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第八章个人所得税法第八章个人所得税教学目的:掌握我国个人所得税的概念和特点、个人所得税的纳税人和征税对象、税率、应纳税所得额的确定、应纳税额的计算。理解我国个人所得税制度的产生、发展和个人所得税制的三种模式。第八章个人所得税教学重点:我国个人所得税的征税对象、应纳税所得额的确定教学难点:应纳税额的计算第八章个人所得税第一节个人所得税法概述一、个人所得税的概念政府针对个人收入的强制征收。广义的个人所得,是个人通过各种来源获得的一切利益,而不论这种利益是偶然的,还是长期的;是货币形式的,还是实物形式的。二、个人所得税的产生和发展第八章个人所得税三、个人所得税的特点实行分类所得税制实行超额累进税率和比例税率两种税率形式实行不同的费用扣除形式实行源泉扣缴和自行申报两种征税方式第八章个人所得税第二节个人所得税的纳税人纳税义务人判定标准征税对象范围居民纳税人:负无限纳税义务(1)在中国境内有住所的个人。(2)在中国境内无住所,而在中国境内居住满一年的个人。“临时离境”的不扣减天数。来源于境内的所得和境外的所得非居民纳税人:负有限纳税义务(1)在中国境内无住所且不居住的个人。(2)在中国境内无住所且居住不满一年的个人。来源于境内的所得第八章个人所得税居住时间纳税人性质境内所得境外所得境内支付境外支付境内支付境外支付90日(或183日以内)非居民√免税×*×90日(或183天)~1年非居民√√×*×1~5年居民√√√免税5年以上居民√√√√第八章个人所得税特别强调:个人独资企业和合伙企业投资者也为个人所得税的纳税人。来源于我国境内的所得的判别第八章个人所得税第三节个人所得税的征税对象与范围一、工资、薪金所得指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。注:不予征税项目1.独生子女补贴;2.执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;3.托儿补助费;4.差旅费津贴、误餐补助。第八章个人所得税二、个体工商户的生产、经营所得1.个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、服务业以及其他行业生产、经营所得。2.个人独资企业和合伙企业投资者比照个体工商户纳税。3.个体工商户和从事生产、经营的个人,取得与生产、经营活动无关的其他各项应税所得,应分别按照其他应税项目的有关规定,计算征收个人所得税。第八章个人所得税三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,还包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得四、劳务报酬所得指个人独立从事各种非雇佣的劳务所取得的所得。第八章个人所得税五、稿酬所得指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。稿酬所得具有特许权使用费、劳务报酬等的性质。六、特许权使用费所得特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利权以及其他特许权的使用权取得的所得。第八章个人所得税七、利息、股息、红利所得个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。八、财产租赁所得指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备等其财产取得的所得。第八章个人所得税九、财产转让所得指个人转让有价证券、股权、建筑物等其他财产取得的所得。十、偶然所得指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。十一、其他所得第八章个人所得税第四节个人所得税的税率税率应税项目七级超额累进税率(3%-45%)1工资薪金所得五级超额累进税率(5%-35%)2.个体工商户生产、经营所得3.对企事业单位承包经营、承租经营所得(对经营成果拥有所有权)比例税率20%(8个税目)特别掌握:其中有3个税目有加征或减征4.劳务报酬所得:对一次取得的劳务报酬所得即20000元至50000元,税率30%,50000元以上,税率40%5.稿酬所得:按应纳税额减征30%6.财产租赁所得:个人出租居民住房减按10%税率第八章个人所得税第五节计税依据和应纳税额的计算一、计税依据纳税人取得的应纳税所得额,即纳税人取得的收入总额扣除税法规定的费用扣除项目额后的余额。注意:1.费用扣除采用分项确定,分别采用定额、定率、会计核算、无扣除四种方法。2.公益性捐赠,捐赠额未超过应纳税所得额30%的部分,可税前扣除。还有能全额扣除的。第八章个人所得税扣除方法应税项目定额扣除(1)工资薪金所得(每月3500元)会计核算(1)个体工商户生产经营所得;(2)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;(3)财产转让所得定额和定率扣除(1)劳务报酬所得;(2)稿酬所得;(3)特许权使用费所得;(4)财产租赁所得(每次800元或20%)无扣除(1)利息、股息、红利所得;(2)偶然所得第八章个人所得税郑某为某上市公司独立董事(未在该公司任职),2012年12月份取得董事费8万元,向中国教育发展基金会捐款3万元。2012年12月份郑某应缴纳个人所得税()元。A.8200B.10000C.11440D.13000第八章个人所得税『正确答案』A『答案解析』向中国教育发展基金会捐赠可以全额扣除。应缴纳的个人所得税=[80000×(1-20%)-30000]×30%-2000=8200(元)劳务报酬税率、速算扣除数应纳税所得额中全额扣除第八章个人所得税二、工资、薪金所得应纳税额的计算1.应纳税所得额的确定应纳税所得额=月工资、薪金-3500(4800)2.应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除第八章个人所得税三、个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算1.应纳税所得额的确定应纳税所得额=年收入额-成本、费用及损失(1)收入总额(2)准予扣除的项目(3)不得扣除的项目2.应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数第八章个人所得税四、对企事业单位的承包经营、承租经营所得的计算1、应纳税所得额的确定应纳税所得额=年收入总额-必要费用注:每一纳税年度的收入总额,是指纳税人按照承包经营、承租经营合同规定分得的经营利润和工资、薪金性质的所得之和,必要费用的减除为每月2000元。2、应纳税额的计算应纳税额=(年收入总额-2000×12)×适用税率-速算扣除数第八章个人所得税五、劳务报酬所得应纳税额的计算1.应纳税所得额的确定(1)每次收入不超过4000元的:应纳税所得额=每次收入额-800(2)每次收入在4000元以上的:应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)第八章个人所得税2.每次收入的确定(1)只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。(2)属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。不能以每天取得的收入为一次。第八章个人所得税3.应纳税额的计算(1)每次收入不超过4000元的:应纳税额=(每次收入-800)×20%(2)每次收入在4000元以上的:应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%(3)每次收入的应纳税所得额超过20000元以上的:应纳税额=每次收入×(1-20%)×税率-速算扣除数第八章个人所得税六、稿酬所得应纳税额的计算1、应纳税所得额的确定(1)每次收入不超过4000元的:应纳税所得额=每次收入额-800(2)每次收入在4000元以上的:应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)2、应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)第八章个人所得税3.以每次出版、发表取得的收入为一次(1)同一作品再版取得的所得,应视为另一次;(2)连载作为一次,出版作为另一次;(3)同一作品在报刊上连载取得收入的以连载完成后取得的所有收入合并为一次;(4)以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的收入,应合并计算为一次。第八章个人所得税七、特许权使用费所得应纳税额的计算1、应纳税所得额的确定(1)每次收入不超过4000元的:应纳税所得额=每次收入额-800(2)每次收入在4000元以上的:应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)2、应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×20%第八章个人所得税八、财产租赁所得应纳税额的计算1、应纳税所得额的确定(1)每次收入不超过4000元的:应纳税所得额=每次收入额-800(2)每次收入在4000元以上的:应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)2、应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×20%第八章个人所得税3、每次收入的确定:以一个月内取得的收入为一次。注:个人出租居住用房有特殊的扣除规由(1)税费:营业税(3%)、房产税(4%),城建税和教育费附加。(2)合理的修缮费用:每月以800元为限。未抵扣完的可无限期向以后月份结转抵扣。(3)法定扣除标准:800或20%的月收入第八章个人所得税九、财产转让所得应纳税额的计算1、应纳税所得额的确定应纳税所得额=每次财产转让收入额-财产原值-合理费用2、应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×20%第八章个人所得税十、利息、股息、红利所得和偶然所得的计算1、应纳税所得额的确定以每次收入额为应纳税所得额2、应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×20%第八章个人所得税十一、境外所得已纳税额的扣除1.扣除方法:限额扣除2.限额计算方法:分国又分项3.限额抵扣方法:境外已纳税额>抵免限额:不退国外多交税款境外已纳税额<抵免限额:在我国补交差额部分税额第八章个人所得税十二、个人所得税的特殊计税方法(一)特殊工资、薪金性质的所得的计税第八章个人所得税1.个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税的方法(1)先将奖金/12,按商数确定适用税率和速算扣除数。找税率(2)按上述适用税率和速算扣除数计算征税。算税额第八章个人所得税(3)如果雇员当月工资薪金所得费用扣除额适用公式:应纳税额=(当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数第八章个人所得税取得全年一次性奖金收入20000元。情况1:当月工资:5000元;情况2:当月工资3000。第八章个人所得税情况1:每月奖金=20000/12=1666.67(元),适用的税率为10%,速算扣数105。一次性奖金应纳个人所得税=20000×10%-105=1895(元)第八章个人所得税情况2:每月奖金=[20000-(3500-3000)]/12=1625(元),适用的税率为10%,速算扣数105。一次性奖金应纳个人所得税=(20000-500)×10%-105=1845(元)第八章个人所得税2.个人取得不含税全年一次性奖金收入的计税方法(1)不含税收入/12,查找适用税率A和速算扣除数A。(2)含税收入=(不含税的收入-速算扣除数A)÷(1-适用税率A)。(3)含税收入/12,重新查找适用税率B和速算扣除数B。(4)应纳税额=含税收入×适用税率B-速算扣除数B。第八章个人所得税3.同时取得雇佣单位和派遣单位工资、薪金所得的计税方法(1)只由雇佣单位一方在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;(2)派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。第八章个人所得税4.股票期权所得(1)员工接受股票期权时,不征税。(2)员工行权时,施权价低于购买日公平市场价的差额,按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳个税。(3)员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“财产转让所得”缴纳个税。(4)员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照“利息、股息、红利所得”缴纳个税第八章个人所得税(二)两个以上的纳税人共同取得同一项所得的计税两人或两人以上的个人共同取得同一项目收入的,应当对每个人取得的收入分别按照税法规定减除费用后计算纳税,即实行“先分、后扣、再税”的办法。第八章个人所得税第六节税收优惠一、法定免税1.省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金2.国债和国家发行的金融债券利息3.按照国家统一规定发给的补贴、津贴4.福利费、抚恤金、救济金5.保险赔款;6.军人的转业费、复员费;第八章个人所得税7.按照国家统一规定发给干部、职
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