您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 临时分类 > 最新人教版四年级下册数学解决问题租船问题(例5)
302035一、情境导入怎样租船最省钱?租船问题2、运走所有人1、价格便宜问题:从图中你知道了哪些信息?要注意什么问题?二、自主探究,加减定义如果都用小船需要多少钱?30÷4=7(只)……2(人)7+1=8(只)20×8=160(元)如果都用大船需要多少钱?60÷6=5(只)35×5=175(元)假设独学探究二、自主探究,加减定义都用小船:160元都用大船:175元4人、4人、…4人、4人、2人调整尽量租小船会比较合算。小船、小船、…小船、小船、2人大船6条小船和1条大船二、自主探究,加减定义都用小船:160元都用大船:175元调整6条小船和1条大船6条小船:20×6=120(元)1条大船:35元共花:120+35=155(元)155<160<175我们一共有30人,大船每条限乘6人,价格35元;小船每条限乘4人,价格20元。我设计的租船方案是:逐步调整怎样租船最省钱?方案小船条数大船条数总人数总元数①②③④⑤⑥……………………808×4=3220×8=160717×4+1×6=3420×7+35×1=175616×4+1×6=3020×6+35×1=155525×4+2×6=3220×5+35×2=170434×4+3×6=3420×4+35×3=1851、价格便宜2、运走所有人3、尽可能要满载怎样租船最省钱?√四、总结过程,形成方法阅读与理解分析与解答回顾与反思再调整先假设绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网我们是怎么解决这个问题的?三、巩固练习1.春游。怎样租车最省钱?解决问题我校共有老师14人,学生326人,大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。1、价格便宜2、运走所有人怎样租船最省钱?大车每人:900÷40=22(元)……20元≈23元小车每人:500÷20=25(元)23元25元所以尽可能租大车(14+326)÷40=8(辆)…20(人)方案一:8辆大车,1辆小车900×8+500×1=7700(元)答:8辆大车,1辆小车最省钱,需要7700元。3、尽可能要满载三、巩固练习2.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。选方案二合算。选方案一合算。(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?(3)成人8人,儿童6人,怎样买票合算?8个成人买团体票,6个儿童买儿童票,要1160元。三、巩固练习1、妈妈要买橙汁,甲乙两家超市在做活动,甲超市买10瓶送一瓶,乙超市满十瓶,每瓶便宜2元,已知每瓶橙汁原价12元,妈妈有120元,在哪家超市买便宜?甲:120÷12=10瓶10÷10=1瓶10+1=11瓶乙:12-2=10元120÷10=12瓶答:在乙超市买便宜。12瓶11瓶三、游戏下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24呢?(6-2+4)×3=24(6×4)×(3-2)=24三、游戏在○里填上适当的运算符号,使等号两边相等。÷+-÷+÷×--÷++×-÷×+-
本文标题:最新人教版四年级下册数学解决问题租船问题(例5)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4315182 .html