您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 高中教育 > 动能定理经典题型总结
-1-21222121mvmvW动能和动能定理一、知识聚焦1、动能:物体由于运动而具有的能量叫动能.动能是标量,是状态量单位:焦耳(J)表达式:Ek=221mv2、动能定理内容:合力对物体所做的功等于物体动能的变化。3、动能定理表达式:二、经典例题例1、一架喷气式飞机,质量m=5×103kg,起飞过程中从静止开始滑跑的路程为s=5.3×102m时,达到起飞速度v=60m/s,在此过程中飞机受到的平均阻力是飞机重量的0.02倍(k=0.02),求飞机受到的牵引力.例2、将质量m=2kg的一块石头从离地面H=2m高处由静止开始释放,落入泥潭并陷入泥中h=5cm深处,不计空气阻力,求泥对石头的平均阻力。(g取10m/s2)hH图5—45-2-例题3、如图所示,倾角θ=37°的斜面底端B平滑连接着半径r=0.40m的竖直光滑圆轨道。质量m=0.50kg的小物块,从距地面h=2.7m处沿斜面由静止开始下滑,小物块与斜面间的动摩擦因数μ=0.25,求:(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)(1)物块滑到斜面底端B时的速度大小。(2)物块运动到圆轨道的最高点A时,对圆轨道的压力大小。例题4.一个质量为m的小球,用长为l的轻绳悬挂于O点,小球在水平力F作用下,从平衡位置P很缓慢地移动到Q点,如图所示,则力F所做的功为(C)A.cosmglB.sinFlC.)cos1(mglD.)cos1(FlPθQOF-3-例题5、如图所示,光滑的水平面AB与光滑的半圆形轨道相接触,直径BC竖直,圆轨道半径为R一个质量为m的物体放在A处,AB=2R,物体在水平恒力F的作用下由静止开始运动,当物体运动到B点时撤去水平外力之后,物体恰好从圆轨道的定点C水平抛出,求水平力.机械能守恒定律及其应用内容:成立条件:1、质量为m的物体,从静止开始以2g的加速度竖直向下运动的位移为h,空气阻力忽略不计,下列说法正确的是()A.物体的重力势能减少mghB.物体的重力势能减少2mghC.物体的动能增加2mghD.物体的机械能保持不变2、下列关于机械能守恒的说法中正确的是()A.做匀速运动的物体,其机械能一定守恒B.做匀加速运动的物体,其机械能一定不守恒C.做匀速圆周运动的物体,其机械能一定守恒D.除重力做功外,其他力做的功之和为零,物体的机械能一定守恒3、质量为m的小球,从离桌面H高处由静止下落,桌面离地高度为h,若以桌面为参考平面,那么小球落地时的重力势能及整个过程中小球重力势能的变化分别为A.mgh,减少mg(H-h)B.mgh,增加mg(H+h)C.-mgh,增加mg(H-h)D.-mgh,减少mg(H+h-4-4、质量为1kg的物体被人用手由静止向上提高1m,这时物体的速度是2m/s,下列说法中正确的是:(g=10m/s2)()A.手对物体做功12JB.合外力对物体做功12JC.合外力对物体做功2JD.物体克服重力做功10J5、在做“验证机械能守恒定律”的实验时,请从以下列出的步骤中将合理的步骤选出来,并按合理的顺序把它们的字母代号依次填在横线上_________.(A)用毫米刻度尺测量起点与各计数点间的距离,并记录数据(B)将纸带固定在重锤上(C)用天平测出重锤的质量(D)将纸带穿过打点计时器,并将重锤提高使之靠近打点计时器(E)把打点计时器接在直流低压电源上(H)合上开关,接通电源,放开纸带(I)拆除并整理仪器(J)把打点计时器接在交流低压电源上(K)切断电源、更换纸带,重新进行两次实验(L)在三条纸带中选出第一、第二两点间的间距最接近2mm且点迹清晰的一条纸带、(M)根据测量数据进行计算,得出结论14.(5分)在《验证机械能守恒定律》的实验中,电源频率是50Hz。某同学选择了一条理想纸带,各记数点到O点的距离已记录在各记数点下,如图9所示。O点是打的第一个点,1、2、3间都还有3个计时点。请由纸带求出重物下落中由O到2的过程中,动能增加了_________J;重力势能减少多少__________J;由这些结果可得出___________________结论。计算中g取9.8m/s2。
本文标题:动能定理经典题型总结
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4785119 .html