您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 临时分类 > 2018年海南化学高考试题及答案
-1-OH-OH-abc空气电解质活性碳Mg2018年普通高等学校招生全国统一考试(海南卷)化学试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑。如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。可能用到的相对原子质量:H-1C-12N-140-16S-32Fe-56Cu-64一、选择题:本题共6小题,每小題2分,共12分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1.下列食品添加剂中,常用作防腐剂的是A.碘酸钾B.碳酸氢钠C.苯甲酸钠D.磷酸氧钙2.某工业废气所含氮氧化物(N0x)的氮氧质量比约为7:4,该NOx可表示为A.N20B.NOC.N2O3D.N023.用浓硫酸配制稀硫酸时,不必要的个人安全防护用品是A.实验服B.橡胶手套C.护目镜D.防毒面罩4.下列化合物中,能与Na2C03溶液反应生成沉淀且沉淀可溶于Na0H溶液的是A.MgCl2B.Ca(N03)2C.FeS04D.A1C135.化学与生产生活密切相关。下列说法错误的是A.Na202可与C02反应放出氧气,可用于制作呼吸面具B.Si02具有导电性,可用于制作光导纤维和光电池C.聚四氟乙稀耐酸碱腐蚀,可用作化工反应器的内壁涂层D.氯水具有较强的氧化性,可用于漂白纸张、织物等6.某温度下向含AgCl固体的AgCl饱和溶液中加少量稀盐酸,下列说法正确的是A.AgCl的溶解度、Ksp均减小B.AgCl的溶解度、Ksp均不变C.AgCI的溶解度减小,Ksp不变D.AgCl的溶解度不变,Ksp减小二、选择题:本肢共6小题,每小题4分,共24分。每小题有一个或两个选项符合题意。若正确答案只包括一个选项,多选得0分;若正确答案包括两个选项,只选一个且正确得2分,选两个且都正确得4分,但只要选错—个就得0分。7.下列分离方法正确的是A.回收水溶液中的I2:加入乙醇,分液、蒸发B.回收含有KC1的Mn02:加水溶解,过滤、干燥C.除去氨气中的水蒸气:通过盛有P205的干燥管D.除去乙醇中的水:加入无水氯化钙,蒸馏8.一种镁氧电池如图所示,电极材料为金属镁和吸附氧气的活性炭,电解液为K0H浓溶液。下列说法错误的是-2-A.电池总反应式为:2Mg+02+H20=2Mg(0H)2B.正极反应式为:Mg-2e-=Mg2+C.活性炭可以加快02在负极上的反应速率D.电子的移动方向由a经外电路到b9.AN代表阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是A.12g金刚石中含有化学键的数目为4NAB.18g的D20中含有的质子数为10NAC.28g的乙烯和环己烧混合气体中所含原子总数为6NAD.1L1mol•L-1的NH4C1溶液中NH4+和Cl-的数目均为1NA10.絮凝剂有助于去除工业和生活废水中的悬浮物。下列物质可作为絮凝剂的是A.NaFe(SO4)2•H20B.CaS04•2H20C.Pb(CH3COO)2•3H20D.KAl(SO4)2•12H2011.实验室常用乙酸过量乙醇在浓硫酸催化下合成乙酸乙酯。下列说法正确的是A.该反应的类型为加成反应B.乙酸乙酯的同分异构体共有三种C.可用饱和碳酸氢钠溶液鉴定体系中是否有未反应的乙酸D.该反应为可逆反应,加大乙醉的量可提高乙酸的转化率12.12.炭黑是雾霾中的重要颗粒物,研究发现它可以活化氧分子,生成活化氧。活化过程的能量变化模拟计算结果如右图所示。活化氧可以快速氧化二氧化硫。下列说法正确的是A.每活化一个氧分子吸收0.29eV的能量B.水可使氧好活化赃的活化能降低0.42eVC.氧分子的活化是0-0的断裂与C-0键D.炭黑颗粒是大气中二氧化碳转化为三氧化硫的催化剂三、非选择题:共44分。每个试题考生都必须作答。13.(8分)X、Y、Z为短周期元素,X原子的质子数等于Z与Y的质子数之和;Z与Y位于同一周期,Y原子核外有3个未成对电子,非金属Z的一种固体单质可导电。回答下列问题:⑴Y在周期表中的位置是第—周期、第族,其原子结构示意图为__.Y与Z之间形成的化学键属于__.⑵X、Y、Z三种元聚中原子半径最大的是_(填元素符号);X单质既可与盐酸反应,又可溶于氢氧化钠溶液,产生的气体为__(填分子式),该气体与Y单质反应的化学方程式为__.⑶Z的最价氧化物的电子式为__。14.(8分)铜是人类发现最早并广泛使用的一种金属。回答下列问题:⑴实验室使用稀硫酸和H202溶解铜片,该反应的化学方程式为__.⑵电子工业使用FeCl3溶液刻蚀印刷电路板铜箔,写出该过程的离子方程式__.配制的FeCl3溶液应保持(填“酸性”“碱性”或“中性”),原因是.0.310.570.73-0.290.000.750.80.60.40.20.0-0.2相对能量/ev碳黑和氧气活化氧无水有水氧原子碳原子-3-⑶溶液中Cu2+的浓度可采用碘量法测得:①2Cu2++5I-=2CuI↓+I3-②I3-+2S2032-=S4062-+3I-反应①中的氧化剂为。现取20.00mL含Cu2+的溶液,加入足量的KI充分反应后,用0.1OOOmol•L-1的Na2S20,标准溶液滴定至终点,消耗Na2S203溶液25.00mL,此溶液中Cu2+的浓度为mol•L-115.(9分)二甲醚(CH3OCH3)是一种气体麻醉剂,可由“可燃冰”为原料合成,回答下列问题:⑴B为黄绿色气体,其化学名称为。⑵由A和B生成D的化学方程式为。⑶E的结构简式为。⑷由E生成二甲醚的反应类型为。⑸二甲醚的同分异构体的结构简式为。16.过氧化氢(H2O2)是重要的化工产品,广泛应用于绿色化学合成、医疗消毒等领域。回答下列问题:过氧化氢分解反应2H2O2(l)=2H20(l)+02(l)的△H=kJ•mol-1。不同温度下过氧化氢分解反应的平衡常数K313kK298k(填大于”“小于”或“等于”)。⑵100℃时,在不同金属离子存在下,纯过氧化氢24h的分解率见下表:离子加入量/(mg/L-1)分解率/%离子加入量/(mg/L-1)分解率/%无—2Fe3+1.015Al3+102Cu2+0.186Zn2+1010Cr3+0.196由上表数据可知,能使过氧化氢分解反应活化能降低最多的离子是。储运过氧化氢时,可选用的容器材质为(填标号)。A.不锈钢B.纯铝C.黄铜D.铸铁⑶过氧化氢的Ka1=2.24×1O-12,H202的酸性H20(填“大于”“小于”或“等于”)。研究表明,过氧化氢溶液中H20-的浓度越大,过氧化氢的分解速率越快。常温下,不同浓度的过氧化氢分解率与PH的关系如右图所示。一定浓度的过氧化氢,PH增大分解率增大的原因是;相同pH下,过氧化氢浓度越大分解率越低的原因是。17.(10分)某小组在实验室中探究金属钠与二氧化碳的反应。回答下列问题:⑴选用如图所示装置及药品制取C02。打开弹煎,制取CO2。为了得到干燥、纯净的C02,产生的气流应依次通过盛有、的洗气瓶(填试剂名称)。反应结束后,关闭弹簧夹,可观察到的现象是。不能用稀硫酸代替稀盐酸,其原因是。⑵金属钠与二氧化碳反应的实验步骤及现象如下表:⑴已知:H2(g)+O2(g)==H2O(l)△H1=-286kJ•mol-1H2(g)+O2(g)==H2O2(l)△H2=-188kJ•mol-112可燃冰食盐水BCDE二甲醚电解Ahv浓硫酸△50.0%18.0%27.5%0.0060.0040.0020分解率/%4.04.55.05.56.0PH碳酸钙稀盐酸-4-步骤现象将一小块金属钠在燃烧匙中点燃,迅速伸入盛有CO2的集气瓶中,充分反应,放置冷却产生大量白烟,集气瓶底部有黑色固体产生,瓶壁上有白色物质产生。在集气瓶中加入适量蒸馏水,振荡、过滤滤纸上留下黑色固体,滤液为无色溶液①为检验集气瓶瓶壁上白色物质的成分,取适量滤液于2支试管中,向一支试管中滴加1滴酚酞溶,溶液变红;向笫二支试管中滴加澄清石灰水,溶液变浑浊。据此推断,白色物通的主要成分(填标号)。A.Na20B.Na2O2C.NaOHD.Na2CO3②为检验黑色固体的成分,将其与浓硫酸反应,生成的气体具有刺激性气味。据此推断黑色固体是。③本实验中金属纳与二氧化碳反应的化学方程式为。四,选考题:共20分。请考生从第18、19题中任选一题作答。如果多做,则按所做的第一题计分。第18、19题的第1题为选择题,在给出的四个选项中,有两个迭项是符含题目要求的,请将符合题目要求的选项标号填在答题卡相应位置;第Ⅱ为非选择题。请在答题卡相应位置并写明小题号。18.[选修5——有机化学基础]18-I(6分)下列氯代径中不能由烯烃与氯化氢加成直接得到的有A.氯代环已烷B.2,2-二甲基-I-氯丙烷C.2-甲基-2-氯丙烷D.2,2,3,四甲基-I-氯丁烷18-Ⅱ(14分)盐酸美西律(E)是一种抗心律失常药,其一条合成路线如下:回答下列问题:⑴已知A的分子式为C8H10O,其化学名称为。⑵B中的官能团的名将为。⑶由A生成C的化学及应方程式为,反应类型是。⑷由D的结构可判断:D应存在立体异构,该立体异构体的结构简式为。⑸若用更为廉价易得的氨水替代盐酸羧氨(NH20H•HCl)与C反应,生成物的结构简式为。⑹A的同分异构体中能与三氯化铁溶液发生显色反应的还有种;其中,核磁共振氢谱为四组峰,峰面积比为6:2:1:1的结构简式为。19.[选修3——物质结构与性质]19-I(6分)下列元素或化合物的性质变化顺序正确的是A.第一电离能:ClSPSiB.共价键的极性:HFHClHBrHIC.晶格能:NaFNaClNaBrNaID.热稳定性:MgCO3CaCO3SrCO3BaCO3ABr+NaOHNH2OH•HClC2H5OHONOHO⑴H2/Ni⑵HClNH2•HClOBCDE-5-19-Ⅱ(14分)黄铜矿石主要的炼铜原料,CuFeS2是其中铜的主要存在方式。回答下列问题:⑴CuFeS2中存在的化学键类型是。下列基态原子或离子的价层电子排布图正确的是(填标号)。⑵在较低温度下CuFeS2与浓硫酸作用时,有少量臭鸡蛋气味的气体X产生。①X分于的立体构型是,中心原子杂化类型为,属于(填“非极性”“(填标号)。”)分子。②X的沸点比水低的主要原因是。⑶CuFeS2与氧气反应生成SO2,SO2中中心原子的价层电子对数为,共价键的类型有。⑷四方晶系CuFeS2晶胞结构如右图所示。①Cu+的配位数为,S2-的配位数为。②已知:a=b=0.524nm,c=1.032nm,NA为阿伏加德罗常数的值,CuFeS2晶体的密度是g•cm3(列出计算式)。A.Fe3+:3d4sB.Cu:3d4sC.Fe2+:3d4sD.Cu+:3d4s-6--7-
本文标题:2018年海南化学高考试题及答案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4450142 .html