您好,欢迎访问三七文档
2013年国家公务员考试判断推理郑淼磊Zhengml@htexam.comLOGO2005-2007判断推理是考察考生逻辑推理判断能力的一种测验形式2008-2012判断推理主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力涉及对图形语词、概念、事物关系和文字材料的理解比较、组合、演绎和归纳等判断推理大纲分析一、图形推理二、逻辑判断三、类比推理四、定义判断-观察、抽象与推理-有效逻辑推理-多层辨析能力-关键信息获取能力基本题型逻辑判断形式推理论证推理集合推理真假推理翻译推理削弱论证加强论证日常推理分析推理原因解释归纳推理头脑清空原则排除杂念,只根据文章信息进行判断推理题设为真原则文章说是真的就是真的无需充分原则答案不一定唯一,但是选项中正确答案只有一个。基本原则分析推理郑淼磊分析推理又称为事件匹配或事件排序特点:已知文段中会出现若干个主体和不同的身份,题干中会给出关于主体的不同的条件信息来描它述们间的相互关系,要求利用这些条件信息,实现主体和身份之间的一一匹配。甲、乙、丙、丁是思维天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。已知:(1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。(2)画家曾经为乙和作家两个人画过肖像。(3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书。(4)甲从来没有见过丙。下面哪一选项正确的描述了每个人的身份:A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家C.甲是画家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是作家D.甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知:()A.甲不是湖北人B.河南人比甲年龄小C.湖北人年龄最小D.河南人比山东人年龄大A.甲不是湖北人B.河南人比甲年龄小C.湖北人年龄最小D.河南人比山东人年龄大选项信息充分选项信息不充分A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家C.甲是画家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是作家D.甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家解题思路选项信息充分选项信息不充分选项特征甲、乙、丙、丁是思维天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。已知:(1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。(2)画家曾经为乙和作家两个人画过肖像。(3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书。(4)甲从来没有见过丙。下面哪一选项正确的描述了每个人的身份:A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家C.甲是画家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是作家D.甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家例1解题思路选项信息充分排除法在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;②法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是()。A英国、德国、韩国、法国B法国、英国、德国、韩国C德国、英国、法国、韩国D德国、英国、韩国、法国例2例3几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四”。小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是()A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小官第五B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五出现元素最少特殊信息法解题思路选项信息不充分选项信息充分排除法特殊信息法王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当公务员、一个当上空姐、一个当上司机。下面是这三个人的陈述:王铭:王铭当上公务员,李盈当上空姐李盈:王铭当上空姐,杜葭当上公务员杜葭:王铭当上司机,李盈当上公务员三人的陈述每人都只说对一半,可见()A王铭当上公务员B李盈当上公务员C杜葭当上空姐D王铭当上司机例4顺藤摸瓜假设法有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推断:A.第一个盒子内的皮球是蓝色的B.第三个盒子内的皮球不是黄色的C.第四个盒子内的皮球是白色的D.第五个盒子内的皮球是红色的一二三四五甲紫黄乙蓝红丙红白丁蓝白戊黄紫例5甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知:()A.甲不是湖北人B.河南人比甲年龄小C.湖北人年龄最小D.河南人比山东人年龄大河南人丙〉乙〉湖北人甲山东人信息最大优先原则例6列表法例7在一个大学生宿舍有3个同学,她们的名字是:小梅、小红和小利。一个学英语,一个学法语,一个学德语;一个来自北京,一个来自上海,一个来自重庆。来自北京的不是学英语的。小红不学法语。小利来自上海。来自重庆的学法语。由此可知()A小红来自上海,学英语B小梅来自重庆,学法语C小利来自上海,学德语D小利来自北京,学法语北京德语肯定信息优先-----突破口小利上海重庆法语英语小红小梅【例8】航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第三,坚强的意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参选,已知:①甲、乙意志坚强程度相同;②乙、丙知识水平相当;③丙、丁并非都是知识丰富;④四人中三人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练。航天局经过考查,发现只有一人完全符合优秀宇航员的全部条件。他是()A.甲B.乙C.丙D.丁:知识丰富技术熟练意志坚强甲乙丙丁非非宇航员甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的白银蓝红甲乙丙丁例8是是是是【例9】张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没有猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。由此可以推测:(砚墨笔纸)A.第一层抽屉里装的是墨B.第二层抽屉里装的是纸C.第三层抽屉里装的不是笔D.第四层抽屉里装的不是砚第一第二第三第四小李笔墨纸砚小王笔砚墨纸小赵纸砚墨笔小杨砚墨纸笔假设法----常用方法选项信息不充分推理起点最少信息优先最大信息优先推理路线顺藤摸瓜推理方法列表法、假设法、排除法肯定信息郑淼磊翻译推理食品安全的实现,必须有政府的有效管理。只有政府各部门之间的相互协调配合,才能确保政府进行有效的管理。但是,如果没有健全的监督制约机制,是不可能实现政府各部门之间协调配合的。由此可以推出()。A.要想健全监督制约机制,必须有政府的有效管理B.没有健全的监督制约机制,不可能实现食品安全C.有了政府各部门之间的相互协调配合,就能实现食品安全D.一个不能进行有效管理的政府,即是没有建立起健全的监督制约机制的政府解题方法:先翻译后推理翻译:将题目中给出的文字表达,根据逻辑规则,转换成具体的逻辑表述推理:根据逻辑规则判断两个陈述间的关系,得出结论题型识别:题干中出现明显的逻辑关联词。例如:如果….那么;只有….才….翻译推理基本逻辑知识假言命题联言命题选言命题假言命题的概念及其分类概念:是判断两个陈述之间条件关系的复合命题。假言命题如果天下雨,那么地就湿只有年满十八周岁,才能有选举权分类:充分条件假言和必要条件假言表达方式:如果P,那么Q天下雨可推出地就湿充分条件假言(口诀:如果...那么...前半句推后半句)特点:有了它就行翻译:P→Q如果天下雨,那么地就湿天下雨地就会湿没了它不一定只有年满十八周岁,才有选举权必要条件假言未满十八周岁必然无选举权有了它不一定表达方式:只有Q,才P翻译:P→Q选举权→满十八周岁(口诀:只有...才...后半句推前半句)特点:没了它一定不行(针对:翻译后“河南人→中国人”而言)推理如果是河南人,那么一定是中国人河南人所以,中国人中国人非中国人非河南人所以,???所以,???翻译:前半句推后半句,河南→中国人所以,非河南人肯前件必肯后件,否后件必否前件否前和肯后不必然得出确定结论推理规则前件后件解题思路:第一步:定题型第二步:做翻译第三步:用技巧如果某人是杀人犯,那么案发时他在现场。因此,我们可以推知()。A.张三案发时在现场,所以张三是杀人犯B.李四不是杀人犯,所以李四案发时不在现场C.王五案发时不在现场,所以王五不是杀人犯D.赵六不在案发现场,所以赵六是杀人犯人第一步:定题型(典型关联词)第二步:做翻译如果,就:前推后翻译:前半句→后半句杀人犯→在现场第三步:用技巧(推理)肯前件必肯后件;否后件必否前件杀人犯推出在现场不在现场推出不是杀人犯例1例2下列推理正确的一项是()A.只有启动电源开关,日光灯才亮,这盏日光灯不亮,所以没有启动电源开关B.只有意思表示真实的行为才属民事法律行为。张、王二人的借贷行为是意思表示真实的行为,所以它们之间的借贷行为属于民事法律行为C.如果黄某是本案的作案人,那么他就具有作案工具。黄某不具有作案工具,所以黄某不是本案的作案人D.作案人是熟悉现场情况的人;这个公司的人是熟悉现场情况的人,所以这个公司的人是作案人A.灯亮→开开关C.作案→有工具B.法律行为→意思表示真实D.作案→熟悉现场肯前件推出肯后件,否后件推出否前件。知识强化如果,就的替代表达:•只要P就Q•为了P一定Q•P必须Q•凡是P都Q•P离不开Q只要明天天气好,我就去爬山。为了胎儿的健康,孕妇一定要喝牛奶食品安全的实现,必须有政府的监督管理凡是男女双方自愿离婚,法院都准予离婚。信任离不开相互尊重注意:箭头意味着可推出,箭头指向必要条件例3为了胎儿的健康,孕妇一定要保持身体健康。为了保持身体健康,她必须摄取足量的钙质,同时,为了摄取到足量的钙质,她必须喝牛奶。据此可知()。A.如果孕妇不喝牛奶,胎儿就会发育不好B.孕妇喝牛奶,她就会身体健康C.摄取了足量的钙质,孕妇就会身体健康D.孕妇喝牛奶,胎儿就会发育良好儿健→孕健孕健→摄钙摄钙→喝奶¬喝奶→¬摄钙→¬孕健→¬儿健¬儿健→孕健→摄钙→喝奶只有,才的替代表达:•不Q不P不付出不会有收获•除非Q否则不P除非你把西施还给我,否则我绝不会放过你•Q是P必不可少的/不可或缺的/的必要条件/的基础……注意倒装句:对于P,Q必不可少在由发展中国家向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的条件有车有房是结婚的必要条件:箭头指向必要条件如果起雾,那么高速公路将封闭。以下哪项可由上述结论推出?Ⅰ.如果高速公路没封闭,则一定没雾。Ⅱ.如果高速公路封闭,那么一定有雾。
本文标题:行测-逻辑推理课件
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4737739 .html