您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 《乘除混合运算及其应用》
乘除混合运算及其应用2买3个碗用了18元。妈妈如果买8个同样的碗,需要多少钱?18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?一、新课导入3我用画图来表示。18元?元二、探究新知4求买8个碗用多少钱,要先算什么?要先算一个碗多少钱。再算8个碗多少钱。18÷3=6(元)6×8=48(元)综合算式:18÷3×8=6×8=48(元)买8个碗48元,48÷8=6,一个碗6元,3个碗18元。对了。怎样检验我们做的对不对呢?答:需要48元。回顾与反思618元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?18÷3=6(元)30÷6=5(个)30÷(18÷3)=30÷6=5(个)7妈妈买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?6元6个9元?个6×6=36(元)36÷9=4(个)86×6=36(元)36÷9=4(个)你可以把两个算式合并成一个算式吗?6×6÷9=36÷9=4(个)在没有括号的综合算式里,如果只有乘除法,就要按从左往右的顺序计算。94个9元的碗和6个6元的碗,总价钱一样。正确。答:可以买4个。快来检验一下你的解答吧!回顾与反思10小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?(1)24÷3×7=56(页)答:7天可以读56页。(2)24÷3=8(页)64÷8=8(天)答:8天可以读完。1三、巩固练习11小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。(1)如果他每天读8页,几天可以读完?(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?(1)6×4÷8=3(天)答:3天可以读完。(2)6×4÷3=8(页)答:平均每天读8页。212同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?(1)12÷3×6=24(块)答:6名同学可以擦24块玻璃。3(2)12÷3=4(块)36÷4=9(名)答:一共需要9名同学。13小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?24÷3×7=8×7=56(页)64÷(24÷3)=64÷8=8(天)1三、巩固练习14小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。(1)如果每天读8页,几天可以读完?(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?6×4÷8=24÷8=3(天)6×4÷3=24÷3=8(页)215同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?12÷3×6=4×6=24(块)36÷(12÷3)=36÷4=9(名)316一批电脑捐给希望小学。如果每班3台,正好可以分给15个班,如果每班5台,可以分给几个班?3×15÷5=45÷5=9(个)4答:可以分给9个班。17今天你有什么收获?快来和大家分享一下吧!解决问题要注意:看清题意,仔细分析。确定先求什么,再求什么。先看问题想,要想求出这个问题得知道什么,可以先看从前两个已知条件可以求出什么。四、课堂小结18这节课我们解决了很多问题,你们都有什么收获?你想提醒同学们注意什么?在没有小括号的算式里,如果只有加减法或乘除法,都要按照从左到右的顺序进行计算。四、课堂小结谢谢观看!
本文标题:《乘除混合运算及其应用》
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4151500 .html