)若化工厂当月生产销售过酒精,且加权平均销售单价为5400元/吨(不含税),则化工厂代收代缴的消费税为:代收代缴消费税=100×5400×5%=27000(元)23.某日化厂将某品牌的化妆品与护肤品组成成套化妆品,其中,化妆品的生产成本90元/套,护肤品的生产成本50元/套。2009年3月将100套成套化妆品分给职工作奖励。该日化厂上述业务应纳消费税(D)元。(化妆品成本利润率为5%,消费税税率为30%)。P135A2700B4200C4050D6300解析:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)=[成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费税税率)=(90+50)×(1+5%)×100÷(1-30%)=21000(元)应纳税额=组成计税价格×适用税率=21000×30%=6300(元)24.某烟草生产企业是增值税一般纳税人。2008年6月销售甲类卷烟1000标准条。取得销售收入(含增值税)93600元,则该企业应交纳的消费税是(C)元。(已知卷烟消费税定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;比例税率为56%)A52416B44800C45400D600解析:应纳消费税税额=93600÷(1+17%)×56%+1000×200×0.003=45400(元)25.下列纳税人自产自用应税消费品,不需缴纳消费税的有(C)。P135A汽车厂将自产的汽车用于赠送客户B日化厂自产化妆品用于赞助C卷烟厂自产的烟丝用于生产卷烟D鞭炮厂将自产的鞭炮用于本厂厂庆26.某啤酒厂自产啤酒20吨,赠送某啤酒节,每吨啤酒成本1000元,无同类产品售价。税法规定该啤酒的成本利润率为10%,消费税税率为220元/吨。则应纳消费税为(A)元。P136A4400B4488C3740D74827.某公司进口300辆小轿车,该小轿车适用消费税率为8%,关税完税价格每辆15万元,关税税率150%,则应纳消费税是(A)万元。P136A978.24B40.76C3.26D12228解析:组成计税价格=15×(1+150%)÷(1-8%)×300=12228(万元)应纳消费税=12228×8%=978.24(万元)28.某外贸进出口公司2010年2月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币14.3万元,缴纳关税4.1万元。已知小轿车适用的消费税税率为8%。该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为(D)。P136A76B87C123D160解析:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)=100×(14.3+4.1)÷(1-8%)=2000(万元)应缴纳的消费税税额=组成计税价格×消费税税率=2000×8%=160(万元)29.下列关于消费税纳税义务发生时间的陈述,正确的是(B)。P136A纳税人采用分期收款结算方式的,为收到全部款项的当天B纳税人采用预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天C纳税人采用托收承付方式销售的应税消费品,为委托收手续的当天D纳税人采取委托银行收款方式销售的应税消费品,为发出应税消费品的当天30.金银首饰、钻石及钻石饰品消费税的征税环节是(B)。P136A委托加工提货环节B零售环节C生产出厂销售D进口环节31.下列不属于营业税征税范围的是(D)。P139-140A提供营业税应税劳务B转让无形资产C销售不动产D提供加工、修理修配劳务32.企业发生下列行为中,不应征收营业税的是(D)。P139A提供运输劳务B转让无形资产C销售房产D销售机器33.下列行业或类别中,营业税征收执行5%~20%幅度税率的是(D)。P140A文化体育业B金融保险业C服务业D娱乐业34.某歌舞厅9月份收取门票20000元,台位费30000元,点歌费10000元,烟酒、饮料费40000元。该省规定歌舞厅税率为10%。则该歌舞厅当月应纳的营业税是(A)元。P141A10000B6000C5000D3000解析:应纳营业税=(20000+30000+10000+40000)×10%=10000(元)35.某运输公司2009年9月份发生下列业务:(1)取得客运收入199800元,替保险公司代收保险费收入200元,付给境外运输企业运费150000元;(2)取得货运收入300000元,其中支付给其他联运单位运费100000元;(3)销售货物并负责运输取得收入160000元。交通运输业营业税税率为3%,则该运输公司应纳营业税为(C)元。P141A10494B7494C7500D11994解析:应纳营业税=(199800+200-150000+300000-100000)×3%=7500(元)既销售货物又负责运输的混合销售行为,应征收增值税,不征营业税。36.某旅行社4月份组织一个共30人的旅行团旅游,向每人收取旅游费3000元。旅游期间由旅行社为每人支付住宿费1200元、餐费1000元、交通费350元、门票50元。旅游业适用营业税税率为5%,旅行社该项业务应缴纳营业税(B)元。P141A2700B600C1200D4500解析:旅行社应缴纳的营业税=(3000-1200-1000-350-50)×30×5%=600(元)。37.根据《企业所得税法》,我国企业所得税的税率是(A)。P144A25%B20%C15%D10%38.适用于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的企业所得税税率是(C)。P144A15%B25%C20%D33%39.根据《企业所得税法》的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得税额的扣除标准是(C)。P145A全额扣除B在年度应纳税所得额12%以内的部分扣除C在年度利润总额12%以内的部分扣除D在年度应纳税所得额3%以内的部分扣除40.某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时准予扣除的是(D)。P146A缴纳罚金10万元B直接赞助某学校8万元C缴纳税收滞纳金4万元D支付法院诉讼费1万元41.某工业企业2010年度收入总额为6000万元,其中收到财政拨款补贴收入400万元,国债利息收入30万元,符合税法规定的各项扣除合计4100万元,该企业以前年度未发生过亏损。2010年该企业应纳税所得额为(C)万元。P146-147A1500B1900C1470D187042.居民企业中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当(A)计算并缴纳企业所得税。P147A汇总B分别C独立D就地缴纳43.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是(B)。P151A托儿补助费B年终加薪C独生子女补贴D差旅费津贴、误餐补助44.某画家2009年9月30日将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元,该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是(C)。P152A工资、薪金所得B劳务报酬所得C稿酬所得D特许权使用费所得45.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得说的是(A)。P152A财产租赁所得B退休工资C保险赔款D国债利息46.根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应使用的税目是(A)。P152A财产转让所得B特许权使用费所得C偶然所得D劳务报酬所得47.下列关于稿酬所得适用税率表述正确的是(D)。P154A适用的个人所得税税率为10%,并按应纳税额减征30%B适用的个人所得税税率15%,并按应纳税额减征20%C适用的个人所得税税率20%,并按应纳税额减征20%D适用的个人所得税税率20%,并按应纳税额减征30%48.某作家2010年10月取得个人所得税前稿酬收入30000元,其应纳的个人所得税
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