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《浅析税务会计师在工作中的应用》摘要:税务会计是财务会计的一个分支,二者紧密联系,税务会计师对企业发展主要起到两个方面的作用,即减少税负成本,降低涉税风险。企业税务会计师,必须加强企业税务风险管理,学会有效利用税收优惠政策,帮助企业选择既符合国家产业发展方向,又符合企业整体战略发展方向。企业税务会计师,必须在企业的每一项经营活动开始之前就进行认真的税务筹划,寻找最佳节税方案;企业税务会计师,必须在法律允许的范畴之内,学会规避税务稽查风险,维护自身的合法权益。关键词:税务会计师;税务风险管理;税务筹划随着我国经济体制改革的不断深入和现代企业制度的不断完善,多元化的股权结构和债权结构代替了政府投资一统天下的格局,这就要求政府通过政策法规、货币政策等手段来实现对企业各项经济活动的宏观调控。企业如何在社会主义市场经济中维护自身的权益,合理合法规避风险,税务会计师的出现很好地解决了这个问题。自己结合工作实际,从对税务会计师的认识出发,分析其作用。一、税务会计的含义(一)税务会计的基本涵义税务会计是适应社会经济发展的需要,从传统的财务会计中分离出来的。它是近代兴起的一门边缘学科,是融税收法律法规和会计核算为一体的一种特种专业会计。从本质上讲,税务会计是一种管理活动,而这种管理活动要求以国家的税收法律法规为准绳,并采用会计的专门理论和技术方法,即要求企业依据会计准则和财务会计制度的规定处理会计事项,伺时按税收法律法规的规定重新确认、计算会计要素,使会计行为达到既满足纳税的需要,又能使提供的财务会计信息符合会计准则的要求。因此,当会计准则和税收法律法规的规定不一致时,必须采用税务会计进行调整处理;即使当会计准则、财务会计制度和税收法律法规的规定基本一致时,仍然存在着应纳税款的计算、申报、缴纳乃至税收筹划等会计事项。(二)企业建立税务会计的必要性1、设立企业税务会计是税收制度与会计制度的差别日趋明显的必然要求目前,企业纳税仍然依赖于财务会计的账簿和报表,其财务人员在申报纳税时,头脑中往往没有税务资金流动的清晰、完整,系统的观念,导致在多层次、多环节、多税率的复合税制下显得无能为力。在现实情况下,企业税务会计只能成为财务会计的简单附属,而财务会计又不能全面行使税务会计的职能,二者互相牵制,影响了各自职能的充分发挥。现行的税制已日趋完善,它与会计制度的差别越来越明显。这些差异,成为税务会计单独设立的前提条件。2、设立企业税务会计是完善税制及税收征管的必然选择一是企业配备既懂税收规定、又精通会计业务的专门税务会计人员,根据税收规定和生产经营情况及时计算、申报纳税,及时、正确履行纳税义务,有助于保证国家税款及时、足额上缴。二是有利于分清税企权责,使税务人员从繁杂的财务账簿、报表检查中解脱出来,利用更少的人力全面高效地履行税务机关应有的职责。三是有利于税制结构的完善。企业税务会计相对独立于财务会计、管理会计之后,企业税务人员能对企业税务资金的运动情况进行潜心研究,有助于税务机关发现税收征管的薄弱环节及税制的不完善之处,从而促进税收征管走上法制化和规范化的轨道,进一步加速税制完善的进程。3、设立企业税务会计是企业追求自身利益的需要在现代多种税、多次征的复合税制模式下,税收是影响企业财务状况、经营成果和现金流量的一个重要因素。企业经营管理者承担资产受托责任,其基本职责是使投资者权益最大化,而纳税则会影响投资者权益。在符合或不违反现行税法规定的前提下,能否减少或推迟纳税,争取税收优惠,自然是企业管理者非常关注的问题。因此,企业经营管理者必须了解有关应纳税款的形成、计算和解缴情况,税务会计通过有关核算资料以及专门的税务报表,提供揭示有关纳税情况的会计信息。4、设立企业税务会计是加强国家税收管理的需要国家在制定税法、进行税收征管时,一般是以会计记录和会计信息为依据的,在会计信息的基础上进行必要的调整,会计信息是国家税收管理的重要依据。企业应当及时地向国家和地方税务机关披露本企业税收的形成、计算和解缴情况,以便税务机关进行稽核和调控。分税制改革后,国税与地税进行了机构分设,国家和地方税务机关除了必须了解税收的征集和上缴情况外,还必须详细地了解各自税收管辖权限范围内各个纳税人计算缴纳税款的详细情况,以便进行管理、控制、稽核和检查,而这些有关纳税情况的会计信息应由企业的税务会计资料来提供。二、税务会计师概念税务会计师(CTAC)是由中国总会计师协会负责认证的国家高级财税管理人才重点培养项目,是税务会计师专业资格证书以国家现行税收法律法规为依据,以货币计量为基本形式,运用会计学的基本理论和核算方法,连续、系统、全面地对纳税人应纳税款的形成,计算和缴纳;即税务活动所引起的资金运动进行核算和监督,以及税务统筹管理、税务检查、纳税筹划等一系列与税务相关的税务工作,以保障国家利益和纳税人合法权益的一种企业税务会计专职岗位和专业会计人才三、税务会计师的作用(一)实现税务筹划、降低税务成本设立税务会计师,加强企业的税务管理,学会有效利用税收的优惠政策,帮助企业选择既符合国家的产业发展方向、又符合企业整体战略的发展方向。纳税筹划是纳税人在符合国家法律及税收法规的前提下,按照税收政策法规的导向,事前选择税收利益最大化的纳税方案,处理自己的生产、经营和投资、理财活动的一种企业筹划行为。比如,从税务筹划的角度,在产品销售方式上应该选择以现销为佳,少用赊销,同时还可利用不同的结算方式进行筹划。我国《增值税暂行条例》及其实施细则中规定:纳税人销售货物或者应税劳务的纳税义务发生时间,按销售结算方式不同,具体采取直接收款方式,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得销售额的依据,并将提货单交给购货方的当天;采用托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天;采用赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天;采用预收款方式销售货物,为货物发出的当天;委托其他纳税人代销货物,为收到代销货物清单的当天;销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售货款或取得销售凭据的当天。可见,企业利用对结算方式的选择,采取没有收到货款不开发票的方式,以达到递延税款的目的。再比如:我公司将临街商铺出租给商户,双方商定的商铺年租金为200000元,其中包括水、电、暖费20000元,按照此方案,年应纳的房产税税额为:200000×12%=24000(元)由税务会计师建议,决定将商铺年租金定为180000元,水、电、暖费由承租者按实际发生额另行结算,按照此方案,年应纳的房产税额为:180000×12%=21600(元)比采用原方案少缴纳房产税24000-21600=2400(元)通过以上案例,我们知道纳税筹划有助于降低企业纳税成本,帮助企业实现财务目标,维护企业的经济利益,保障投资者的权益。同时,随着我国税法越来越健全,税收管理越来越严格,企业配备精通税收业务的税务会计人员,能够正确合法地处理有关涉税事宜,避免因违反税法而遭受处罚。(二)完善企业税务风险管理,降低涉税风险目前,我国企业普遍存在不懂税收筹划和税务内部管理的问题,这样造成企业可能因不懂纳税筹划甚至未正确计算税款而多缴税,税负居高不下,使企业正当的税收权利得不到依法保障,或由于不懂法,造成偷逃税款而被税务机关处罚。企业如何规避涉税风险,实现企业财务目标,提高企业形象,完善企业税务管理制度非常重要。企业税务管理是指企业采用税务计划、决策、控制、组织实施等方法,达到少缴税或递延缴纳税款,从而降低税收成本,实现税收成本最小化的经营管理活动。案例:公司对外销售一栋普通住宅楼,税务会计师提议,设立独立核算的销售公司。按照税法有关规定,纳税人建造普通标准住宅出售,增值率未超过20%的,免征土地增值税;增值率超过20%的,应就其全部增值额按规定计税。公司设立销售公司后,先将房地产销售给子公司,子公司再将其对外销售,公司在向子公司销售房地产的时候可以将增值率控制在20%以内,这样这个环节就可以免征土地增值税,而只就对外销售征收土地增值税。假设公司房地产的成本是100万,方案一:直接以200万元对外销售;方案二:先以120万元的价格销售给子公司,子公司再以200万元的价格对外销售。方案一:应纳土地增值税增值率=(200-100)/100×100%=100%土地增值税=(200-100)×40%-100×5%=35(万元)方案二:增值率=(120-100)/100×100%=20%因为增值率在20%以内,所以免征土地增值税。方案二能够实现免税效果,为企业节省了很多成本。通过上述案例,使我们认识到税务会计师可以加强企业税务计划管理,指导企业涉税实务,监督税务行为,促进企业改善经营管理,并参与涉税决策,避免企业采取非法途径减轻税负成本而导致的潜在风险。(三)增强企业管理,提高企业效益1、降低成本,提高企业经济效益。通过税务筹划,加强企业税务管理,降低税收成本,提高企业经济利益,使企业在竞争激烈的市场中占得先机。2、维护纳税人的合法权益。纳税人在依法及时、足额缴纳税额时,也要依法进行税收筹划,减少税收成本。税务会计师正是站在纳税人的角度正确进行有关纳税的会计处理,采用合法手段达到合理减税的目标。3、有利于增强纳税意识。依法纳税是每个纳税人应尽的义务,否则将受到相应的处罚。这就要求税务会计师必须熟悉税法,了解涉税资金运动规律,尽可能地及时足额缴纳税款,树立依法纳税光荣的观念,自觉履行纳税义务。总之,设立企业税务会计,是规范企业行为,促进企业增强法律意识,降低纳税风险,防止和减少税款流失,提高会计人员素质的重要措施,是强化征纳双方的管理意识和竞争意识的有效途径,是会计改革和税制改革,适应建立现代企业制度的客观现实性需要。结束语企业税务管理岗位的每一位从业人员,是企业管理涉税事物的直接代表和责任人;是具备现代企业税务管理知识、经验和能力的专业人才;是现代企业管理逐渐专业化、职业化的具体表现。通过这次的学习我认识到了税务会计师不可替代的作用。我相信随着我国税制改革的不断深化和税收法规的日益完善。我国税务会计体系的具体内容也将发生改变,日臻完美。参考文献【1】申延令,试谈企业税务会计的几个问题[J],特区经济.2005(7):266-267【2】林苹,现代报业经营管理建立税务会计的几点思考,集团经济研究.2005(08X):201-201【3】唐立群,试论财务会计与税务会计的分离问题,林业科技情报.2005,37(2):75-76【4】李新燕,浅析税务会计,商场现代化.2005(09X):156-157【5】黄玲,浅议企业税务会计的必要性,江苏商业会计.2005(5):42-446/100【6】李家华,浅析税务会计,会计之友.2005(06B):45-467/100【7】侯伟[1]陈启英[2]程风雷[3],设置税务会计学科的依据与选择,税务研究.2005(8):96-978/100【8】叶桦,我国建立税务会计的必要性,事业财会.2005(4):49-519/100【9】丁宏新,税务会计与财务会计的差异分析,集团经济研究.2005(07X):142-14311/100【10】滕波,建立税务会计制度的现实意义,上海商学院学报.2005,6(2):22-24,6213/100
本文标题:浅析税务会计师在企业中的应用
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