您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 金融/证券 > 综合/其它 > 中公网逻辑推理(内部讲义)
聚考网会员等你加入!逻辑知识部分第一节逻辑学习总体把握一、逻辑精神二、逻辑知识体系三、逻辑方法矛盾法、假设法、代入法、排除法、列表法、计算法。第二节概念及三段论一、概念之间的相互关系(文氏图表示)1、全同:所有A是B,所有B是A。2、全异(排斥):所有A都不是B。3、交叉:有些A是B,有些B是A。4、包含关系:二、用集合表示三段论三、三段论的集合本质用文氏图表示:某一区间具有三个集合属性。(例6)四、集合与个体例:这所学校学生学了很多课程,张三是这所学校的学生,所以张三学了很多课程*三段论的一般规则:三段论的一般规则包括:项:在一个三段论中,必须有而且只能有三个不同的概念;中项在前提中至少必须周延聚考网会员等你加入!一次;大项或小项如果在前提中不周延,那么在结论中也不得周延;质:两个否定前提不能推出结论;前提之一是否定的,结论也应当是否定的,(结论是否定的,前提之一必须是否定的);量:两个特称前提不能得出结论;前提之一是特称的,结论必然是特称的。四、基本练习1.说明下面两个推理的正确性。推理I:有些太空中的双子星是恒星。所以,有些恒星是太空中的双子星。推理II:有些太空中的双子星不是恒星。所以,有些恒星不是太空中的双子星。A.都正确B.都不正确C.I正确,II不正确D.II正确,I不正确2.(有问题)所有南京人都是江苏人;所有南京人都喜欢吃咸鸭;有些江苏人喜欢旅游。如果以上断定成立,那么下列哪项能够推出?I.有些江苏人不是南京人。II.有些江苏人不喜欢旅游。III.有些江苏人喜欢吃咸鸭。A.仅I。B.仅II。C.仅III。D.仅I、II和III。3.绝大多数慷慨的父母是好父母,但是一些自私自利的父母也是好父母。然而,所有好父母都有一个特征:他们都是好的听众。如果上面段落里的所有陈述都是正确的,下面哪一个也必然正确?A.所有是好的听众的父母是好父母。?B.一些是好的听众的父母不是好父母。(一般成立,特殊不成立)C.绝大多数是好的听众的父母是慷慨大方的。D.一些是好的听众的父母是自私自利的。4.世界上最漂亮的猫中有一些是波斯猫,然而,人们必须承认,所有的波斯猫都是自负的,并且所有自负的波斯猫总是让人生气。如果上面的陈述正确,下面的每一个基于上述的陈述也必然是正确的,除了:A.世界上最漂亮的猫中有一些是让人生气的。B.一些让人生气的波斯猫是世界上最漂亮的猫。C.任何不让人生气的猫不是波斯猫。D.一些让人生气且最漂亮的猫不是波斯猫。5.在某校的家属区中:所有的小保姆都加入了工会。有些清洁工人是湖北人。有些小保姆是湖北人。所有的工会会员都买了医疗保险。没有清洁工人购买医疗保险。以下各项都能依据上述前提推出,除了:在该校家属区中A.所有的小保姆都买了医疗保险。B.有些湖北人买了医疗保险。C.有些湖北人没有买医疗保险。D.有些小保姆兼当清洁工。6.超过20年使用期限的汽车都应当报废。某些超过20年使用期限的汽车存在不同程度的聚考网会员等你加入!设计缺陷。在应当报废的汽车中有一些不是H国进口车。所有H国进口车都不存在设计缺陷。(某一区间具有三个集合属性。看前面半句就可得出答案)如果以上断定为真,则以下哪一项一定为真?A.有些H国进口车不应当报废。B.有些H国进口车应当报废。C.有些存在设计缺陷的汽车应当报废。D.所有应当报废的汽车的使用期限都超过20年。7.有些教授留长发,因此,有些留长发的是科学家。为使上述推理成立,需要补充以下哪项作为前提?A.有些教授是科学家。B.所有科学家都是教授。C.所有教授都是科学家。D.有些科学家不是教授。8.某些东方考古学家是美国斯坦福大学的毕业生。因此,美国斯坦福大学的某些毕业生对中国古代史很有研究。为保证上述推断成立,以下哪项必须是真的?()A.某些东方考古学家专攻古印度史,对中国古代史没有太多的研究。B.某些对中国古代史很有研究的东方考古学家不是从美国斯坦福大学毕业的。C.所有对中国古代史很有研究的人都是东方考古学家。D.某些东方考古学家不是美国斯坦福大学的毕业生,而是芝加哥大学的毕业生。9.所有切实关心教师福利的校长,都被证明是管理得法的校长;而切实关心教师福利的校长,都首先把注意力放在解决中青年教师住房上。因此,那些不首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都不是管理得法的校长。为使上述论证成立,以下哪项必须为真?A.中青年教师的住房问题,是教师的福利中最为突出的问题B.所有管理得法的校长,都是关心教师福利的校长C.中青年教师的比例近年来普遍有了大的增长D.所有首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都是管理得法的校长10.去年4月,股市出现了强劲反弹,某证券部通过对该部股民持仓品种的调查发现,大多数经验丰富的股民都买了小盘绩优股,而所有年轻的股民都选择了大盘蓝筹股,而所有买小盘绩优股的股民都没有买大盘蓝筹股。如果上述断定为真,则以下哪项关于该证券部股民的调查结果也必定为真?Ⅰ、有些年轻的股民是经验丰富的股民。Ⅱ、有些经验丰富的股民没买大盘蓝筹股。Ⅲ、年轻的股民都没买小盘绩优股。A.仅仅Ⅰ。B.仅仅Ⅰ和Ⅱ。C.仅仅Ⅱ和Ⅲ。D.仅仅Ⅰ和Ⅲ。11.所有的生物体都有生命;乳酸菌是一种生物,适合在无氧环境下生存;如果生物体有生命活动,那么生物体必然有呼吸运动。根据以上论述,可以推断:A.呼吸运动在无氧环境下也可以进行聚考网会员等你加入!B.乳酸菌是一种没有呼吸运动的生物C.乳酸菌在无氧环境下会停止呼吸运动D.能在无氧环境下生存的生物体为数不多12.农场中的每个人都是李明的亲戚,李明的惟一孩子是男孩,王林在农场里生活,刘安是李明的丈夫。由此可知下面说法正确的是:A.王林是李明的女儿B.李明生活在农场里C.王林是李明的亲戚D.刘安生活在农场里13.一个房间中,一批人在聊天。其中,一个人沈阳人,三个人是南方人,两个人是广东人,两个人是作曲家,三个人是诗人。假设以上介绍涉及了房间中所有的人,那么房间中最少可能是几个人?最多可能是几个人?A.最少可能是4人,最多可能是9人。B.最少可能是3人,最多可能是8人。C.最少可能是4人,最多可能是11人。D.最少可能是5人,最多可能是9人。14.在某校新当选的校学生会的七名委员中,有一个大连人,两个北方人,一个福州人,两个特长生(即有特殊专长的学生),三个共产党员,假设上述介绍涉及了该学生会中的所有委员,则以下各项关于学生会委员的断定都是与题干不矛盾,除了A.两个特长生都是共产党员B.共产党员不都是南方人C.特长生都是南方人D.大连人是特长生15.想从事律师工作的学生,都报考法律专业。毛宁报考了法律专业,他一定想从事律师工作。以下哪项为真,最能支持上述观点?()A.所有报考法律专业的考生都想从事律师工作B.有些律师是大学法律专业毕业生C.想从事律师工作的人有些报考了法律专业D.有不少律师都有法律专业学位16.所有电力公司职工都参加了抗雪救灾工作,某部武警官兵也参加了抗雪救灾工作。该部武警官兵强化了冬季军事训练。铁路部门的工作人员大多没有参加冬季军事训练,但都参加了抗雪救灾工作。据此,下列各项判断除了哪项其余必然为真?A.有的参加了抗雪救灾工作的人员是电力公司职工B.某部武警官兵既参加抗雪救灾工作又强化冬季军事训练C.有的铁路部门的工作人员参加了冬季军事训练D.有的铁路部门的工作人员参加了抗雪救灾工作17.所有甲村村民都参加了希望镇镇人大代表选举,有的乙村村民没有参加希望镇镇人大代表选举。据此,下列哪项判断必然为真?A.有的乙村村民不是甲村村民B.有的乙村村民不是希望镇的选民C.有的乙村村民是希望镇的选民D.有的乙村村民是甲村村民聚考网会员等你加入!18.有人说:“这段材料是真的,因为它来自公开出版物。”假定下列各项判断为真,则下列哪项判断是对该人观点最有力的反驳?A.公开出版物上的材料都是真的B.有的公开出版物上的材料是真的C.有的公开出版物上的材料不是真的D.有的真材料并不来自公开出版物19.某大学所有公共管理专业的二年级贫困生都申请到了助学贷款。所有申请到助学贷款的学生都交齐了学费。有些公共专业的二年级学生通过课余做家教来积攒学费。只有交齐了学费,该大学才能让学生注册。该大学工商管理专业的学生也有人课余做家教,但也有人没有交齐学费。据此,下列除了哪项判断其余各项判断都必然为真?A.该大学所有公共管理专业的二年级贫困生都交齐了学费B.该大学做家教的学生中可能有公共管理专业二年级贫困生C.该大学有人没有注册,他们可能是工商管理专业的学生D.该大学公共管理专业的贫困生都顺利注册了20.一个足球教练这样教导他的队员:“足球比赛从来是以结果论英雄。在足球比赛中,你不是赢家就是输家;在球迷的眼里,你要么是勇者,要么是懦弱者。由于所有的赢家在球迷眼里都是勇敢者,所有每个输家在球迷眼里都是懦弱者。”为使上述足球教练的论证成立,以下哪项是必须假设的?A.在球迷们看来,球场上勇敢者必胜。B.球迷具有区分勇敢和懦弱的准确判断力。C.球迷眼中的勇敢者,不一定是真正的勇敢者。D.即使在球场上,输赢也不是区别勇敢这和懦弱者的唯一标准。第三节直言命题六大关键知识点一、基本知识点6、直言命题的最重点——直言命题之间的相互关系聚考网会员等你加入!二、基本习题1.这个单位已发现有育龄职工违纪超生。如果上述断定是真的,那么下述三个断定:(1)这个单位没有育龄职工不违纪超生;所有都超生(2)这个单位有的育龄职工没违纪超生;(3)这个单位所有的育龄职工都未违纪超生。不能确定真假的是:A、只有(1)和(2)B、(1)、(2)和(3)C、只有(1)和(3)D、只有(2)2.培光街道发现有保姆未办暂住证。如果上述断定为真,则以下哪项不能确定真假?I.培光街道所有保姆都未办暂住证。II.培光街道所有保姆都办了暂住证。III.培光街道有保姆都办了暂住证。IV.培光街道的保姆陈秀英办了暂住证。A.I、II、III、IV.B.仅I、III和IV。C.仅I。D.仅I和IV。3.某珠宝店被盗贼窃走价值5000美元的钻石。经调查,作案者肯定是M、N、O、P四人中的一个。于是让这四人作为重大嫌疑对象接受审讯。这四个人的供词分别是:M:不是我作的案;N:P就是罪犯;O:N是盗窃钻石的罪犯;P:N是有意诬陷我;现在假定四个人当中只有一个人说了真话。那么请问罪犯是谁?A.MB.NC.OD.P4.某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。聚考网会员等你加入!如果以上断定为真,则以下哪项是真的?()A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁C.说假话的是乙,作案的是丙D.说假话的是丙,作案的是丙5.甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:甲:这1000元不是我捐的乙:这1000元是丁捐的丙:这1000元是乙捐的丁:这1000元不是我捐的这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的()。A.甲B.乙C.丙D.丁6.下面是北京、天津、大连、沈阳四城市某日的天气预报。已知四城市有三种天气情况,北京和大连的天气情况相同,天津和沈阳当天没有雨。以下推论不正确的是:A.北京小雨B.天津多云C.大连晴D.沈阳晴7.甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下
本文标题:中公网逻辑推理(内部讲义)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4776613 .html