当前位置:首页 > 行业资料 > 能源与动力工程 > 2020届高三高考物理一轮复习《静电场》专题专练
2020届高三高考物理一轮复习《静电场》专题专练1/12静电场1.如图所示,有一带电粒子贴着A板沿水平方向射入匀强电场,当偏转电压为U1时,带电粒子沿①轨迹从两板正中间飞出;当偏转电压为U2时,带电粒子沿②轨迹落到B板中间;设粒子两次射入电场的水平速度相同,则两次偏转电压之比为()A.U1∶U2=1∶8B.U1∶U2=1∶4C.U1∶U2=1∶2D.U1∶U2=1∶162.如图所示,A、B、C、D为匀强电场中相邻的四个等势面,一个电子垂直经过等势面D时,动能为20eV飞经等势面C时,电势能为-10eV,飞至等势面B时速度恰好为零,已知相邻等势面间的距离为5cm,则下列说法正确的是()A.等势面A的电势为-10VB.匀强电场的场强大小为200V/mC.电子再次飞经D势面时,动能为10eVD.电子的运动为匀变速直线运动3.如图所示,在水平放置的光滑金属板中点的正上方,有带正电的点电荷+Q,一表面绝缘带正电的金属小球C可视为质点,且不影响原电场,自左向右以初速V0向右运动,则在运动过程中()A.小球先做减速后加速运动;B.小球做匀速直线运动;C.小球受到的电场力的冲量为零;D.小球受到的电场力对小球做功为零。4.两平行金属板相距为d,电势差为U,一电子质量为m,电荷量为e,从O点沿垂直于极板的方向射出,最远到达A点,然后返回,如图所示,OA=h,此电子具有的初动能是()vABCD2020届高三高考物理一轮复习《静电场》专题专练2/12A.edhUB.edUhC.eUdhD.eUhd5.(多选)如图所示,一质量为m、电荷量为q的小球在电场强度为E、区域足够大的匀强电场中,以初速度v0沿ON在竖直面内做匀变速直线运动。ON与水平面的夹角为30°,重力加速度为g,且mg=qE,则()A.电场方向竖直向上B.小球运动的加速度大小为gC.小球上升的最大高度为v202gD.若小球在初始位置的电势能为零,则小球电势能的最大值为mv2046.(2018•卷Ⅰ)图中虚线a、b、c、d、f代表匀强电场内间距相等的一组等势面,已知平面b上的电势为2V。一电子经过a时的动能为10eV,从a到d的过程中克服电场力所做的功为6eV。下列说法正确的是()A.平面c上的电势为零B.该电子可能到达不了平面fC.该电子经过平面d时,其电势能为4eVD.该电子经过平面b时的速率是经过d时的2倍7.如图虚线a、b、c代表电场中三个等势面,相邻等势面之间的电势差相等,即Uab=Ubc,实线为一带负电的质点仅在电场力作用下通过该区域时的运动轨迹,P、Q是这条轨迹上的两点,据此可知()A.P点电势高于Q点电势B.带电质点在P点具有的电势能比在Q点具有的电势能大C.带电质点通过P点时的动能比通过Q点时大D.带点质点通过P点的加速度比通过Q点的加速度大;8.如图,在光滑绝缘水平面上,三个带电小球a、b和c分别位于边长为l的正三角形的三个顶点上;a、b带正电,电荷量均为q,c带负电.整个系统置于方向水平的匀强电场中.已知静电力常量为k.若三个小球均处于静止状态,2020届高三高考物理一轮复习《静电场》专题专练3/12则匀强电场场强的大小为()A.3kq3l2B.3kql2C.3kql2D.23kql29.如图所示,在真空中一条竖直向下的电场线上有a、b两点.一带电质点在a处由静止释放后沿电场线向上运动,到达b点时速度恰好为零.则下面说法正确的是()A.该带电质点一定带正电荷B.该带电质点一定带负电荷C.a点的电场强度大于b点的电场强度D.质点在b点所受到的合力一定为零10.平行板电容器两板间有匀强电场,其中有一个带电液滴处于静止,如图当发生下列哪些变化时,液滴将向上运动?()A.将电容器的下极板稍稍下移;B.将电容器的上极板稍稍下移;C.将S断开,并把电容器的下极板稍稍向左水平移动;D.将S断开,并把电容器的上极板稍稍下移11.一平行板电容器充电后与电源断开,负极板接地,在两极板间有一正电荷(电量很小)固定在P点,如图所示,以E表示两极板间的场强,U表示电容器的电压,EP表示正电荷在P点的电势能,若保持负极板不动,将正极板移到图中虚线所示的位置,则A.U变小,E不变B.E变大,EP变大C.U变小,EP不变D.U不变,EP不变P·——-+图6-5-12020届高三高考物理一轮复习《静电场》专题专练4/1212.若在一半径为r,单位长度带电荷量为q(q0)的均匀带电圆环上有一个很小的缺口Δl(且Δl≪r),如图所示,则圆心处的场强大小为()A.kΔlqrB.kqrΔl2C.kΔlqr2D.kqΔl2r2020届高三高考物理一轮复习《静电场》专题专练5/12参考答案1.如图所示,有一带电粒子贴着A板沿水平方向射入匀强电场,当偏转电压为U1时,带电粒子沿①轨迹从两板正中间飞出;当偏转电压为U2时,带电粒子沿②轨迹落到B板中间;设粒子两次射入电场的水平速度相同,则两次偏转电压之比为()A.U1∶U2=1∶8B.U1∶U2=1∶4C.U1∶U2=1∶2D.U1∶U2=1∶16粒子在电场中做类平抛运动:轨迹1的运动学方程为:)2...(212)1...(.21110tadtvl轨迹2的运动学方程为:)4...(21)3...(.222220tadtvl联立1、2、3、4式得:)5...(8121aa粒子受到电场力的作用,结合牛二定律得)6...(mEqa)7...(dUE联立6、7式得:)8...(dmqua可见粒子做类平抛运动的加速度之比就等于电压之比;故A选项正确;2.如图所示,A、B、C、D为匀强电场中相邻的四个等势面,一个电子垂直经过等势面D时,动能为20eV飞经等势面C时,电势能为-10eV,飞至等势面B时速度恰好为零,已知相邻等势面间的距离为5cm,则下列说法正确的是()2020届高三高考物理一轮复习《静电场》专题专练6/12A.等势面A的电势为-10VB.匀强电场的场强大小为200V/mC.电子再次飞经D势面时,动能为10eVD.电子的运动为匀变速直线运动【答案】ABD【解析】根据题意电子从等势面D飞到等势面B动能减小了20ev,相邻等势面电势差相等,电场力做功大小相同,故每经过一个等势面动能减小10ev,可见电子在等势面C时的动能为10ev,电子在电场中运动的过程中电势能与动能之和为定值即EK+EP=C;等势面C的电势能为-10ev,所以电子的总能量为0ev;电子在任意位置的总能量均为0;所以电子在等势面D的电势能为-20ev,在等势面B的电势能为0ev;又qEp;故VeevC1010;VeevD2020;VeevB00;故VA-10A选项正确;200v/m0.0510VduE;电子再次飞经等势面B的电势为-20ev;电子受到与运动方向相反的电场力,且大小不变,故D对;3.如图所示,在水平放置的光滑金属板中点的正上方,有带正电的点电荷+Q,一表面绝缘带正电的金属小球C可视为质点,且不影响原电场,自左向右以初速V0向右运动,则在运动过程中()A.小球先做减速后加速运动;B.小球做匀速直线运动;C.小球受到的电场力的冲量为零;D.小球受到的电场力对小球做功为零。【答案】B【解析】金属板放在带正电的+Q形成的电场中一段时间后,达到静电平衡,可以看成是等势体,小球可视为质点,意味着不计其体积的大小,这样相当于点电荷在等势体的表面移动,等势体表面的场强为0,电场力为0,故小球将做匀速直线运动;电场力对小球不做功且冲量也为0;4.两平行金属板相距为d,电势差为U,一电子质量为m,电荷量为e,从O点沿垂直于极板的方向射出,最远到达A点,然后返回,如图所示,OA=h,此电子具有的初动能是()vABCD2020届高三高考物理一轮复习《静电场》专题专练7/12A.edhUB.edUhC.eUdhD.eUhd【答案】D【解析】电子从O点到A点,因受电场力作用,速度逐渐减小。根据题意和图示判断,电子仅受电场力,不计重力。这样,我们可以用能量守恒定律来研究问题。即12mv20=eUOA。因E=Ud,UOA=Eh=Uhd,故12mv20=eUhd,故选项D正确。5.(多选)如图所示,一质量为m、电荷量为q的小球在电场强度为E、区域足够大的匀强电场中,以初速度v0沿ON在竖直面内做匀变速直线运动。ON与水平面的夹角为30°,重力加速度为g,且mg=qE,则()A.电场方向竖直向上B.小球运动的加速度大小为gC.小球上升的最大高度为v202gD.若小球在初始位置的电势能为零,则小球电势能的最大值为mv204【答案】BD【解析】由于带电小球在竖直面内做匀变速直线运动,其合力沿ON方向,而mg=qE,由三角形定则,可知电场方向与ON方向成120°角,A错误;由图中几何关系可知,其合力为mg,由牛顿第二定律可知a=g,方向与初速度方向相反,B正确;设带电小球上升的最大高度为h,由动能定理可得-mg·2h=0-12mv20,解得h=v204g,C错误,电场力做负功,带电小球的电势能变大,当带电小球速度为零时,其电势能最大,则Ep=-qE·2hcos120°=qEh=mg·v204g=mv204,D正确。6.(2018•卷Ⅰ)图中虚线a、b、c、d、f代表匀强电场内间距相等的一组等势面,已知平面b上的电势为2V。一电子经过a时的动能为10eV,从a到d的过程中克服电场力所做的功为6eV。下列说法正确的是()2020届高三高考物理一轮复习《静电场》专题专练8/12A.平面c上的电势为零B.该电子可能到达不了平面fC.该电子经过平面d时,其电势能为4eVD.该电子经过平面b时的速率是经过d时的2倍【答案】AB【解析】根据题述,匀强电场中等势面间距相等,相邻等势面之间的电势差相等.设相邻等势面之间的电势差为U,根据电子从a到d的过程中克服电场力所做功为Wab=6eV,电场方向水平向右.由Wab=3eV,联立解得:U=2V.已知b的电势为2V,则平面c上的电势为零,选项A正确;由于af之间的电势差为4U=8V,一电子经过a时的动能为10eV,由于题述没有指出电子速度方向,若该电子速度方向指向左或指向上或下,则该电子就到达不了平面f,选项B正确;由于题述没有指出电子速度方向,选项CD错误.7.如图虚线a、b、c代表电场中三个等势面,相邻等势面之间的电势差相等,即Uab=Ubc,实线为一带负电的质点仅在电场力作用下通过该区域时的运动轨迹,P、Q是这条轨迹上的两点,据此可知()A.P点电势高于Q点电势B.带电质点在P点具有的电势能比在Q点具有的电势能大C.带电质点通过P点时的动能比通过Q点时大D.带点质点通过P点的加速度比通过Q点的加速度大;【答案】BD【解析】因为题干中画出的是等势面与质点的运动图像,结合电场线与等势面的垂直关系,需要将等势面的图像转化为电场线的图像进行处理,如图所示;2020届高三高考物理一轮复习《静电场》专题专练9/12根据带点质点的运动轨迹与其受力方向在同一侧的特点,可知质点的受力方向沿电场线向右下方,因为质点带负电,所以场强方向如图所示;沿着电场线的方向电势是降低的所以可知pQ;根据qEp,质点带负电荷,可知质点在P点的电势能较大;故A错B对;因为粒子在纯电场中运动时,电势能与动能之和为定值,所以质点在Q点的动能较大;故C错,质点在P处的电场线较密,场强较大,加速度较大;故D选项正确;8.如图,在光滑绝缘水平面上,三个带电小球a、b和c分别位于边长为l的正三角形的三个顶点上;a、b带正电,电荷量均为q,c带负电.整个系统置于方向水平的匀强电场中.已知静电力常量为k.若三个小球均处于静止状态,则匀强电场场强的大小为()A.3kq3l2B.3kql2C.3kql2D.23kql2【答案】B【解析】选B.各小球都在力的作用下处于静止状态,分别对各小球受力分析,列平衡方程可求解.以c球为研究对象,除受另外a、b两个小球的库仑力外还受匀强电场的静电力,如图所示,c球处于平衡状态,据共点力平衡条件可知F静=2kqqcl2cos30°;F
本文标题:2020届高三高考物理一轮复习《静电场》专题专练
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4934062 .html