您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 企业财务 > 69政治经济学计算题
•1、某企业年产商品10000件,每件产品价值30元;所投入的固定资本额为10万元,使用年限为10年;所投入的流动资本额为5万元,周转1次的时间为3个月;雇佣工人200人,月平均工资30元。问该企业的剩余价值率?•m=30元×10000件(商品总社会价值)-100000/10元(固定资本年周转额)-50000元×12/3(流动资本年周转额)-200×30×12(V)=300000元-10000元-200000元=90000元。m’=m/v×100%=(90000元/(30元×200元×12))×100%=125%。•2、某企业所投入的固定资本额为100万元,其中机器设备50万,使用年限为10年,厂房价值50万,使用期限20年,投入的流动资本额为50万元,周转1次的时间为3个月;该企业的年预付资本的周转速度?•预付资本的总周转速度•=(固定资本年周转价值总额+流动资本年周围价值总额)/预付资本总量=(50/10+50/20+50*4)/150=1.383•3、已知某企业购买生产要素的时间为10小时,销售商品的时间为5小时,工人补充劳动力价值的时间为4小时,创造剩余价值的时间为4小时。该企业的剩余价值率应该是?•%100%10044%100必要劳动时间剩余劳动时间剩余价值率•4、已知某企业的资本量为1000万,资本有机构成为6:4,剩余价值率为100%。该资本周转一轮能够得到的利润率是?•V=1000×(4/10)=400万•m=v×m’=400×100%=400万•P’=m/(c+v)×100%•=400/(400+600)×100%=40%•5、某一年度社会商品价格总额为40000亿元,货币流通速度5次,所需要的货币投放量是?•一定时间内流通中需要的货币量亿元亿次数通速度同一货币单位的平均流流通中商品价格总额8000540000)(•6、某资本家啤酒厂原来的劳动生产率与社会劳动生产率相当,月产啤酒20万瓶。投资在机器设备等劳动资料上面价值为240万元,预期的使用年限为10年;每月消耗的原材料价值为10万元;工厂雇佣工人100人,每人平均月工资500元;该企业的剩余价值率为100%。经过改进技术、完善管理,企业的个别劳动生产率提高到相当于社会劳动生产率150%的水平。除原材料价值的消耗按比例增加外,其他资本价值消耗没有增加。请回答:(1)每瓶啤酒的社会价值是多少?(2)提高劳动生产率之后,资本家每月获得的超额剩余价值是多少?(3)提高劳动生产率之后,剩余价值率为多少?1、∵每日固定资产折旧费=240,000元/(12×10)=20,000元每月工人工资=100×500=50,000元∴每月总产值=(20000+100000)c+50000v+(50000×100%)m=220,000元单位商品的社会价值=220,000/200,000=1.1元2、∵劳动生产率提高50%即产量增加到300,000斤,原料耗费为100,000元×(1+50%)=150,000元∴当月个别价值=(20,000+100,000×1.5)c+50,000v+(50,000×100%)m=270,000元当月社会价值=300,000斤×1.1斤=330,000元∴本月的超额剩余价值=330,500-270,000=60,000元3、本月的m`=(50,000+60,000)/50,000=220%•7.某企业原预付资本为3000万元,资本有机构成为14:1,工人平均每月工资为1000元,本月因劳动生产率的提高而采用了新的机器设备,使资本的有机构成提高到19:1。那么,在企业资本总量和工人工资保持不变的情况下,由于有机构成的提高而被排挤出工厂的工人人数?•在工厂有机构成未提高之前工人的每月的工资总额为:V=3000万×1/(14+1)=200万。•因每个工人的工资为500元,故工厂的工人总数为200万/1000=2000人。劳动生产率提高后的每月的工资总额为•V=3000万×1/(19+1)=150万,•因每个工人的工资额仍为500元,所以本月工厂工人总数是150万元/1000元=1500人。所以现在每月被排挤出工厂的人数是•2000人—1500人=500人。•8、社会总产品价值构成为,第一部类:4000c+1000v+1000m=6000;第二部类:1600c+800v+800m=3200;两大部类的积累率均为40%。试计算,为实现扩大再生产,如果第I部类追加资本的有机构成为9:1,那么第II部类追加资本的资本有机构成是多少?•第一部类的积累率=40%×m=40%×1000=400•根据资本的有机构成C:V=9:1,可知,第一部类追加的Δv=400×1/10=40,Δc=400×9/10=360根据扩大再生产实现的基本公式I(v+Δv+m/x)=II(c+Δc)可知:I(1000v+40Δv+(1000-400m/x)=II(1600+Δc)得:IIΔc=40•第二部类的积累率=40%×m=40%×800=320得:IIΔV=320-40=280第II部类追加资本的资本有机构成c:v应是1:7•9、在简单再生产条件下,已知生产资料部类生产的总产品的价值为8000亿元,其中不变资本的价值为4000亿,可变资本的价值为2000亿,剩余价值为2000亿。要达到社会总产品实现的目标,实现供求平衡,消费资料部类对生产资料的需求应该是?•根据社会简单再生产的实现条件:Ⅰ(v+m)=Ⅱ(c)可得Ⅱ(c)=2000+2000=4000亿
本文标题:69政治经济学计算题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4098020 .html