您好,欢迎访问三七文档
《物理化学》试题(下册)A卷一、选择题(共30分)1.关于反应分子数的不正确说法是()(A)反应分子数是个理论数值(B)反应分子数一定是正整数(C)反应分子数等于反应式中的化学计量数之和(D)现在只发现单分子反应、双分子反应、三分子反应2.统计热力学研究的主要对象是()(A)微观粒子的各种变化规律(B)宏观系统的各种性质(C)宏观系统的平衡性质(D)系统的宏观性质与微观结构的关系3.CaCl2摩尔电导率与其离子的摩尔电导率的关系是()A(CaCl2)=m(Ca2+)+m(Cl-)B(CaCl2)=½m(Ca2+)+m(Cl-)C(CaCl2)=m(Ca2+)+2m(Cl-)D(CaCl2)=2[m(Ca2+)+m(Cl-)]4.对于一个子数、体积和能量确定的系统,其微观状态数最大的分布就是最可几分布,得出这一结论的理论依据是()(A)玻耳兹曼分布定律(B)分子运动论(C)等几率假定(D)统计学原理5.当有电流通过电极时,电极发生极化。电极极化遵循的规律是()(A)电流密度增加时,阴极极化电势增加,阳极极化电势减少(B)电流密度增加时,在原电池中,正极电势减少,负极电势增加,在电解池中,阳极电势增加,阴极电势减少(C)电流密度增加时,在原电池中,正极电势增加,负极电势减少,在评分人得分电解池中,阳极电势增加,阴极电势减少(D)电流密度增加时,在原电池中,正极电势减少而负极电势增大,在电解池中,阳极电势减少而阴极电势增大6.下列电池中,那一个的电池反应为H++OH-=H2O()(A)(Pt)H2|H+(aq)||OH-|O2(Pt);(B)(Pt)H2|NaOH(aq)|O2(Pt);(C)(Pt)H2|NaOH(aq)||HCl(aq)|H2(Pt)(D)(Pt)H2(p1)|H2O(l)|H2(p2)(Pt)7.已知E1(Fe3+|Fe)=-0.036V,E2(Fe3+|Fe2+)=0.771V,则E3(Fe2+|Fe)值()(A)-0.807V(B)-0.4395V(C)-0.879V(D)0.807V8.溶胶与大分子溶液的相同点是()(A)是热力学稳定体系(B)是热力学不稳定体系(C)是动力学稳定体系(D)是动力学不稳定体系9.在一连串反应A→B→C中,如果需要的是中间产物B,为得其最高产率应当采用下列哪种做法?()(A)增加反应物A的浓度(B)增加反应速率(C)控制适当的反应温度(D)控制适当的反应时间10.某反应进行时,反应物浓度与时间成线性关系,则此反应的半衰期与反应物初始浓度()(A)成正比(B)成反比(C)平方成反比(D)无关11.液体的附加压力和表面张力的联系与区别在于()(A)产生的原因和方向相同而大小不同(B)作用点相同而方向和大小不同(C)作用点相同而产生的原因不同(D)产生的原因相同而方向不同12.某反应的速率常数k=7.7×10-4s-1,又初始浓度为0.1mol·dm-3,则该反应的半衰期为()(A)86580s(B)900s(C)1800s(D)13000s13.下述电动电位描述错误的是()(A)表示胶粒溶剂化层界面至均匀相内的电位差(B)电动电位值易随少量外加电解质而变化(C)其值总是大于热力学电位值(D)当双电层被压缩到溶剂化层相合时,电动电位值变为零14.400K时,某气相反应的速率常数kp=10-3(kPa)-1·s-1,如速率常数用kC表示,则kC应为:()(A)3.326(mol·dm-3)-1·s-1(B)3.0×10-4(mol·dm-3)-1·s-1(C)3326(mol·dm-3)-1·s-1(D)3.0×10-7(mol·dm-3)-1·s-115.表面活性剂在结构上的特征是()(A)一定具有磺酸基或高级脂肪烃基(B)一定具有亲水基(C)一定具有亲油基(D)一定具有亲水基和憎水基二、填空题(共25分)1.离子迁移率的单位是____________________。2.2Ag|AgCl(s)||KCl(aq)|Cl(g)|Pt电池电动势与氯离子活度___________。3.平行反应的总速率是所有平行发生的反应速率的__________________。其决速步是平行反应中反应速率最(填快,慢)的一个。4.电解过程中,极化作用使消耗的电能________;在金属的电化学腐蚀过程中,极化作用使腐蚀速度________。5.电解氢氧化钾溶液,制备氢气和氧气的阳极反应是_______________;评分人得分阴极反应是__________________。6.有下列溶液:(1)0.001mol·kg-1KCl(2)0.001mol·kg-1KOH(3)0.001mol·kg-1HCl(4)1.0mol·kg-1KCl其中摩尔电导率最大的是;最小的是。7.将反应Hg22++SO42-→Hg2SO4(s)设计成电池的表示式为:_____________________________。8.电池Pb(s)│H2SO4(m)│PbO2(s),作为原电池时,负极是,正极是;作为电解池时,阳极是,阴极是。9.超电势测量采用的是三电极体系,即研究电极、辅助电极和参比电极,其中辅助电极的作用是____________________,参比电极的作用是____________________。三、判断题(对的打√,错的打×,共10分)1.强电解质溶液全部电离,浓度对Λ∞影响不显箸。()2.在应用电势差计测定电池电动势的实验中,必须使用甘汞电极组成池。()3.在电解过程中,在阴极上,析出电势越大的阳离子首先在阴极上发生氧化。()4.具有简单级数的反应是基元反应。()5.某化学反应式为A+B=C,则该反应为双分子反应。()四、简答题(5分)评分人得分评分人得分在装有部分液体的毛细管中,当在一端加热时,问润湿性和不润湿性液体分别向毛细管哪一端移动?五、计算题(共30分)1.25℃时,浓度为0.01,mol·dm-3的BaCl2水溶液的电导率为0.2382,-1mS,而该电解质中的钡离子的迁移数t(Ba2+)是0.4375,计算钡离子和氯离子的电迁移率U(Ba2+)和U(Cl-)2.在25℃时,用铜片作阴极,石墨作阳极,对中性0.1mol·dm-3的CuCl2溶液进行电解,若电流密度为10mA·cm-2,(1)问:在阴极上首先析出什么物质?已知在电流密度为10mA·cm-2时,氢在铜电极上的超电势为0.584V。(2)问:在阳极上析出什么物质?已知氧气在石墨电极上的超电势为0.896V。假定氯气在石墨电极上的超电势可忽略不计。已知:(Cu2+/Cu)=0.337V,(Cl2/Cl-)=1.36V,(O2/H2O,OH-)=0.401V。3.电池Cd│Cd(OH)2(s)│NaOH(0.01mol·kg-1)│H2(p)│Pt298K时E=0V,(Cd2+/Cd)=0.40V。求298K时Ksp(Cd(OH)2)的值。4.有一酸催化反应A+BH+C+D,已知该反应的速率公式为:d[C]/dt=k[H+][A][B],当[A]0=[B]0=0.01mol·dm-3时,在pH=2的条件下,298K时的反应半衰期为1h,若其它条件均不变,在288K时t12=2h,试计算:(1)在298K时反应的速率常数k值;(2)在298K时反应的活化吉布斯自由能、活化焓、活化熵评分人得分(设kBT/h=1013s-1)。5.18℃时,测定了下列电池的一系列电动势E:Hg(l)│Hg2Cl2(s)│KCl(1mol·kg-1)‖溶液S│CaC2O4(s)│Hg2C2O4(s)│Hg若溶液中含有0.1mol·kg-1NaNO3及0.01mol·kg-1Ca(NO3)2时,E1为324.3mV,当溶液S中含有0.1mol·kg-1NaNO3但含Ca2+量不同时,E2=311.1mV.(1)写出电极反应和电池反应(2)计算后一种溶液S中Ca2+的活度《物理化学》试题(下册)答题卡题号一二三四五六七总分得分一、选择题(每小题2分,共30分)题号12345678答案9101112131415二、填空题(共25分)1.2.3.4.评分人得分评分人得分5.6.7.8.9.三、判断题(每小题2分,共10分)1()2()3()4()5()四、简答题共5分)评分人得分评分人得分五、计算题(共30分)评分人得分《物理化学》试题(下册)答案一、选择题(每小题2分,共30分)1(C)2(D)3(C)4(C)5(B)6(C)7(B)8(C)9(D)10(A)11(D)12(B)13(C)14(A)kC=kp(RT)15(D)二、填空题(共25分)1.m2·s-1·V-12.无关3.加和,快。4.增加;减少5.2OH-→(1/2)O2+H2O+2e-;2H2O+2e-→H2+2OH-6.(3)(4)7.Hg(l)|Hg2SO4(s)|SO42-(aq)||Hg22+(a)|Hg(l)8.Pb│H2SO4(m);PbO2│H2SO4(m);Pb│H2SO4(m);PbO2│H2SO4(m)。9.提供电流,使研究电极极化;测量研究电极的超电势值。评分人得分评分人得分三、判断题(每小题2分,共10分)1(√)2(×)3(×)4(×)5(×)四、简答题(共5分)答:当在图中右端加热时,润湿性液体(左图)将向左移动;而不润湿性液体(右图)将向右移动。因为表面张力随温度的升高而降低,润湿性液体(左图)两弯曲液面的附加压力分别指向管的左右两端,当右端加热时,右端的附加压力降低,因此液体将向左移动;而不润湿性液体(右图)因两附加压力指向液体内部,则右端加热时,液体移动方向正好相反,向右移动。五、计算题(共30分)1.解:1-22221mmolmS10191.12)BaCl(c(2分)-1222221m221mmolmS10521.0)Ba()BaCl()Ba(t(2分)-122-221m-mmolmS10670.0)Cl()BaCl()Cl(t(1分)评分人得分评分人得分评分人得分21282-1-1m2(Ba)(Ba)5.4010msVUF--82-1-1m(Cl)(Cl)6.9410msVUF(1分)2.解:阴极:(Cu2+/Cu)=(Cu2+/Cu)+(RT/F)ln(Cu2+)=0.308V.(H+/H2)=(H+/H2)+(RT/F)ln(H+)-(H2)=-0.998V所以在阴极上首先析出Cu(3分)阳极:(Cl2/Cl-)=(Cl2/Cl-)-(RT/F)ln(Cl-)=1.40V(O2/H2O,OH-)=(O2/H2O,OH-)-(RT/F)ln(OH-)+(O2)=1.71V所以在阳极上首先析出Cl2(3分)3.解:电池反应:Cd(s)+2H+(0.01mol·kg-1NaOH中)─→Cd2++H2(p)E=E-RT/(2F)×ln{a(Cd2+)·f(H2)/[a2(H+)·a(Cd,s)]f(H2)=1,a(Cd,s)=1(3分)0=0.40V-0.0296×lg{a(Cd2+)a2(OH-)/[a2(H+)·a2(OH-)]}=0.40-0.0296lg(Ksp/Kw2)Ksp=3.266×10-14(3分)4.解:d[C]/dt=k[H+][A][B]=k1'[A][B],对于[A]0=[B]0的二级反应-1311/211t=1/(ka),k=100moldmh+-26-11k(298K)=k/[H]=1104moldmh-1-121-3k=1/(t/2a)=50moldmh(2分)k(298K)=k/[H+]=5×103mol-2·dm6·h-1k(298K)=(kBT/h)exp[-fmDG/RT](c)1-nfmDG=71630J·mol-1ln[k(298)/k(288)]=(Ea/R)(298-288)/(2982
本文标题:物理化学试卷下A
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4897318 .html