您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 新人教二年级下册第五单元混合运算解决问题练习题
新人教二年级下册第五单元混合运算解决问题练习题1、菜站上午进10筐西红柿,下午进12筐西红柿,一共运进多少筐西红柿?卖出11筐后,还剩多少筐?2、学校买来80本科技书,分给六年级35本,剩下的分给其它5个年级,平均每个年级分到多少本?3、百货商店有40台洗衣机,卖了18台,又运来20台,还有多少台?4、二年级一班有42人,二班有43人,全年级有10人体育没达标,达标的有多少人?5、学校有12个篮球,借出去8个,又买来20个,还有多少个?6、面包每个3元饮料每瓶6元饼干每包4元(1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元?(2)有20元,买3包饼干应找回多少元?(3)我来提问题:7、二年级同学参加兴趣活动,男同学有35人,女同学有37人,每8个同学一组,可以分成几个小组?8、庆祝6.1儿童节,学校买来45包气球,分给7个班,每班3包,还剩多少包气球?9、光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)10、生产小组上午接到38件生产任务,下午接到34件,把这些任务平均分给8个小组,每个小组生产多少件?每个小组有3人,平均每个人分几件?11、一本故事书85页,小明每天看6页,看了9天,小明一共看了多少页?这本书还剩多少页?12、学校买了40盆菊花,放在6个教室,平均每个教室放6盆,剩下的放在办公室里,办公室里放多少盆菊花?13、修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?14、小明:我买3支钢笔用了24元。小红:我买1支中性笔用了6元。那种笔便宜?每支便宜几元?
本文标题:新人教二年级下册第五单元混合运算解决问题练习题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4836711 .html