您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 质量控制/管理 > 计划成本及计划成本账务处理
计划成本及计划成本下账务处理一、计划成本法定义及优缺点•定义:通俗的讲,计划成本是指存货的日常收入、发出、结转均按照预先制定的计划成本计价,并记录计划成本与实际成本之间的差额,月末,再通过对存货成本差异的分摊,将计划成本调整为实际成本。•优缺点:•优点:存货品种繁多,收发频繁的企业,主要为内部管理使用,适用于购货很多关且很杂乱的大型企业。尤其是机械制造企业。•缺点:不能直接反应实际数值,不适合小型企业。取得发出计划成本计划成本入库实际成本调整二、计划成本的基本程序1)制定存货的计划成本目录名称规格编号计量单位计划成本A材料千克50B材料吨500C材料升32D材料桶680二、计划成本的基本程序•(2)设置“材料成本差异”科目•记录计划成本和实际成本之间的差异•(3)设置“材料采购”科目•对购入存货的实际成本与计划成本进行计价对比•借方:购入存货的实际成本•贷方:入库存货的计划成本•差额转入“材料成本差异”后余额为零科目使用举例案例:四川省冶金机械厂对钢材采用计划成本核算。2013年2月21日该厂从宁波某建材公司购进钢材一批,实际买价为50000元,增值税进项税额8500元,对方代垫运杂费500元(本例暂不考虑运费的增值税)。四川省冶金机械厂已经开出转帐支票予以支付,而钢材尚未验收入库。这种钢材的计划成本为50000元。四川省冶金机械厂******************宁波某建材公司******************2013/2/21千克5010005000017%8500钢材伍万捌仟伍佰元整¥58500.00借原材料(资产)贷发出材料的计划成本期末结存材料的计划成本借物资采购(资产)贷购买材料支付的买价和运杂费(实际成本)尚未运抵企业或尚未验收入库的在途材料成本借材料成本差异(资产)贷收料时超支差异(实际计划)收料时的节约差异(实际计划)发出材料结转的差异额(超支用蓝字,节约用红字)反应库存材料应承担的超支差异反应库存材料应承担的节约差异取得原材料的计划成本已验收入库材料的实际成本(一)、账户的设置实际成本与计划成本两种计价方式下,外购材料应设置的账户,其联系与区别。实际成本核算内容计划成本核算内容在途物资企业已经付款或已开出票据而未入库的材料的实际成本,对于付款在后收料在前以及收料与付款同时发生的则直接列入“原材料”核算。物资采购无论收料在前,还是付款在前或者收付同时发生都要通过“物资采购”帐户而后将其转入“原材料”及“材料成本差异”帐户原材料借方、贷方,余额反映的都是实际成本原材料借方、贷方,余额反映的都是计划成本材料成本差异采购材料实际成本与计划成本的差异。收料时超支差异在借方,节约差异在贷方借:物资采购钢材50500应交税金应交增值税8500(进项税)贷:银行存款59000(二)、账务处理案例2:接上题,2月28日,钢材运抵企业并已验收入库借:原材料钢材50000材料成本差异500贷:物资采购50500思考:案例1的材料运抵企业,同时验收入库。怎么进行帐务处理?(二)、账务处理借:物资采购钢材50500应交税金应交增值税8500(进项税)贷:应付帐款宁波建材公司59000借:原材料钢材50000贷:物资采购钢材50500材料成本差异500(二)、账务处理总结:计划成本方式下外购材料的核算1、料、单同到借:物资采购应交税金应交增值税(进项税)贷:银行存款(或)应付帐款(或)应付票据借:原材料材料成本差异(节约差异)材料成本差异(超支差异)贷:物资采购2、料到、单未到暂不入帐(到了月末,单仍未到达,按暂估价格入账。等帐单到了,再按料单同到情况处理。)3、料未到、单先到借:物资采购应交税金贷:银行存款(或)应付帐款(或)应付票据三、存货发出•月末,根据领料单结转发出材料的计划成本•1、根据发出材料的用途,按计划成本记入到:生产成本、制造费用、销售费用、管理费用等相关成本费用科目•2、同时结转材料成本差异3.存货取得及成本差异形成•外购存货的会计处理模式:①按实际成本购入材料借:材料采购应交税费—应交增值税(进)贷:银行存款②按计划成本验收入库借:原材料贷:材料采购③差额的处理若节约:借:材料采购贷:材料成本差异若超支:借:材料成本差异贷:材料采购贷:材料采购借:材料采购•10日,购入B材料一批,增值税专业发票上注明的价款为160000元,增值税27200元。款已付,材料尚在运输途中。•16日,购入C材料一批,已运达并验收入库,但发票等结算凭证尚未收到,货款尚未支付。•不作会计处理借:材料采购160000应交税费—应交增值税(进)27200贷:银行存款187200会计实务•20日,收到B材料并验收入库,该批材料的计划成本为150000元。验收入库借:原材料——B材料150000贷:材料采购150000差额的处理•实际成本-计划成本=10000借:材料成本差异——B材料10000贷:材料采购10000超支会计实务•30日,已入库D材料的结算凭证仍未到达,该批材料的计划成本为80000元。•暂估入库借:原材料——D材料80000贷:应付账款——暂估应付账款80000•下月初,红字冲销:借:原材料——D材料80000贷:应付账款——暂估应付账款80000会计实务会计实务•在会计实务中,平时不记录存货的增加,也不结转存货的成本差异,即②验收入库和③差额的处理两个步骤放在月末统一进行。实际成本510000计划成本498000材料成本差异12000(超支)借:原材料498000材料成本差异12000贷:材料采购5100004、存货发出及成本差异的分摊•步骤:(1)发出时,按“计划成本”计价(2)月末,分摊材料成本差异,将计划成本调为实际成本(1)发出时,按“计划成本”计价•2月份发出材料的计划成本共504000元:基本生产领用350000元,辅助生产领用110000元,车间一般耗用16000元,管理部门领用8000元,出售20000元。借:生产成本—基本生产成本350000—辅助生产成本110000制造费用16000管理费用8000其他业务成本20000贷:原材料504000(2)月末,分摊材料成本差异•本月材料成本差异率=5/100•月末结存存货负担超支=70*5%=3.5万•本月发出存货负担超支=30*5%=1.5万甲材料总额计划成本100万元发出甲材料30万元结存甲材料70万元超支5万元发出(2)月末,材料成本差异的分摊发出存货应负担的差异=504000×2%=10080元结存存货应负担的差异=46000×2%=920元本月发出存货实际成本=504000+10080=514080元月末结存存货实际成本=46000+920=46920元实际成本计划成本材料成本差异月初存货51000520001000(节约–)收进存货51000049800012000(超支+)小计56100055000011000(超支+)发出存货504000结存存货460001008092051408046920(2)月末,材料成本差异的分摊本月材料成本差异率=月初存货的成本差异+本月收入存货的成本差异月初存货的计划成本+本月收入存货的计划成本本月材料成本差异率=-1000+1200052000+498000=2%★材料成本差异率的计算每100元计划成本负担2元超支的成本成本差异分摊原则•谁使用材料谁负担超支(节约)差异超支2000元××产品管理部门+1000+1000详细分摊材料成本差异•生产成本(基本车间)=350000×2%=7000•生产成本(辅助车间)=110000×2%=2200•制造费用=16000×2%=320•管理费用=8000×2%=160•其他业务成本=20000×2%=400已知,发出原材料计划成本504000元,应负担的超支差异=10080元,本月材料成本差异率为2%材料成本差异分摊的会计分录借:生产成本—基本生产成本7000—辅助生产成本2200制造费用320管理费用160其他业务成本400贷:材料成本差异——原材料10080必须按“月”分摊,超支用蓝字,节约用红字综合举例:•星海公司4月初,结存原材料的计划成本为50000元,材料成本差异为节约的3000元。•4.15,购入甲材料一批,增值税专用发票上注明的价款为150000元。款已付,材料验收入库。计划成本为153000元。•4.23,收到乙材料发票等结算凭证,增值税专用发票上注明价款为97000元元。开出商用汇票支付。该批材料的计划成本为77000元。•本月领用原材料计划成本为250000元,其中生产领用235000元,车间一般消耗12000元,管理部门耗用3000元•综合要求:作出星海公司发出原材料的有关会计处理。(1)按计划成本法对取得材料进行处理①购进材料②月末汇总入库,计算成本差异(2)按计划成本领用原材料(3)计算本月材料成本差异率,分摊材料成本差异(4)计算月末结存原材料的实际成本(1)4.15,购入材料借:材料采购——甲150000应交税费—应交增值税(进)25500贷:银行存款1755004.23,购入材料借:材料采购——乙97000应交税费—应交增值税(进)16490贷:应付票据113490月末,汇总入库,计算差异实际成本=150000+97000=247000计划成本=153000+77000=230000材料成本差异=17000(超支)借:原材料——甲153000——乙77000材料成本差异17000贷:材料采购247000解析材料成本差异借贷30001700014000(2)按计划成本领用原材料借:生产成本235000制造费用12000管理费用3000贷:原材料250000(3)计算本月材料成本差异率本月材料成本差异率=-3000+(247000-230000)50000+230000=5%原材料借贷2500005000023000030000(3)分摊材料成本差异•发出材料负担的总超支额250000×5%=12500•生产成本=235000×5%=11750•制造费用=12000×5%=600•管理费用=3000×5%=150借:生产成本11750制造费用600管理费用150贷:材料成本差异12500材料成本差异借贷30001700014000125001500(4)计算月末结存原材料的实际成本月末结存存货=50000+230000-250000=30000结存存货应负担的差异=30000×5%=1500月末结存存货实际成本=30000+1500=31500实际成本计划成本材料成本差异月初存货500003000(节约–)购进存货甲1500001530003000(节约–)购进存货乙970007700020000(超支+)小计56100028000014000(超支+)发出存货25000012500结存存货300001500假定期初无库存商品。本期销售40%的库存商品,售价为60000元,增值税为10200元,款项尚未收到。•销售时的会计处理:借:应收账款70200贷:主营业务收入60000应交税费——应交增值税(销)10200借:主营业务成本32800贷:库存商品32000产品成本差异800(2000*40%)期末,库存商品的实际成本=48000+1200=49200四、产品销售时账务处理
本文标题:计划成本及计划成本账务处理
链接地址:https://www.777doc.com/doc-465514 .html