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2020/3/13财政税务学院1一、发票领购代理实务(一)发票种类与使用范围发票的管理权限按流转税主体税种划分,增值税纳税人使用的发票由国家税务局管理,营业税纳税人使用的发票由地方税务局管理。如果一个企业以增值税为主并兼营营业税的经营项目,应该分别到国税和地税主管税务机关办理。发票种类:增值税专用发票、普通发票、专业发票。第四章发票领购与审查代理实务2020/3/13财政税务学院2增值税专用发票只限增值税一般纳税人领购使用,小规模纳税人与非增值税纳税人不得领购使用。从行业划分来讲,它是工业、商业企业用于结算销售货物和加工修理修配劳务使用的发票。下列情形不得领购开具增值税专用发票:(1)会计核算不健全。(2)有违《税收征管法》规定,拒不接受税务机关处理。(3)有虚开、私印等行为,限期改正仍未改正。2020/3/13财政税务学院3(4)销售货物全部属于免税项目者。(5)1995年7月1日起,一般纳税人零售烟酒、化妆品等消费品不得开具专用发票。2003年7月1日起,增值税一般纳税人必须通过防伪税控开具专用发票,全国统一废止手写版。(6)自2009年1月1日起,不得开具印有“废旧物资”字样的发票,取得也不得抵扣进项税额。2020/3/13财政税务学院42、普通发票(1)增值税普通发票(2)营业税普通发票(3)货物运输发票3.3%的营业税及附加、2.5%的预征所得税。3、专业发票(特殊行业)2020/3/13财政税务学院5(二)发票领购管理规程1、发票领购的适用范围(1)办理税务登记的纳税人(2)不需要办理税务登记的纳税人(3)临时经营户2、发票领购手续2020/3/13财政税务学院6二、发票填开的要求及操作要点(一)发票开具的使用要求。1、发票开具的使用要求。任何填开发票的单位和个人必须在发生经营业务并确认营业收入时,才能开具发票,未发生经营业务一律不得开具发票;不得转借、转让或者代开发票;未经税务机关批准,不得拆本使用发票;不得自行扩大专用发票使用范围。2020/3/13财政税务学院75.下列关于企业开具和使用发票的说法中,正确的是()。(2008)第四章A.属于民族自治区的企业,必须同时使用中文和民族文字开具发票B.可以拆本使用专用发票C.发票的字迹可以涂改,但金额绝对不能涂改D.发票的全部联次必须一次性如实填开【答案】D【解析】选项A:填写发票应当使用中文;民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族文字;外商投资企业和外国企业可以同时使用一种外国文字;选项B:按照《增值税专用发票使用规定(试行)》第六条所规定的时限开具专用发票;不得拆本使用专用发票以及不得开具票样与国家税务总局统一制定的票样不相符的专用发票;选项C:填写专用发票还要求:字迹不得涂改;票面品名与货物相符,票面金额与实际收取的金额相符;各项目内容正确无误,发票联和抵扣联盖财务专用章或发票专用章。2020/3/13财政税务学院8下列项目中,应由付款方向收款方开具发票的是()。A.商场向消费者个人零售商品B.小商品市场向经销商批发商品C.转让专利技术的某科研所向受让方收取款项D.收购单位向农民收购农副产品支付款项答案:D比如甲烟草公司向农民收购烟叶,那么甲公司是付款方,农民是收款方,正常的程序应当是农民向甲公司开发票,但问题是农民不具备开发票的资格,所以也只能由甲公司向农民倒开发票,甲公司既要向农民付款,又要向农民开发票来证明业务的存在。再如乙公司向个体户张某支付劳务报酬,张某是个人无法开发票,所以只能由乙公司向张某支付劳务报酬,并且在代扣代缴劳务报酬个人所得税的同时,向张某开发票。2020/3/13财政税务学院92、增值税专用发票开具时限不得提前滞后3、开具地点不得携带、邮寄或运输发票出入国境三、发票审查代理实务开具业务、开具范围、是否加盖财务专用章、发票真伪等。2020/3/13财政税务学院10下列普通或专用发票,应到地方税务局领购的有()。A.商品房销售专用发票B.机动车专项修理专用发票C.广告业统一发票D.商业零售统一发票E.社会服务业统一发票答案:ACE2020/3/13财政税务学院11增值税一般纳税人外购货物取得的符合条件的货物运输业发票上注明的收费项目中,准予计算进项税额抵扣的货物运费金额包括()。(2008)A.运费B.保险费C.建设基金D.过磅费E.装卸费【答案】AC【解析】根据增值税暂行条列的规定,准予计算进项税额抵扣的货物运费金额包括运费和建设基金,其他的保险费、装卸费等其他附加一律不准扣除。2020/3/13财政税务学院12第五章建账建制代理记账实务一、代理建账建制的适用范围具体范围:1、有固定经营场所的个体2、名为国有或集体实为个体、私营经营业户3、个人租赁、承包经营企业2020/3/13财政税务学院13(二)代理建账建制的基本要求1、复式账建账建制的基本要求个体工商户具备下列条件之一的,应当设置复式账:(1)注册资金在20万元以上的。(2)销售增值税应税劳务的纳税人或营业税纳税人月销售(营业)额在4万元以上;从事货物生产的增值税纳税人月销售额在6万元以上;从事货物批发或零售的增值税纳税人月销售额在8万元以上的。2020/3/13财政税务学院142、简易账建账建制的基本要求个体工商户具备下列条件之一的,应当设置简易账,并积极创造条件设置复式账:(1)注册资金在10万元以上20万元以下的。(2)销售增值税应税劳务的纳税人或营业税纳税人月销售(营业)额在1.5万元——4万元;从事货物生产的增值税纳税人月销售额在3万元——6万元;从事货物批发或零售的增值税纳税人月销售额在4万元——8万元的。2020/3/13财政税务学院15第六章企业涉税会计核算第一节企业涉税会计主要会计税目的设置(一)“应交税费”科目“应交税费”科目下设二级科目主要包括:增值税、消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、土地增值税、房产税、车船税、城镇土地使用税、所得税、教育费附加、矿产资源补偿费、保险保障基金、代扣代缴的个人所得税等。2020/3/13财政税务学院16计入成本核算的税金有:耕地占用税、契税、车辆购置税、进口关税。计入“管理费用”科目的税金有车船税、房产税、士地使用税、印花税。不通过“应交税费”科目税金:契税、车辆购置税、耕地占用税、印花税。2020/3/13财政税务学院17补充:1、耕地占用税会计处理由于耕地占用税是在实际占用耕地之前一次性交纳的,不存在与征税机关清算和结算的问题,因此企业按规定交纳的耕地占用税,可以不通过“应交税费”科目核算。企业为购建固定资产而交纳的耕地占用税,作为固定资产价值的组成部分,记入“在建工程”科目。因计算差错漏交税款企业应纳耕地占用税=适用的单位税额×实际占用的耕地面积,企业在实际缴纳时,借记“在建工程”科目,贷记“银行存款”科目。2020/3/13财政税务学院182、契税会计处理对于企业取得的土地使用权,若是有偿取得的,一般应作为无形资产入帐,相应地,为取得该项土地使用权而缴纳的契税,也应当计入无形资产价值。例1:某中外合资企业1998年1月从当地政府手中取得某块土地使用权,支付土地使用权出让费1200000元,省政府规定契税的税率为3%,则按规定企业应当缴纳的契税为:应纳税额=1200000×3%=36000元则企业在实际缴纳契税时应作如下会计分录:借:无形资产——土地使用权36000贷:银行存款360002020/3/13财政税务学院19例2:某公司收到某投资者以土地使用权作价6000000投入企业作为资本。按规定,以土地使用权作价投资,应视同土地使用权转让,按规定缴纳契税。假如当地政府规定契税税率为5%,则:应纳税额=6000000×5%=300000元则企业应作如下会计分录:借:无形资产——土地使用权300000贷:银行存款3000002020/3/13财政税务学院20若该土地使用权为无偿取得,则一般不将该土地使用权作为无形资产入账,相应地,企业缴纳的契税,可作为当期费用入账。[例3]某福利工厂1998年2月16日收到当地政府无偿划入土地一块,该企业申报缴纳契税,契税征收机关参照同样土地市价,确定该土地使用权价格为600000元,当地政府规定契税税率为4%,则:应纳税额=600000×4%=24000元则企业实际缴纳时作如下会计分录:借:管理费用24000贷:银行存款240002020/3/13财政税务学院21对于房地产开发企业,其取得土地使用权所发生的支出,包括其缴纳的契税,应当计入开发成本。[例4]某房地产开发企业1998年4月12日购入国有土地一块,按规定缴纳土地出让费12000000元,用于房地产开发。企业按规定申报缴纳契税,当地政府规定契税税率为5%,则应纳税额为:应纳税额=12000000×5%=600000元则企业实际缴纳契税时作如下会计分录:借:开发成本600000贷:银行存款6000002020/3/13财政税务学院22对于企业承受房屋权属所应缴纳的契税,不管是有偿取得还是无偿取得,按规定都应当计入固定资产价值。[例5]某企业1998年购入办公房一幢,价值6400000元,当地政府规定契税税率为3%,企业按规定申报缴纳契税,其应纳税额为:应纳税额=6400000×3%=192000元则企业在实际缴纳契税时作如下会计分录:借:固定资产192000贷:银行存款1920002020/3/13财政税务学院23[例6]甲企业将其拥有的库房10间,与乙企业拥有的一座厂房相交换,双方协议规定由甲企业补付现金1000000元,契税税率为4%,则应纳税额为:应纳税额=1000000×4%=40000元则甲企业在实际缴纳契税时作如下会计分录:借:固定资产--厂房40000贷:银行存款400002020/3/13财政税务学院243、车辆购置税会计处理通用处理方法:车辆购置税随同汽车买价一起计入“固定资产”科目。借:固定资产贷:银行存款(或现金)2020/3/13财政税务学院254、关税会计处理(一)自营进出口业务关税的核算商品流通企业自营进口业务所计缴的关税,在会计核算上是通过设置“应交税费——进口关税”和“物资采购”账户加以反映的。应缴纳的进口关税,借记“物资采购”,贷记“应交税费——进口关税”;实际缴纳时,借记“应交税费——进口关税”,贷记“银行存款”。也可不通过“应交税费——进口关税”账户,而直接借记“物资采购”账户,贷记“银行存款”、“应付账款”等账户(出口业务会计处理亦然)。商品流通企业自营出口业务所计缴的关税,在会计核算上是通过设置“应交税费——出口关税”和“主营业务税金及附加”账户加以反映的。应缴纳的出口关税,借记“主营业务税金及附加”,贷记“应交税费——出口关税”;实际缴纳时,借记“应交税费——出口关税”,贷记“银行存款”。2020/3/13财政税务学院26[例1]某外贸企业从国外自营进口商品一批,CIF价格折合人民币为400000元,进口关税税率为40%,代征增值税税率17%,根据海关开出的专用缴款书,以银行转账支票付讫税款。计算应交关税和物资采购成本如下:应交关税=400000×40%=160000(元)物资采购成本=400000+160000=560000(元)代征增值税=560000×17%=95200(元)作会计分录如下:计提关税和增值税时:借:物资采购560000贷:应交税费——进口关税160000应付账款4000002020/3/13财政税务学院27支付关税和增值税时:借:应交税费——进口关税160000贷:银行存款160000借:应交税费——应交增值税(进项税额)95200贷:银行存款95200商品验收入库时:借:库存商品560000贷:物资采购5600002020/3/13财政税务学院28[例2]某进出口公司自营出口商品一批,我国口岸FOB价格折合人民币为720000元,出口关税税率为20%,根
本文标题:工业盐MSDS
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