您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 初中教育 > 2018大学物理随堂练习及答案
随堂练习提交截止时间:2018-06-1523:59:59当前页有10题,你已做10题,已提交10题,其中答对8题。1.(单选题)一质点在平面上作一般曲线运动,其瞬时速度为,瞬时速率为v,,某一时间内的平均速度为,平均速率为,它们之间的关系必定有:(A)(B)(C)(D)答题:A.B.C.D.(已提交)参考答案:D问题解析:2.(单选题)一质点在平面上运动,已知质点位置矢量的表示式为(其中a、b为常量),则该质点作(A)匀速直线运动.(B)变速直线运动.(C)抛物线运动.(D)一般曲线运动.答题:A.B.C.D.(已提交)参考答案:B问题解析:3.(单选题)如图所示,湖中有一小船,有人用绳绕过岸上一定高度处的定滑轮拉湖中的船向岸边运动.设该人以匀速率收绳,绳不伸长、湖水静止,则小船的运动是(A)匀加速运动.(B)匀减速运动.(C)变加速运动.(D)变减速运动.答题:A.B.C.D.(已提交)参考答案:C问题解析:4.(单选题)一飞机相对空气的速度大小为200km/h,风速为56km/h,方向从西向东.地面雷达站测得飞机速度大小为192km/h,方向是(A)南偏西16.3°.(B)北偏东16.3°(C)向正南或向正北.(D)西偏北16.3°.(E)东偏南16.3°.答题:A.B.C.D.(已提交)参考答案:C问题解析:5.(单选题)对于沿曲线运动的物体,以下几种说法中哪一种是正确的:(A)切向加速度必不为零.(B)法向加速度必不为零(拐点处除外).(C)由于速度沿切线方向,法向分速度必为零,因此法向加速度必为零.(D)若物体作匀速率运动,其总加速度必为零.(E)若物体的加速度为恒矢量,它一定作匀变速率运动.答题:A.B.C.D.(已提交)参考答案:B问题解析:6.(单选题)一质点沿直线运动,其运动学方程为x=6t-t2(SI),则在t由0至4s的时间间隔内,质点的位移大小为___________,(A)8m.(B)8.25m.(C)5m.(D)10m答题:A.B.C.D.(已提交)参考答案:A问题解析:7.(单选题)一质点在Oxy平面内运动.运动学方程为2t和19-2t2(SI),则在第2秒末的瞬时速度大小_______________________.(A)6.32m/s.(B)8.25m/s.(C)5m/s.(D)6m/s.答题:A.B.C.D.(已提交)参考答案:B问题解析:8.(单选题)一物体在某瞬时,以初速度从某点开始运动,在Dt时间内,经一长度为S的曲线路径后,又回到出发点,此时速度为,则在这段时间内:物体的平均加速度是_________________..(A).(B).(C).(D).答题:A.B.C.D.(已提交)参考答案:B问题解析:9.(单选题)一质点沿半径为R的圆周运动,其路程S随时间t变化的规律为(SI),式中b、c为大于零的常量,且b2Rc..则此质点运动的切向加速度at和法向加速度an为..(A)-c.和(b-ct)2/R(B)和(b-ct)2/R.(C)(b-ct)2/R和.(D)和.答题:A.B.C.D.(已提交)参考答案:A问题解析:10.(单选题)试说明质点作何种运动时,将出现下述各种情况:(1);(2),an=0;at、an分别表示切向加速度和法向加速度.(A)(1)变速率曲线运动(2)变速率直线运动.(B)(1)匀速曲线运动(2)匀速率直线运动.(C)(1)变速率直线运动(2)匀速率直线运动.(D)(1)匀速率直线运动(2)变速率曲线运动.答题:A.B.C.D.(已提交)参考答案:A问题解析:11.(单选题)质量为m的小球,放在光滑的木板和光滑的墙壁之间,并保持平衡,如图所示.设木板和墙壁之间的夹角为a,当a逐渐增大时,小球对木板的压力将(A)增加.(B)减少.(C)不变.(D)先是增加,后又减小.压力增减的分界角为a=45°.答题:A.B.C.D.(已提交)参考答案:B问题解析:12.(单选题)两个质量相等的小球由一轻弹簧相连接,再用一细绳悬挂于天花板上,处于静止状态,如图所示.将绳子剪断的瞬间,球1和球2的加速度分别为(A)a1=g,a2=g.(B)a1=0,a2=g.(C)a1=g,a2=0.(D)a1=2g,a2=0.答题:A.B.C.D.(已提交)参考答案:D问题解析:13.(单选题)如图所示,假设物体沿着竖直面上圆弧形轨道下滑,轨道是光滑的,在从A至C的下滑过程中,下面哪个说法是正确的?(A)它的加速度大小不变,方向永远指向圆心.(B)它的速率均匀增加.(C)它的合外力大小变化,方向永远指向圆心.(D)它的合外力大小不变.(E)轨道支持力的大小不断增加.答题:A.B.C.D.E.(已提交)参考答案:D问题解析:14.(单选题)站在电梯中的人,看到用细绳连接的质量不同的两物体,跨过电梯内一个挂在天花板上的无摩擦的定滑轮而处于“平衡静止”状态,由此,他断定电梯在作加速度运动,加速度是:(A)大小为g,方向向上.(B)大小为g,方向向下.(C)大小为,方向向上.(D)大小为,方向向下.答题:A.B.C.D.(已提交)参考答案:B问题解析:15.(单选题)在升降机天花板上拴有轻绳,其下端系一重物,当升降机以加速度a1上升时,绳中的张力正好等于绳子所能承受的最大张力的一半,问升降机以多大加速度上升时,绳子刚好被拉断?(A)2a1.(B)2(a1+g).(C)2a1+g.(D)a1+g.答题:A.B.C.D.(已提交)参考答案:C问题解析:16.(单选题)一物体质量为M,置于光滑水平地板上.今用一水平力通过一质量为m的绳拉动物体前进,则物体的加速度a=______________,(A)(B)(C)(D)答题:A.B.C.D.(已提交)参考答案:A问题解析:17.(单选题)质量分别为mA和mB(mAmB)、速度分别为和(vAvB)的两质点A和B,受到相同的冲量作用,则(A)A的动量增量的绝对值比B的小.(B)A的动量增量的绝对值比B的大.(C)A、B的动量增量相等.D)A、B的速度增量相等.答题:A.B.C.D.(已提交)参考答案:C问题解析:18.(单选题)质量为m的质点,以不变速率v沿图中正三角形ABC的水平光滑轨道运动.质点越过A角时,轨道作用于质点的冲量的大小为(A)mv.(B)mv.(C)mv.(D)2mv.答题:A.B.C.D.(已提交)参考答案:C问题解析:19.(单选题)一质量为60kg的人起初站在一条质量为300kg,且正以2m/s的速率向湖岸驶近的小木船上,湖水是静止的,其阻力不不计.现在人相对于船以一水平速率v沿船的前进方向向河岸跳去,该人起跳后,船速减为原来的一半,v应为(A)2m/s.(B)3m/s.(C)5m/s.(D)6m/s.答题:A.B.C.D.(已提交)参考答案:D问题解析:20.(单选题)在水平冰面上以一定速度向东行驶的炮车,向东南(斜向上)方向发射一炮弹,对于炮车和炮弹这一系统,在此过程中(忽略冰面摩擦力及空气阻力)(A)总动量守恒.(B)总动量在炮身前进的方向上的分量守恒,其它方向动量不守恒.(C)总动量在水平面上任意方向的分量守恒,竖直方向分量不守恒.(D)总动量在任何方向的分量均不守恒.答题:A.B.C.D.(已提交)参考答案:C问题解析:21.(单选题)如图所示.一斜面固定在卡车上,一物块置于该斜面上.在卡车沿水平方向加速起动的过程中,物块在斜面上无相对滑动.此时斜面上摩擦力对物块的冲量的方向(A)是水平向前的.(B)只可能沿斜面向上.(C)只可能沿斜面向下.(D)沿斜面向上或向下均有可能.答题:A.B.C.D.(已提交)参考答案:D问题解析:22.(单选题)已知两个物体A和B的质量以及它们的速率都不相同,若物体A的动量在数值上比物体B的大,则A的动能EKA与B的动能EKB之间(A)EKB一定大于EKA.(B)EKB一定小于EKA.(C)EKB=EKA.(D)不能判定谁大谁小.答题:A.B.C.D.(已提交)参考答案:D问题解析:23.(单选题)人造地球卫星,绕地球作椭圆轨道运动,地球在椭圆的一个焦点上,则卫星的(A)动量不守恒,动能守恒.(B)动量守恒,动能不守恒.(C)对地心的角动量守恒,动能不守恒.(D)对地心的角动量不守恒,动能守恒.答题:A.B.C.D.(已提交)参考答案:C问题解析:24.(单选题)如图所示,一个小球先后两次从P点由静止开始,分别沿着光滑的固定斜面l1和圆弧面l2下滑.则小球滑到两面的底端Q时的(A)动量相同,动能也相同.(B)动量相同,动能不同.(C)动量不同,动能也不同.(D)动量不同,动能相同答题:A.B.C.D.(已提交)参考答案:D问题解析:25.(单选题)如图,在光滑水平地面上放着一辆小车,车上左端放着一只箱子,今用同样的水平恒力拉箱子,使它由小车的左端达到右端,一次小车被固定在水平地面上,另一次小车没有固定.试以水平地面为参照系,判断下列结论中正确的是(A)在两种情况下,做的功相等.(B)在两种情况下,摩擦力对箱子做的功相等.(C)在两种情况下,箱子获得的动能相等.(D)在两种情况下,由于摩擦而产生的热相等.答题:A.B.C.D.(已提交)参考答案:D问题解析:26.(单选题)速度为v的子弹,打穿一块不动的木板后速度变为零,设木板对子弹的阻力是恒定的.那么,当子弹射入木板的深度等于其厚度的一半时,子弹的速度是(A).(B).(C).(D).答题:A.B.C.D.(已提交)参考答案:D问题解析:27.(单选题)一质量为M的弹簧振子,水平放置且静止在平衡位置,如图所示.一质量为m的子弹以水平速度射入振子中,并随之一起运动.如果水平面光滑,此后弹簧的最大势能为(A).(B).(C).(D).答题:A.B.C.D.(已提交)参考答案:B问题解析:28.(单选题)如图所示,子弹射入放在水平光滑地面上静止的木块而不穿出.以地面为参考系,下列说法中正确的说法是(A)子弹的动能转变为木块的动能.(B)子弹─木块系统的机械能守恒.(C)子弹动能的减少等于子弹克服木块阻力所作的功.(D)子弹克服木块阻力所作的功等于这一过程中产生的热答题:A.B.C.D.(已提交)参考答案:C问题解析:29.(单选题)一颗速率为700m/s的的子弹,打穿一块木板后,速率降到500m/s.如果让它继续穿过厚度和阻力均与第一块完全相同的第二块木板,则子弹的速率将降到______________________________.(空气阻力忽略不计)(A)6.32m/s.(B)8.25m/s.?(C)5m/s.(D)100m/s答题:A.B.C.D.(已提交)参考答案:D问题解析:30.(单选题)置于水平光滑桌面上质量分别为m1和m2的物体A和B之间夹有一轻弹簧.首先用双手挤压A和B使弹簧处于压缩状态,然后撤掉外力,则在A和B被弹开的过程中(A)系统的动量守恒,机械能不守恒.(B)系统的动量守恒,机械能守恒.(C)系统的动量不守恒,机械能守恒.(D)系统的动量与机械能都不守恒.答题:A.B.C.D.(已提交)参考答案:B问题解析:31.(单选题)设作用在质量为1kg的物体上的力F=6t+3(SI).如果物体在这一力的作用下,由静止开始沿直线运动,在0到2.0s的时间间隔内,这个力作用在物体上的冲量大小I=__________________.(A)20N·s.(B)18N·s.(C)34N·s.(D)68N·s.答题:A.B.C.D.(已提交)参考答案:B问题解析:32.(单选题)一质量为m的小球A,在距离地面某一高度处以速度水平抛出,触地后反跳.在抛出t秒后小球A跳回原高度,速度仍沿水平方向,速度大小也与抛出时相同,如图.则小球A与地面碰撞过程中,地面给它的冲量的方向为________________,冲量的大小为____________________.(A)地面给它的冲量的方向为垂直地面向上,冲量的大小为mgt.(B)地面给它的冲量的方向为垂直地面向下,冲量的大小为mgt.(C)地面给它的冲量的方向为垂直地面向上,
本文标题:2018大学物理随堂练习及答案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4568288 .html