您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 人教版二年级数学下册第四单元测试卷及答案
1人教版二年级数学下册第四单元测试卷及答案班级姓名成绩一、看谁先得到苹果。二、填空。1、在里填上合适的数。16÷4=2×4×=3×8×8=4×4÷9=3×32、在○里填上“”“”或“=”。63÷7○64÷89×4○15+3072÷9○3×456÷7○24÷33、在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。6○2=812○8=472○9=827○3=3048○8=69○4=365○4=2024○8=16三、连一连。2四、计算。1、直接写得数。49÷7=81÷9=30÷6=48÷8=36÷6=4×6=16÷4=32÷4=6×6=56÷7=2、在○里填上相同的数,使它们相加的和等于中间的数。3、填一填。被除数8132723663除数94867商五、解决问题。1、小强平均每天看多少页?2、每支蜡笔6元,哥哥付了24元,弟弟付了18元,兄弟两人各买了几支蜡笔?一共买了几支蜡笔?3、(1)每个盒子装8片柳树叶,9个盒子装多少片柳树叶?(2)有56片杨树叶,平均装在7个盒子里,每个盒子装几片杨树叶?3(3)做一个标本需要6朵花,36朵花能做几个标本?(4)有12名同学,每3名同学一组,可以分成几组?(5)根据情境图提供的信息,请你再提出一个数学问题并解答。4、婷婷的妈妈在农贸市场分别用7元2角、24元购买了西瓜和香蕉两种水果(如下图)。你能分别求出每千克西瓜和每千克香蕉的价钱吗?8千克8千克5、折幸运星。(1)二(2)班一共有42名同学,平均分成6个手工小组,每个手工小组有几名同学?(2)第一小组平均每名同学折了几颗幸运星?46、购物。(1)买4瓶饮料,需要多少钱?(2)40元能买几盒薯条?(3)妈妈拿50元,买了一盒薯条,剩下的钱能买几个汉堡?7、同学们在体育课上做分组游戏,6人一组正好可以分成6组。要改分成4人一组,能分成多少组?8、明明从第1棵树跑到第10棵树,一共跑了63米,你知道相邻两棵树之间相隔多少米吗?(相邻两棵树之间的距离相等)5参考答案:一、72621二、1.262812、><<=3、+-÷+÷××-三、略四、1.7956624483682、略3、98969五、1.49÷7=7(页)2、24÷6=4(支)18÷6=3(支)4+3=7(支)3、(1)8×9=72(片)或9×8=72(片)(2)56÷7=8(片)(3)36÷6=6(个)(4)12÷3=4(组)(5)略4、西瓜:7元2角=72角72÷8=9(角)香蕉:24÷8=3(元)5、(1)42÷6=7(名)(2)63÷7=9(颗)6、(1)3×4=12(元)或4×3=12(元)(2)40÷5=8(盒)(3)50-5=45(元)45÷9=5(个)7、6×6=36(人)36÷4=9(组)8、10-1=963÷9=7(米)
本文标题:人教版二年级数学下册第四单元测试卷及答案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4462404 .html