您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 电子/通信 > 综合/其它 > 初中化学上学期计算题专题一及答案
初中化学计算题专题(上学期)一.求“相对原子质量”(公式)相对原子质量Ar=该原子实际质量/(碳原子质量×1/12)例1:已知碳-12原子的质量为1.993×10-26kg,A原子的质量为5.146×10-26kg,若A原子核内质子数比中子数少1个。求:(1)A原子的相对原子质量;(2)A原子的核外电子数。例2:现有质量相同的镁、锌、铁、铜四种金属,原子个数最少的是()A.镁B.锌C.铁D.铜二:有关化学式的计算(一般精确到小数点后第1位)(1)相对分子质量:Mr=各原子相对原子质量之和例:CO2Mr=12x1+2x16=44(2)化学式中各元素的质量比=(A原子个数xA相对原子质量)/(B原子个数xB相对原子质量)例:CO2MC:MO=12:16×2=3:8(3)化学式中各原子个数比。例:CO2碳个数:氧个数=1:2(4)化学式中某元素的质量分数:W%=(该原子相对原子质量×个数)/相对分子质量例:CO2W(C)=(1x12)/(12x1+2x16)=27%(5)已知某化合物的质量,求某元素的质量。元素的质量=纯净物质量x该元素的质量分数M元=M物×W%例:88克CO2中氧元素的质量是多少?解:Mo=88克*×16×2/44×100%=64克例3:化学实验室加热用的酒精灯里的燃烧是乙醇,化学式为CH3CH2OH,试计算:(1)一个乙醇分子里含有个原子;(2)乙醇的相对分子质量为;乙醇中碳元素和氧元素的质量比__________________.(3)乙醇中碳元素的质量分数为多少?(写出计算过程)例4:2011年12月,网上报道某公司非法使用草甘膦转基因大豆。草甘膦(化学式为C3H8NO5P)是一种有机磷除草剂,白色结晶,易溶于水、乙醇等,不可燃,常温下稳定。计算:(1)草甘膦中碳元素与氧元素的质量比为。(2)草甘膦中磷元素的质量分数为。(精确到01.%)(3)33.8克草甘膦中含有多少克磷元素?(写出计算步骤,精确到小数点后一位)例5(标签类题)钙是人体必须的常量元素,每日必须摄入足够量的钙。目前市场上的补钙药剂很多,右图是某种品牌的补钙药品的部分说明书。请回答下列问题:(1)CaCO3中钙元素的质量分数为。(2)若每片钙片的质量为1g,则钙片中钙元素的质量分数为。(3)如果按用量服用,每天摄入钙元素的质量为g。三:有关质量守恒定律的计算例6:加热ag氯酸钾和bg二氧化锰的混合物制氧气,到固体质量不再减少为止,得到cg氯化钾,根据质量守恒定律可知,生成氧气的质量为()A.(a+b)gB.(a+b-c)gC.(a-c)gD.(b-c)g例7:在化学反应2A+B==2C中,已知B的相对分子质量为32,C的相对分子质量为80,则A的相对分子质量为______.例8:有A、B、C三种物质各15g,在一定条件下充分反应后只生成30gD。若增加10gC,A与C恰好完全反应。则参加反应的A与B的质量比为()A.3∶2B.2∶3C.5∶2D.5∶3例9:在化学反应A+2B==3C+D中,6gA与8gB恰好完全反应,生成9gD。若反应生成15gC,则参加反应的B的质量为()A、8gB、24gC、12gD、16g例10..A、B的混合物212g恰好完全反应生成C和D,2A+5B=4C+2D,测得C与D的质量比为44:9,则生成C的质量为()A.176gB.141.3gC.44gD.36g例11:有化学反应A+B=C+2D.已知49gA恰好与29gB完全反应,生成了60gC,则同时生D________g.现已知物质的相对分子质量:A为98,B为58,C为120,则D的相对分质量________.例12:相同质量的氧化汞、氯酸钾、水和高锰酸钾完全反应后生成氧气最多的是________.四:利用化学方程式计算题。(关键:找准代入计算的数值)(1)反应物、生成物均为纯净物的计算。例13:发射通信卫星的火箭用联氨(N2H4)做燃料,用四氧化二氮(N2O4)助燃,生成物不会对大气造成污染。(1)反应的化学方程式为2N2H4+N2O4=3+4H2O,请在横线上填写化学式以完成该化学方程式。(2)请计算9.6gN2H4完全燃烧需要助燃物N2O4的质量。例14:实验室加热氯酸钾和二氧化锰的混合物6.5g至完全反应,称得剩余固体的质量为4.58g,求:(1)反应生成氧气的质量;(2)混合物中二氧化锰的质量.(2)反应生、生成物为不纯物的计算.例15:某纯碱样品中含有少量氯化钠。为测定样品中碳酸钠的质量分数,现称取该样品11g,加入到盛有50g稀盐酸的烧杯中,恰好完全反应,最后称得烧杯中溶液的质量为56.6g。计算:(1)完全反应后生成CO2的质量;(2)纯碱样品中碳酸钠的质量分数(结果精确到0.1%)例16:称取12.5g石灰石(主要成分是CaCO3,杂质不参加反应)放人烧杯中,向其中加入50g稀盐酸,二者恰好完全反应。反应结束后称量烧杯中剩余物质的总质量为58.1g(不包括烧杯的质量,且气体的溶解忽略不计)。试计算石灰石中杂质的质量分数.(3)涉及巧解的计算.(差量法)例17:用氢气还原10克CuO,加热片刻后,冷却称得剩余固体物质量为8.4克,则参加反应CuO的质量是多少克?例18:将30克铁片放入CuSO4溶液中片刻后,取出称量铁片质量为31.6克,求参加反应的铁的质量?【练一练】1.低钠盐适合患有高血压、肾病、心脏病的患者服用,苹果酸钠盐(C4H5O5Na)是低钠盐的一种。请回答:(1)苹果酸钠盐的相对分子质量是。(2)苹果酸钠盐中各元素的质量比为C:H:O:Na=。(3)若某病人每天食用5.85g苹果酸钠盐,比食用相同质量的食盐(NaCl)少摄入钠元素多少克?(计算结果保留一位小数)2.用氯酸钾和二氧化锰的混合物16g,加热制取氧气,待完全反应,冷却后称量,得到11.2g固体物质,计算原混合物中二氧化锰的质量(计算结果保留二位小数)。3.高温加热10g碳酸钙,一段时间后停止加热,测得剩余固体中钙元素的质量分数为50%。(1)若10g碳酸钙全部分解可产生多少克氧化钙?(2)实际反应生成的二氧化碳是多少克?4.小强同学在去路口的路边的围墙上看到一则化肥广告:回校后,小强通过计算氮的质量分数发现该广告是虚假广告.(1)请你写出小强的计算过程和判断依据.(2)小强认为此广告会坑害农民,向有关部门反映,技术监督局对该产品取样分析,发现其氮元素质量分数仅为12.0%,则该产品中碳酸氢铵的质量分数为多少?
本文标题:初中化学上学期计算题专题一及答案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4553520 .html