您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 行业资料 > 冶金工业 > 买矿泉水课件(北师大版三年级数学上册课件)
北师大版三年级数学上册学习目标1.理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。2.能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。买2箱矿泉水要多少钱?先求出一箱矿泉水要多少钱?24×3=72(元)再算出2箱矿泉水要多少钱?72×2=144(元)24×3×2可以这样算24×3×2先算=72×2再算=144小明5分钟能打多少个字?我每秒大约打4个字。1分钟=60秒60×4×560×4×5先算=240×5再算=1200三个数连乘,从左往右依次计算。6842164×52463078×2502104205×12501304×1102×4×5=125×8×6=15×4×7=17×3×9=700×6=106×7=74242005×800=204×3=120×3=504×2=做一做36010084000612180×4250×456×81000448720149×3=447每箱苹果48元。买3箱要多少钱呢?一个日记本7元,丁丁要买12个这样的日记本,需要多少钱呢?一袋牛奶重220克,6袋牛奶重多少千克?总结掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。
本文标题:买矿泉水课件(北师大版三年级数学上册课件)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4620617 .html