您好,欢迎访问三七文档
图2图1机械效率中考好题1.小张和小工分别用图1所示滑轮相同但绳子绕法不同的滑轮组提升相同的重物.小张同学认为自己设计的装置(图甲所示)更省力;小平同学认为自己设计的装置(图乙所示)机械效率更高.若不计摩擦,你认为甲、乙两个装置中_________更省力,而机械效率的关系是___________.2.小强利用如图2所示的滑轮组去拉物体,使重为2000N的物体A在3s内沿水平方向匀速移动了6m,若A所受地面的摩擦力Ff=600N,小强所用拉力F=250N,则拉力F的功率为W,该装置的机械效率是.3.如图3所示,钩码重20N,动滑轮重5N,不计绳重和摩擦.人用力匀速竖直提升重物,则弹簧测力计的示数F=____N.此装置的机械效率为______·若货物的重量减小,该滑轮的机械效率将______.(选填“增大”、“减小”或“不变”)4.一个滑轮组经改装后提高了机械效率,用它把同一物体匀速提高同样的高度,改进后与改进前相比较,做的有用功_________,额外功______.(两空均选填“较多”、“较少”或“相同”)5.将重物从长4m、高1m的斜面底部匀速推上斜面顶端.已知沿斜面所用的推力是300N,斜面的机械效率是75%,则推力做的总功是______J,推力做的有用功是______J,物体的重是______N.6.小丽用一个动滑轮匀速提起1ON的物体.所用的拉力为6N,使物体在2s内升高0.5m,则有用功是________J,动滑轮的机械效率是_________,拉力的功率是_______W.7.如图所示,小明分别用甲、乙两滑轮把同一桶沙从一楼地面提到二楼地面,用甲滑轮所做的总功为W1,机械效率为η1;用乙滑轮所做的总功为W2,机械效率为η2,(若不计绳重与摩擦),则W1_______W2,η1__________η2(填“大于”、“小于”或“等于”)。8.如图是一组合搬运机械,它由一个电动机和一个带有定滑轮的斜面组合而成。已知斜面长为6m、高为3m。现用该机械将一质量为o.6t的重物,从地面匀速搬运到3m高的平台,电动机消耗的电能为4.5×104J,电动机输出的机械功为3.6×104J。则此过程中,使用该机械所做的额外功为______J,该组合机械的机械效率为_______(g取10N/kg)9.在生产和生活中经常使用各种机械,关于机械的下列说法,正确的是()A.使用机械可以省力、省距离,也可以省功B.使用机械可以省力或省距离,但不能省功C.机械做功越快,机械效率越高D.机械做功越多,机械效率越高10.如图,用滑轮组提升重物时,重800N的物体在10s内匀速上升了lm。已知拉绳子的力F为500N,则提升重物的过程中()A.绳子自由端被拉下3mB.做的有用功是800JC.拉力F的功率是80WD.滑轮组的机械效率是60%11.工人用滑轮组把一箱箱货物从一楼提升到五楼,在滑轮组上加润滑油后,机械效率提高了,则加润滑油后工人提升同样的重物时,做功的()A.有用功减小,总功不变B.有用功增加,总功增加C.有用功减小,总功减小D.有用功不变,总功减小12.如图所示,不计绳重和摩擦,拉力F是125N,在10s内将重物匀速提升2m,此时滑轮组的机械效率是80%,则下列说法正确的是()A.动滑轮重是50NB.物体重是375NC.拉力F的功率是25WD.拉力F做的功是750J13.如图所示,小明分别用甲、乙两个滑轮把同一袋沙子从地面提到二楼,用甲滑轮所做的总功为W1,机械效率为η1;用乙滑轮所做的总功为W2,机械效率为η2。若不计绳重与摩擦,则()A.W1=W2,η1=η2B.W1=W2,η1η2C.W1W2,η1η2D.W1W2,η1η2图315.如图,两个滑轮组由每个质量相同的滑轮组成.用它们分别将重物G1、G2提高相同高度A.若G1=G2,拉力做的额外功相同B.若G1=G2,拉力做的总功相同C.若G1=G2,甲的机械效率大于乙的机械效率D.用同一个滑轮组提起不同的重物,机械效率不变16.小文同学采用如图所示的两种不同的方式将同一货物搬运到同一辆汽车上,其中说法正确的是()A.甲种方法克服重力做功多B.乙种方法更省力C.两种方法机械效率相等D.两种情况下,货物机械能都增加17.建筑工地上经常用到起重机。图6是一台起重机吊臂上的滑轮组,它在20s内将质量为2.It的物体匀速提高了sin,此时拉力F的功率为7.5kw。则拉力F的大小和滑轮组的机械效率分别为(取g=10N/s)()A.104N70%B.1.5×104N70%C.7×103N100%D.1.05x104N50%一、单选题1.(2017•来宾)下列关于机械效率的说法正确的是()A.越省力的机械,机械效率越高B.做功越少的机械,机械效率越低C.做功越慢的机械,机械效率越低D.总功相同,有用功越大的机械,机械效率越高2.要提高某机械的机械效率,应该()A.减小外力所移动的距离B.减小额外功占总功的百分比C.减小总功D.减小外力3.同学们在探究“影响滑轮组机械效率高低因素”时提出了下列假设:①滑轮组机械效率高低可能与动滑轮重有关②滑轮组机械效率高低可能与被提物重有关③滑轮组机械效率高低可能与物体提升高度有关④滑轮组机械效率高低可能与承重绳子段数有关然后一位同学设计了如图所示的两个滑轮组,进行对比实验来验证提出的假设,则该实验验证的假设()A.①B.②C.③D.④4.某机械的效率记录如下,可能正确的是:()A.100%B.120%C.60%D.20%5.下列做法中,不能够改变滑轮组机械效率的是()A.改变提升重物的高度B.用体积相等的塑料动滑轮代替铸铁动滑轮C.提升更重的物体D.给定滑轮加润滑油6.小华对他的自行车进行维护,其中不是提高机械效率的措施是()A.给轴承加润滑油B.调节传动链条的松紧度C.给轮胎打足气D.更换车把手的塑料袋甲乙甲乙7.在使用图示滑轮组提升重力为G的重物时,动滑轮的重力为G0,当物体被提升距离为h时,拉力移动的距离为s,若不计绳重及摩擦,则下列关于该滑轮组机械效率的表达式错误的是()A.η=B.η=C.η=D.η=错误!未找到引用源。8.如图所示,把同一物体沿斜面BA和CA分别拉到顶端A,若斜面两边的机械效率ηB=ηC,则沿斜面的拉力F1、F2的大小关系是()A.F1<F2B.F1=F2C.F1>F2D.不能确定9.如图所示,小明分别用两个相同的滑轮,组成不同的滑轮组,分别将同一物体匀速提高到相同高度,图中左右滑轮组绳子的自由端移动的距离分别为S1、S2,机械效率分别为η1、η2,下列关系正确的是(忽略绳重及摩擦)()A.S1<S2η1=η2B.S1>S2η1<η2C.S1<S2η1>η2D.S1>S2η1>η210.小明和体重较大的爸爸帮助邻居各扛一袋质量为10kg的大米,从一楼爬到三楼,爸爸用时较短,则小明与爸爸所做的()A.有用功相等B.总功相等C.总功率相等D.有用功和总功的比值相等11.用滑轮组提升重物,滑轮组所做的功为有用功的是()A.重物升高B.动滑轮升高C.克服摩擦力D.克服绳重力二、填空题(共5题;共15分)12.如图所示的滑轮组将一个重为48N的物体匀速提升0.2m,作用在绳子自由端的拉力为20N,则绳子自由端移动的距离为________m,该滑轮组的机械效率为________。13.如图所示,斜面长5m,高1m,工人用沿斜面方向400N的力把重1600N的集装箱匀速推到车上,其中,对集装箱做的有用功是________,额外功是________J,斜面的机械效率是________.14.工人用如图所示的滑轮组将一重480N的物体匀速提起,若滑轮组的机械效率为80%,忽略一切摩擦及绳的伸长,则拉力的大小是________N,动滑轮重________N;若使用该滑轮组提升600N的重物,其机械效率将________(选填“变大”、“变小”或“不变”).15.小明同学用如图所示滑轮组拉着物体在水平面上匀速前进了0.1m,则绳子自由端移动的距离为________m.若物体重20N,物体与地面的摩擦力为8N,拉力F=4N,则小明所做的功是________J,该滑轮组的机械效率为________.16.因为________功总小于________功,所以机械效率总小于1.提高机械效率的途径是减小________功.滑轮组的机械效率越高,说明额外功在总功中所占的比例________.(填:“越大”或“越小”)三、解答题(共1题;共5分)17.用定滑轮匀速提升质量为20kg的物体,所用的拉力为220N,物体提升的高度为2m.求此过程中的有用功、总功和定滑轮的机械效率(g取10N/kg).8.起重机在1min内能把5.0×104N的物体匀速提高30m,它的机械效率是60%,在1min内,起重机所做的有用功为多少J?所做的总功为多少J?总功率是多少W?[来源:学科网]9.如图2所示,某工人用滑轮组往3m高的平台上运沙土,已知沙土的质量是40kg,袋子和动滑轮共重100N求:工人匀速拉动绳子时,所用的拉力是多大?此过程中工人做的有用功是多少?此滑轮组的机械效率是图2图310.如图3所示,用力F拉400N的物体在水平地面上做匀速直线运动,重物以10cm/s的速度移动,物体与地面间的摩擦力是物重的0.2倍,若不计滑轮的重及滑轮与绳的摩擦,则(1)弹簧秤的示数为多大?拉力的功率为多大?(2)若考虑滑轮的重及滑轮与绳的摩擦,实际拉绳子的力为32N,则滑轮组的机械效率为多大?1.小明利用如图所示的装置沿水平方向匀速拉动一个重2000N,底面积为0.5m2的物体A时,A受到地面的摩擦力为600N,作用在绳端的拉力为250N,则A对地面的压强是多少Pa;该装置的机械效率是多少.2.如图所示,物体重180N,动滑轮重20N,绳重和摩擦不计.在拉力F的作用下,物体正以0.1m/s的速度匀速上升.求:(1)拉力F;(2)拉力做功的功率;(3)动滑轮的机械效率.3.如图所示,建筑工人用滑轮组提升重为200N的泥桶,所用的拉力为80N,若工人在5S,内将泥桶匀速向上提升2m,则拉力的功率为_多少w,滑轮组的机械效率为多少。4.如图所示,小明用滑轮组匀速提起一个重为600N的物体A,物体上升的速度为0.1m/s,人拉绳的力为250N,不计绳重和摩擦,人拉绳做功的功率为多少W,滑轮组的机械效率为多少,动滑轮重多少N.5.重为120N、底面积为0.1m2的物体在20N的水平拉力F作用下沿水平地面向右匀速运动了10m,用时20s.求:(1)物体对地面的压强;(2)物体所受摩擦力的大小;(3)拉力所做的功和拉力的功率.6、如图4所示的滑轮把重为1000牛的物体匀速提升12米,则作用在滑轮上的拉力F为______牛,绳子对重物所做的功为________焦,若提升重物所用的时间为1分钟,则绳子对重物做功的功率为________瓦。7.如图8所示,用滑轮组提起重900N的物体,绳子自由端拉力F为400N,重物在20S内匀速上升了10m。求:(1)物体上升的速度。(2)提起物体所做的有用功。(3)滑轮组的机械效率。8.在某次升国旗的仪式上,小强同学通过滑轮组将—质量为0.8千克的国旗缓缓匀速升高15米,如图所示。问:(1)小强匀速拉绳的力为多少?(2)此过程巾,小强对旗做了多少功?(3)如果升旗用了50秒的时间,则小强做功的功率为多大?(不计滑轮与绳的摩擦,滑轮、绳的质量忽略不汁,取g=10牛/千克)9.跳绳是一项很好的健身运动。某同学作了相关的测量:小军的体重为400牛,跳起时重心升高的高度平均为0.02米,则小军跳一次做功多少焦;若小军1分钟跳150次,则小军跳绳时的功率为多少瓦。10、重2540N的货物。如图2所示,滑轮组把它提升1.7m。若不考虑摩擦,也不考虑滑轮和绳子的物重,则:(1)绳端拉力F是多少N?635N(2)绳端移动的距离是多少m?6.8m(3)若考虑摩擦、滑轮和绳子的物重,须在绳端施力800N,滑轮组的机械效率是多少?79%11.用如图5所示的机械拉着重500N的物体
本文标题:机械效率中考好题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4651411 .html