您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 其它文档 > 高收入家庭理财计划案例
理财案例制作高收入家庭实现财务自由罗氏夫妇家庭的资产负债表单位元资产项目金额收益率占比负债项目金额净值金额占比流动性资产存款8000003.00%27.97%消费性负债贷款0流动性净值80000027.97%小计80000027.97%小计0投资性资产基金投资1000009.00%3.50%投资性负债房产贷款0投资性净值41000014.34%保单现值600005.00%2.10%证券融资0养老金1500006.00%5.24%住房公积金1000003.00%3.50%小计41000014.34%小计0自用性资产自用房产150000052.45%自用性负债房产贷款0自用性净值165000057.69%自用小车1500005.24%小计165000057.69%小计0资产合计2860000100.00%负债合计0净值合计2860000100.00%财务诊断•财务诊断•流动性不健康罗氏夫妇持有的现金和现金等价物太多,应对突发事件,应急储备基金,一般是月支出的3至6倍,考虑到罗氏夫妇的工作职位和收支水平,建议拿出5万作应急储备基金。剩余资金可投入到股票或债券市场,已获得较高收益。•适度的负债更健康从罗氏夫妇的资产负债表来看,他们完全无负债,其实为追求更高的生活质量,适度的负债是可取得。•家庭保障要全面以罗先生目前的收入水平,仅有简单的家庭人身保险和标准的社会保险,是不够的,为了保障家庭生活得可持续发展,应相应的再购买一些商业保险。•投资结构不健康此家庭把大部分的资金以定期存款的的方式投资,这样虽然投资风险较小。考虑到罗氏夫妇的收入能力和风险承受能力,可以可以增加一些股票和债券的投资,在可承担风险的范围内,提高收益。家庭当年税后可支配收入•罗先生:•养老保险=2500*3*8%=600单位=2500*3*20%=1500•医疗保险=2500*3*2%=150单位=2500*3*6%=450•住房公积金=2500*3*5%=375单位=10000*5%=500•个人负担合计:1125单位负担合计:2450•罗先生税前月收入:25000•罗先生每月应税收入:25000-2000-600-150-375=21875•适用税率25%速算扣除数1375•罗先生每月应交税金:21875*25%-1375=4094•罗先生年税后收入:•(25000-1125-4094)*12=19781*12=237372•年终奖:30000适用税率:25%速算扣除数1375•30000*10%-1375=1625税后收入:30000-1625=28375•罗先生年收入合计:237372+28375=265747•罗太太:•养老保险=2500*3*8%=600单位=2500*3*20%=1500•医疗保险=2500*3*2%=150单位=2500*3*6%=450•住房公积金=2500*3*5%=375单位=10000*5%=500•个人负担合计:1125单位负担合计:2450•罗太太税前月收入:18000•罗太太每月应税收入:18000-2000-600-150-375=14875•适用税率20%速算扣除数375•罗太太每月应交税金:14875*20%-375=2600•罗太太年税后收入:•(18000-1125-2600)*12=14275*12=171300•年终奖:20000适用税率:25%速算扣除数1375•20000*10%-1375=625税后收入:20000-625=19375•罗太太年收入合计:171300+19375=190675•家庭其他收入•存款利息和基金投资年收益合计有28,000元•假设:其中定期存款利息收入为20000;•基金投资收益为8000•税后年利息收入:20000*(1-5%)=19000•基金年收益:8000•家庭的年税后可支配收入:•265747+190675+19000+8000=483422罗氏夫妇年度的收入支出表(年度)收入科目金额(元)支出科目金额(元)先生年收入(税后)265747生活支出120000太太年收入(税后)190675保费支出14000股息和投资收入27000旅游支出15000家庭总收入483422家庭总支出149000年度收支结余334422投资建议风险属性分析与投资规划建议风险承受能力评分表年龄10分8分6分4分2分客户得分40总分50分,25岁以下者50分,每多一岁少1分,75岁以上者0分35就业状况公教人员上班族佣金收入者自营事业者失业8家庭负担未婚双薪无子女双薪有子女单薪有子女单薪养三代6置产状况投资不动产自宅无房贷房贷50%房贷50%无自宅8投资经验10年以上6~10年2~5年1年以内无6投资知识有专业证照财金科系毕自修有心得懂一些一片空白4总分67风险态度评分表忍受亏损%10分8分6分4分2分客户得分10不能容忍任何损失0分,每增加1%加2分,可容忍25%得50分20首要考虑赚短现差价长期利得年现金收益抗通膨保值保本保息6认赔动作默认停损点事后停损部分认赔持有待回升加码摊平6赔钱心理学习经验照常过日子影响情绪小影响情绪大难以成眠8最重要特性获利性收益兼成长收益性流动性安全性2避免工具无期货股票外汇不动产8总分50投资建议。•投资规划:依照其风险承受能力与态度,建议用于投资的资产配置:股票、股票型基金60%,债券、债券型基金40%。预估投资报酬率8.4%,标准差12.59%。项目分数投资工具资产配置预期报酬率标准差相关系数承受能力67货币0.00%4.00%2.00%0.5承受态度50债券40.00%6.00%7.00%0.2最高报酬率24.52%股票60.00%10.00%20.00%0.1最低报酬率-7.72%投资组合100.00%8.40%12.59%•换房规划•五年后购买300万别墅的价值为:FV=(4%,5,0,-3000000)=3,649,959元•教育规划•罗先生儿子在18岁上大学国内上大学,每年的学费是20000元。FV=(5%,8,0,-20000)=29549元•上完大学出国留学每年200000元共2年。FV=(5%,12,0,-200000)=359171元。•未来孩子教育金的现值为:20000*4+200000*2=480000元理财规划•退休规划•罗先生20年后退休首年的生活费为:•FV=(4%,20,0,-120000)=262935元•罗先生60岁退休无优生活至80岁需要准备的家庭退休金为:262935*20=5258700元•假设罗先生的养老金账户初始余额10万。罗太太养老金账户余额5万•罗先生60岁退休时养老金账户余额为:•FV=(6%,20,600*12,100000,0)=-585570元•罗太太55岁退休时养老金账户余额为:•FV=(6%,20,600*12,50000,0)=-425213元•罗先生退休金:(2500+7500)/2+585570/139=9213•罗太太退休金:(2500+7500)/2+425213/170=7501•每年合计能够领到的退休金:(9213+7501)*12=200568保险规划•假设:家庭未来生活费准备年数为40年•折现率(实质投资报酬率)为6%•调整支出的后家庭费用为每年6万元•按照遗属需求法方法测算寿险需求:•罗先生应投保寿险保额=家庭未来支出调整后的年金现值pv(6%,40,-60000)+儿子大学基金2万*4+儿子出国留学基金20万*2-当前投资资产90万元=492778元,•罗先生已有保额30万元,应加保寿险金额为492778-300000=192778元。•罗太太应投保寿险保额=家庭未来支出调整后的年金现值pv(6%,40,-60000)+儿子大学基金2万*4+儿子出国留学基金20万*2-当前投资资产90万元=492778元,•罗太太之前无保险,应投保寿险金额为492778元。•建议罗先生加保20万的寿险,罗太太投保50万的寿险,投保期限均为10年。•同时因家庭负担者发生意外致残,导致工作能力丧失,或生重病,导致未来开支急剧增加,家庭未来的生活开支将得不到保险。因此需要为家庭负担者购买意外险和医疗险。当意外发生时,寿险一般不予赔付,意外险理赔金通常为保额的50%。因此意外险保额应为寿险2倍,才能防范这种保险事故发生给家庭产生的负面影响。另投保合适的医疗险和失能险。•预计增加保费支出2.6万元,调整保险规划后的家庭年保费支出合计4万元。(包括年交车险保费4000元)退休旅游规划:•罗先生20年后退休首年旅游支出:•FV=(4%,20,0,-20000)=43822元•罗先生60岁退休生活10年至70岁需要准备的旅游费用是:43822*10=438220元•换车规划:•7年后首次换车支出:•FV=(4%,7,0,--150000)=197390元•14年后第二次换车支出:•FV=(4%,14,0,-150000)=259751元•第三次换车支出:•FV=(4%,21,0,-150000)=341815元•第四次换车支出:•FV=(4%,28,0,-150000)=449806元理财可行性检验•为了检验罗先生家庭理财目标能否实现,我们模拟客户生涯仿真表,实现所有理财目标的内部回报率为7.15%,依据客户的风险属性分析及现实情况,达到预期内部回报率7%比较容易,因此不需进行规划调整即可满足所有需求。谢谢
本文标题:高收入家庭理财计划案例
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4699821 .html